• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
6
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMP EKA TJIPTA NAGA SAKTI Kelas / Semester : VII/Ganjil

Tema : Mewariskan Budaya Melalui Teks Prosedur Sub Tema : Menulis Teks Prosedur

Pembelajaran ke : 5

Alokasi Waktu : 1x 10 menit

A. Tujuan Pembelajaran

Melalui kegiatan membaca beragam teks prosedur, peserta didik diharapkan dapat menyajikan data rangkaian kegiatan ke dalam bentuk teks prosedur dengan memerhatikan struktur, unsur kebahasaan, dan isi secara tulis dengan kreatif.

B. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan

1. Kelas dimulai dengan guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran sebagai sikap religius.

2. Kelas dilanjutkan dengan guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.

3. Guru dan siswa menyanyikan lagu Ibu Kita Kartini sebagai penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat nasionalisme.

4. Pembiasaan membaca buku diharapkan menjadi budaya kita semua. Siswa membaca buku yang berkaitan dengan resep tradisional. Apa bisa generasi mendatang memasak dan membuat obat tradisional atau menarikan tari tradisionalnya? dengan harapan membaca buku menjadi kebiasaan bangsa Indonesia sebagai kegiatan literasi.

Kegiatan Inti Mengamati

1. Peserta didik diminta mengamati dengan membaca langlah-langkah menulis teks prosedur di buku paket Harsiati, Titik. dkk. 2017. Buku Siswa Mata Pelajaran Bahasa Indonesia. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan halaman 116. (mandiri)

2. Peserta didik mendengarkan penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar tentang materi pelajaran mengenai materi bagaimana cara menulis teks prosedur?

Menanya

1. Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan contoh teks prosedur yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar.

2. Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang materi memeragakan teks prosedur yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat. (critical thinking/ berpikir kritik)

Mengumpulkan Informasi

1. Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyaan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan mengamati objek yang sedang dipelajari dalam bentuk contoh yang disajikan dan mencoba menginterprestasikannya.

2. Peserta didik secara disiplin melakukan kegiatan literasi dengan mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna menambah pengetahuan dan pemahaman tentang materi menulis teks prosedur yang sedang dipelajari.

3. Peserta didik menyusun daftar pertanyaan atas hal-hal yang belum dapat dipahami dari kegiatan mengamati dan membaca yang akan diajukan kepada guru berkaitan dengan menulis teks prosedur yang sedang dipelajari.

4. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket mengenai materi menulis teks prosedur. (collaboration/kerja sama)

5. Peserta didik mencatat semua informasi tentang materi menulis teks prosedur yang telah diperoleh pada buku catatan dengan tulisan yang rapi dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.

Menganalisis

1. Peserta didik diminta mengolah dan menganalisis data atau informasi yang telah dikumpulkan dari berbagai sumber untuk menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan.

2. Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil pengamatannya dengan data- data atau teori pada buku sumber untuk menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan

(2)

informasi yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam membuktikan tentang materi menulis teks prosedur antara lain dengan peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal yang telah dikerjakan oleh peserta didik.

Mempresentasikan

1. Peserta didik menyampaikan hasil diskusi tentang materi menulis teks prosedur berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan.

(communication/berkomunikasi)

2. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang materi menulis teks prosedur.

3. Peserta didik bersama guru menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa menulis teks prosedur.

4. Peserta didik menyelesaikan uji kompetensi untuk materi menulis teks prosedur yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang telah disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran.

Kegiatan Penutup

1. Peserta didik membuat resume (creativity) dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang materi menulis teks prosedur.

2. Guru memberikan penghargaan untuk materi pelajaran menulis teks prosedur kepada peserta didik yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.

3. Menyanyikan salah satu lagu daerah Gundul-gundul Pacul untuk menumbuhkan nasionalisme, persatuan dan toleransi.

4. Pada penutup pembelajaran diakhiri dengan doa bersama.

C. Penilaian

Penilaian sikap: Observasi selama kegiatan berlangsung Penilaian pengetahuan: Menjawab pertanyaan tertulis Penilaian keterampilan: Unjuk kerja

Mengetahui, Naga Sakti,

Kepala Sekolah Guru Mapel

Budi Haryono, S.Pd. Suryani, S.Pd.

(3)

LEMBAR PENILAIAN 1. Penilaian Sikap Spiritual dan Sosial

Jurnal Observasi Penilaian Sikap Spiritual SMP Eka Tjipta Naga Sakti Tahun Pelajaran 2021-2022 Mata pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas : VII

Semester : Ganjil

No Waktu Nama Siswa Kejadian/perilaku Butir

sikap (+/-) Tindak

Lanjut Keterangan

Jurnal Observasi Penilaian Sikap Sosial

SMP Eka Tjipta Naga Sakti Tahun Pelajaran 2021-2022 Mata pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas : VII

Semester : Ganjil

No Waktu Nama Siswa Kejadian/perilaku Butir

sikap (+/-) Tindak

Lanjut Keterangan

2. Penilaian Keterampilan

KISI-KISI SOAL TES KD 4.6 Menyajikan data rangkaian kegiatan ke dalam bentuk teks prosedur (tentang cara memainkan alat musik daerah, tarian daerah, cara membuat cinderamata, dll) dengan memperhatikan struktur, unsur kebahasaan, dan isi secara lisan dan tulis.

Nama sekolah : SMP Eka Tjipta Naga Sakti Kelas/semester : VII/1

Mata pelajaran : Bahasa Indonesia Tahun pelajaran : 2021-2022

NO Kompetensi Dasar Indikator Materi

Pembelajaran Bentuk soal Nomor soal 1 4.6 Menyajikan data rangkaian

kegiatan ke dalam bentuk teks prosedur (tentang cara memainkan alat musik daerah, tarian daerah, cara membuat cinderamata, dll) dengan memperhatikan struktur, unsur kebahasaan, dan isi secara lisan dan tulis.

Disajikan sebuah gambar, peserta didik diharapkan dapat menyajikan data rangkaian kegiatan ke dalam bentuk teks prosedur dengan memerhatikan struktur, unsur kebahasaan, dan isi secara tulis dengan kreatif.

Teks prosedur Uraian 1

Soal Skor

Tuliskanlah teks prosedur “cara membuat minuman teh” sesuai dengan struktur dan ciri bahasanya!

Teks Prosedur Tentang Minuman

100

Jumlah 100

(4)

KUNCI JAWABAN DAN PEDOMAN PENSKORAN

Jawaban Skor

Jawaban Teks Prosedur Tentang Minuman

Struktur Bagian Teks/Paragraf Alasan

Tujuan Teh manis adalah minuman yang terbuat dari teh yang di seduh dengan air putih dan di campur dengan gula pasir sebagai

pemanisnya,teh manis juga bisa di sajikan dengan air hangat atau dingin sesuai dengan selera kalian masing-masing.

Bagian ini menyebutkan apa yang dibuat atau dilakukan. Pada bagian ini juga mencoba menangkap minat pembaca pada produk atau kegiatan yang akan dibuat panduannya, dengan menggunakan pilihan kata yang mampu menarik perhatian.

Bahan dan alat

Bahan

1. Siapkan 1 teh celup.

2. Siapkan gula secukupnya.

3. Air hangat.

Alat

1. Siapkan sebuah gelas.

2. Lalu Siapkan juga sendok.

Bagian ini berisi tentang alat dan bahan yang dirinci sampai ukuran yang akurat karena untuk menghasilkan produk yang baik.

Langkah- langkah

1. Langkah awal yakni dengan memasukkan air hangat dengan takaran yang sesuai dengan keinginan.

2. Langkah yang kedua ialah dengan menyelupkan teh gantung tersebut ke dalam gelas yang sudah terisi air.

3. Tidak lupa juga untuk memasukkan gula secukupnya aduk air hingga gula larut.

4. Jika semua langkah telah dilakukan, maka teh sudah siap untuk di sajikan.

Langkah-langkah berisi tahap-tahap kegiatan/urutan kronologis ( termasuk hal yang perlu diperhatikan)

Penutup Mudah, murah, sekaligus banyak manfaatnya.

Hangatnya air teh manis yang Anda konsumsi juga dapat membantu menormalkan sistem peredaran darah dalam tubuh Anda. Selamat mencoba!

Bagian ini merujuk kembali ke hal-hal pokok yang disebutkan dalam pendahuluan dan ulang kembali dengan kata yang lain (sinonim) atau ucapan selamat atau memotivasi orang untuk melakukan.

100

Jumlah 100

RUBRIK PENILAIAN

Hal yang dinilai 4 3 2 1

• Judul menyatakan proses membuat/ produk

• Judul ditulis dengan huruf awal huruf kapital

• Judul tanpa menggunakan titik

• Judul sesuai isi

Bagian awal teks sudah berisi tujuan

• menyatakan tujuan/ apa yang akan dibuat/dilakukan

• tidak terdapat kesalahan kata/ kalimat

• tidak terdapat kesalahan tanda baca

• Bagian inti berupa langkah penjelasan proses dari awal sampai akhir terciptanya suatu produk/ cara melakukan (lengkap)

• Tiap langkah dipaparkan secara rinci

• Tiap langkah jelas dan tidak menimbulkan penafsiran yang berbeda

(5)

• Langkah menggunakan kalimat yang komunikatif Bagian penutup

• Membuat kalimat ucapan motivasi dan selamat mencoba

• Pendapat berkaitan dengan isi teks sebelumnya

• Tidak terdapat kesalahan struktur kalimat

• Tidak terdapat kesalahan penggunaan tanda baca/ ejaan Penskoran

4= jika terdapat semua unsur 3= jika terdapat 3 unsur 2= jika terdapat 2 unsur 1= jika terdapat 1 unsur

Skor akhir = x 100

PROGRAM REMIDIAL DAN PENGAYAAN 1. REMIDIAL

Tindak lanjut bagi pesa didik yang belum mencapai KKM adalah diberikan program remedial. Program remedial dapat dilakukan pada pengetahuan, keterampilan ataupun penilaian sikap. Kegiatan untuk program remedial dapat melibatkan beberapa pihak baik guru Bimbingan Konseling, Wali Kelas, ataupun Orang Tua/Wali. Interaksi dapat dilakukan secara tertulis ataupun tidak langsung. Interaksi tersebut dapat dilakukan antara lain dengan :

a. Komunikasi tertulis antara guru dengan orang tua b. Memeriksa dan menandatangani hasil pekerjaan siswa

c. Melakukan hubungan atau interaksi dan komunikasi melalui berbagai media komunikasi sehingga kemajuan dan perkembangan dari siswa dapat terpantau dengan baik.

2. PENGAYAAN

Secara umum struktur teks prosedur terdiri dari empat bagian yaitu pendahuluan, alat dan bahan, langkah-langkah dan penutup.

A. Bagian Pendahuluan (Pernyataan tujuan)

Bagian ini menyebutkan apa yang dibuat atau dilakukan. Pada bagian ini penulis mencoba menangkap minat pembaca pada produk atau kegiatan yang akan dibuat panduannya, dengan menggunakan pilihan kata yang mampu menarik perhatian dan hindari ungkapan negatif seperti “susah dilaksanakan” atau “akan memakan waktu lama”).

Pilihan kata yang dapat menarik perhatian dicontohkan berikut:

1. Mudah dibuat atau dilakukan 2. Cepat

3. Bermanfaat 4. Indah 5. Murah

6. Lezat, bergizi (untuk makanan) 7. Banyak hal yang menyenangkan 8. Menyehatkan

9. Memuaskan

B. Alat dan bahan yang digunakan

Teks prosedur cara membuat sesuatu diperlukan alat dan bahan. Misalnya resep makanan, membuat hiasan, atau membuat yang lain. Alat dan bahan dirinci sampai ukuran yang akurat karena untuk menghasilkan produk yang baik.

C. Langkah-langkah

Langkah-langkah dalam teks prosedur merupakan inti dari tujuan teks prosedur. Langkah-langkah berisi tahapa-tahap kegiatan/ urutan kronologis (termasuk hal yang perlu diperhatikan; jika panduan untuk permainan, berikan aturan permainannya).

Berikut ini langkah penulisan dalam membuat teks prosedur kompleks yang baik dan benar:

1. Menentukan topik apa yang akan dibuat.

2. Mengumpulkan sumber informasi dan menulis kerangka karangan.

3. Mengembangkan informasi yang telah didapat dan memikirkan langkah-langkahnya.

4. Menentukan judul.

5. Menyusun teks prosedur kompleks secara utuh.

Adapun hal yang harus kamu perhatikan ketika membuat teks prosedur kompleks:

 Kalimat yang digunakan sesuai dengan karakteristik teks prosedur kompleks.

 Langkah-langkah atau instruksi yang diberikan kepada pembaca harus jelas.

 Bahasa yang digunakan pas dengan karakteristik pembaca.

 Urutan langkah-langkah harus sistematis.

Cara menulis teks prosedur Struktur teks prosedur

(6)

1. Judul

 Dapat berupa nama benda/sesuatu yang hendak dibuat/dilakukan

 Dapat berupa cara melakukan/menggunakan sesuatu 2. Pengantar yang menyatakan tujuan penulisan

 Dapat berupa pernyataan yang menyatakan tujuan penulisan

 Dapat berupa paragraf pengantar yang menyatakan tujuan penulisan 3. Bahan atau alat untuk melaksanakan suatu prosedur

 Dapat berupa daftar/rincian

 Dapat berupa paragraf

 Pada teks prosedur tertentu, misalnya prosedur melakukan sesuatu, tidak diperlukan bahan/alat 4. Langkah/tahapan dengan urutan yang benar

 Berupa tahapan yang ditunjukkan dengan penomoran

 Berupa tahapan yang ditunjukkan dengan kata yang menunjukkan urutan: pertama, kedua, ketiga, dst.

 Berupa tahapan yang ditunjukkan dengan kata yang menunjukkan urutan waktu: sekarang, kemudian, setelah itu, dst.

Tahapan biasanya dimulai dengan kata yang menunjukkan perintah: tambahkan, aduk, tiriskan, panaskan, dll.

Referensi
