RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama
Nama Sekolah Sekolah : : SMK SMK Negeri Negeri 1 1 GempolGempol Mata
Mata Pelajaran Pelajaran : : Pemeliharaan Pemeliharaan Mesin Mesin Kendaraan Kendaraan RinganRingan Kompetensi
Kompetensi Keahlian Keahlian : : Teknik Teknik Kendaraan Kendaraan Ringan Ringan OtomotifOtomotif Kelas/Semester
Kelas/Semester : : XII/GASALXII/GASAL Tahun
Tahun Pelajaran Pelajaran : : 2017/2012017/20188 Materi
Materi Pokok Pokok : : Diagnosis Diagnosis Kerusakan Kerusakan Sistem Sistem Bahan Bahan Bakar Bakar BensinBensin Injeksi (Electronic Fuel Injection )
Injeksi (Electronic Fuel Injection ) Alokasi
Alokasi Waktu Waktu : : 1 1 x x 30Menit30Menit
A.
A. Kompetensi IntiKompetensi Inti KI-3 Pengetahuan KI-3 Pengetahuan
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuantentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidangdengan bidang dan lingkup kerja Pemeliharaan Mesin
dan lingkup kerja Pemeliharaan Mesin Kendaraan Ringan pada tingkat teknis,Kendaraan Ringan pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi,pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia
bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional,kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
dan internasional.
B.
B. Kompetensi DasarKompetensi Dasar 3.16
3.16 Mendiagnosis Kerusakan Sistem Mendiagnosis Kerusakan Sistem Bahan BakaBahan Bakar Bensin Injeksir Bensin Injeksi (Electronic Fuel Injection )
(Electronic Fuel Injection ) C.
C. Indikator Pencapaian KompetensiIndikator Pencapaian Kompetensi
3.16.1 Memahami Sistem Bahan Bakar Bensin
3.16.1 Memahami Sistem Bahan Bakar Bensin InjeksiInjeksi
3.16.2 Menentukan Kerusakan Sistem Bahan Bakar Bensin
3.16.2 Menentukan Kerusakan Sistem Bahan Bakar Bensin InjeksiInjeksi 3.16.3 Mendeteksi Kerusakan Sistem Bahan Bakar Bensin
3.16.3 Mendeteksi Kerusakan Sistem Bahan Bakar Bensin InjeksiInjeksi 3.16.4 Menganalisis Kondisi Sistem Bahan Bakar Bensin Injeksi 3.16.4 Menganalisis Kondisi Sistem Bahan Bakar Bensin Injeksi
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan diskusi dan menggali berbagai informasi, siswa diharapkan : 3.16.1 Dapat Memahami Sistem Bahan Bakar Bensin Injeksi
3.16.2 Dapat Menentukan Kerusakan Sistem Bahan Bakar Bensin Injeksi 3.16.3 Dapat Mendeteksi Kerusakan Sistem Bahan Bakar Bensin Injeksi 3.16.4 Dapat Menganalisis Kondisi Sistem Bahan Bakar Bensin Injeksi
E. Materi Pembelajaran
F. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran Pendekatan : Saitifik
Model : Problem Based Learning Metode : Diskusi
G. Media Pembelajaran : LCD, Laptop, Modul H. Sumber Belajar
Modul : Perawatan dan Perbaikan Sistem Bahan Bakar Bensin Injeksi, penerbit Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
I. Kegiatan Pembelajaran
RINCIAN KEGIATAN Alokasi
Waktu PENDAHULUAN
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Guru mengucap salam dan
mengkondisikan suasana belajar
Guru meminta salah seorang
siswa untuk memimpin doa
Absensi/mengecek keadaan
siswa
Guru memberikan apersepsi Guru menyampaikan cakupan
materi serta tujuan
pembelajaran yang ingin dicapai
Siswa menjawab salam Salah satu siswa memimpin
doa
Siswa memperhatikan apa
yang disampaikan guru terkait cakupan materi serta tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
10 Menit
Mengorientasikan peserta didik pada masalah
Guru memberikan gambaran
tentang suatu permasalahan pada kendaraan, misalnya terjadi selip pada kopling
Memotivasi siswa untuk
terlibat dalam pemecahan masalah yang dipilih
Guru menjawab pertanyaan
peserta didik terkait masalah
Siswa memperhatikan
permasalahan yang disampaikan oleh guru
Siswa menanyakan hal-hal
terkait gambaran masalah yang masih belum di pahami
Siswa menyampaikan hal-hal
yang mungkin pernah
dialaminya dalam kehidupan sehari-hari yang terkait
dengan permasalahan
15 Menit
Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar
Guru membagi peserta didik
menjadi 4 kelompok diskusi secara variatif
Guru membantu siswa untuk
mendefinisikan dan
mengorganisasikan tugas belajar yang berhubungan dengan masalah tersebut
Siswa secara berkelompok
mendiskusikan
tentang: (1) apa yang sudah mereka ketahui terkait masalah, (2) informasi apa yang perlu mereka cari untuk memecahkan masalah
20 Menit
Membimbing penyelidikan
Guru memacu siswa untuk
mengumpulkan informasi yang sesuai dan terkait
dengan permasalahan dengan memperhatikan etika
penyelidikan yang benar
Siswa membaca modul atau
referensi lainnya untuk mendapatkan informasi terkait permasalahan yang terjadi agar dapat dicarikan solusinya/pemecahan
masalahnya
40 Menit
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
Guru menugaskan peserta
didik untuk menuliskan hasil diskusinya dalam bentuk laporan tertulis
Siswa berdiskusi merumuskan
solusi dan proses perbaikan seperti apa yang harus
dilakukan untuk memperbaiki masalah yang terjadi
Siswa menuliskan hasil
diskusinya dalam bentuk laporan yang sesuai dengan hasil diskusi masing-masing kelompok
Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
Guru mengamati anggota
kelompok yang presentasi merespon tanggapan masukan dari kelompok lain
Guru sebagai penengah
membantu mengarahkan diskusi agar terarah
menghasilkan pemecahan masalah yang tepat
Guru membimbing kelompok
yang presentasi
menyampaikan kesimpulan akhir pemecahan masalah
Guru mengkondisikan siswa
untuk melaksanakan evaluasi (tes tulis)
Siswa mempresentasikan
laporannya pada kelompok lain
Siswa dari kelompok lain
memberikan pertanyaan atau tanggapan selama presentasi
45 Menit
PENUTUP
Guru mengarahkan peserta
didik untuk mengambil kesimpulan hasil
pembelajaran secara bersama-sama
Guru menyampaikan
gambaran singkat kegiatan pembelajaran pada pertemuan berikutnya
Guru mengakhiri kegiatan
pembelajaran
Siswa mengambil kesimpulan
hasil pembelajaran
Siswa mamperhatikan
penyampaian gambaran
singkat kegiatan pembelajaran pada pertemuan berikutnya
10 Menit
J. Penilaian
Jenis Tes : Tes terstruktur Bentuk Tes : Esay
Naskah Soal :
1. Sebutkan langkah-langkah pemeriksaan pada kopling!
2. Jelaskan cara pemeriksaan dimana kopling mulai terhubung! 3. Sebutkan diagnosa kerusakan kopling!
Kunci Jawaban :
1. Langkah- langkah pemeriksaan kopling :
Pemeriksaan plat kopling terhadap keausan atau kerusakan. Pemeriksaan keolengan (Run-Out) plat kopling.
Pemeriksaan bantalan pilot (Pilot Bearing). Periksa Pegas diaphragma terhadap keausan. Periksa bantalan Pembebas (Release bearing).
2. Cara pemeriksaan dimana kopling mulai terhubung :
Tarik tuas rem parkir untuk mengunci roda. Hidupkan mesin.
Tempatkan transmisi pada gigi tinggi dan perlahan-lahan lepas pedal
kopling dari injakan.
Ketika kopling mulai terhubung (kecepatan mesin mulai turun), ini
adalah titik pembebasan kopling (kopling mulai terhubung).
3. Diagnosa kerusakan kopling :
Kopling selip Kopling berbunyi
Kopling menarik (tidak mau bebas).
Rubrik Penilaian Pengetahuan soal no. 1
No. Nama siswa/ kelompok. Soal No. 1 1 2 3 4 5 Dst.
Keterangan :
Indikator penilaian pengetahuan untuk soal no. 1
a. Jika menjawab 5 komponen dengan benar skor 5 b. Jika menjawab 4 komponen dengan benar skor 4 c. Jika menjawab 3 komponen dengan benar skor 3 d. Jika menjawab 2 komponen dengan benar skor 2 e. Jika menjawab 1 komponen dengan benar skor 1
Rubrik Penilaian Pengetahuan soal no. 2
No. Nama siswa/ kelompok. Soal No. 2 1 2 3 4 Dst. Keterangan :
Indikator penilaian pengetahuan untuk soal no. 2
a. Jika menjawab 4 komponen dengan benar skor 4 b. Jika menjawab 3 komponen dengan benar skor 3 c. Jika menjawab 2 komponen dengan benar skor 2 d. Jika menjawab 1 komponen dengan benar skor 1
Rubrik Penilaian Pengetahuan soal no. 3
No. Nama siswa/ kelompok. Soal No. 3 1 2 3 Dst.
Keterangan :
Indikator penilaian pengetahuan untuk soal no. 3
a. Jika menjawab 3 komponen dengan benar skor 3 b. Jika menjawab 2 komponen dengan benar skor 2 c. Jika menjawab 1 komponen dengan benar skor 1
Rumus Konversi Nilai,
Jumlah skor yang di peroleh
Nilai = x 100 = ....
Jumlah skor maksimal
Mengetahui, Baa, 03 oktober 2017
Kepala SMKN 1 Lobalain Guru Mapel,
KRISTIAN ISACH, S.Pd ANDERIAS DJADJI, S.Pd
PENILAIAN RPP
PPG DALAM JABATAN TAHUN 2017 TEKNIK OTOMOTIF
NAMA PESERTA : ANDERIAS DJADJI INSTRUKTUR : Dr. Agus Sholah, M.Pd NOMOR PESERTA : 10 INSTITUSI : SMKN 1 LOBALAIN
NO ASPEK YANG DINILAI SKOR
1
Kelengkapan komponen RPP (identitas, mapel/tema dan sub-tema, kelas/semester, alokasi waktu. Materi pokok KI/KD, indikator, tujuan pembelajaran, materi pembelajaran, metode, media sumber belajar, langkah pembelajaran, evaluasi)
2
Kejelasan perumusan indikator dan atau tujuan pembelajaran (sesuai KD menggunakan kata kerja operasional yang dapat diamati dan diukur, mencakup pengetahuan, sikap,dan keterampilan)
4 3 Penyajian materi ajar (memuat fakta, konsep, prinsip, dan prosedur yang
relevan dengan rumusan indikator ketercapaian kompetensi) 4 4 Pengorganisasian materi ajar (disajikan dalam bentuk butir-butir materi secara
runtut sistematis dan kesesuaian dengan alokasi waktu) 4 5
Pemilihan metode pembelajaran (menciptakan suasana belajar siswa aktif dapat membantu siswa mewujudkan kompetensi yang akan dicapai, dan sesuai dengan karakteristik peserta didik)
4 6 Pemilihan sumber/media pembelajaran (sesuai dengan tujuan, materi, dan
karakteristik peserta didik 4
7 Langkah-langkah pembelajaran dilakukan melalui tahapan pendahuluan, inti,
penutup dengan alokasi waktu setiap tahapan yang jelas 4 8 Kerincian langkah-langkah pada setiap tahap kegiatan pembelajaran 4 9 Kesesuaian teknik evaluasi dengan tujuan pembelajaran 4 10 Kelengkapan instrumen evaluasi (soal, kunci, pedoman penskoran) 4
Jumlah Skor Maksimum = 4 x 10 aspek yang dinilai
100 Nilai RPP=40 40×100 Keterangan: 1 = tidak baik 2 = cukup baik 3 = baik 4 = sangat baik MENGETAHUI, Penilai, MIKDAT HAWARI, S. Pd