RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMP Negeri 2 Bambanglipuro
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas / Semester : VII/ Genap Materi Pokok : Text Deskriptif
KD : 4.7.2 (Menyusun teks deskriptif tulis sangat pendek dan sederhana)
Sub Tema : Menyusun teks deskriptif tentang binatang Alokasi waktu : 1 Jam Pelajaran @ 10 menit
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan Mind Mapping peserta didik diharapkan dapat
1. Mengidentifikasikan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan teks deskriptif 2. Menulis teks tulis sederhana tentang binatang peliharaan dengan memperhatikan
fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
B. Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan Pendahuluan
a. Salam pembuka dan berdoa serta memeriksa kehadiran peserta didik
b. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran dengan pengalaman peserta didik sebelumnya.
c. Memberikan gambaran manfaat mempelajari teks deskriptif
d. Memberitahukan materi pembelajaran, kompetensi dasar, tujuan pembelajaran dan melaksanakan pengalaman belajar
2. Kegiatan Inti
a. Guru memberikan tayangan gambar kucing (My cat) dan melakukan tanya jawab lisan
b. Guru menyajikan bahan bacaan materi teks deskriptif dan meminta peserta didik mengamati.
c. Guru membagikan lembar kerja (LK) task 1 (social function, purpose & generic structure) untuk dikerjakan berpasangan dan dibahas bersama-sama
d. Guru membagikan lembar kerja (LK) task 2 (simple present tense, adjective &
linking verbs) yang sudah diberikan 1 contoh menjawab berpasangan.
e. Guru meminta peserta didik menulis teks deskripsi pendek tentang binatang peliharaan secara individual dan melakukan penilaian sikap.
f. Guru membimbing peserta didik menyusun kesimpulan tentang teks deskriptif dan membuat resume poin poin penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru saja dilakukan.
3. Penutup
a. Guru memeriksa pekerjaan peserta didik dan memberi paraf bagi yang selesai mengerjakan dengan benar dan memberikan penghargaan kepada peserta didik yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.
b. Guru memberikan penguatan materi yang telah diberikan dan meminta peserta didik mencari teks deskriptif lainnya sebagai penugasan.
c. Guru menyampaikan materi pada pertemuan selanjutnya (dekripsi benda mati) dan menutup pertemuan dengan mengucapkan salam.
C. Penilaian Aspek Penilaian
Teknik/Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Instrumen Penilaian
Sikap Observasi dan jurnal Catatan perilaku peserta didik selama pembelajaran
(terlampir) Keterampilan Penilaian Produk Menulis teks deskriptif
tentang binatang peliharaan.
(Terlampir)
Bambanglipuro, 14 Juni 2022 Mengetahui
Kepala SMP 2 Bambanglipuro Guru Bahasa Inggris
Edi Suryanto, M.Pd Joko Sulistya, M.Pd, M.Hum
NIP 196505251989021003 NIP 197408132005011008
NB : Materi, Lembar kerja peserta didik & rubrik penilaian terlampir
LAMPIRAN MATERI AJAR
Teks Deskriptif
Jenis jenis teks deskriptif
Bagian-bagian teks deskriptif
Descriptive Text
Teks Deskriptif Social
function/Definisi teks deskriptif
Generic Structure/Strukt
ur Umum
Purpose of Descriptive Text/Fungsi sosial deskriptif
Language Feature/Unsur
Kebahasaan
Genre Social Function
Generic Structure
Purpose of Descriptive Text
Language Feature Descriptive
Text
To describe person
Identification - The introduction
of animal Description - As description of
something such as;
characteristic, general physical, behaviour, quality
- To describe animal - To describe a particular animal
The use of Simple Present Tense
- The sentence pattern used is simple present tense because it tells fact of the object described.
- The use of the nouns.
Example: cat, bird etc - The use of
the adjective to clarify the noun, describing, numbering.
Example;
cute, small etc - Action verb:
verbs that show an activity, for example; run, walk, sleep etc
- The use of linking verb.
Example: is, have, seem, appear etc.
Bahasa Indonesia Jenis
Teks Fungsi sosial Struktur teks Tujuan Teks Ciri-ciri Kebahasaan Teks
Deskriptif
Teks deskriptif adalah salah satu jenis teks yang
menggambarkan dengan jelas sifat-sifat yang melekat pada sesuatu baik itu manusia, hewan, tumbuhan maupun benda mati.
Identification - bagian ini
terletak pada bagian pertama, dan bertujuan untuk
mengidentifikasi suatu objek yang akan
dideskripsikan.
- Indetifikasi berfungsi untuk memperkenalkan kepada pembaca tentang objek yang akan dijelaskan sebelum diberikan informasi atau deskripsi yang lebih rinci mengenai objek tersebut pada bagian
selanjutnya.
Description - Bagian ini
terletak setelah identifikasi, berisi tentang sifat-sifat yang melekat pada sesuatu yang sudah diidentifikasi atau diperkenalkan.
- untuk
mendeskripsikan orang, hewan, tempat atau barang secara spesifik - untuk
mendekripsikan orang, hewan, tempat dan barang khusus
Menggunakan Simple Present Tense
- Teks ini menggunakan Simple Present Tense karena teks ini
mendekripsikan fakta-fakta yagn melekat pada suatu objek dan salah fungsi dari Simple Present Tense adalah untuk
menunjukkan suatu fakta atau kebenaran.
Misalkan kita mau
mendeskripsikan kucing, hewan peliharaan kita maka kita bisa menggunakan kalimat My cat has two colors, white and brown.
- Menggunakan banyak kata sifat (adjective) karena fungsi dari teks ini adalah memberikan informasi dengan
menggambarkan suatu objek yang
dideskripsikan pada teks deskriptif akan banyak dijumpai kata sifat
(adjective).
Sebagai contoh cute, soft, small dan sebagainya .
- Menggunakan kata kerja penghubung (linking verb).
Linking verb adalah kata kerja yang memberikan penjelasan terhadap kata benda yang menjadi subjek dari kalimat.
Contohnya:
have, is, call, eats
The mind mapping to write descriptive text TITLE
---
Introduction
--- ---
Description
--- ---
Descriptive Text Look at the picture.
Based on the picture above answer these questions.
1. What animal is it?
2. What is the fur color?
3. What does it look like?
4. What does it usually eat?
5. Do you have this animal at home?
Contoh teks deskriptif
1.
2.
Penjelasan:
Paragraf 1 mendeskripsikan tentang identitas dari seekor kucing.
Paragraf 2 mendeskripsikan tentang bentuk fisik dari seekor kucing Paragraf 3 mendeskripsikan tantang tingkah laku si kucing.
Kata – kata yang biasa digunakan untuk mendeskripsikan binatang Cute : imut (adj) Soft : lembut (adj) Brown : coklat (adj) White : putih (adj) swim : berenang (verb) Play : bermain (verb) Run : berlari (verb) Eat : makan (verb)
My Cat I have a cat. It is a female cat.
I call her “si belang” because she has two colors, white and brown.
She is so cute. Her fur is so soft.
She likes to lick her tail. She eats fish but sometimes she also likes tempe. In the afternoon, when the sun goes down, she likes to go outside. In the yard, she likes running, rolling, and climbing trees. She is so smart and funny. I love her very much.
Identification Description
Description
Lembar Kerja Peserta Didik Task 1.
Read the text carefully then answer the questions in a pair.
My Cat
I have a cat. It is a female cat. I call her "Yellow" because her fur is yellow.
She is so cute. Her yellow fur is so thick and soft. Her two eyes are round. Her nose is red. Her mouth is small. Her tail is short. Her four paws are small. She has got sharp whiskers on her face.
She likes to lick her tail. She eats cat food. She sounds meow. She also likes to run. In the afternoon, when the sun goes down, she likes to go outside. In the yard, She likes to run, roll, and climb trees. She is so smart and funny. I love her very much.
Answer the question based on the text above.
1. What is the type of the text?
2. Explain social function of descriptive text 3. Describe purpose of descriptive text.
4. Identify generic structure of descriptive text.
Introduction
--- ---
Description
--- ---
TITLE
---
Task 2.
Read the text again to identify the use of Simple Present Tense, Adjective and linking verbs.
Then in pairs, please fill the table based on your identification.
Simple Present Tense Adjective Linking Verbs
1. I have a cat (example) 2. ……….
3. ……….
4. ……….
5. ……….
1. -
2. ……….
3. ……….
4. ……….
5. ……….
1. have
2. ……….
3. ……….
4. ……….
5. ……….
Task 3. Please describe a pet inidividually.
Lampiran Instrumen Penilaian
A. Penilaian sikap pada task 3 (tugas individu)
No Nama Peserta Didik Disiplin Tanggung
Jawab Mandiri Jujur
1.
2.
3.
4.
5.
dst
TITLE
---
Introduction
--- ---
Description
--- ---
B. Penilaian keterampilan : Rubrik Penilaian Produk 1. Kerapian literasi (menulis/mengetik)
Sangat rapi = 100
Rapi = 75
Kurang rapi = 50 Tidak rapi = 25 2. Keutuhan teks
Judul, generic structure (identification, description) language feature = 100 (simple present tense, noun, adjective, linking verb)
Generic structure (identification, description), language features = 75 (simple present tense, noun, adjective, linking verb)
Judul, generic structure (identification), language features = 50
Tidak ada judul, ada generic structure, tidak ada language features = 25