• Tidak ada hasil yang ditemukan

rpp teknologi tm 4 5 dan 6

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "rpp teknologi tm 4 5 dan 6"

Copied!
2
0
0

Teks penuh

(1)

Dibuat oleh :

Dr. Widihastuti, M.Pd.

Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik

Universitas Negeri Yogyakarta

Diperiksa oleh :

Noor Fitrihana, M.Eng

FAKULTAS TEKNIK

UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA

RPP TEKNOLOGI TEKSTIL

Semester : 1 Teknologi Pewarnaan Tekstil Jam pertemuan: 150 menit

No : RPP/TBB/ BSN301 / 9 Revisi : 00 Tgl. 03 Agustus 2009 Hal 1 dari 2

MATA KULIAH : TEKNOLOGI TEKSTIL KODE MATA KULIAH : BSN 301

JURUSAN/PRODI : PTBB/ TEKNIK BUSANA SEMESTER : 1

PERTEMUAN KE : 4, 5, 6

ALOKASI WAKTU : 3 TM @3 X 50 MENIT KOMPETENSI :

Mampu melakukan proses pewarnaan tekstil dengan teknik pencelupan dan pencapan

dengan teknologi tepat guna

SUB KOMPETENSI

1. Memahami proses persiapan pewarnaan

2. Memahami berbagai persyaratan dan jenis zat warna tekstil

3. Mampu melakukan proses pewarnaan tekstil dengan berbagai jenis zat warna sintetis maupun alami

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI:

Mahasiswa mampu melakukan proses pewaranaan bahan tekstil dari serat alami dengan berbagai jenis zat warna

I. TUJUAN PEMBELAJARAN:

Setelah selesai perkuliahan diharapkan mahasiswa dapat:

Melakukan proses pewarnaan bahan tekstil dengan teknik pencelupan dan pencapan

II. MATERI AJAR:

1. Teknologi persiapan penyempurnaa 2. Teknologi pencelupan

3. Teknologi pencapan

III. METODE PEMBELAJARAN:

1. Ceramah 2. Diskusi

(2)

Dibuat oleh :

Dr. Widihastuti, M.Pd.

Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik

Universitas Negeri Yogyakarta

Diperiksa oleh :

Noor Fitrihana, M.Eng

FAKULTAS TEKNIK

UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA

RPP TEKNOLOGI TEKSTIL

Semester : 1 Teknologi Pewarnaan Tekstil Jam pertemuan: 150 menit

No : RPP/TBB/ BSN301 / 9 Revisi : 00 Tgl. 03 Agustus 2009 Hal 2 dari 2

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN:

A. Kegiatan Pendahuluan:

1. Menyampaikan apersepsi tujuan perkuliahan tatap muka 4, 5, 6

B. Kegiatan Inti:

Menjelaskan tentang:

1. Proses persiapan penyempurnaan tekstil 2. Pengantar pencelupan

3. Proses pencelupan dengan berbagai jenis zat warna 4. Proses pencapan sablon

C. Penutup

1. Tanya jawab 2. Rangkuman

3. Preview pertemuan berikutnya

V. ALAT/BAHAN AJAR:

1. Alat: papan tulis (whiteboard), Laptop/ LCD

2. Bahan ajar: buku-buku referensi, power point materi kuliah, handout.

VI. SUMBER BELAJAR/REFERENSI:

1.

Garment Partnhership indonesia, Fabric Sourcing Handbook, 2008.

2.

Sunarto, Teknik Pencelupan dan Pencapan Jilid 1, 2, 3, BSE DitSMK Diknas, 2008

3.

Dr. Charles Tomasimo.Chemistry And Technology Of Fabric Preparation And Finishing,

Department Of Textile Engineering, Chemistry College Of Textiles North Carolina State

University, 1992

4.

Rasjid Dujfri, Teknologi, Pengelantangan Pencelupan dan Pencapan Tekstil, ITT 1973

5.

Arifin Lubis dkk, Teknologi Pencapan tekstil, STTT Bandung,1998

6.

S. Hendroyantopo dkk,Teknologi Penyempurnaan Tekstil, STTT 1998

7.

Isminingsih, Pengantar Kimia Zat Warna, ITT Bandung 1978

8.

Sewan Soesanto, Seni Kerajinan batik Indonesia, BPBK yogayakarta,1974

9.

R.H.M.J. Lemmens dan N. Wulijarni-Soetjipto.1991, Sumber Daya Nabati Asia Tenggara

No.3 Tumbuhan-Tumbuhan Penghasil Pewarna dan Tanin. Balai Pustaka.

VII. PENILAIAN:

1. Non Test

Referensi
