Modul Ajar
A. Informasi Umum
1. Informasi Tentang Modul Ajar
- Nama Penyusun : Nur Ratnalaela, S.Pd - Institusi : SDN Sindangsono 2 - Tahun Penyusunan : 2022
- Jenjang Sekolah : Fase C
- Kelas 6
- Alokasi Waktu : 2x35 jp 2. Informasi Awal
Peserta didik memahami bentuk dan volume bangun ruang balok 3. Profil Pelajar Pancasila
- Gotong royong - Bernalar kritis 4. Target Peserta
Pesert didik kelas 6 5. Model Pembelajaran :
Menggunakan Metode Make a Match B. Capaian Pembelajaran
Pada akhir fase C, peserta didik dapat mengonstruksi dan mengurai bangun ruang (kubus, balok, dan gabungannya) dan mengenali visualisasi spasial (bagian depan, atas, dan samping). Mereka dapat membandingkan karakteristik antar bangun datar dan antar bangun ruang. Mereka dapat menentukan lokasi pada peta yang menggunakan sistem berpetak.
1. ATP
Mengembangkan pemahaman tentang volume bangun ruang balok dan mengembangkan kemampuan untuk menggunakannya dengan tepat. Mencari tau rumus agar dapat menghitung volume balok .
2. Tujuan Pembelajaran
● Melalui kegiatan eksplorasi, siswa dapat menemukan volum balok dengan tepat
● Dengan menggunakan rumus, siswa dapat menghitung volume kubus dengan tepat
● Siswa dapat menunjukkan sikap bergotong royong dan bernalar kritis 3. Pemahaman Bermakna
- Peserta didik dapat mengetahui volume benda yang ada di rumah nya 4. Pertanyaan Pemantik
- Berbentuk apakah bak mandi di rumah kalian?
- Tahukah kalian berapa liter air yang diisikan ke dalam bak mandi kalian?
- Bagaimana cara menghitungnya ?
5. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu Pendahuluan Pertemuan ke 1
Video :https://youtu.be/1XOvoj0_DDs
(video mengenai Pembagian di kirim terlebih dahulu di hari sebelumnya melaluai WA grup kelas )
1. Guru menyiapkan room google meet
2. Siswa memasuki ruang google meet pada pukul 07.30 3. Mengondisikan kesiapan peserta didik untuk memulai
pembelajaran
4. Peserta didik berdoa sesuai dengan kepercayaan masing- masing dipimpin oleh salah satu pesert didik
5. Siswa mengisi presensi melalui Google form.
6. Guru mengkondisikan kelas dengan memerintahkan siswa untuk menonaktifkan microphone
7. Ice breaking “ tepuk tunggal tepuk ganda tepuk tangan “ https://youtu.be/IBV2F9uTdp4
8. Guru melakukan kegiatan apersepsi dengan memberikan pemantik:
➢ Guru membawa kardus tempat sepatu
Sambil bertanya bangun ruang apakah yang ibu bawa
➢ Peserta didik menyebutkan benda benda berbentuk balok yang ada di rumahnya
1. Guru mengkondisikan kelas dengan memerintahkan siswa untuk menonaktifkan microphone apa bila tidak ada kepentingan untuk berbicara
2. Bila ingin meminta ijin berbicara menggunakan fitur raise hand 3. Guru menjelaskan capaian pembelajaran, ruang lingkup materi dan
tujuan pembelajaran
4. Guru menyampaikan teknik penilaian kepada peserta didik
15 menit
Inti 1. Guru mengawali pembelajaran melalui kegiatan
mendemonstrasikan penyusunan kubus- kubus satuan ke dalam balok mika transparan.
https://s.id/volumebangunruang
2. Guru menyampaikan pendalaman materi tentang kubus kubus satuan menggunakan fitur share screen zoom
3. Guru memetakan kelompok belajar yang terdiri dari 8 orang siswa, melalui Breakout Room
4. Guru mengkondisikan peserta didik untuk kegiatan penguatan materi melalui metode make a match
5. Memberi setiap siswa satu pertanyaan atau satu jawaban yang akan mencari kecocokan antara temannya.
8. mereka diberi waktu untuk memikirkan jawaban atau soal dari kertas yang diterimanya.
9. Meminta siswa menemukan pasangan mereka. Jika ada yang sudah menemukan pasangan, nya di setiap kelompok mereka masuk Kembali ke Room utama
10. Mengadakan ice breaking tepuk PPK untuk mencairkan suasana 11. Peserta didik mendiskusikan soal yang telah diterima dengan
kelompok pasangan.
12.Guru memberikan apresiasipada peserta didik yang dapat melaksanakan pembelajaran dengan baik
45 Menit
Penutup 1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan kegiatan pembelajaran 2. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran
yang telah berlangsung, seperti apa yang telah dipahami siswa? Apa yang belum dipahami siswa? Bagaimana perasaan peserta didik selama mengikuti kegiatan pembelajaran
3. Guru melakukan tindak lanjut dengan memberikan penguatan materi yang telah disampaikan.
4. Memberikan remidial teaching
10 Menit
Pelaksanaak Kegiatan ke 2 Pendahuluan Kegiatan pendahuluan
1) Guru menyiapkan room google meet
2) Siswa memasuki ruang google meet pada pukul 07.30 3) Guru mengondisikan kesiapan peserta didik
4) Siswa mengisi presensi melalui Google form.
5) Peserta didik berdoa sesuai dengan kepercayaan masing- masing dipimpin oleh salah satu pesert didik (religius ) 6) Ice breaking “ PPK
7) Guru memberikan apersepsi dengan memberikan pertanyaan pemantik :
- Berbentuk apakah bak mandi di rumah kalian?
- Tahukah kalian berapa liter air yang diisikan ke dalam bak mandi kalian?
- Bagaimana cara menghitungnya ?
8) Guru mengkondisikan kelas dengan memerintahkan siswa untuk menonaktifkan microphone apa bila tidak ada kepentingan untuk berbicara
9) Bila ingin meminta ijin berbicara menggunakan fitur raise hand
10) Guru menjelaskan capaian pembelajaran, ruang lingkup materi dan tujuan pembelajaran
11) Guru menyampaikan teknik penilaian kepada peserta didik
10 Menit
Inti 1) Guru menanyakan hasil diskusi antar pasangan dipertemuan ke 1 2) Guru membagikan masalah realistik kepada setiap kelompok
dengan tingkat kesulitan lebih tinggi
3) Guru mengamati jalannya diskusi diBreakout Room dengan memberi tanggapan sambil mengarahkan peserta didik untuk mendapatkan strategi terbaik dengan menemukan aturan atau prinsip yang bersifat lebih umum
4) Setiap kelompok mempresentasikan hasil penyelesaiannya diro google meet , peserta didik atau kelompok lain memberi tanggapan terhadap hasil kerja penyaji.
5) Setelah melewati kesepakatan tentang strategi terbaik melalui
45 menit
diskusi diruang google meet , peserta didik diajak menarik kesimpulan dari pelajaran saat itu. Pada akhir pembelajaran peserta didik harus mengerjakan soal evaluasi dalam bentuk matematika formal
Penutup 1) Peserta didik bersama guru menyimpulkan kegiatan pembelajaran 2) Peserta didik bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran
yang telah berlangsung.
➢ apa yang telah dipahami siswa?
➢ Apa yang belum dipahami siswa?
➢ Bagaimana perasaan peserta didik selama mengikuti kegiatan pembelajaran
3) Guru melakukan tindak lanjut dengan memberikan penguatan materi yang telah disampaikan.
4) Memberikan remidial teaching
5) Guru memberikan umpan balik terhadap hasil pembelajaran.
6) Siswa mengerjakan tes formatif. (lembar tes formatif terlampir) 7) Guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk
pertemuan berikutnya.
10 Menit
6. Asesmen
a. Asesmen Formatif : - Pengisian LKPD
- evaluasi diakhir pembelajaran 7. Pengayaan dan Remidial
• Pengayaan
menjadi tutor bagi teman yang membutuhkan
• Remedial Teacing
Pemanfaatan tutor sebaya, yaitu peserta didik dibantu oleh teman sekelas yang telah mencapai KKM, baik secara individu maupun kelompok kemudian dilakukan remedial dengan pemberian soal yang sama seperti saat evaluasi .
https://www.passakanawang.com/2017/11/tata-cara-remedial-dan-pengayaan-kurikulum- 2013.html
a. Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik
https://www.gramedia.com/literasi/cara-menghitung-volume-balok/
LKPD
Lembar kerja peserta didik
Domain Konten : Geometri
Tujuan Pembelajaran : ● Melalui kegiatan eksplorasi, siswa dapat menemukan volum balok dan kubus dengan tepat.
● Dengan menggunakan rumus, siswa dapat menghitung volume kubus dan balok dengan tepat.
Nama Kelompok : …. Hari/Tanggal : ….
Anggota Kelompok : …. Nilai : ….
Alat dan Bahan:
1.Kubus satuan (terbuat dari kayu atau karton)
2.Mika transparan yang telah dibuat menjadi kotak mika transparan 3.Selotip/solasi
Langkah Kerja
1. Ambil sebuah kotak mika transparan yang telah kalian buat/disediakan.
2. Masukkan kubus satuan ke dalam kotak mika transparan sampai penuh.
3. Hitung jumlah kubus satuan pada sisi panjang, lebar dan tingginya.
● panjang = …. Kubus satuan
● lebar = …. Kubus satuan
● tinggi = …. Kubus satuan
4.Selanjutnya silakan isikan jawabanmu pada bagian bertitik-titik di bawah ini, setelah itu amatilah isian pada tiap kolom.
Rubrik penilaian
No Gambar Bangun volum panjang lebar tinggi
1. 3 3 1 1
2. 6 3 … …
3. 9 … … …
4. … … … …
5.
… … … …
6.
… … … …
Lampiran Asesmen Asesmen:
Assesmen Individu/Kelompok Jenis Asesmen
● Asesmen individu
● Asesmen kelompok
● Performa
● Tertulis Tata cara Asesmen:
● Performa:
Observasi unjuk kerja selama proses pembelajaran melalui Lembar Kerja Siswa (LKPD).
Rubrik asesmen performa:
Kriteria Skor
4 3 2 1
Siswa dapat Siswa dapat
meletakkan sebagian besar kubus satuan pada kotak mika transparan (berbentuk balok) dengan tepat.
Siswa dapat meletakkan sebagian kecil kubus satuan pada kotak mika transparan (berbentuk balok) dengan tepat.
meletakkan Siswa tidak
kubus satuan mampu
Menemukan pada kotak meletakkan kubus
volume balok mika satuan pada kotak
transparan mika transparan
(berbentuk (berbentuk balok)
balok) dengan dengan tepat
tepat.
Siswa dapat Siswa dapat
meletakkan sebagian besar kubus satuan pada kotak mika transparan (berbentuk kubus) dengan tepat.
Siswa dapat meletakkan sebagian kecil kubus satuan pada kotak mika transparan (berbentuk kubus) dengan tepat.
meletakkan Siswa tidak
kubus satuan mampu
Menemukan volume kubus
pada kotak mika transparan
meletakkan kubus satuan pada kotak mika transparan
(berbentuk (berbentuk kubus)
kubus) dengan dengan tepat.
tepat.
a. Lembar Evaluasi
1.Tulislah rumus bangun ruang berikut:
b.Volume balok = ….
2.Sebuah kubus memiliki panjang rusuk 15 cm, berapa cm3 volume kubus tersebut? Jawab:
………
3.Sebuah benda berbentuk kubus memiliki volume 8.000 cm2. Berapa cm panjang rusuk kubus itu?
Jawab:
………
………
4.Hitunglah volume balok berikut.
Jawab:
………
………
5.Jika sebuah akuarium memiliki ukuran bagian dalam seperti berikut: panjang 50 cm, lebar 40 cm, dan tinggi 40 cm. Kemudian akuarium tersebut diisi dengan air sampai ketinggian 30 cm. Berapa cm3 volume air dalam akuarium tersebut!
Jawab:
………
………
………
Tes Formatif Individu
Domain Konten : Geometri
Tujuan Pembelajaran : ● Melalui kegiatan eksplorasi, siswa dapat menemukan volum balok dan kubus dengan tepat.
● Dengan menggunakan rumus, siswa dapat menghitung volume kubus dan balok dengan tepat.
Nama Siswa : …. Hari/Tanggal : ….
Nilai : ….
Nilai Performa Siswa = Jumlah skor yang diperoleh
x 100
8
● Tertulis:
Tes tertulis di akhir pembelajaran melalui Lembar Tes Formatif.
Pedoman penskoran tes tertulis:
Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran
No.
Soal Kunci Jawaban Skor
● Melalui kegiatan eksplorasi, siswa dapat menemukan volum balok dan kubus dengan tepat.
● Dengan menggunakan rumus, siswa dapat mencari volume kubus dan balok dengan tepat.
1.
2.
3.
4.
5.
a. V kubus = s3 b. V balok = p x l x t
3.375 cm3
20 cm
200 cm3
Volume Air = panjang x lebar x tinggi air Volume Air = 50 x 40 x 30
Volume Air = 60.000 cm3
Skor Maksimal
2
2
2
2
2
10
Nilai Tes Tertulis = Jumlah skor yang diperoleh
x 100
10
Bagian III. Pengayaan dan Remedial (Diferensiasi) A.Pengayaan
Jika siswa sudah bisa menemukan dan menghitung volume balok, maka guru dapat memberikan penugasan dalam bentuk tes tertulis sebagai berikut:
1.Carilah 2 benda berbentuk balok di rumahmu, kemudian hitunglah berapa volumenya.
3. Volume sebuah balok adalah 5 kali volum kubus. Jika panjang sisi kubus adalah 10 cm.
Maka volume balok tersebut adalah …. cm3.
4. Pak Dani kotak buah berbentuk balok dengan volume sebesar 1.500 dm³. Jika lebar dan tinggi kotak buah itu adalah 100 cm dan 125 cm, maka panjangnya adalah …. cm.
B. Remedial
Jika siswa masih kesulitan untuk menemukan dan menghitung volum kubus dan balok, maka guru dapat memberikan latihan terbimbing untuk melakukan kembali kegiatan tesebut. Beberapa contoh kegiatan yang dapat dilakukan yaitu:
1.Memodifikasi tugas sesuai kompetensi siswa.
2.Tutor sebaya.
3.Melakukan proyek sesuai dengan penguasaan siswa.
No Nama Benda Pengukuran Hasil Pengukuran (Bulatkan ke satuan terdekat)
1 ….
Panjang …. cm
Lebar …. cm
Tinggi …. cm
Luas Permukaan
2 ….
Panjang …. cm
Lebar …. cm
Tinggi …. cm
Luas Permukaan