TUGAS RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Disusun untuk memenuhi salah satu tugas kelompok mata kuliah Belajar dan Pembelajaran Kimia
Dosen Pengampu : Asih Widi Wisudawati, M.Pd.
Disusun oleh : Kelompok 5
1. Benny Yanuar Dwi S (12670037) 2. Nurul Septiana (12670014) 3. Erly Lestari (12670015) 4. Ely Puspita Sari (12670017) 5. Rezky Fazryatu M (12670018) 6. Retno Prapti Utami (12670019)
PENDIDIKAN KIMIA
FAKULTAS SAINS DAN TEKNOLOGI
UNIVERSITAS ISLAM NEGERI SUNAN KALIJAGA YOGYAKARTA
2013
Identitas
Mata Pelajaran : Kimia
Pokok Bahasan : Laju Reaksi
Sub Materi : Teori Tumbukan
Kelas / Semester : XI/1
Alokasi Waktu: 2 x 45 Menit
I. Kompetensi Inti :
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif, dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan..
II. Kompetensi Dasar :
dan pengetahuan tentang adanya keteraturan tersebut sebagai hasil pemikiran kreatif manusia yang kebenarannya bersifat tentatif.
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, disiplin, jujur, objektif, terbuka, mampu membedakan fakta dan opini, ulet, teliti, bertanggung jawab, kritis, kreatif, inovatif, demokratis, komunikatif) dalam merancang dan melakukan percobaan serta berdiskusi yang diwujudkan dalam sikap sehari-hari.
3.6 Memahami teori tumbukan (tabrakan) untuk menjelaskan reaksi kimia.
4.6 Menyajikan hasil pemahaman terhadap teori tumbukan (tabrakan) untuk menjelaskan reaksi kimia.
III. Indikator :
Menjelaskan teori tumbukan pada pengaruh faktor-faktor penentu laju reaksi.
IV. Tujuan Pembelajaran :
Setelah peserta didik memperagakan media chemistry pinball dan mengerjakan smart card, diharapkan peserta didik memahami teori tumbukan untuk menjelaskan reaksi kimia.
V. Materi Pembelajaran:
Teori tumbukan dan energi aktifasi a. Teori Tumbukan
Menurut teori ini ,reaksi berlangsung sebagai hasil tumbukan antarpartikel reaksi. Akan tetapi, tidaklah setiap tumbukan menghasilkan reaksi,melainkan hanya tumbukan antarpartikel yang memiliki energi cukup serta arah tumbukan yang tepat. Jadi, laju reaksi akan bergantung pada tiga hal berikut:
1. Frekuensi tumbukan
2. Fraksi tumbukan yang melibatkan partikel dengan energi cukup, serta 3. Fraksi partikel dengan energi cukup yang bertumbukan dengan arah yang
Sebagai contoh amati gambar reaksi antara hidrogen dan iodium berikut:
b. Energi Aktivasi (Ea)
Semua reaksi, eksoterm atau endoterm memerlukan energi pengaktifan. Reaksi yang dapat berlangsung pada suhu rendah berarti memiliki energi pengaktifan yang rendah. Sebaliknya, reaksi yang memiliki energi pengaktifan besar hanya dapat berlangsung pada suhu tinggi.
Energi pengaktifan ditafsirkan sebagai energi penghalang antara pereaksi dan produk. Pereaksi harus didorong sehingga dapat melewati energi penghalang tersebut baru kemudian dapat berubah menjadi produk. Hakekat energi pengaktifan dapat dianalogikan dengan energi yang diperlukan untuk memindahkan sebuah batu dari satu sisi ke sisi lain dari bukit.
VI. Pendekatan pembelajaran: kontekstual.
Model Pembelajaran : Direct Instruction (DI).
II. Kegiatan Pembelajaran
TEORI TUMBUKAN (TABRAKAN) UNTUK MENJELASKAN REAKSI KIMIA. (Alokasi waktu : 2 x 45 menit)
Kegiatan Guru
Kegiatan Peserta Didik
AlokasiWaktu
Menjawab salam dari guru
Peserta didik berdoa 1 menit
Guru meminta Peserta Didik untuk
memberikan pertanyaan yang akan dituliskan di LKPD
Peserta Didik mengamati analogi
tumbukan berupa kotak yang berisi beberapa bola yang
dikocok-2. Kegiatan Inti
Guru menginstruksikan Peserta Didik
untuk membuat posisi duduk bebentuk huruf U. bantuan satu Peserta Didik.
2. Kegiatan Inti
Peserta didik melaksanakan
instruksi dari guru untuk duduk membentuk huruf U.
Peserta didik mengamati media
chemistry pinball.
Peserta didik yang ditunjuk guru
maju ke depan untuk membantu memperagakan media chemistry pin ball bersama guru dan Peserta Didik yang lain mengamati ilustrasi media chemistry pinball.
Mengumpulkan data
Guru menginstruksan setiap Peserta
Didik untuk berpasangan dan memperagakan media chemistry pinball dengan variasi energi.
Peserta didik melakukan percobaan
Chemistry Pinball dengan variasi energi
Peserta Didik menuliskan data hasil
percobaan di LKPD.
15 Menit
Guru memberikan tugas kepada Peserta
Didik untuk membuat kesimpulan sementara mengenai kegiatan pemeragaan media chemistry pinball.
Peserta Didik melaksanakan tugas
yang diberikan guru untuk menyimpulkan mengenai kegiatan pemeragaan media chemistry pinball.
5 menit
Mengasosiasi
Guru menjelaskan materi tentang :
Pengertian teori tumbukan
Energi aktivasi
Pada saat menyampaikan materi
diselingi contoh soal yang berkaitan dengan kehidupan sehari – hari dan guru menjawabnya sendiri
Guru menggunakan media papan tulis,
PPT , media chemistry pinball, video, dan LKPD.
Guru mengeluarkan kartu undian dan
menunjuk peserta didik yang terpilih untuk mempresentasikan kesimpulannya.
Peserta didik mendengarkan
dengan seksama tentang penjelasan guru.
. Peserta Didik yang mendapatkan
Mengkomunikasikan
Guru membahas kesimpulan yang
dibuat siswa.
Peserta Didik mendengarkan
penjelasan guru.
8 menit
Latihan Mandiri
Guru memerintahkan Peserta Didik
untuk memulai permainan smart card dan mengawasi jalannya permainan.
Peserta Didik memulai permainan. 15
menit
Guru memerintahkan Peserta Didik
untuk mengakhiri permainan smart card.
Peserta Didik mengakhiri
permainan. 1
menit
3. Penutup:
Guru memberikan interkoneksi dan
integrasi teori tumbukan dengan kehidupan sehari-hari.
Guru memimpin doa akhir
pelajaran
Peserta didik mendengarkan
penjelasan Guru.
Peserta didik berdoa dan
menjawab salam penutup dari guru 10 menit
VII. Sumber belajar :
Buku kimia kelas XI semester I VIII. Media Pembelajaran :
NO. Media Taksonomi
1. Microsoft Powerpoint Visual
2. Video Audiovisual
3. Chemistry Pinball Visual
4. Papan tulis Visual
5. Smart Card Visual
IX. Penilaian
1. Teknik penilaian :
a. Kognitif
Prosedur : latihan terstruktur dan latihan mandiri Jenis Penilaian : Lembar Kegiatan Peserta Didik b. Afektif
Prosedur : menganalisis syarat terjadinya reaksi berdasarkan data percobaan
Jenis Penilaian : Lembar Kegiatan Peserta Didik c. Psikomotor
Prosedur : Berperilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun,
kerjasama dan proaktif dalam melakukan
percobaan.
Jenis Penilaian : Lembar Kegiatan Peserta Didik 2. Bentuk penilaian : Berfikir Induktif.
Format Penilaian
No Penilaian Bobot
(B) Skor (1,2,3,4,)(S) B x S
1 Tugas Mandiri 35
2 Berfikir induktif 25
3 Keaktifan dalam simulasi 20
1=kurang baik, 2=cukup baik, 3=baik, 4=sangat baik
X. Lampiran Latihan Soal Mandiri
1. Apa hubungan teori tumbukan dengan energi aktifasi? 2. Apa yang dimaksud dengan energi aktifasi?
3. Bagaimana syarat tumbukan partikel terjadi? 4. Apa yang dimaksud dengan teori tumbukan?