• Tidak ada hasil yang ditemukan

AQIDAH AKHLAQ KELAS 2

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "AQIDAH AKHLAQ KELAS 2"

Copied!
23
0
0

Teks penuh

(1)

PERANGKAT PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

MATA PELAJARAN AQIDAH AKHLAK

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

MI :

Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak Kelas/Semester : II / 1

Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)

A. Standar Kompetensi

1. Memahami kalimat thayyibah (hamdalah), dan Al-Asma Al-Husna (Ar Rozak, Al Mughniy, Al Hamid dan Asy Syakur)

B. Komepetensi Dasar

1.1 Mengenal Allah melalui kalimat thayyibah (Hamdalah)

C. Materi Pembelajaran

 Arti hamdalah

 Penggunaan kalimat hamdalah

 Keistimewaan kalimat hamdalah

D. Metode Pembelajaran

 Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.

 Tanya jawab tentang kalimat thayyibahyang siswa ketahui

(3)

E. Langkah-langkah Pembelajaran

No Uraian Kegiatan Waktu

1

Tujuan Pembelajaran :

 Siswa dapat memahami arti hamdalah

 Siswa dapat menyebutkan penggunaan kalimat hamdalah

 Siswa dapat memahami keistimewaan kalimat hamdalah

Kegiatan awal :

Apersepsi :

Memberikan pertanyaan seputar kalimat thayyibah

Motivasi :

memberikan informasi tentang kalimat thayyibah

10 menit

2 Kegiatan inti :

 Siswa membaca literatur tentang kalimat thayyibah(fase eksplorasi)

 Bertanya jawab tentang kalimat thayyibah, (fase eksplorasi)

 Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan kalimat thayyibah (fase elaborasi)

 Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi)

 Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)

60 Menit

3 Kegiatan akhir :

 Tanya jawab tentang kalimat thayyibah

 Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan

10 menit

(4)

1. Buku paket 2. Lagu hamdalah 3. LKS

4. Hasil kerja siswa

G. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

 Mengartikan kaimat hamdalah

 Menyebutkan penggunaan kalimat hamdalah

 Menjelaskan keistimewaan mengucapkan kalimat hamdalah

 Terbiasa mengucapkan hamdalah setelah melakukan sesuatu

 Jelaskan arti kaimat hamdalah!

 Sebutkan penggunaan kalimat hamdalah!

 Jelaskan keistimewaan mengucapkan kalimat hamdalah! Guru bidang studi Aqidah Akhlaq

(5)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

MI :

Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak Kelas/Semester : II / 1

Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)

A. Standar Kompetensi

1. Memahami kalimat thayyibah (hamdalah), dan Al-Asma Al-Husna (Ar Rozak, Al Mughniy, Al Hamid dan Asy Syakur)

B. Komepetensi Dasar

1.2 Mengenal Allah melalui sifat-sifat Allah yang terkandung dalam Asma Al Husna (Ar Rozak, Al Mughniy, Al Hamid dan Asy Syakur)

C. Materi Pembelajaran

 Lafal Ar Rozak, Al Mughniy, Al Hamid dan Asy Syakur

 Arti Ar Rozak, Al Mughniy, Al Hamid dan Asy Syakur

D. Metode Pembelajaran

 Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.

 Tanya jawab tentang kalimat thayyibahyang siswa ketahui

 Diskusi

E. Langkah-langkah Pembelajaran

No Uraian Kegiatan Waktu

1

Tujuan Pembelajaran :

(6)

 Siswa dapat memahami tentang arti Ar Rozak, Al Mughniy, Al Hamid dan Asy Syakur

 Siswa dapat melafalakan Rozak, Al Mughniy, Al Hamid dan Asy Syakur dengan benar

 Kerja berpasangan dan bermain dengan kartu Al-Asma Al-Husna untuk menghafalkan 4 Asma al Husna Ar Rozak, Al Mughniy, Al Hamid dan Asy Syakur melalui :

 Siswa brdiskusi kelompok membahas wujud Ar Rozak, Al Mughniy Allah melalui nikmat rizki, nikmat jasmani dan rohani yang dianugerahkan kepada manusia

 Siswa dapat mempresentasikan hasil diskusi kelompok

Kegiatan awal :

Apersepsi :

Memberikan pertanyaan seputar kalimat thayyibah

Motivasi :

memberikan informasi tentang kalimat thayyibah

2 Kegiatan inti :

 Siswa membaca literatur tentang kalimat thayyibah(fase eksplorasi)

 Bertanya jawab tentang kalimat thayyibah, (fase eksplorasi)

 Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan kalimat thayyibah (fase elaborasi)

 Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi)

 Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)

60 Menit

3 Kegiatan akhir :

 Tanya jawab tentang kalimat thayyibah

 Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan

10 menit

F. Sumber belajar dan media pembelajaran :

1. Buku paket

(7)

3. Lingkungan sekitar 4. LKS

G. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

 Melafalkan 4 Al-Asma Al-Husna Ar Rozak, Al Mughniy, Al Hamid dan Asy Syakur

 Mengartikan 4 Asma al Husna Ar Rozak, Al Mughniy, Al Hamid dan Asy Syakur

 Menghafalkan 4 Asma al Husna Ar Rozak, Al Mughniy, Al Hamid dan Asy Syakur

 Menunjukkan contoh sederhana bahwa Allah memiliki sifat Ar Rozak, Al Mughniy, Al Hamid dan Asy Syakur melalui hasil ciptaan-Nya

Tes tulis

 Jelaskan arti 4 Asma al Husna Ar Rozak, Al Mughniy, Al Hamid dan Asy Syakur!

 Tunjukkan contoh sederhana bahwa Allah memiliki sifat Ar Rozak, Al Mughniy, Al Hamid dan Asy Syakur melalui hasil ciptaan-Nya! Guru bidang studi Aqidah Akhlaq

(8)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

MI :

Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak Kelas/Semester : II / 1

Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)

A. Standar Kompetensi

1. Memahami kalimat thayyibah (hamdalah), dan Al-Asma Al-Husna (Ar Rozak, Al Mughniy, Al Hamid dan Asy Syakur)

B. Komepetensi Dasar

1.3 Mengenal Allah melalui pengenalan terhadap Shalat 5 Waktu

C. Materi Pembelajaran

 Lagu dan tepuk tegakkan sholat

 Ikrar anak sholeh

 Bermain kartu

 Keutamaan ibadah shalat

 Fungsi ibadah shalat

 Balasan bagi orang yang mendirikan shalat

 Balasan bagi orang yang meninggalkan ibadah shalat

D. Metode Pembelajaran

 Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.

 Tanya jawab tentang kalimat thayyibahyang siswa ketahui

(9)

E. Langkah-langkah Pembelajaran

No Uraian Kegiatan Waktu

1

Tujuan Pembelajaran :

 Siswa dapat menyebutkan ikrar anak sholeh dan bermain kartu tentang nama dan waktu shalat fardlu

 Siswa dapat memahami tentang keutamaan ibadah shalat

 Siswa dapat memahami tentang Fungsi ibadah shalat

Kegiatan awal :

Apersepsi :

Memberikan pertanyaan seputar kalimat thayyibah

Motivasi :

memberikan informasi tentang kalimat thayyibah

10 menit

2 Kegiatan inti :

 Siswa membaca literatur tentang kalimat thayyibah(fase eksplorasi)

 Bertanya jawab tentang kalimat thayyibah, (fase eksplorasi)

 Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan kalimat thayyibah (fase elaborasi)

 Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi)

 Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)

60 Menit

3 Kegiatan akhir :

 Tanya jawab tentang kalimat thayyibah

 Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan

(10)

F. Sumber belajar dan media pembelajaran :

1. Buku paket

2. Lagu tegakkan Sholat. 3. Tokoh agama

4. Hasil kerja siswa 5. LKS

G. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

 Menyebutkan nama-nama shalat fardlu

 Menjelaskan waktu sholat fardlu

 Menyebutkan keutamaan ibadah shalat

 Menjelaskan Fungsi ibadah shalat

 Menyebutkan balasan bagi orang yang mendirikan shalat

 Menjelaskan balasan bagi orang yang meninggalkan ibadah shalat

Tes tulis

 Sebutkan nama-nama shalat fardlu!

 Jelaskan waktu sholat fardlu!

 Apa keutamaan ibadah shalat?

Mengetahui Kepala Madrasah

...

... , ... Guru bidang studi Aqidah Akhlaq

(11)
(12)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

MI :

Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak Kelas/Semester : II / 1

Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)

A. Standar Kompetensi

2. Membiasakan akhlak terpuji

B. Komepetensi Dasar

2.1 Membiasakan bersikap syukur nikmat, hidup sederhana dan rendah hati dalam kehidupan sehari-hari

C. Materi Pembelajaran

 Pengertian syukur nikmat, hidup sederhana, dan rendah hati

 Ciri-ciri orang yang Syukur nikmat, hidup sederhana, dan rendah hati

D. Metode Pembelajaran

 Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.

 Tanya jawab tentang akhlak terpuji yang siswa ketahui

 Diskusi

E. Langkah-langkah Pembelajaran

No Uraian Kegiatan Waktu

1 Tujuan Pembelajaran :

 Siswa dapat memahami tentang arti syukur nikmat, hidup sederhana, dan rendah hati secara

(13)

individu

 Mengamati pemodelan tentang cirri-ciri orang yang Syukur nikmat, hidup sederhana, dan rendah hati

 Siswa dapat menyebutkan ciri-ciri orang yang syukur nikmat, hidup sederhana, dan rendah hati melalui kerja berpasangan

Kegiatan awal : Apersepsi :

Memberikan pertanyaan seputar akhlak terpuji

Motivasi :

memberikan informasi tentang akhlak terpuji

2 Kegiatan inti :

 Siswa membaca literatur tentang akhlak terpuji (fase eksplorasi)

 Bertanya jawab tentang akhlak terpuji, (fase eksplorasi)

 Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan akhlak terpuji (fase elaborasi)

 Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi)

 Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)

60 Menit

3 Kegiatan akhir :

 Tanya jawab tentang akhlak terpuji

 Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan

10 menit

F. Sumber belajar dan media pembelajaran :

1. Buku paket 2. Perilaku teman 3. TTS

4. Pemodelan

(14)

6. LKS

G. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

 Menyebutkan pengertian syukur nikmat, hidup sederhana, dan rendah hati

 Menyebutkan contoh syukur nikmat, hidup sederhana, dan rendah hati

 Menyebutkan ciri-ciri orang yang Syukur nikmat, hidup sederhana, dan rendah hati

 Menjelaskan keuntungan memiliki sifat syukur nikmat, hidup sederhana, dan rendah hati

 Menjelaskan akibat tidak memiliki sifat syukur nikmat, hidup sederhana, dan rendah hati

Tes tulis

 Sebutkan pengertian syukur nikmat, hidup sederhana, dan rendah hati!

 Sebutkan ciri-ciri orang yang Syukur nikmat, hidup

sederhana, dan rendah hati

 Jelaskan keuntungan memiliki sifat syukur nikmat, hidup sederhana, dan rendah hati!

Mengetahui Kepala Madrasah

... NIP.

... , ... Guru bidang studi Aqidah Akhlaq

(15)
(16)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

MI :

Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak Kelas/Semester : II / 1

Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)

A. Standar Kompetensi

2. Membiasakan akhlak terpuji

B. Komepetensi Dasar

2.1 Membiasakanberakhlak baik ketika berpakaian, makan-minum dan bersin dalam kehidupan sehari-hari

C. Materi Pembelajaran

 Adab ketika berpakaian

 Do’a ketika akan berpakaian

 Do’a ketika melepas pakaian

 Adab ketika makan-minum

 Do’a ketika akan makan-minum

 Do’a ketika selesai makan-minum

 Adab ketika bersin

 Do’a ketika ketika bersin

 Manfaat berakhlak baik ketika berpakaian, makan-minum dan bersin

 Akibat tidak beradab secaa Islami ketika berpakaian, makan-minum dan bersin

D. Metode Pembelajaran

 Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.

(17)

 Diskusi

E. Langkah-langkah Pembelajaran

No Uraian Kegiatan Waktu

1 Tujuan Pembelajaran :

 Siswa dapat menjelaskan tentang perbuatan yang termasuk sikap Syukur nikmat, hidup sederhana, dan rendah hati

 Siswa dapat menjelaskan tentang adab ketika berpakaian

 Siswa dapat menjelaskan tentang adab ketika makan-minum

 Siswa dapat menjelaskan tentang adab ketika bersin

Kegiatan awal : Apersepsi :

Memberikan pertanyaan seputar akhlak terpuji

Motivasi :

memberikan informasi tentang akhlak terpuji

10 menit

2 Kegiatan inti :

 Siswa membaca literatur tentang akhlak terpuji (fase eksplorasi)

 Bertanya jawab tentang akhlak terpuji, (fase eksplorasi)

 Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan akhlak terpuji (fase elaborasi)

 Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi)

 Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)

60 Menit

3 Kegiatan akhir :

 Tanya jawab tentang akhlak terpuji

(18)

 Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan

F. Sumber belajar dan media pembelajaran :

1. Buku paket 2. Perilaku teman 3. TTS

4. Pemodelan

5. Perilaku diri sendiri dan teman 6. LKS

G. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

 Menyebutkan adab ketika berpakaian

 Menyebutkan adab ketika makan-minum

 Menyebutkan adab ketika bersin

 Menyebutkan do’a ketika memakai pakaian

 Menyebutkan do’a ketika melepas pakaian

 Menjelaskan adab makan-minum

 Menyebutkan do’a sebelum dan sesudah makan-minum

 Menjelaskan berakhlak baik ketika

Tes tulis

 Sebutkan adab ketika berpakaian, ketika makan-minum, ketika bersin, ketika memakai dan melepas pakaian!

 Jelaskan berakhlak baik ketika berpakaian, makan-minum dan bersin!

(19)

berpakaian, makan-minum dan bersin

 Menjelaskan akibat tidak berakhlak baik ketika berpakaian, makan-minum dan bersin

 Menyebutkan bacaan ketika bersin

 Menyebutkan bacaan ketika mendengar orang bersin

baik ketika berpakaian, makan-minum dan bersin!

Mengetahui Kepala Madrasah

... NIP.

... , ... Guru bidang studi Aqidah Akhlaq

(20)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

MI :

Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak Kelas/Semester : II / 1

Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)

A. Standar Kompetensi

3. Menghindari akhlak tercela

B. Komepetensi Dasar

2.1 Menghindari sifat sombong melalui kisah masa kecil Nabi Muhammad s.a.w.

C. Materi Pembelajaran

 Lagu katak yang sombong

 Arti sifat sombong

 Perbuatan yang temasuk sombong

 Kisah masa kecil Nabi Muhammad s.a.w

 Contoh perbuatan sombong

 Cara menghindari perbuatan sombong

 Akibat memiliki sifat sombong

D. Metode Pembelajaran

 Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.

 Tanya jawab tentang akhlak tercela yang siswa ketahui

(21)

E. Langkah-langkah Pembelajaran

No Uraian Kegiatan Waktu

1 Tujuan Pembelajaran :

 Siswa dapat memahami arti tentang sifat sombong

 Siswa mendata perbuatan yang temasuk sombong melalui kerja berpasangan

 Siswa dapat menjelaskan tentang cara menghindari perbuatan sombong

Kegiatan awal : Apersepsi :

Memberikan pertanyaan seputar akhlak tercela

Motivasi :

memberikan informasi tentang akhlak tercela

10 menit

2 Kegiatan inti :

 Siswa membaca literatur tentang akhlak tercela (fase eksplorasi)

 Bertanya jawab tentang akhlak tercela, (fase eksplorasi)

 Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan akhlak tercela (fase elaborasi)

 Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi)

 Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)

60 Menit

3 Kegiatan akhir :

 Tanya jawab tentang akhlak tercela

 Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan

(22)

F. Sumber belajar dan media pembelajaran :

1. Buku paket

2. Lagu katak yang sombong 3. LKS

G. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi PenilaianJenis PenilaianBentuk Contoh Instrumen

 Mengartikan sifat sombong

 Menunjukkan contoh perbuatan sombong

 Menceritakan kisah masa kecil Nabi Muhammad s.a.w

 Menyebutkan sifat-sifat Nabi Muhammad s.a.w

 Menjelaskan cara menghindari perbuatan sombong

 Menjelaskan akibat memiliki sifat sombong

Tes tulis

 Jelaskan sifat sombong!

 Tunjukkan contoh perbuatan sombong!

 Jelaskan cara menghindari perbuatan sombong!

 Jelaskan akibat memiliki sifat sombong! Guru bidang studi Aqidah Akhlaq

(23)

Referensi

Garis besar
