• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
14
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP Negeri 2 Takkalalla

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas/Semester : VIII / Genap

Materi Pokok : Mengonsumsi makanan dan minuman yang halal dan bergizi Alokasi Waktu : 1 Pertemuan x 3 Jam Pelajaran @40 Menit

A. Kompetensi Inti

KI-1: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

KI-2: Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.

KI-3: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

KI-4: Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator

1.2. Terbiasa membaca al-Qur’an dengan meyakini bahwa allah memerintahkan untuk mengonsumsi makanan dan minuman yang halal dan bergizi

1.2.1 Mengintegrasikan bacaan al-Qur’an dengan meyakini bahwa allah memerintahkan untuk mengonsumsi makanan dan minuman yang halal dan bergizi

2.2. Terbiasa mengonsumsi makanan dan minuman yang halal dan bergizi dalam kehidupan sehari-hari sebagai implementasi pemahaman Q.S. al-nahl/16: 114 dan hadis terkait

2.2.1 Menerapkan pemahaman Q.S. al-Nahl/16: 114 dan hadis terkait dalam mengonsumsi makanan dan minuman yang halal dan bergizi dalam kehidupan sehari-hari.

3.2. Memahami Q.S. al-Nahl/16: 114 dan hadis terkait tentang mengonsumsi makanan dan minuman yang halal dan bergizi dalam kehidupan sehari-hari

3.2.1 Mengidentifikasi makanan dan minuman yang halal dan bergizi dalam kehidupan sehari-hari dalam Q.S.

al-Nahl/16: 114;

3.2.2 Menganalisis pentingnya mengonsumsi makanan dan minuman yang halal dan bergizi dalam kehidupan sehari-hari;

3.2.3 Mengidentifikasi bacaan Q.S. al-Nahl/16: 114.

4.2.1. Membaca Q.S. al-Nahl /16: 114 dan terkait dengan tartil

4.2.1.1 Mendemonstrasikan bacaan Q.S. al-Nahl/ 16: 114 dengan tartil

4.2.1.2 Menunjukkan bacaan Q.S. al-Nahl/ 16: 114 dengan tartil

C. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui kegiatan pembiasaan peserta didik dapat mengintegrasikan bacaan al-qur’an dengan meyakini bahwa allah memerintahkan untuk mengonsumsi makanan dan minuman yang halal dan bergizi dengan benar;

2. Melalui kegiatan pembiasaan peserta didik dapat menerapkan pemahaman mengonsumsi makanan dan minuman yang halal dan bergizi dalam kehidupan sehari-hari sebagai impelementasi Q.S. al-Nahl/16: 114 dengan benar;

3. Melalui kegiatan bermain peran yang ditampilan dalam media power point dan diskusi kelompok peserta didik dapat mengidentifikasi makanan dan minuman yang halal dan bergizi dengan benar;

4. Melalui kegiatan literasi yang ditampilan dalam media power point dan diskusi kelompok membaca teks

“mari renungkan” peserta didik dapat menganalisis pentingnya mengonsumsi makanan dan minuman yang halal dan bergizi dalam kehidupan sehari-hari dengan bahasanya sendiri;

5. Melalui kegiatan mengamati video pembelajaran pada power point dan demonstrasi bacaan Q.S. al-Nahl/

16: 114 peserta didik dapat melengkapi bacaan dengan benar;

6. Melalui tayangan power point yang ditampilkan guru peserta didik dapat mendemonstrasikan bacaan Q.S.

al-Nahl/16: 114 dengan benar;

7. Melaui tes unjuk kerja peserta didik dapat menunjukkan bacaan Q.S. al-Nahl/ 16: 114 dengan tartil.

D. Materi Pembelajaran

1. Dialog Islami pada Buku Siswa Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti halaman 246 - 247 2. Teks Renungkanlah pada LKPD dan melalui youtube dengan link:

https://www.youtube.com/watch?v=BL7kUmoIeMc

(2)

3. Cara Membaca Q.S. al-Nahl/ 16: 114 melalui youtube dengan link:

https://www.youtube.com/watch?v=kCQkHzPIAC0 E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran

1. Pendekatan : Saintifik berbasis TPACK (Technological, Pedagogic, and Content Knowledge) 2. Model Pembelajaran : Cooperative Learning

3. Metode : Presentasi, bermain peran, Tanya jawab, diskusi dan unjuk kerja F. Media Alat, Bahan dan Sumber Belajar

1. Media:

a. Power Point (Lampiran 3) b. LKPD (Lampiran 4)

c. Buku Materi Ajar (Lampiran 1) d. Lembar penilaian

e. Al-Qur’an 2. Alat/Bahan:

a. Spidol dan papan tulis b. Laptop & infocus 3. Sumber Belajar

a. Buku Pendidikan Agama Islam Siswa Kelas VIII, Kemendikbud, Tahun 2016 b. Buku refensi yang relevan,

c. Video Pembelajaran

d. Youtube: https://www.youtube.com/watch?v=kCQkHzPIAC0 e. Lingkungan setempat

G. Langkah-Langkah Pembelajaran 1. Pertemuan Ke-1 (3 x 40 Menit)

Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)

1. Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran dipimpin oleh salah seorang peserta didik. (Religius)

2. Memeriksa kehadiran, kerapihan berpakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran. (Kedisiplinan)

3. Menyapa dengan menanyakan apa kabar dan memotivasi peserta didik. (Sosial)

4. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya. (Apersepsi)

5. Menyampaikan tujuan pembelajaran kepada peserta didik melalui tayang slide power point.

Kegiatan Inti ( 100 Menit ) Cooperative Learning

Langkah 1: Guru Mengajukan Pertanyaan kepada peserta:

1. Guru mengajukan pertanyaan kepada peserta didik terkait pengetahuan awal yang dimiliki peserta didik mengenai makanan halal dan haram.

2. Peserta didik menanggapi dan menjawab pertanyaan dengan menggunakan bahasanya sendiri.

Langkah 2: Guru Membentuk kelompok:

3.

Guru membentuk kelompok secara heterogen/campuran menurut prestasi, suku atau jenis kelamin.

(Mengasosiasi)

4. Peserta didik menyimak penjelasan guru terkait tujuan dan mekanisme pelaksanaan pembelajaran sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.

5. Peserta didik diminta untuk mengamati naskah dialog Islami yang ada di dalam buku teks pembelajaran.

6. Peserta didik diminta untuk berlatih memperagakan dialog Islami yang telah dibaca di depan kelas.

7. Perwakilan kelompok tampil mendemonstrasikan dialog Islami sesuai dengan bacaan yang terdapat pada buku siswa atau dapat dikembangkan oleh peserta didik. (Mengamati)

8. Peserta didik yang lainnya mengamati penampilan dari kelompok yang sedang tampil. (Mengamati/

Observing)

9. Guru mengajukan pertanyaan mengenai dialog Islami yang dikaitkan dengan mengonsumsi makanan dan minuman yang halal dan begizi. (Menanya/ Questioning)

Langkah 3: Literasi Mari Renungkan

10. Peserta didik mengumpulkan informasi sebanyak-banyaknya bersama dengan teman kelompoknya melalui literasi “Mari Renungkan”. (Mengumpulkan Informasi/ Eksprimenting)

11. Peserta didik dalam kelompok berdiskusi untuk bisa saling berbagi pemahaman tentang teks “Mari Renungkan” pada LKPD sehingga memiliki pemahaman yang sama tentang pentingnya mengonsumsi makanan dan minuman yang halal dan bergizi dalam kehidupan sehari-hari.

12. Guru memantau proses diskusi yang kelompok yang sedang berlangsung dengan memotivasi peserta didik agar dapat bekerjasama, toleran, santun, responsif dan bertanggung jawab dalam melakukan tugas diskusi kelompok.

(3)

13. Perwakilan peserta didik diminta untuk mempersentasikan hasil diskusi mengenai “Mari Renungkan”

yang dikaitkan dengan pentingnya mengonsumsi makanan dan minuman yang halal dan begizi.

(Menanya/ Questioning)

Langkah 4: Membaca al-Qur’an

14. Peserta didik menyimak video pembelajaran cara membaca Q.S. al-Nahl/16: 114. (Mengamati)

15. Bersama dengan teman kelompoknya peserta didik berlatih bersama membaca Q.S. al-Nahl/ 16: 14 dibantu oleh ketua kelompok. (Mengumpulkan Informasi)

16. Guru memantau kegiatan kelompok membaca Q.S. al-Nahl/16: 114

17. Peserta didik mendemonstrasikan cara membaca Q.S. al-Nahl/16: 114 secara Bersama-sama dengan slide power point diarahkan oleh guru. (Mengamati)

18. Guru merefleksi bacaan peserta didik dan mendemonstrasikan bacaan Q.S. al-Nahl/16: 114 secara mufradat (kata perkata) sehingga peserta didik mudah untuk memperbaiki bacaan.

19. Guru memantau kembali bacaan Peserta didik setiap kelompok sehingga bacaan menjadi lancar, fasih, sesuai makharijul huruf dan tajwidnya.

Langkah 5: Evaluasi

20. Guru memberikan penilaian dan evaluasi bacaan Q.S. al-Nahl/ 16: 114 dengan penilaian lancar, fasih, tajwid dan adab.

Kegiatan Penutup (10 Menit)

1. Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan tentang materi Q.S. al-Nahl/ 16: 114 tentang mengonsumsi makanan dan minuman yang halal dan bergizi yang baru dilakukan.

2. Peserta didik melakukan refleksi terhadap materi yang telah didapat hari ini.

3. Memberikan tugas PR dan mengagendakan materi yang harus dipelajari pada pertemuan berikutnya diluar jam sekolah atau di rumah (menghafal Q.S. al-Nahl/ 16: 114).

4. Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.

5. Guru meminta salah satu peserta didik untuk memimpin doa selesai belajar

H. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan 1. Instrumen dan Teknik Penilaian (Lampiran 2)

Ranah Penilaian Teknik Tes Jenis Tes Bentuk Tes Instrumen Penilaian

Sikap Non Tes Observasi Ceklis Rubrik Penilaian

Lembar Penilaian Pengetahuan Observasi Observasi Subjektif Rubrik Penilaian Lembar Penilaian Keterampilan Observasi Unjuk Kerja Subjektif Rubrik Penilaian Lembar Penilaian 2. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

a. Remedial

Peserta didik yang belum lancar membaca Q.S. al-Nahl/16: 114, guru atau peserta didik di kelompoknya memberikan bimbingan untuk melancarkan dan memperbaiki bacaannya. Peserta didik diminta mengikuti dan menirukannya secara berulang. Pelaksanaan remedial dilakukan pada hari dan waktu tertentu yang disesuaikan, misalnya 30 menit setelah jam belajar selesai.

b. Pengayaan

Peserta didik yang sudah menguasai materi, diminta untuk mendampingi temannya (tutor sebaya) untuk melancarkan dan memperbaiki bacaan, Q.S. al-Nahl/ 16:114. (guru mencatat dan memberikan tambahan nilai atau berupa pujian bagi peserta didik yang berhasil dalam pengayaan) atau membuat video hafalan Q.S. al-Nahl/ 16:114.

Mengetahui: Soro, 1 Juni 2022

Kepala SMP Negeri 2 Takkalalla, Guru Mata Pelajaran,

FIRMAN, S.Pd., M.M. FIRMANSYAH, S.Pd.I.

NIP. 19630701 198512 1 003 NIP. 19920202 201902 1 003

(4)

Lampiran 1: Materi Ajar

MATERI AJAR

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas/Semester : VIII / Genap

Materi Pokok : Mengonsumsi makanan dan minuman yang halal dan bergizi Kompetensi Dasar:

1.2. Terbiasa membaca al-Qur'ān dengan meyakini bahwa Allah memerintahkan untuk mengkonsumsi makanan dan minuman yang halal dan bergizi.

2.2. Terbiasa mengonsumsi makanan dan minuman yang halal dan bergizi dalam kehidupan sehari-hari sebagai implementasi pemahaman Q.S. an-Nahl/16: 114 dan Hadis terkait 3.2. Memahami Q.S. an-Nahl/16: 114 dan Hadis terkait tentang mengonsumsi makanan dan

minuman yang halal dan bergizi dalam kehidupan sehari-hari 4.2.1. Membaca Q.S. an-Nahl/16: 114 terkait dengan tartil

Tujuan Pembelajaran:

1. Melalui kegiatan pembiasaan peserta didik dapat mengintegrasikan bacaan al-qur’an dengan meyakini bahwa allah memerintahkan untuk mengonsumsi makanan dan minuman yang halal dan bergizi dengan benar;

2. Melalui kegiatan pembiasaan peserta didik dapat menerapkan pemahaman mengonsumsi makanan dan minuman yang halal dan bergizi dalam kehidupan sehari-hari sebagai impelementasi Q.S. al-Nahl/16: 114 dengan benar;

3. Melalui kegiatan bermain peran dan berdiskusi peserta didik dapat mengidentifikasi makanan dan minuman yang halal dan bergizi dengan benar;

4. Melalui kegiatan literasi dan berdiskusi membaca teks “mari renungkan” peserta didik dapat menganalisis pentingnya mengonsumsi makanan dan minuman yang halal dan bergizi dalam kehidupan sehari-hari dengan bahasanya sendiri;

5. Melalui kegiatan mengamati video pembelajaran peserta didik dapat memahami bacaan Q.S. al-Nahl/16: 114 dengan benar;

6. Melalui tayangan power point yang ditampilkan guru peserta didik dapat mendemonstrasikan bacaan Q.S. al-Nahl/16: 114 dengan benar;

7.

Melaui tes unjuk kerja peserta didik dapat menunjukkan bacaan Q.S. al-Nahl/ 16: 114 dengan tartil.

PETA KONSEP

(5)

A.

Mari Renungkan

Kalian tentu pernah merasakan lapar dan haus bukan? Pada saat lapar dan haus itu tubuh kita menjadi lemas dan tidak bertenaga. Lalu bagaimana agar tubuh kita menjadi segar dan bertenaga kembali tentu saja kalian harus makan dan minum. Kita dapat memperoleh makanan dan minuman dari berbagai sumber makanan dan minuman tersebut tentunya halal dan baik bagi tubuh kita.

Wahai anak sholeh, ketahuilah bahwa Islam melarang umatnya mengonsumsi makanan dan minuman yang haram. Kita harus waspada dengan godaan setan sebab makanan dan minuman haram dapat membuat tubuh, jiwa dan akal menjadi rusak, kita menjadi malas beribadah dan ingin berbuat maksiat.

Mengapa demikian, itu semua karena bahan makanan tersebut menjadi sumber energi bagi tubuh. Jika sumber energinya baik maka berakibat Baik,

Sebaliknya jika sumber energinya buruk maka juga berakibat buruk. Kalian tentu tahu bahwasanya setan senantiasa menggoda manusia agar ingkar kepada Allah Swt.

Amatilah di sekitarmu tentu banyak makanan dan minuman yang haram namun anehnya Banyak masyarakat bahkan umat Islam mengonsumsinya dengan berbagai alasan bahkan ada yang mengkonsumsinya dengan alasan untuk pengobatan penyakit tertentu sementara obat yang lain masih banyak Oleh karena itu kita harus berusaha sekuat tenaga agar makanan dan minuman yang kita konsumsi itu adalah halal dan baik.

Bagaimana cara membersihkan diri dari haram yang telah mendarah daging, yuuk simak video melalu link youtube berikut: https://www.youtube.com/watch?v=BL7kUmoIeMc B. Mari Membaca al-Qur’an al-Nahl/ 16: 14



























Bacalah berulang-ulang, kalian juga dapat memperbaiki bacaan dengan menyimak video melalui link youtube berikut:

https://youtu.be/kCQkHzPIAC0

(6)

Lampiran 2 : Instrumen Penilaian

A. Penilaian Hasil Pembelajaran 1. Penilaian Skala Sikap Spiritual

Berilah tanda “centang” (√) yang sesuai dengan kebiasaan kamu terhadap pernyataan-pernyataan yang tersedia!

No Pernyataan Ya Tidak

1 Saya yakin bahwa Q.S al-Nahl/ 16: 114 bagian dari al-Qur’an 2 Saya telah membaca Q.S al-Nahl/ 16: 114 sampai lancar

3 Saya mengulang bacaan Q.S al-Nahl/ 16: 114 untuk menghafalnya 4 Saya membaca surah lain selain Q.S al-Nahl/ 16: 114

5 Saya mengikuti kegiatan mengaji setelah sekolah 2. Penilaian Skala Sikap Sosial

Berilah tanda “centang” (√) yang sesuai dengan kebiasaan kamu terhadap pernyataan-pernyataan yang tersedia!

No Pernyataan

Pilihan Jawaban Selalu Sering Kadang- kadang

Tidak Pernah 1. Memiliki semangat tinggi dalam menuntut ilmu.

2. Sungguh-sungguh dalam belajar

3. Mengajarkan ilmu kepada orang lain yang membutuhkan.

4. Mudah menjawab ketika ditanya temannya 5. Tidak membanggakan diri karena ilmu yang ia

miliki.

6. Tidak membeda-bedakan pergaulan atas dasar tingkat kepandaian.

5. Tidak membanggakan diri karena ilmu yang ia miliki.

6. Tidak membeda-bedakan pergaulan atas dasar tingkat kepandaian.

Jumlah Skor Nilai

Catatan:

……….

Nilai akhir = Jumlah skor yang diperoleh peserta didik× 100 skor tertinggi 4

3. Penilaian Pengetahuan “Diskusi”

Peserta didik berdiskusi tentang bacaan “Mari Renungkan Aspek dan rubrik penilaian:

1) Kejelasan dan ke dalaman informasi

(a) Jika kelompok tersebut dapat memberikan kejelasan dan ke dalaman informasi lengkap dan sempurna, skor 100.

(b) Jika kelompok tersebut dapat memberikan penjelasan dan ke dalaman informasi lengkap dan kurang sempurna, skor 75.

(c) Jika kelompok tersebut dapat memberikan penjelasan dan ke dalaman informasi kurang lengkap, skor 50.

(d) Jika kelompok tersebut tidak dapat memberikan penjelasan dan ke dalaman informasi, skor 25.

No. Nama Peserta didik

Aspek yang Dinilai Jumlah Skor

Nilai Ketuntasan Tindak Lanjut Kejelasan dan

Kedalaman Informasi

Keaktifan T TT R R

1 Dst.

2) Keaktifan dalam diskusi

(a) Jika kelompok tersebut berperan sangat aktif dalam diskusi, skor 100.

(b) Jika kelompok tersebut berperan aktif dalam diskusi, skor 75.

(7)

(c) Jika kelompok tersebut kurang aktif dalam diskusi, skor 50.

(d) Jika kelompok tersebut tidak aktif dalam diskusi, skor 25.

4. Penilaian Keterampilan “Membaca dengan Tartil”

Rubrik Pengamatannya sebagai berikut:

No. Nama Peserta Didik Aspek yang dinilai

Jumlah Skor

Nilai Ketuntasan Tindak Lanjut

1 2 3 4 T TT R P

1 2 Dst

Aspek yang dinilai : 1. Kelancaran Skor 25 → 100 2. Kefasihan Skor 25 → 100 3. Tajwid Skor 25 → 100

4. Adab Skor 25 → 100

Skor maksimal…. 100 Rubrik penilaiannya adalah:

1) Kelancaran

a) Jika peserta didik dapat membaca sangat lancar, skor 100.

b) Jika peserta didik dapat membaca lancar, skor 75.

c) Jika peserta didik dapat membaca tidak lancar dan kurang sempurna, skor 50.

d) Jika peserta didik tidak dapat membaca, skor 25 2) Kefasihan

a) Jika peserta didik dapat membaca dengan fasih, skor 100.

b) Jika peserta didik dapat membaca kurang fasih, skor 75.

c) Jika peserta didik tidak dapat membaca dengan fasih, skor 50.

d) Jika peserta didik tidak dapat membaca, skor 25.

3) Tajwid

a) Jika peserta didik dapat membaca sesuai dengan tajwid, skor 100.

b) Jika peserta didik dapat membaca cukup sesuai dengan tajwid, skor 75.

c) Jika peserta didik dapat membaca kurang sesuai dengan tajwid, skor 50.

d) Jika peserta didik tidak dapat membaca dengan tajwid, skor 25.

4) Adab

a) Jika peserta didik dapat membaca al-Qur’an sesuai adab, skor 100.

b) Jika peserta didik dapat membaca cukup sesuai dengan adab, skor 75.

c) Jika peserta didik dapat membaca kurang sesuai dengan adab, skor 50.

d) Jika peserta didik tidak menunjukkan adab dalam membaca dengan, skor 25.

(8)

Lampiran 3: Media Pembelajaran

(9)
(10)
(11)
(12)

Lampiran 4: LKPD

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Mengonsumsi Makanan dan Minuman yang Halal dan Bergizi dalam Kehidupan Sehari-Hari

(Pertemuan Ke-1) Sekolah

Mata Pelajaran Kelas/Semester Kode KD

: : : :

SMP Negeri 2 Takkalalla PAI dan BP

VIII/Genap

1.2, 2.2, 3.2, 4.2.1

Tanggal : ...

Nama : ...

Kelas : VIII - ....

No. Absen : ………

A. Petunjuk Belajar

1. Bacalah do’a sebelum belajar!

2. LKPD ini dipergunakan untuk pertemuan pertama Bab 14 ini.

3. Pahami kompetensi yang akan dicapai dengan benar!

4. Selanjutnya, silahkan kerjakan tugas-tugas sesuai langkah-langkah kerja dan tugas dengan baik!

B. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui kegiatan pembiasaan peserta didik dapat mengintegrasikan bacaan al- qur’an dengan meyakini bahwa allah memerintahkan untuk mengonsumsi makanan dan minuman yang halal dan bergizi dengan benar;

2. Melalui kegiatan pembiasaan peserta didik dapat menerapkan pemahaman mengonsumsi makanan dan minuman yang halal dan bergizi dalam kehidupan sehari-hari sebagai impelementasi Q.S. al-Nahl/16: 114 dengan benar;

3. Melalui kegiatan bermain peran dan berdiskusi peserta didik dapat mengidentifikasi makanan dan minuman yang halal dan bergizi dengan benar;

4. Melalui kegiatan literasi dan berdiskusi membaca teks “mari renungkan” peserta didik dapat menganalisis pentingnya mengonsumsi makanan dan minuman yang halal dan bergizi dalam kehidupan sehari-hari dengan bahasanya sendiri;

5. Melalui kegiatan mengamati video pembelajaran peserta didik dapat memahami bacaan Q.S. al-Nahl/16: 114 dengan benar;

6. Melalui tayangan power point yang ditampilkan guru peserta didik dapat mendemonstrasikan bacaan Q.S. al-Nahl/16: 114 dengan benar;

7. Melaui tes unjuk kerja peserta didik dapat menunjukkan bacaan Q.S. al-Nahl/ 16:

114 dengan tartil.

C. Langkah-langkah Kerja dan Tugas 1. Dialog Islami

Petunjuk:

a. Berlatilah dengan baik bersama teman kelompok anda setelah mempraktekkan/ memperagakan di depan kelas;

b. Simaklah dengan baik dialog tersebut kemudian menulis informasi terkait mengonsumsi makanan dan minuman yang halal dan bergizi;

c. Persentasikan informasi yang anda dapatkan secara

berkelompok.

(13)

2. Mari Renungkan Petunjuk:

a. Bacalah Teks “Renungkanlah” dengan cermat;

b. Catatlah informasi terkait pentingnya mengonsumsi makanan dan minuman yang halal dan bergizi;

c. Rumuskan Bersama teman kelompok anda untuk dipersentasikan di kelas.

Teks Renungkanlah !

Kalian tentu pernah merasakan lapar dan haus bukan? Pada saat lapar dan haus itu tubuh kita menjadi lemas dan tidak bertenaga. Lalu bagaimana agar tubuh kita menjadi segar dan bertenaga kembali tentu saja kalian harus makan dan minum. Kita dapat memperoleh makanan dan minuman dari berbagai sumber makanan dan minuman tersebut tentunya halal dan baik bagi tubuh kita.

Wahai anak sholeh, ketahuilah bahwa Islam melarang umatnya mengonsumsi makanan dan minuman yang haram. Kita harus waspada dengan godaan setan sebab makanan dan minuman haram dapat membuat tubuh, jiwa dan akal menjadi rusak, kita menjadi malas beribadah dan ingin berbuat maksiat. Mengapa demikian, itu semua karena bahan makanan tersebut menjadi sumber energi bagi tubuh. Jika sumber energinya baik maka berakibat Baik, Sebaliknya jika sumber energinya buruk maka juga berakibat buruk. Kalian tentu tahu bahwasanya setan senantiasa menggoda manusia agar ingkar kepada Allah Swt.

Amatilah di sekitarmu tentu banyak makanan dan minuman yang haram namun anehnya Banyak masyarakat bahkan umat Islam mengonsumsinya dengan berbagai alasan bahkan ada yang mengkonsumsinya dengan alasan untuk pengobatan penyakit tertentu sementara obat yang lain masih banyak Oleh karena itu kita harus berusaha

(14)

sekuat tenaga agar makanan dan minuman yang kita konsumsi itu adalah halal dan baik.

Bagaimana cara membersihkan diri dari haram yang telah mendarah daging, yuuk simak video melalu link youtube berikut:

https://www.youtube.com/watch?v=BL7kUmoIeMc

3. Peserta Didik Membaca Q.S. al-Nahl/16: 114 Petunjuk:

1. Menyimak Video bacaan Q.S. al-Nahl/ 16: 114 dengan cermat;

2. Mendemonstrasikan bacaaan Q.S. al-Nahl/ 16: 114 bersama teman dengan bimbingan guru;

3. secara individu maupun kelompok berlatih membaca Q.S. al-Nahl/ 16: 114.

4. Menunjukkan bacaan Q.S. al-Nahl/ 16: 114 di hadapan guru



























4. Soal PR

1) Al-Fatih membeli kerupuk di toko A, setelah membeli dan memakannya baru disadari bahwa kerupuk yang dikonsumsi tidak memiliki lebel halal. Jika anda sebagai Al- Fatih, Apa yang harus anda lakukan sebelum membeli makanan?

2) Setiap harinya kita mengonsumsi makanan dan minuman yang halal namun belum tentu bernilai gizi baik bagi kebutuhan tubuh. Mengapa demikian, tuliskan contohnya!

3) Lanjutkan potongan ayat berikuti ini !

Referensi
