Format RPP Permendikbud 81A/2013 Lamp.IV
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah/Madrasah : Madrasah Ibtidaiyah Matapelajaran : Al-Qur’an Hadits Kelas/Semester : IV/II
MateriPokok : Q.S. Al Lahab (111)
AlokasiWaktu : 4 x 35 menit (2 pertemuan)
A. KOMPETENSI INTI 1. KompetensiInti (KI 1):
Menerima,menjalankan,danmenghargaiajaranagamayang dianutnya 2. KompetensiInti (KI 2):
Menunjukkanperilakujujur,
disiplin,tanggungjawab,santun, peduli,danpercayadiridalamberinteraksidenganeluarga, teman,guru,dantetangganya
3. KompetensiInti (KI 3):
Memahamipengetahuanfactualdengancaramengamatidanmenanyaberdasarkanrasaingintahuten tangdirinya,makhlukciptaanTuhandankegiatannya, danbenda-bendayang dijumpainyadirumah,disekolahdantempatbermain
4. KompetensiInti (KI 4):
Menyajikanpengetahuanfaktual
dalambahasayangjelas, sistematisdanlogis,dalamkaryayangestetis,dalamgerakanyang mencerminkananaksehat,dandalamtindakanyang
mencerminkanperilakuanakberimandanberakhlakmulia.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
KompetensiDasar Indikator
3.2 MemahamiisikandunganQ.S.al-Lahab(111)
3.2.1. Menjelaskanisikandungansurat Al-Lahabsecarasederhana
3.2.2. Menunjukkancontohperilaku yang
samadenganperilaku Abu Lahabdanistrinya 3.2.3. Menyebutkanakibat orang yang
berperilakusepertiperilaku Abu Lahabdanistrinya
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan bercerita Peserta didik dapat menjelaskan kandungan QS. Al Lahab dengan penuh percaya diri.
2. Peserta didik bisa menujukkan contohperilaku yang samadenganperilaku Abu Lahabdanistrinya
3. Menyebutkanakibat orang yang berperilakusepertiperilaku Abu Lahabdanistrinyadengan penuh penghayatan.
D. MATERI PEMBELAJARAN
Isi kandungan QS. Al-Lahab (111) :
tentang penentangan Abu Lahab dan istrinya terhadap dakwah Nabi Muhammad S.A.W
dan balasan yang akan diterimanya.
Abu Lahab adalah paman nabi Muhammad SAW Nama kecil Abu Lahab adalah
Abdul Uzza. Sebelum Nabi Muhammad S.A.W diangkat menjadi Rosul antara Abu Lahab
dan beliau berhubungan sangat baik. Namun, ketika nabi Muhammad S.A.W menerima
perintah untuk mendakwahkan agama islam, Abu Lahab berbalik memusuhinya. Abu
Lahab dengan berbagai cara memusuhi dan menghalang-halangi dakwah beliau.
Meskipun dimusuhi dan dihalang-halangi dengan berbagai cara, namun nabi
Muhammad tetap melanjutkan dakwah Islam dengan senantiasa memohon pertolongan kepada
Allah. Surat al-Lahab memberikan ancaman kepada Abu Lahab yang telah menentangdakwah Nabi Muhammad SAW. meskipun harta benda Abu Lahab sangat banyak, tetapi
semua itu tidak akan dapat menyelamatkanya dari siksa Allah SWT. Dia akan dimasukkan
ke dalam api neraka yang menyala-nyala sangat panas.
Arwa, istri Abu Lahab juga mendapat ancaman karena selalu membantu
menghalang-halangi dakwah Nabi Muhammad S.A.W dengan menyebar fitnah. Dengan
demikian, orang akan membenci Nabi Muhammad S.A.W karena perbuatanya itu, diapun
akan dimasukkan ke dalam api neraka yang menyala-nyala bersama Abu Lahab.
E. METODE PEMBELAJARAN
Modelling, ceramah, tanyajawab, diskusi.
F. MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN 1. Media:LCD Proyektor.
2. Alat/Bahan:Laptop
3. SumberPembelajaran: bukusiswa, juzAmma, LKS, lingkunganalam. G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
a. Pendahuluan/KegiatanAwal (10 menit)
Guru mengucapkansalamdilanjutkanberdoabersama
Guru memperkenalkandiridanmengenalpesertadidikmelaluiabsensi
Guru mempersiapkanfisikdanpsikispesertadidikdenganmengajaksenamtangan Guru menjelaskantujuanmempelajarimaterisertakompetensi yang akandicapai Guru membentukkelompokbelajar (diskusi)
b. KegiatanInti (50 menit): Mengamati
Pesertadidikmendengardan menyimak penjelasan guru tentangkandungan QS. Al-Lahab.
Menanya
Melalui stimulus guru, pesertadidikbertanyatentanghal-hal yang belumdifahamipadakandungan QS. Al-Lahab
Eksplorasi/eksperimen (menggali/mengumpulkan data)
Pesertadidikmelaluibelajarkelompokmenggali isi pokok kandungan QS. Al-Lahab Mengasosiasi
Antarpesertadidikmembetulkanpenjelasan kandungan QS. Al-Lahab yang belumtepat.
Mengkomunikasikan
Secarabergantian, pesertadidikmenjelaskan kandungan QS. Al-Lahabdi depankelas. c. Penutup (10 menit):
Guru bersamapesertadidikmenyimpulkanhasilpembelajaran Guru mengadakantestulis/lisan
Guru memberikanpesan-pesan moral terkaitdenganmateriataupenanamansikap, baik spiritual maupunsosial
Guru menjelaskansecarasingkatmateri yang akandipelajaripadapertemuanberikutnya Guru mengajakberdoadandiakhiridengansalam
H. PENILAIAN
Performance Menjelaskan kandungan QS.Al-Lahab:
No Nama PD
Aspek yang dinilai
Nilai Ket. Urutan Kesesuaia
n
bahasa Skor
1 Miftah 2 3 1 3 2 Remidi
2 Yahya 3 4 4 11 3.66 tuntas
dst
Penskoran:
Skor 4 jikaurutan, kesesuaianj, bahasaSANGAT BAIK Skor 3 jikajikaurutan, kesesuaianj, bahasaBAIK Skor 2 jikaurutan, kesesuaianj, bahasaCUKUP BAIK Skor 1 jikajikaurutan, kesesuaianj, bahasa KURANG BAIK
Skorperolehan Nilai =--- x 100
Skormaksimal
Mengetahui ...
Kepala MI... Guru Mapel