Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
TEMA 1 KEMASYARAKATAN
Nama sekolahMata Pelajaran Kelas / Semester Program
SMK Plus Assuyuthiyyah Bahasa Indonesia XII (dua belas)/1 (satu) Semua Bidang Keahlian 6 x 45 menit (3 pertemuan) Membaca, Mendengarkan, Menulis
Berkomunikasi dengan Bahasa Indonesia setara tingkat Unggul
3.1 Menyimak untuk memahami secara kreatif teks seni berbahasa dan teks ilmiah sederhana
Mampu mengidentifikasi isi-isi puisi, prosa, cerpen, dan novel Mampu menuliskan kembali unsur-unsur intrinsik puisi dan cerpen Mampu memahami penilaian mengenai drama dan film
Mampu menuliskan kembali unsur-unsur dan kriteria penilaian drama Mampu membuat resensi film
Mampu mengidentifikasi ciri-ciri iklan dan poster Mampu menulis iklan dan poster secara sederhana
A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat:
Memahami perbedaan antara puisi, cerpen, novel, drama dan film berkaitan dengan kemasyarakatan Mengapresiasikan karya-karya sastra dengan benar dan tepat
Memahami penggunaan bahasa iklan dan poster Membuat iklan berkaitan dengan kemasyarakatan
B. Materi Pokok Pembelajaran
Apresiasi karya sastra pada puisi, prosa, cerpen, dan novel Apresiasi film dan drama
Menyimak rekaman drama Mengenal iklan dan poster
C. Metode Pembelajaran Presentasi Diskusi kelompok Inquari
Tanya jawab Penugasan
Demonstrasi/pemeragaan model
D. Kegiatan Pembelajaran
TAHAP KEGIATAN PEMBELAJARAN
PEMBUKA (Apersepsi)
Siswa ditanya tentang jenis-jenis puisi yang diketahui sebelumnya
Siswa diminta memahami contoh-contoh puisi
Guru mengajak siswa untuk membedakan puisi dengan karya seni yang lain
INTI Pertemuan ke-1 ( 90’)
Siswa diajak mengenal pengertian, sejarah perkembangan puisi, dan unsur-unsur lainnya
Siswa diajak mencermati isi puisi
Siswa diajak mengidentifikasi dan memahami isi dan unsur-unsur intrinsik prosa (cerpen dan novel)
Siswa berlatih mengerjakan Uji Mandiri dan Uji Kelompok Pertemuan ke-2 (90’)
Siswa memahami unsur-unsur pembentuk film
Siswa memahami ciri-ciri bahasa dalam film dan drama
Siswa memahami unsur-unsur pembentuk drama
Siswa memahami kriteria penilaian drama
Siswa berlatih mengerjakan Uji Mandiri
Siswa berlatih mengidentifikasi unsur-unsur drama dengan mengerjakan Uji Kelompok
Siswa berlatih membuat penilaian terhadap film ”Lentera di Balik Selimut” pada Uji Media Pertemuan ke-3 (90’)
Siswa memahami unsur-unsur iklan dan poster
(Internalisasi dan
refleksi) apresiasi karya seni Siswa mengevaluasi dan membuat simpulan mengenai penilaian karya seni
E. Sumber Belajar
Pustaka rujukan:
Bahasa Indonesia Tataran Unggul untuk SMK Kelas XII
Kamus Besar Bahasa Indonesia terbitan Balai Pustaka 2003
Pedoman Umum Ejaan yg Disempurnakan dan Pedoman Umum Pembentukan Istilah terbitan Yrama Widya Bandung 1991
Material: VCD dan kaset
Media cetak dan elektronik (iklan dan poster)
Website internet
Model peraga
Lingkungan terdekat siswa
F. Penilaian
TEKNIK DAN BENTUK
v Tes Lisan v Tes Tertulis
v Observasi Kinerja/Demontrasi
v Tagihan Hasil Karya/Produk: tugas, projek, portofolio v Pengukuran Sikap
v Penilaian diri
INSTRUMEN/SOAL
Daftar pertanyaan lisan untuk memahami puisi dan unsur-unsurnya
Daftar permasalahan/kasus-kasus pembuatan simpulan informasi lisan yang tidak bersifat perintah
Soal Uji Mandiri dan Uji Kelompok untuk lebih memahami materi Soal Uji Media untuk menganalisis film
Soal untuk menguji kompetensi mendengarkan
Daftar pertanyaan dalam Uji Keterampilan Berbahasa untuk memperkaya kemampuan siswa terhadap penyerapan materi ajar
RUBRIK/KRITERIA
PENILAIAN/BLANGKO OBSERVASI
Blanko observasi kinerja untuk apresiasi karya seni (terlampir di bawah)
RUBRIK PENILAIAN PRAKTIK APRESIASI DRAMA
NAMA : ... KELAS/NO. ABS : ... TANGGAL PENILAIAN : ...
KOMPETENSI DASAR : Menyimak untuk memahami secara kreatif teks seni berbahasa dan teks ilmiah sederhana
ASPEK RINCIAN
NILAI
KURANG CUKUP BAIK AMATBAIK
D (3) C (5) B (7) A (9)
UNSUR-UNSUR DRAMA
Plot Penokohan Dialog
KRITERIA PENILAIAN
DRAMA
Penggunaan Bahasa Ekspresi
Konflik Amanat
ISI
Kekurangan Kelebihan Simpulan
JUMLAH SKOR
Mengetahui,
ASEP DARJAT WM, S.Pd., MM YULIANTI LENGKANI, S.Pd
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
TEMA 2 KESUSASTRAAN INDONESIA Nama sekolah
Mata Pelajaran Kelas / Semester Program Alokasi Waktu Aspek Pembelajaran Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator
: : : : : : : : :
SMK Plus Assuyuthiyyah Bahasa Indonesia XII (dua belas)/1 (satu) Semua Bidang Keahlian 6 x 45 menit (3 pertemuan) Membaca, Menulis, Berbicara
Berkomunikasi dengan Bahasa Indonesia setara tingkat Unggul
3.2 Memahami secara lisan teks seni berbahasa dan teks ilmiah sederhana
Mampu mengenal ragam bahasa media Mampu mengidentifikasi ragam bahasa media Mampu mengenal majas/gaya bahasa
Mampu mengidentifikasi majas/gaya bahasa dalam teks Mampu mengenali ragam peribahasa
Mampu menulis peribahasa
Mampu menyebutkan nilai-nilai dalam karya sastra yang dibacanya Mampu menelaah hubungan nilai dengan perilaku keseharian
Mampu menyebutkan sejumlah nilai dari deskripsi dalam wacana sastra Mampu mengevaluasi nilai-nilai didik dalam kehidupan sehari-hari
A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat:
Mengenal ragam bahasa media
Mengenal jenis-jenis majas/gaya bahasa yang digunakan dalam kesusastraan Indonesia Memahami makna suatu peribahasa
Memberikan penilaian terhadap karya-karya sastra Indonesia secara tertulis
Memberikan penilaian secara lisan mengenai aplikasi nilai-nilai yang terkandung dalam karya sastra
B. Materi Pokok Pembelajaran
Mengenal ragam bahasa media: koran, majalah, komik, dan media lain Majas/Gaya bahasa
Peribahasa
Apresiasi Karya Sastra Unggulan
Aplikasi Nilai-Nilai Sastra dalam Kehidupan Sehari-Hari
C.
Metode Pembelajaran
Presentasi Diskusi kelompok Inquari
Tanya jawab Penugasan
Demonstrasi/pemeragaan model
D. Kegiatan Pembelajaran
TAHAP KEGIATAN PEMBELAJARAN
PEMBUKA (Apersepsi)
Guru menanyakan kepada siswa mengenai ciri-ciri ragam bahasa media
Siswa diajak untuk mengenali isi-isi perintah lisan dan turagam bahasa media
Siswa mengenal berbagai ragam bahasa media
Siswa berlatih mengerjakan Uji Mandiri dan Uji Kelompok Siswa mengenal jenis-jenis majas/gaya bahasa
Siswa berlatih mengidentifikasi majas/gaya bahasa dengan mengerjakan Uji Mandiri Siswa mengenal ragam peribahasa
Siswa berlatih mengidentifikasi makna dan jenis peribahasdengan mengerjakan Uji Mandiri Pertemuan ke-2 (90’)
Siswa memahami cara mengapresiasi karya sastra
Siswa berlatih mengerjakan Uji Mandiri dan Uji Kelompok Pertemuan ke-3 (90’)
Siswa membandingkan nilai-nilai dalam buku/karya untuk dievaluasi
Siswa menerapkan nilai didik sebagai acuan dan standar nilai dalam kehidupan sehari-hari
Siswa berlatih mengerjakan Uji Mandiri PENUTUP
(Internalisasi dan refleksi)
Siswa mengerjakan Uji Keterampilan Berbahasa untuk lebih mendalami materi yang tersaji berkenaan dengan pemahaman nilai-nilai karya sastra
E. Sumber Belajar
Pustaka rujukan:
Bahasa Indonesia Tataran Unggul untuk SMK Kelas XII
Kamus Besar Bahasa Indonesia terbitan Balai Pustaka 2003
Pedoman Umum Ejaan yg Disempurnakan dan Pedoman Umum Pembentukan Istilah terbitan Yrama Widya Bandung 1991
Tatabahasa Baku Bahasa Indonesia terbitan Balai Pustaka 2003
Media cetak dan elektronik
Cerpen/novel
Website internet
Lingkungan terdekat siswa
F. Penilaian
TEKNIK DAN BENTUK
V Tes Lisan V Tes Tertulis
V Observasi Kinerja/Demontrasi
V Tagihan Hasil Karya/Produk: tugas, proyek, portofolio V Pengukuran Sikap
V Penilaian Diri
INSTRUMEN/SOAL
Sejumlah soal Uji Mandiri dan Uji kelompok untuk lebih memahami materi Sejumlah daftar pertanyaan yang membantu siswa untuk menganalisis nilai-nilai karya seni
Serangkaian tugas/perintah kepada siswa untuk mengidentifikasi kata,bentuk kata, dan ungkapan
Daftar pertanyaan dalam Uji Keterampilan Berbahasa untuk memperkaya kemampuan siswa terhadap penyerapan materi ajar
RUBRIK/KRITERIA
PENILAIAN/BLANGKO OBSERVASI Blangko observasi kinerja untuk apresiasi karya sastra unggulan (terlampir dibawah)
BLANKO PENILAIAN PRAKTIK APRESIASI KARYA SASTRA UNGGULAN
NAMA : ………
KELAS/ NO. ABS : ………
TANGGAL PENILAIAN : ………
KOMPETENSI DASAR : Mengapresiasi secara lisan teks seni berbahasa dan teks ilmiah sederhana
ASPEK RINCIAN
NILAI
KURANG CUKUP BAIK AMAT BAIK
D (3) C (5) B (7) A (9)
PENDAPAT Watak Nilai didik
Cerminan dalam kehidupan manusia
PENCERITAAN KEMBALI
Pembawaan cerita Intonasi dan lafal Ekspresi
Penggunaan bahasa
KOMENTAR Kekurangan
Mengetahui, Kepala Sekolah
ASEP DARJAT WM, S.Pd., MM
Cianjur, …… ……… 2013 Guru Mata Pelajaran
YULIANTI LENGKANI, S.Pd
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
TEMA 3 KETENAGAKERJAAN
Nama sekolahMata Pelajaran Kelas / Semester Program
SMK Plus Assuyuthiyyah Bahasa Indonesia XII (dua belas)/2 (dua) Semua Bidang Keahlian 4 x 45 menit (2 pertemuan) Membaca, Menulis
Berkomunikasi dengan bahasa Indonesia setara tingkat Unggul 3.3 Menulis proposal untuk kegiatan ilmiah sederhana
Mampu memahami pengertian dan isi proposal Mampu menjelaskan format proposal sederhana Mampu mengomentari proposal yang tidak efektif
Mampu mengidentifikasi unsur-unsur di dalam sebuah proposal Mampu memahami pemahaman terhadap penyusunan proposal
Mampu membuat proposal singkat, sederhana, dan sesuai dengan pedoman penulisan propo-sal
A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat:
Mengidentifikasi ciri-ciri proposal untuk kegiatan ilmiah
Menulis proposal untuk kegiatan ilmiah berkaitan dengan ketenagakerjaan
B. Materi Pokok Pembelajaran
Pemahaman mengenai unsur-unsur proposal Contoh-contoh proposal
Mengenali pedoman penulisan proposal Berlatih menulis proposal
C. Metode Pembelajaran Diskusi kelompok Inquari
Tanya jawab
Penugasan
Demonstrasi/pemeragaan model
D. Kegiatan Pembelajaran
TAHAP KEGIATAN PEMBELAJARAN
PEMBUKA
(Apersepsi) Siswa ditanya mengenai pengalamannya terhadap penulisan proposalSiswa diajak untuk memerhatikan dan mencermati jenis-jenis proposal lengkap dengan contoh
Siswa mengenal format proposalINTI Pertemuan ke-1 ( 90’)
Siswa membaca dan mengenali ciri-ciri dan format proposal
Siswa membaca proposal secara detail
Siswa berlatih mengidentifikasi format proposal sederhana dengan mengerjakan Uji Mandiri
Pertemuan ke-2 (90’)
Siswa memahami kaidah penyusunan proposal sederhana
PENUTUP
(Internalisasi dan refleksi) Siswa mengerjakan Uji Keterampilan Berbahasa untuk lebih mendalami materi yang tersajiberkenaan dengan pembuatan proposal ilmiah sederhana
E. Sumber Belajar
Pustaka rujukan:
Bahasa Indonesia Tataran Unggul untuk SMK Kelas XII
Kamus Besar Bahasa Indonesia terbitan Balai Pustaka 2003
Pedoman Umum Ejaan yg Disempurnakan dan Pedoman Umum Pembentukan Istilah terbitan Yrama Widya Bandung 1991
Tatabahasa Baku Bahasa Indonesia terbitan Balai Pustaka 2003
Media cetak dan elektronik
Contoh-contoh proposal
Website internet
Lingkungan siswa
F. Penilaian
TEKNIK DAN BENTUK
V Tes Lisan V Tes Tertulis
Observasi Kinerja/Demontrasi
V Tagihan Hasil Karya/Produk: tugas, proyek, portofolio V Pengukuran Sikap
Penilaian Diri
INSTRUMEN/SOAL Sejumlah soal Uji Mandiri dan Uji kelompok untuk lebih memahami materiSerangkaian tugas/perintah kepada siswa untuk mendalami perihal proposal sederhana
Sejumlah daftar pertanyaan untuk meningkatkan pemahaman siswa yang menunjukkan konsep-konsep proposal
Daftar pertanyaan dalam Uji Keterampilan Berbahasa untuk memperkaya kemampuan siswa terhadap penyerapan materi ajar
RUBRIK/KRITERIA
PENILAIAN/BLANGKO OBSERVASI
Rubrik penilaian tugas menulis dan mempresentasikannya (terlampir di bawah)
RUBRIK PENILAIAN MENULIS PROPOSAL
NAMA : ………
KELAS/ NO. ABS : ………
TANGGAL PENILAIAN : ………
KOMPETENSI DASAR : Menulis proposal untuk kegiatan ilmiah sederhana
ASPEK RINCIAN
NILAI
KURANG CUKUP BAIK AMAT BAIK
D (3) C (5) B (7) A (9)
ISI
Selaras dengan tema Mengandung pesan aktual Sesuai dengan jenisnya Utuh dan tuntas SIFAT
TULISAN
Orisinal dan kreatif
Mencerminkan wawasan luas mengenai tema Tidak terlepas dari isi
DIKSI DAN GAYA BAHASA
Mencerminkan perbendaharaan kata yang kaya Penggunaan bahasa yang ilmiah dan sesuai konteks Menggunakan kata lugas dan proporsional
STRUKTUR PROPOSAL
Terpola secara teratur Unsur lengkap Penyampaian runtut KOMENTAR KekuranganKelebihan
JUMLAH SKOR
Mengetahui,
ASEP DARJAT WM, S.Pd., MM YULIANTI LENGKANI, S.Pd
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
TEMA 4 KEWIRAUSAHAAN
Nama sekolahMata Pelajaran Kelas / Semester Program Alokasi Waktu Aspek Pembelajaran Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator
: : : : : : : : :
SMK Plus Assuyuthiyyah Bahasa Indonesia XII (dua belas)/2 (dua) Semua Bidang Keahlian 8 x 45 menit (4 x pertemuan) Membaca, Menulis
Berkomunikasi dengan bahasa Indonesia setara tingkat Unggul 3.4 Menulis surat dengan memperhatikan jenis surat
Mampu memahami ciri-ciri surat: jenis surat, struktur surat, dan dasar-dasar komposisi surat-menyurat
Mampu mengidentifikasi menurut ciri-ciri surat
Mampu mengenal surat-surat resmi: surat pemberitahuan, surat edaran, dan surat undangan Mampu mengidentifikasi surat niaga: surat penawaran, surat pesanan, dan surat perjanjian Mampu membuat surat resmi dan surat niaga
Mampu memahami penyusunan surat lamaran
Mampu memahami penulisan riwayat hidup dan surat lamaran via e-mail
Mampu menulis surat lamaran dari iklan
A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat:
Mengenal beragam jenis-jenis surat
Memahami ciri-ciri surat resmi dan surat niaga
Menulis beragam surat resmi dan surat niaga berkaitan dengan kewirausahaan Menulis surat lamaran pekerjaan
B. Materi Pokok Pembelajaran Jenis-jenis surat Struktur surat
Pedoman penulisan surat
Surat-surat resmi Surat-surat niaga
Penyusunan surat lamaran pekerjaan dan penulisan riwayat hidup
C. Metode Pembelajaran Diskusi kelompok Inquari
Tanya jawab
Penugasan
Demonstrasi/pemeragaan model
D. Kegiatan Pembelajaran
TAHAP KEGIATAN PEMBELAJARAN
PEMBUKA
(Apersepsi) Guru menanyakan kepada siswa mengenai jenis-jenis surat yang diketahuiGuru mengajak siswa memahami komponen yang harus diperhatikan dalam surat dan mengidentifikasinya
Siswa diajak memahami jenis-jenis kata surat serta pemakaiannya
Siswa memahami struktur surat dan hal-hal yang harus diperhatikan dalam surat-menyurat
Siswa berlatih mengidentifikasi ciri-ciri surat dengan mengerjakan Uji Mandiri Pertemuan ke-2 (90’)
Siswa memahami surat-surat resmi
Siswa memahami surat pemberitahuan, surat edaran, dan surat undangan Pertemuan ke-3 (90’) Siswa memahami surat-surat niaga
Siswa memahami surat penawaran, surat pesanan, dan surat perjanjian
Siswa berlatih mengerjakan Uji Mandiri berkaitan dengan surat resmi dan surat niaga Pertemuan ke-4 (90’ Siswa memahami penyusunan surat lamaran
Siswa memahami teknik penulisan riwayat hidup
Siswa mengetahui penulisan surat lamaran kerja melalui e-mail
Siswa berlatih membuat surat lamaran kerja dengan mengerjakan Uji Mandiri hal 120 (buku
Bahasa Indonesia Tataran Unggul, Erlangga) PENUTUP
(Internalisasi dan refleksi) Siswa mengerjakan Uji Keterampilan Berbahasa untuk lebih mendalami materi yang tersajiberkenaan dengan surat-menyurat E. Sumber Belajar
Pustaka rujukan:
Bahasa Indonesia Tataran Unggul untuk SMK Kelas XII
Kamus Besar Bahasa Indonesia terbitan Balai Pustaka 2003
Pedoman Umum Ejaan Yg Disempurnakan dan Pedoman Umum Pembentukan Istilah terbitan Yrama Widya Bandung 1991
Tatabahasa Baku Bahasa Indonesia terbitan Balai Pustaka 2003
Media cetak dan elektronik
Contoh-contoh surat (surat resmi dan surat niaga)
Website internet
Lingkungan siswa F. Penilaian
TEKNIK DAN BENTUK
V Tes Lisan V Tes Tertulis
Observasi Kinerja/Demontrasi
V Tagihan Hasil Karya/Produk: tugas, proyek, portofolio V Pengukuran Sikap
Penilaian Diri
INSTRUMEN/SOAL
Sejumlah soal Uji Mandiri dan Uji kelompok untuk lebih memahami materi Serangkaian tugas/perintah kepada siswa untuk menganalisis surat-surat resmi dan niaga
Sejumlah daftar pertanyaan untuk meningkatkan pemahaman siswa mengenai jenis-jenis surat
Daftar pertanyaan dalam Uji Keterampilan Berbahasa untuk memperkaya kemampuan siswa terhadap penyerapan materi ajar
RUBRIK/KRITERIA
PENILAIAN/BLANGKO OBSERVASI
Rubrik penilaian tugas menulis surat (terlampir di bawah))
RUBRIK PENILAIAN PRESENTASI TUGAS
NAMA : ... KELAS/NO. ABS : ... TANGGAL PENILAIAN : ...
KOMPETENSI DASAR : Menulis surat dengan memperhatikan jenis surat
ASPEK RINCIAN
NILAI
KURANG CUKUP BAIK AMATBAIK
D (3) C (5) B (7) A (9)
ISI
Selaras dengan tema Sesuai dengan jenisnya Utuh dan tuntas SIFAT
TULISAN
Orisinal dan kreatif
Mencerminkan wawasan lingkungan kerja Tidak terlepas dari isi
DIKSI DAN GAYA
Menggunakan kata lugas dan proporsional Bergaya bahasa sesuai dengan jenis surat
STRUKTUR SURAT
Terpola secara teratur Unsur lengkap Penyampaian runtut KOMENTAR KekuranganKelebihan
JUMLAH SKOR
Mengetahui, Kepala Sekolah
ASEP DARJAT WM, S.Pd., MM
Cianjur, …… ……… 2013 Guru Mata Pelajaran
YULIANTI LENGKANI, S.Pd
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
TEMA 5
PENGEMBANGAN TEKNOLOGI
Nama sekolahMata Pelajaran Kelas / Semester Program
SMK Plus Assuyuthiyyah Bahasa Indonesia XII (dua belas)/2 (satu) Semua Bidang Keahlian 8 x 45 menit (4 x pertemuan) Membaca, Menulis
Berkomunikasi dengan bahasa Indonesia setara tingkat Unggul 3.5 Menulis laporan ilmiah sederhana
Mampu memahami laporan ilmiah sederhana
Mampu memahami macam-macam laporan dan sistematika laporan Mampu mengidentifikasi contoh laporan
Mampu memahami langkah-langkah menulis laporan Mampu membuat laporan ilmiah sederhana
A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat:
Mengenal ciri-ciri laporan ilmiah sederhana
Menulis laporan ilmiah sederhana berkaitan dengan pengembangan teknologi B. Materi Pokok Pembelajaran
Laporan ilmiah sederhana Macam-macam laporan
Sistematika laporan Proses pembuatan laporan C. Metode Pembelajaran
Presentasi Diskusi kelompok Inquari
Tanya jawab Penugasan
D. Kegiatan Pembelajaran
TAHAP KEGIATAN PEMBELAJARAN
PEMBUKA
(Apersepsi) Guru menanyakan kepada siswa mengenai bentuk laporan yang pernah dilihat siswa Siswa diajak mencermati penggunaan laporan
Siswa diajak menganalisis format laporan
INTI Pertemuan ke-1 ( 90’)
Siswa diperkenalkan laporan ilmiah sederhana
Siswa mengenal macam-macam laporan sederhana
Siswa memahami sistematika dan penulisan bab dan bagian-bagiannya Pertemuan ke-3 (90’)Siswa memahami contoh-contoh kerangka laporan
Siswa berlatih mengerjakan Uji Mandiri Pertemuan ke-4 (90’
Siswa memerhatikan contoh proses pembuatan laporan
Siswa secara berkelompok berlatih membuat laporan sederhana dengan mengerjakan Uji KelompokPENUTUP
(Internalisasi dan refleksi) Siswa mengerjakan Uji Keterampilan Berbahasa Berbahasa untuk lebih mendalami materiyang tersaji berkenaan dengan format laporan ilmiah sederhana dan penggunaannya
E. Sumber Belajar
Pustaka rujukan:
Bahasa Indonesia Tataran Unggul untuk SMK Kelas XII
Kamus Besar Bahasa Indonesia terbitan Balai Pustaka 2003
Pedoman Umum Ejaan yg Disempurnakan dan Pedoman Umum Pembentukan Istilah terbitan Yrama Widya Bandung 1991
Media cetak dan elektronik
Contoh-contoh laporan sederhana
Website internet
Lingkungan siswa
F. Penilaian
TEKNIK DAN BENTUK
V Tes Lisan V Tes Tertulis
V Observasi Kinerja/Demontrasi
V Tagihan Hasil Karya/Produk: tugas, proyek, portofolio V Pengukuran Sikap
v Penilaian Diri
INSTRUMEN/SOAL
Sejumlah soal Uji Mandiri dan Uji Kelompok untuk lebih memahami materi Sejumlah daftar pertanyaan untuk meningkatkan pemahaman siswa yang berorientasi penggunaan laporan
Serangkaian tugas/perintah kepada siswa untuk mengidentifikasi laporan sederhana
Sejumlah soal untuk menganalisis penggunaan kalimat dalam paragraf Daftar pertanyaan dalam Uji Keterampilan Berbahasa untuk memperkaya kemampuan siswa terhadap penyerapan materi ajar
RUBRIK/KRITERIA
PENILAIAN/BLANGKO OBSERVASI Rubrik penilaian tugas menulis laporan (terlampir di bawah)
RUBRIK PENILAIAN PENULISAN LAPORAN
NAMA : ………
KELAS/NO. ABS : ………
TANGGAL PENILAIAN : ………
KOMPETENSI DASAR : Menulis laporan ilmiah sederhana
ASPEK RINCIAN
NILAI
KURANG CUKUP BAIK AMATBAIK
D (3) C (5) B (7) A (9)
ISI
Selaras dengan tema
Mengandung pesan actual dan wawasan yang luas Sesuai dengan jenisnya
Utuh dan tuntas
BAHASA LAPORAN
Teratur dan objektif Sesuai konteks
Menggunakan kata lugas dan mudah dipahami Bergaya bahasa teknis dan sesuai disiplin ilmu STRUKTUR
LAPORAN
Terpola secara teratur
Unsur lengkap memenuhi pembukaan, isi, penutup Penyampaian runtut
JUMLAH SKOR
Mengetahui, Kepala Sekolah
ASEP DARJAT WM, S.Pd., MM
Cianjur, …… ……… 2013 Guru Mata Pelajaran