RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN
Satuan Pendidikan : TK REINA
Kelas / Semester : B / 1
Tema : Binatang
Sub Tema / Sub-sub Tema : Binatang Peliharaan / Kambing
Minggu / Hari ke : 16 / 2
Hari / Tanggal : Selasa, 13 November 2020
Alokasi Waktu : 07.30 – 10.30 Wita
KOMPETENSI DASAR
1.1 Mempercayai adanya Tuhan melalui ciptaan-Nya (NAM)
2.12 Memiliki perilaku yang mencerminkan sikap tanggung jawab (SOSEM)
3.3 Mengenal anggota tubuh, fungsi, dan gerakannya untuk pengembangan motorik kasar dan motorik halus (FM)
4.3 Menggunakan anggota tubuh untuk pengembangan motorik kasar dan halus (FM)
3.8 Mengenal lingkungan alam (hewan, tanaman, cuaca, tanah, air, batu-batuan dan lain-lain) (KOG)
4.8 Menyajikan berbagai karya yang berhubungan dengan lingkungan alam hewan, tanaman, cuaca, tanah, air, batu-batuan dan lain-lain) dalam bentuk gambar, bercerita, bernyanyi dan gerak tubuh (KOG)
3.12 Mengenal keaksaraan awal melalui bermain (BHS)
4.12 Menunjukkan kemampuan keaksaraan awal dalam berbagai karya (BHS) 3.15 Mengenal berbagai karya dan aktivitas seni (SENI)
4.15 Menunjukkan karya dan aktivitas seni dengan menggunakan berbagai media (SENI)
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Anak dapat mempercayai adanya Tuhan melalui ciptaan-Nya (NAM)
2. Anak memiliki perilaku tanggungjawab dengan melakukan sesuatu sampai selesai (Sosem) 3. Melalui kegiatan mengamati video, anak mampu menjelaskan ciri-ciri kambing dengan
benar. (KOG)
4. Melalui kegiatan merangkai huruf dan angka dengan media papan huruf dan angka anak mampu menyusun kata dan angka dengan benar (BHS)
5. Melalui kegiatan mewarnai kaligrafi “ghonamun (kambing)” anak mampu mengkombinasikan warna dengan indah (Seni)
6. Dengan melihat video tutorial membuat susu kambing anak dapat melatih koordinasi tangan dengan membuat susu kambing (FM)
Materi dalam Kegiatan
1. Menjelaskan ciri-ciri kambing
2. Bermain menyusun huruf dan angka membentuk kata “kambing” dan angka 7 (tujuh) sebagai jumlah huruf dari kata “kambing”
3. Menebalkan tulisan binatang yang bertelur dan beranak lalu menarik garis sesuai pasangannya.
4. Mewarnai kaligrafi “ghonamun (kambing)” 5. Membuat susu kambing
Media / Sumber belajar
1. Papan dan kartu “ayo menyusun huruf dan angka” 2. Gambar, krayon atau pensil warna
3. Video pembelajaran
4. Gelas, sendok, air, susu kambing bubuk
METODE PEMBELAJARAN
Bercakap-cakap, pemberian tugas, praktek langsung, menyanyi.
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN 1. Pembukaan (+30 MENIT)
Penerapan SOP pembukaan
a. Anak menjawab salam dari guru
b. Anak-anak berdo’a sebelum melakukan kegiatan c. Anak menyebutkan Hari dan Tanggal Pada hari ini
d. Anak melihat beberapa temannya yang tidak hadir ( Absensi )
e. Pengenalan tema/subtema tentang Binatang/Binatang Peliharaan/ Kambing
Menyanyi “Mengenal huruf alfabet“ Tepuk “Kambing”
K.. a…m…b…i…n…g…Kambing
Mengenalkan kegiatan dan aturan yang digunakan bermain 2. Inti (+60 MENIT)
Mengamati :
Guru mengajak anak untuk mengamati Video Ciri-ciri kambing Anak menyimak cerita “ciri-ciri kambing“
Guru mengajak anak mengamati video tutorial membuat susu kambing Anak mengamati cara membuat susu kambing
Menanya :
Guru menstimulasi anak untuk bertanya ciri-ciri kambing
Guru menstimulasi anak untuk bertanya cara membuat susu kambing
Guru menstimulasi anak untuk bertanya huruf apa saja yang ada di kata kambing. dan menghitung jumlah hurufnya.
Mengumpulkan Informasi :
Kegiatan 1 : Berlari dengan rintangan menyusun huruf dan angka
- Guru mengajak anak untuk membuat barisan lalu berlari dengan rintangan melompati gambar rumput, setelah itu anak menyusun huruf dengan menempel huruf membentuk kata kambing dan menghitung jumlah huruf pada kata kambing tersebut lalu menempel angka sesuai jumlah hurufnya.
Kegiatan 2 : Memecahkan masalah sederhana membedakan binatang bertelur dan beranak
- Menebalkan tulisan putus-putus binatang yang bertelur dan beranak lalu tariklah garis sesuai pasangannya.
Kegiatan 3 : Membuat susu kambing
- Guru mempersiapkan peralatan untuk membuat susu kambing
- Anak anak memasukkan susu kambing bubuk di dalam gelas lalu ditambahkan air hangat
- Setelah itu diaduk dan bisa ditambahkan madu atau jahe
- Lalu anak-anak mencoba susu kambing yang mereka sudah buat Kegiatan 4 : Mewarnai Kaligrafi “Ghonamun”
- Guru menyiapkan kertas gambar kaligrafi “ghonamun (kambing)”
- Anak mewarnai di kertas dengan menggunakan krayon atau pensil warna. - Anak menebali garis putus-putus kata kambing dan angka 7 (tujuh)
Menalar :
Anak menyebutkan ciri-ciri kambing
Anak menyebutkan huruf dan jumlah huruf pada kata kambing Anak menyebutkan kata kambing dalam bahasa arab (ghonamun) Anak menyebutkan cara membuat susu kambing
Anak menyebutkan rasa susu kambing Mengkomunikasikan :
Anak menceritakan kembali ciri-ciri kambing Anak menceritakan cara membuat susu kambing Anak menyajikan hasil gambar di papan hasil karyaku
3. Istirahat (+30 MENIT) Berbaris, cuci tangan
Berdoa sebelum dan selesai makan Bermain bebas didalam dan diluar kelas
4. Penutup (+30 MENIT)
Menanyakan perasaannya selama hari ini Menginformasikan kegiatan untuk besok
Menyanyi lagu “Mana di mana anak kambing saya” Berdoa, menyanyi, salam.
C. RENCANA PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Lingkup Perkembangan, STPPA, KD dan Indikator LINGKUP
PRKEMBANGAN KD INDIKATOR
HASIL PENILAIAN BB MB BSH BSB Nilai Agama Moral 1.1 Menyebutkan binatang peliharaan kambing sebagai ciptaan Allah SWT
Sosem 2.12 Mengerjakan tugas sampai selesai
Fisik Motorik 3.3-4.3
Melakukan kegiatan koordinasi tangan dengan membuat susu kambing (FMH) Melakukan kegiatan berlari dengan rintangan (FMK)
Kognitif 3.8-4.8 Membedakan ciri-ciri kambing dengan membedakan binatang bertelur dan beranak
Bahasa 3.12-4.12
Menyusun huruf dan angka membentuk kata “kambing” dan angka 7 (tujuh) sebagai jumlah huruf dari kata “kambing”
Seni 3.15-4.15 Menunjukkan hasil mewarnai gambar kaligrafi “ghonamun (kambing)” 2. Teknik Penilaian a. Cheklis b. Catatan Anekdot c. Hasil Karya d. Rubrik penilaian Tamalate, 13 November 2020
Kepala TK REINA Guru Kelompok B2
Pengembangan Bahan Ajar
1. Video pembelajaran https://tinyurl.com/ciri-ciri-kambing edit dari video https://youtu.be/8PM-r0Mi4xA
2. Video pembelajaran cara membuat susu kambing https://youtu.be/JDkViqxsbL0
3. Video lagu Ayo mengenal huruf alphabet https://youtu.be/p9SvZ4KotjM
5. Lembar Kerja menbedakan binatang bertelur dan beranak
Pengembangan LKPD 1. LKPD Kegiatan 1
Tema / sub tema / sub-sub tema Binatang/ binatang peliharaan / kambing
Kegiatan Menyusun huruf dan angka dengan media
papan kartu huruf dan angka
Kelompok / usia B/ 5- 6 tahun
LKPD berupa video :
2. LKPD Kegiatan 2
Tema / sub tema / sub-sub tema Binatang/ binatang peliharaan / kambing
Kegiatan Membedakan ciri – ciri binatang bertelur
dan beranak
Kelompok / usia B/ 5- 6 tahun
LKPD berupa foto :
3. LKPD Kegiatan 3
Tema / sub tema / sub-sub tema Binatang/ binatang peliharaan / kambing
Kegiatan Membuat susu kambing
Kelompok / usia B/ 5- 6 tahun
LKPD berupa video:
4. LKPD Kegiatan 4
Tema / sub tema / sub-sub tema Binatang/ binatang peliharaan / kambing
Kegiatan Mewarnai gambar kaligrafi
Kelompok / usia B/ 5- 6 tahun
LKPD berupa foto :
KETERANGAN:
Kolom pencapaian perkembangan diisi dengan skor nilai 1 (BB), 2 (MB), 3 (BSH), dan 4 (BSB). a. 1 (BB) artinya Belum Berkembang: bila anak melakukannya harus dengan bimbingan atau
dicontohkan guru
b. 2 (MB) artinya Mulai Berkembang: bila anak melakukannya masih harus diingatkan atau dibantu guru
c. 3 (BSH) artinya Berkembang Sesuai Harapan: bila anak sudah dapat melakukannya secara mandiri dan konsisten tanpa harus diingatkan atau dicontohkan oleh guru
d. 4 (BSB) artinya Berkembang Sangat Baik: bila anak sudah dapat melakukannya
secara mandiri dan sudah dapat melebihi kemampuan sesuai indikator yang diharapkan.
RUBRIK PENILAIAN
Indikator : (1.1) Menyebutkan binatang peliharaan kambing ciptaan Allah SWT Skor Penilaian
(1-4) Tingkat Kemampuan Anak
BSB Bila anak mampu menyebutkan 4 binatang peliharaan ciptaan Allah dengan benar
BSH Bila anak mampu menyebutkan 3 binatang peliharaan ciptaan Allah dengan benar
MB Bila anak mampu menyebutkan 1 - 2 binatang peliharaan ciptaan Allah dengan benar
BB Bila anak belum mampu menyebutkan binatang peliharaan ciptaan Allah dengan benar
Indikator : 2.12 Memiliki perilaku yang mencerminkan sikap tanggung jawab
Skor Penilaian
(1-4) Tingkat Kemampuan Anak
BSH Bila anak mampu mengerjakan tugas sampai selesai dengan rapi dan benar BSB Bila anak mampu mengerjakan tugas sampai selesai
MB Bila anak anak mampu mengerjakan tugas tidak sampai selesai BB Bila anak belum mampu mengerjakan tugas
Indikator : 3.3 – 4.3 Menggunakan anggota tubuh untuk pengembangan motorik halus
Skor Penilaian
(1-4) Tingkat Kemampuan Anak
BSB Bila anak mampu membuat susu kambing dengan urut dan tanpa tumpah BSH Bila anak mampu membuat susu kambing dengan urut
MB Bila anak mampu membuat susu kambing dengan tidak urut dan tumpah BB Bila anak belum mampu membuat susu kambing
Indikator : 3.3 – 4.3 Menggunakan anggota tubuh untuk pengembangan motorik kasar Skor Penilaian
(1-4)
Tingkat Kemampuan Anak
BSB Bila anak mampu melakukan kegiatan berlari dengan melalui 3 rintangan tanpa jatuh
BSH Bila anak mampu melakukan kegiatan berlari dengan melalui 2 rintangan tanpa jatuh
MB Bila anak mampu jatuh melakukan kegiatan berlari dengan melalui 1 rintangan tanpa BB Bila anak belum mampu melakukan kegiatan berlari dengan melalui rintangan
Indikator : 3.8 – 4.8 Mengenal lingkungan alam (hewan, tanaman, air dll) Skor
Penilaian (1-4)
Tingkat Kemampuan Anak
BSB Bila anak mampu membedakan 4 binatang yang bertelur dan beranak dengan benar BSH Bila anak mampu membedakan 3 binatang yang bertelur dan beranak dengan benar
MB Bila anak mampu membedakan 1 - 2 binatang yang bertelur dan beranak dengan benar BB Bila anak belum mampu menyebutkan binatang yang bertelur dan beranak
Indikator : 3.12 - 4.12 Menunjukkan kemampuan keaksaraan awal dalam berbagai bentuk karya
Skor Penilaian
(1-4)
Tingkat Kemampuan Anak
BSB Bila anak mampu menyusun huruf menjadi kata kambing dengan lancar, rapi dan benar BSH Bila anak mampu menyusun huruf menjadi kata kambing dengan lancar benar
MB Bila anak mampu menyusun huruf menjadi kata kambing dengan benar BB Bila anak belum mampu menyusun huruf menjadi kata
Indikator : 3.15 - 4.15 Menunjukkan berbagai karya dan aktivitas seni dengan menggunakan berbagai media
Skor Penilaian
(1-4)
Tingkat Kemampuan Anak
BSB Bila anak mampu menunjukkan hasil karya mewarnai dengan senang hati dan bangga BSH Bila anak mampu menunjukkan hasil karya mewarnai
MB Bila anak kurang percaya diri dalam menunjukkan hasil karya mewarnai BB Bila anak belum mampu menunjukkan hasil karya mewarnai
PENILAIAN HASIL KARYA
NO. HASIL KARYA ANAK HASIL PENGAMATAN KD dan INDIKATOR SKALA CAPAIAN 1 CATATAN ANEKDOT Nama : Kelompok : NO HARI/
TANGGAL WAKTU TEMPAT PERISTIWA/PERILAKU
KD & INDIKATOR
SKALA CAPAIAN