• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Oleh : Yenni Muliani

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Oleh : Yenni Muliani"

Copied!
5
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Oleh : Yenni Muliani

Satuan Pendidikan : SMAN 2 Lhokseumawe Kelas/Semester : X / Ganjil

Tema : فراعتلا

Sub Tema : تارابعلاو تادرفملا (Kosakata & Ungkapan) Prosedural : Istima‘ (Mendengarkan)

Kalam (Berbicara) Qira’ah (Membaca) Kitabah (Menulis) Pembelajaran ke : 1

Alokasi Waktu : (1 x pertemuan)

A. KOMPETENSI DASAR

3.1 Mendemonstrasikan tindak tutur menyapa (salam, menanyakan keadaan), memperkenalkan diri (ta’aruf), mengucapkan terimakasih (taqdim al-syukr), meminta maaf (al-isti’fa), dan berpamitan (wada’an), dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada teks interaksi.

4.1 Menggunakan tindak tutur menyapa (salam, menanyakan keadaan), memperkenalkan diri (ta’aruf), mengucapkan terimakasih (taqdim al- syukr), meminta maaf (al isti’fa), dan berpamitan (wada’an), dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.

B. TUJUAN PEMBELAJARAN

Peserta didik mampu mengemukakan tindak tutur menyapa (salam, menanyakan keadaan), memperkenalkan diri (ta’aruf), mengucapkan terimakasih (taqdim al-syukr), meminta maaf (al- isti’fa), dan berpamitan (wada’an), dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada teks interaksi.

C. KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Pendahuluan (1 menit)

1. Guru membuka pelajaran dengan salam/do’a/ dan memeriksa kehadiran siswa

2. Guru menyampaikan kompetensi dan tujuan yang harus dicapai siswa dalam kegiatan pembelajaran

3. Apersepsi, yaitu mengaitkan materi sebelumnya untuk mengaktifkan memori ingatan siswa

Kegiatan Inti (8 menit) Mengamati

 Siswa diberi stimulus gambar dan kosakata tentang “Perkenalan”/

فراعتلا

 Siswa diminta untuk mengamati, menyimak dan menirukan kosakata tentang

“Perkenalan”/

فراعتلا

 Siswa mengamati, menyimak dan menirukan kembali gambar dan kosakata tentang

“Perkenalan”/

فراعتلا

 Siswa menemukan sendiri makna kosakata yang terdapat pada masing-masing gambar

Menanya

 Melalui pemberian motivasi dari guru, siswa bertanya terkait dengan kosakata yang dipelajari

(2)

 Siswa saling tanya jawab dengan guru/teman sebangkunya secara berulang-ulang tentang “Perkenalan”/

فراعتلا

(jika guru mengucapkan kosakata dalam bahasa Arab, siswa menjaawab maknanya/dalam bahasa Indonesia dan sebaliknya)

Eksplorasi/eksperimen

 Guru meminta siswa membuka buku dan membaca teks naratif “Ta’aruf”, menemukan kosakata dan ungkapan “Ta’aruf”.

 Siswa memperhatikan contoh dan penjelasan guru kosakata dan ungkapan “Ta’aruf”, dan penggunaannya dalam kalimat.

 Siswa mencoba membuat contoh kalimat sesuai instruksi guru Mengasosiasi

 Siswa berdiskusi dan merumuskan kosakata dan ungkapan yang digunakan untuk melakukan perkenalan dalam bahasa Arab

 Siswa diminta mengerjakan latihan soal bergambar terkait materi (hal.48) Mengkomunikasikan

 Siswa menyampaikan hasil latihan soal yang telah dikerjakan

 Guru mengoreksi dan memberi pengukuhan penilaian

Penutup ( 1 menit)

1. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran

2. Siswa bersama guru merefleksi atau evaluasi hasil pembelajaran yang baru saja berlangsung yang meliputi: kelebihan dan kekurangan, maupun kesulitan yang dihadapi siswa dan memberi motivasi siswa.

D. PENILAIAN

1. Sikap Spiritual

a. Teknik Penilaian : Observasi, Penilaian Diri

b. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi dan Penilaian Diri c. Kisi-kisi

No. Indikator Butir Instrumen

1.1.1 Terbiasa menggunakan bahasa Arab di kelas secara sederhana dengan baik dan benar

Aspek Lembar Observasi b. Sikap Bersyukur

2. Sikap Sosial

a. Teknik Penilaian : Observasi, Penilaian Diri

b. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi, Lembar Penilaian Diri/Antar teman c. Kisi-kisi

No. Indikator Butir Instrumen

2.4.1 Mengamalkan perilaku tidak menjiplak dalam kegiatan menyimak

Menyelesaikan tugas ketrampilan menyimak hasil pekerjaan sendiri sesuai dengan ujaran (kata/kalimat) yang didengar atau ditemukan (Jujur)

2.4.2 Menunjukkan percaya diri terhadap hasil Selalu optimis dan Menunjukkan

(3)

ketrampilan menyimak sikap percaya diridengn hasil pekerjaan sendiri (Percaya diri)

2.4.3 Mengamalkan sikap tepat waktu dalam menyelesaikan tugas

Menyelesaikan tugas menyimak dengan sungguh-sungguh dan tepat waktu (Tanggung jawab)

3. Pengetahuan

a. Teknik Penilaian : Tes Tulis dan Lisan b. Bentuk Instrumen : Uraian

c. Kisi-kisi

No. Indikator Butir Instrumen

3.4.1

3.4.2

Mengamati, menyimak dan menirukan kata, frasa dan kalimat tentang

“Perkenalan”/ فراعتلا

Melafalkan ujaran pada teks percakapan dengan intonasi yang tepat tentang

“Perkenalan”/ فراعتلا

 Mengidentifikasi bunyi ujaran (kata/kalimat)

 Melafalkan teks percakapan dengan fashih dan lahjah yang bagus

4. Ketrampilan

a. Teknik Penilaian : Performance b. Bentuk Instrumen : Rubrik Penilaian c. Kisi-kisi :

No. Indikator Butir Instrumen

4.4.1

4.4.2

4.4.3

Mengkomunikasikan ungkapan- ungkapan dengan intonasi yang tepat tentang“Perkenalan”/

فراعتلا

Membaca nyaring teks bacaan terkait tema “Perkenalan”/

فراعتلا

Menulis kalimat dengan struktur bahasa yang tepat

Mampu menyebutkan kata/kalimat yang didengar dengan tepat

Mengkomunikasikan ungkapan tindak tutur menyapa

 Mampu menulis dialog perkenalan dengan gaya bahasa dan struktur yang tepat

Mengetahui Lhokseumawe, 5 Juli 2021

Kepala Sekolah SMAN 2 Lhokseumawe Guru Mata Pelajaran

Nur’Akla, S.Pd, MM Yenni Muliani, S.Pd.I., M.Ed

Nip.19680630 199512 2 001 Nip. 198504152010032 001

(4)

INSTRUMEN PENILAIAN 1. Sikap Spiritual

a. Teknik Penilaian : Observasi, Penilaian Diri

b. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi dan Penilaian Diri Lampiran 1

PENILAIAN DIRI Nama :

Kelas/Semester : Petunjuk:

1. Bacalah baik – baik setiap pernyataan dan berilah tanda v pada kolom yang sesuai dengan keadaan dirimu yang sebenarnya.

2. Serahkan kembali format yang sudah kamu isi kepada bapak / ibu guru.

NO Pernyataan YA TIDAK

1 Mengusulkan ide kepada kelompok 2 Sibuk mengerjakan tugas saya sendiri

3 Tidak berani bertanya karena malu ditertawakan 4 Menertawakan pendapat teman

5 Aktif mengajukan pertanyaan dengan sopan

6 Melaksanakan kesepakatan kelompok , meskipun tidak sesuai dengan pendapat saya

2. Sikap Sosial

a. Teknik Penilaian : Observasi, Penilaian Diri

b. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi, Lembar Penilaian Diri/Antar teman

Lampiran 2

Instrumen Penilaian Sikap Nama Satuan pendidikan : SMAN 2 Lhokseumawe Tahun pelajaran : 2021/2022

Kelas/Semester : X / Semester I

Mata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Arab No Tanggal

/ Pukul

Nama Kejadian/perilaku Butir Sikap Positif / Negatif

Tindak lanjut

1 1 April 2022

Amelia Membantu temannya yang belum paham tentang pelajaran.

Mencerminkan sikap Peduli terhadap orang lain.

positif Apresiasi

2 2 April 2022

Ahmad Tidak mengerjakan pekerjaan rumah

Mencerminkan sikap tidak bertanggung jawab.

negatif Pembinaan

3

(5)

Lampiran 3

Susunlah dialog berikut menjadi susunan yang benar!

يزاغ :

دملحا لله يربخ

رون نيدلا :

ملاسلا مكيلع حابص يرلخا

يزاغ :

و مكيلع ملاسلا حابص رونلا

رون نيدلا :

فيك كلاح

يزاغ :

معن انأ بلاط

رون نيدلا :

له تنأ

؟بلاط

4. Ketrampilan

a. Teknik Penilaian : Performance b. Bentuk Instrumen : Rubrik Penilaian Lampiran 4

Majulah ke depan kelas secara berpasangan dan peragakan dialog yang sudah kalian buat. Gunakan intonasi, pelafalan dan kosa kata dengan benar.

PENILAIAN PRAKTIK BERBICARA Petunjuk:

Tentukan skor untuk tiap aspek dengan ketentuan sebagai berikut:

4= sangat bagus, tidak ada kesalahan

3= bagus, tetapi masih ada sedikit kesalahan 2= cukup, ada beberapa kesalahan

1= kurang, sangat banyak kesalahan No. Nama

Aspek yang Dinilai

Keterangan Keberanian Intonasi Penjelasan

yang lugas Tata Bahasa

1 Andika 3 4 3 4

2 Amelia 1 3 3 3

3

Selanjutnya guru dapat membuat rekapitulasi hasil penilaian menggunakan format dan rentang penilaiannya sebagai berikut.

Total Skor Nilai

1 - 4 40 -65

5 - 8 66 - 80

9 -12 81 - 100

Referensi
