• Tidak ada hasil yang ditemukan

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP )

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP )"

Copied!
12
0
0

Teks penuh

(1)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP )

Satuan Pendidikan : SD Negeri Buku Kelas / Semester : 5 (Lima) / 1 (Satu) Tema : 3. Makanan Sehat

Sub Tema : 1. Bagaimana Tubuh Mengolah Makanan?

Pembelajaran ke : 2

Alokasi waktu : 10 Menit A. Kompetensi Inti (KI)

KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.

KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.

KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar (KD), Indikator Pencapaian Kompetensi

C. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui Kegiatan menyelidiki gambar , peserta didik dapat mengidentifikasi organ pencernaan pada manusia

2. Melalui penugasan secara berkelompok, peserta didik dapat menyusun organ pencernaan makanan pada manusia dan fungsinya

No KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI 3.3.Menjelaskan organ

pencernaan dan fungsinya pada hewan dan manusia serta cara memelihara kesehatan organ pencernaan manusia

3.3.2 Mengidentifikasi organ pencernaan manusia dan fungsinya

3.3.4 Menjelaskan organ pencernaan dan fungsinya pada manusia

4.3 Menyajikan karya tentang konsep organ dan fungsi pencernaan pada hewan atau manusia.

4.3.1 Menyajikan karya tentang konsep organ dan fungsi pencernaan pada hewan atau manusia

(2)

D. Materi Pembelajaran

Sistem Pencernaan Pada Manusia

Sistem pencernaan bertugas mencerna makanan sehingga makanan yang kita makan dapat menghasilkan energi yang dibutuhkan oleh tubuh.

organ-organ pencernaan makanan pada manusia sebagai berikut :

Organ pencernaan dan fungsinya

E. Model Pembelajaran

Model Pembelajaran : Discovery learning F. Media dan Sumber Pembelajaran

Media : - LKPD

- Kertas karton - Spidol/crayon - Gunting

- Lem

(3)

Sumber :

1. Buku IPA SISTEM PENCERNAAN PADA MAHKLUK HIDUP 2. Buku Tematik kelas V Tema 6 Revisi 2017 Kurikulum 2013 G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

TAHAP

PEMBELAJARAN KEGIATAN PEMBELAJARAN ALOKASI

WAKTU A. Kegiatan Pendahuluan

(persiapan/orientasi)

1. Guru mengucapkan salam

2. Peserta didik berdoa dengan dipimpin ketua kelas.

2 menit Apersepsi 3. Guru mengaitkan materi yang akan dipelajari

dengan materi pelajaran sebelumnya tentang organ percernaan pada hewan dan manusia 4. Dengan bimbingan guru, peserta didik

menyebutkan kembali organ pencernaan pada manusia dan hewan.

5. Guru mengajukan pertanyaan pendahuluan:

- Apakah organ pencernaan pada hewan dan manusia memiliki fungsi?

- Menurut kalian apa fungsi dari organ pencernaan pada manusia? Dan bagaimana cara kita memeliharanya?

Motivasi 6. Peserta didik mendapat informasi dari guru mengenai tujuan, manfaat pembelajaran yang akan dilakukan, metode pembelajaran

B. Kegiatan Inti Pemberian Rangsangan

(Stimulation) 1. Dengan bimbingan guru Peserta didik membentuk kelompok, satu kelompok terdiri atas 4-5 anggota.

2. Guru membagikan LKPD pada masing-masing kelompok dan meminta peserta didik untuk membaca terlebih dahulu LKPD yang telah dibagikan

6 menit Jawaban Yang diharapkan :

1. Iya memiliki fungsi

2. mencerna makanan. Menjaganya dengan cara makan makanan yang sehat dan bergizi

(4)

Identifikasi Masalah

(Problem Statement) 3. Dengan bimbingan guru, secara berkelompok peserta didik berdiskusi merumuskan masalah yang akan dipecahkan dalam LKPD yang telah dibagikan.

4. Guru melakukan tanya jawab tentang fungsi dari setiap organ pencernaan manusia

Data Collection

(Pengumpulan data) 5. Peserta didik mencarilah informasi dari bahan bacaan mengenai organ pencernaan pada manusia dan fungsi masing-masing organ 6. Memfasilitasi peserta didik secara kelompok

untuk menyelidiki gambar organ pencernaan pada manusia

Pengolahan data

(Data Processing) 7. Setiap kelompok menggunting gambar yang terdapat pada LKPD 3 Organ pencernaan makanan pada manusia

8. Secara berkelompok peserta didik menempelkan organ pencernaan manusia yang sudah digunting sesuai dengan posisinya Peserta didik memberikan tanda panah dengan menggunakan spidol warna yang menunjukkan hubungan organ dengan fungsinya

Pembuktian

(Verification) 7. masing-masing kelompok mempersentasikan hasil kerja kelompoknya di depan kelas

8. guru memberikan penguatan 2 menit

Generalization

(Kesimpulan) 9. Dengan panduan guru peserta didik membuat kesimpulan penyelidikannya tentang hasil identifikasi organ pencernaan pada manusia dan fungsinya

10. Peserta didik secara mandiri menyelesaikan permasalahan pada soal evaluasi

C. Kegiatan Penutup

1. Peserta didik membuat rangkuman secara kreatif sebagai tugas tindak lanjut

2. Peserta didik melakukan refleksi terhadap proses kegiatan pembelajaran hari ini dengan arahan guru.

3. Peserta didik mengajukan pertanyaan- pertanyaan untuk menguatkan pemahaman terhadap materi pembelajaran hari ini.

4. Peserta didik mendapat umpan balik dari pertanyaan-pertanyaan yang diajukan dan

2 menit

(5)

terhadap proses serta hasil pembelajaran.

5. Peserta didik mendapat informasi rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya 6. Peserta didik mendapat penguatan pendidikan

karakter dari guru.

7. Peserta didik dipersilakan berdoa dan mensyusukuri segala nikmat yang diberikan Tuhan Yang Maha Esa.

H. Penilaian

a. Teknik Penilaian 1) Sikap

Penilaian sikap dalam pembelajaran ini menggunakan teknik observasi yang dicatat di dalam jurnal harian untuk sikap: cermat, teliti, mandiri, kerja sama dan tanggung jawab.

2) Pengetahuan

Penilaian pengetahuan dalam pembelajaran meliputi:

- Tes tertulis: Essay 3) Keterampilan

Penilaian keterampilan dalam pembelajaran KD ini menggunakan penilaian unjuk kerja.

Mengetahui Kepala Sekolah

LA DUNA, S,Pd

NIP. 19811213 201101 1 007

Wakatobi 16 Juli 2022 Guru Kelas

WILDAN TALURU, S.Pd NIP. 19871212 201406 2 001

(6)

LAMPIRAN 1

Bahan Ajar

(7)

Saat kita memasukkan makanan ke dalam mulut, maka mulut akan menghancurkan makanan dengan bantuan gigi, lidah dan air liur sehingga ukuran makanan menjadi lebih kecil. Selanjutnya makanan akan dipindahkan ke lambung melewati kerongkongan dengan gerakan memijit-mijit (peristaltik).

Di lambung makanan akan dicerna secara kimiawi dengan bantuan enzim. Ketika makanan sampai di usus halus, akan terjadi penyerapan sari-sari makanan untuk diangkut oleh darah dan diedarkan ke seluruh tubuh.

Selanjutnya di usus besar terjadi penyerapan air dari makanan dan pembentukkan tinja.

Selanjutnya sisa–sisa makanan yang sudah tidak diperlukan oleh tubuh akan dibuang melalui anus.

Tabel 2 Organ pencernaan dan fungsinya

(8)

LAMPIRAN 2

MEDIA

(9)

LAMPIRAN 3

Judul :Sistem pencernaan manusia

Tujuan :Menganalisis organ pencernaan pada manusia dan fungsinya MuatanPelajaran : IPA

Alat dan Bahan:

1. Gambar sistem pencernaan pada manusia

2. Bahan bacaan tentang “Sistem pencernaan manusia”

3. Gunting 4. Lem

5. Spidol berwarna Langkahkegiatan:

1. Bekerjalah secara berkelompok (4 – 5 orang)

2. Carilah informasi dari bahan bacaan mengenai organ pencernaan pada manusia dan fungsi masing-masing organ.

3. Guntinglah gambar yang terdapat pada LKPD 3.1. Organ pencernaan makanan pada manusia

4. Tempelkanlah masing-masing organ sistem pencernaan sesuai dengan posisinya 5. Berilah tanda panah dengan menggunakan spidol warna yang menunjukkan

hubungan organ dengan fungsinya

6. Presentasikanlah hasil karya kelompokmu di depan kelas dengan cara:

a. Presentasikan dengan suara yang jelas,

b. Sebutkan dan tunjukkanlah organ-organ pencernaan pada manusiadan fungsinya dengan tepat dan lengkap,

c. Apa yang dapat kamu lakukan untuk menjaga kesehatan organ pencernaan?

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

(LKPD)

(10)
(11)

LAMPIRAN 4

A. Tehknik penilaian

1. Penilaian Sikap : Observasi

2. Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis 3. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja B. Instrumen Penilaian

1. Penilaian sikap

No. Nama Siswa Cermat Teliti Mandiri Kerja Sama Tanggung Jawab

T BT T BT T BT T BT T BT

1 2 3

T : Terlihat

BT : Belum Terlihat 2. Penilaian Pengetahuan

Soal isian

Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan jawaban yang benar!

1. Kita dapat menelan makanan karena kerongkongan melakukan gerak....

2. Pencernaan secara mekanik terjadi pada...

3. Organ tubuh yang bertugas menyerap sari-sari makanan pada sistem pencernaan adalah...

4. Kadar air dalam sisa makanan diatur oleh....

5. Organ pencernaan yang fungsinya mengeluarkan sisa-sisa makanan tidak diperlukan oleh tubuh adalah …

Kunci Jawaban :

1. Peristaltik (Skor 2) 2. Mulut (Skor 2) 3. Usus halus (Skor 2) 4. Usus besar (Skor 2) 5. Anus (Skor 2)

PENILAIAN

(12)

3. Penilaian Keterampilan.

Menjelaskan Organ Pencernaan Manuasia

No. Kriteria 4 3 2 1

1 Kelengkapan Organ

pencernaan

Organ pencernaan dijelaskan secara lengkap dengan

definisi fungsi yang tepat

Organ pencernaan dijelaskan secara lengkap tetapi ada 2- 3 definisi fungsi yang kurang tepat

Organ yang dijelaskan kurang lengkap, ada lebih dari 3 definisi fungsi yang kurang tepat

Organ yang dijelaskan tidak lengkap dan definisi tidak tepat

Gambar

Tabel 2 Organ pencernaan dan  fungsinya

Referensi
