• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN"

Copied!
11
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Oleh : Nur Hafni H.Hamzah, S.Pd.

Satuan Pendidikan : SMAN 1 Ampana Kota Kelas/Semester : XI MIPA/ 1

Tema Pembelajaran : Cerpen

Sub Tema Pembelajaran : Unsur-Unsur Intrinsik Cerpen Pembelajaran ke : 1

Alokasi waktu : 10 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui kegiatan pembelajaran dengan model pembelajaran Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan), peserta didik diharapkan dapat menguasai materi dengan menunjukkan perilaku jujur, disiplin, bertanggung jawab, kerja sama, santun, dan terlibat aktif selama dan setelah proses pembelajaran.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Tahap Langkah-langah pembelajaran Alokasi

waktu Pendahuluan 1. Guru membuka pelajaran dengan memberikan salam, bertanya

kabar dan mengingatkan kepada siswa agar tetap menjaga protokol kesehatan

2. Guru mengabsen dengan melihat jawaban salam siswa 3. Guru dan siswa berdoa bersama

4. Guru bertanya tentang materi pembelajaran sebelumnya 5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

2 Menit

Kegiatan Inti Stimulasi

- Peserta didik mengawati gambar tentang unsur intrinsik cerpen.

Problem statement

- kemudian guru memberikan pertanyaan

Apa yang kalian pikirkan tentang gambar tersebut? Apa yang dimaksud dengan Unsur intrinsik cerpen?, Terdiri dari apakah Unsur intrinsik dan cerpen tersebut?

Mengumpulkan data

- Guru mengelompokkan peserta didik untuk mendiskusikan gambar tersebut dan guru memotivasi siswa mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna menambah pengetahuan dan pemahaman tentang materi Unsur intrinsik cerpen

- Peserta didik menyusun daftar pertanyaan atas hal-hal yang belum dapat dipahami dari kegiatan mengamati dan membaca yang akan diajukan kepada guru berkaitan dengan materi Unsur intrinsik cerpen

- peseerta didik mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materi Unsur intrinsik cerpen

- Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas mengenai pertanyaan siswa berkaitan dengan materi unsur intrinsik cerpen.

6 Menit

(2)

Pengolahan data

- Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi unsur intrinsik cerpen

- Peserta didik berdiskusi tentang materi unsur intrinsik cerpen dengan sesama kelompoknya.

Komunikasi

- Peserta didik menyampaikan hasil diskusi kelompok

- Peserta didik menjawab pertanyaan terkait materi unsur intrinsik cerpen

Menarik kesimpulan

- Guru dan peserta didik menyimpulkan materi unsur-unsur intrinsik cerpen

Penutup - Guru bersama peserta didik merefleksikan pembelajaran - Guru menyampaikan materi pembelajaran pada pertemuan

berikutnya

- Guru menutup pembelajaran dan memberi salam

2 menit

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN

1. Teknik Penilaian:

a. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan b.

c.

Penilaian Pengetahuan : Penilaian Keterampilan :

Tes tertulis Unjuk Kerja

2. Bentuk Penilaian :

a. Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik b.

c.

Tes tertulis : Unjuk kerja :

LKPD

lembar penilaian unjuk kerja

3. Instrumen Penilaian (terlampir)

4. Remedial

a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD nya belum tuntas.

b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remedial teaching (klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.

c. Tes remedial, dilakukan sebanyak1 kali dan apabila setelah1 kali tes remedial belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis kembali.

5. Pengayaan

Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan sebagai berikut:

 Siswa yang mencapai nilai n (ketuntasan) < n < n(maksimum) diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan

 Siwa yang mencapai nilai n > n(maksimum) diberikan materi melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

(3)

Mengetahui Ampana, April 2022 Kepala SMAN 1 Ampana Kota Guru Mata Pelajaran

Bahtiar, S.Pd., M.M. Nurhafni H,Hamzah, S.Pd.

NIP. 19651231 199001 1 008 NIP. 19801223 200502 2 002

Lampiran 1

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP Nama Satuan pendidikan : SMAN 1 Ampana Kota

Tahun pelajaran : 2021/2022 Kelas/Semester : XI / Semester 1 Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

No. Nama Siswa

Aspek Yang Dinilai Nilai

Jujur Disiplin Bertanggung

Jawab Santun Bekerja sama

Jumlah Skor

Nilai Akhir 1.

2.

3.

4.

5.

Petunjuk pengisian

Skor maksimum tiap aspek : 4 Kriteria penilaian

Rentang jumlah skor : 16– 20 Nilai : SB (amat baik) 11 – 15

6 – 10

Nilai : Nilai :

B C

(baik) (cukup) 0 – 5 Nilai : K (kurang)

(4)

Lampiran 2

INSTRUMEN PENILAIAN PENUGASAN 1 Nama Peserta Didik/Kelompok : ...

Kelas : ...

KD : ...

No Aspek yang Dinilai Skor Alasan

Kesesuaian jawaban dengan pertanyaan Kesesuaian penggunaan tata bahasa Kemampuan menyelesaikan masalah

Penskoran

90 – 100 Sangat Baik 89 – 80 Baik

79 – 70 Cukup

≤ 70 Kurang

INSTRUMEN TES TERTULIS Nama Peserta Didik : ...

Kelas : ...

KD : ...

Rumusan Soal

Indikator Soal Hots/

Lots Rumusan Soal Skor

Diberikan kutipan cerpen, siswa menentukan unsur intrinsik (suasana) cerpen

Hots

Baca kutipan cerpen berikut untuk menjawab soal nomor 1 sampai dengan 3.

Langit mulai gelap diatas kepalaku, lampu-lampu mulai dihidupkan ketika aku memutuskan keluar apartemen dan berdiri di pinggir jalan. Beberapa taksi sengaja berjalan lambat, dan aku membiarkannya berlalu

Aku bahkan tidak punya rencana apa-apa. Aku sama sekali tidak punya gambaran hendak melakukan apa atau mau pergi ke mana. Aku hanya menginginkan keluar dari apartemen. Hanya begitu. Selanjutnya adalah sesuatu yang benar-benar buram. Mungkin saja ini lebih baik daripada aku duduk terdiam menunggu seseorang yang akan pulang dari sebuah pulau dan setelah bertemu kami bertengkar, berulang-ulang.

Dikutip dari: www.lampungpost.com 1) Suasana pada penggalam cerita pendek tersebut

digambarkan pada kalimat…

a. Langit mulai gelap di atas kepalaku, lampu-lampu mulai dihidupkan ketika aku memutuskan keluar apartemen dan berdiri di pinggri jalan.

10

(5)

b. Aku bahkan tidak punya rencana apa-apa.

c. Aku sama sekali tidak punya gambaran hendak melakukan apa atau mau pergi ke mana.

d. Aku hanya menginginkan keluar dari apartemen.

e. Mungkin saja ini lebih baik daripada aku duduk terdiam menunggu seseorang yang akan pulang dari sebuah pulau dan setelah bertemu kami bertengkar, berulang-ulang.

Diberikan kutipan cerpen, siswa menentukanunsur intrinsik (watak tokoh)

Lots 2) Watak tokoh dalam kutipan cerpen tersebut adalah…

a. Penyabar.

b. Optimis.

c. Pesimis.

d. Tak Punya visi e. Pendiam.

10

Diberikan kutipan cerpen, siswa menentukan unsur intrinsik

(Pesan/amanat) cerpen

Lots 3) Pesan yang terdapat dalam penggalan cerita pendek tersebut adalah…

a. Orang yang melakukan kesalahan tidak akan tenang hidupnya.

b. Kesedihan hanya akan membuat semangat hidup hilang.

c. Kesepian harus menghindari pertengkaran.

d. Manusia harus menghidari pertengkaran.

e. Manusia harus mempunyai tujuan hidup.

10

Menentukan Alur Cerita

Hots 4) Alur yang urutan peristiwa ceritanya tidak kronologis atau tidak berurutan disebut dengan …

a. Alur progresif b. Alur regresif c. Alur campuran d. Alur gabungan e. Alur maju

10

Diberikan kutipan cerpen, siswa menentukan unsur intrinsik

(Penokohan) cerpen

Hots 5) Perhatikan kutipan cerpen berikut!

Setibanya pak Usman di restoran kecil sepulang dari sekolah, larasati segera memulai pembicaraan.

“Sebelum membicarakan soal diah, saya perlu menjelaskan menggapa saya tidak mau membicarakan hal ini di sekolah karena saya ingin saya bicarakan adalah masalah yang harus diselesaikan dengan kacamata kemanusiaan, bukan

kedinasan”

“Maksud ibu apa?

„ Saya khawatir , keinginan bapak untuk menghabisi Diah itu karena kebencian bapak terhadap saya. Selama ini orang kan tahu saya sangat perhatin terhadap diah. Dia anak yang lemah pak, sudah mengalami berbagai cobaan hidup, sering murung karena menerima beban yang terlalu banyak dalam hidupnya.

10

(6)

Sifat tokoh larasati berdasarklan kutipan di atas adalah?

a. Sabar dan penyayang b. Angkuh dan disiplin c. Penakut

d. Tegas dan pemberani e. Pendiam

Diberikan kutipan cerpen, siswa menentukan unsur intrinsik

(penokohan) cerpen

Lots 6) Bagaimana gambaran karakter tokoh diah dalam cerpen di atas?

a. Kuat menerima cobaan b. Gampang putus asa

c. Lemah dan penuh penderitaan

d. Trauma dalam menjalani kehidupanya e. Mudah Tergoda

10

Diberikan kutipan cerpen, siswa menentukan unsur intrinsik (latar tempat) cerpen

Lots 7) Bacalah penggalan cerpen berikut!

Kelihatan seorang kakek berjalan bersama cucunya seorang gadis belia yang cantik. Mereka duduk di bawah pohon yang rindang. Gadis itu meminta kakeknya

menceritakan riwayat hidupnya, siapa sebenarnya kedua orang tuanya dan di mana mereka sekarang.

Sang kakek terdiam sebentar, kemudian mulailah ia bercerita. “Delapan belas tahun yang lalu, seorang pemuda kota berjalan-jalan ke desa ini. Ia terpikat gadis cantik bunga desa ini, dan merekapun menikah. Gadis cantik itu adalah putri kakek satu-satunya.

Latar tempat pada cerita di atas adalah…

a. Di bawah pohon rindang.

b. Di perkampungan.

c. Di hutan rimba.

d. Di jalan pedasaan.

e. Di suatu tempat

10

Diberikan kutipan cerpen, siswa menentukan unsur intrinsik (suasana) cerpen

Hots 8) Penggalan cerpen berikut untuk tiga butir soal di bawah ini!

Tatkala aku masuk sekolah Mulo, demikian fasih lidahku dalam bahasa Belanda sehingga orang yang hanya mendengarkanku berbicara dan tidak melihat aku, mengira aku anak Belanda. Aku pun bertambah lama bertambah percaya pula bahwa aku anak Belanda, sungguh hari-hari ini makin ditebalkan pula oleh tingkah laku orang tuaku yang berupaya sepenuh daya

menyesuaikan diri dengan langgam lenggok orang Belanda. “Kenang-kenangan” oleh Abdul Gani A.K.

Sudut pandang pengarang yang digunakan dalam penggalan tersebut adalah …

a. orang pertama pelaku utama b. orang ketiga pelaku sampingan c. orang ketiga pelaku utama d. orang pertama dan ketiga e. orang ketiga serbatahu

10

Diberikan kutipan cerpen, siswa

Hots 9) Perhatikan kutipan cerpen berikut

“Kang, kita harus benar-benar pergi dari sini?” Tanya 10

(7)

menentukan unsur intrinsik (Tema) cerpen

Siti Halimah di sela tangisnya.

“Tentu saja. Seperkasa apa pun perlawanan kita, ternyata tetap kalah melawan yang berkuasa. Kita ini hanya wong cilik, orang iskin,” sahut Karjan sembari melihat rumah Lik Paijan yang siap diruntuhkan.

Teriakan Lik Paijan masuh terdengar menyayat hati.

Lelaki tua itu merebut tali yang mengikat seekor sapi miliknya. Wajahnya memerah seperti nyaris terbakar, suaranya melengking-lengking menolak pengosongan rumahnya. Tetapi, pelawanan Lik Paijan pun percuma saja. Beberapa petugas berbadan tegap mengangkat tubuhnya. Melihat itu, tangis Siti Halimah semakin pecah. Dia mendekap Satriya Piningit lebih erat.

“Akhirnya kita harus pergi dari rumah kita sendiri, Kang. Pergi dari kampong yang membesarkan kita,”

ucap Siti Halimah getir.

“Iya, mau tak mau kita harus mengalah. Gusti Allah tidak tidur, Bune. Di tempat lain, semoga kita mendapat ladang rezeki yang lebih baik lagi,” ujar Karjan.

Tema yang terdapat dalam kutipan cerpen tersebut adalah ….

a. Politik b. Sosial c. Agama d. Ekonomi e. Pendidikan Diberikan kutipan

cerpen, siswa menentukan unsur intrinsik (susut pandang) cerpen

Hots 10) Sudut pandang dalam kutipan cerpen tersebut adalah

….

a. Orang pertama tunggal b. Orang pertama jamak c. Orang ketiga jamak d. Orang ketiga tunggal e. Campuran

10

Kunci Jawaban:

6. A 6. C 7. D 7. A 8. E 8. A 9. B 9. B 10. C 10. D

(8)

Lampiran 3

INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN

Nama Peserta Didik/Kelompok : ...

Kelas : ...

KD : ...

1. Lembar soal Ketrampilan

1. Bacalah sebuah Cerpen dengan Judul “Serdadu Tua dan Jipnya”

2. Rubrik Penilaian

No Aspek yang Dinilai Skor Alasan

1. Kesesuaian jawaban dengan pertanyaan

2. Kesesuaian penggunaan tata bahasa

3. Pemilihan diksi

4. Pelafalan

Penskoran

90 – 100 Sangat Baik 89 – 80 Baik

79 – 70 Cukup

≤ 70 Kurang

(9)

Sumber Belajar:

1) Buku Siswa Bahasa Indonesia SMA/MA PT. Intan Pariwara semester 1, 2020 2) Buku Siswa Bahasa Indonesia SMA/MA PT. Intan Pariwara semester 1, 2020 3) Bank Soal SMA/MA, Bahasa Indonesia, Intan Pariwara, 2012

4) Kemendikbud RI 2017, Bahasa Indonesia XI. Edisi Revisi 2017

(10)
(11)

Nurhafni H.Hamzah, S.Pd Surel: [email protected] SMAN 1 Ampana Kota

Referensi
