RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SD
Kelas/ Semester : II / 2
Tema : 6. Air, Bumi dan Matahari
Subtema/Pembelajaran : 1. Air / 1
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (5 x 35 Menit)
A. KOMPETENSI INTI (KI)
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta tanah air. 3. Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati, menanya dan
mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis, dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR BAHASA INDONESIA
1.2. Menerima keagungan Tuhan Yang Maha Esa atas keberadaan keluarga serta penciptaan hewan dan tumbuhan.
2.3. Memiliki rasa percaya diri dan tanggung jawab terhadap keberadaan anggota keluarga dan dokumen milik keluarga melalui pemanfaatan bahasa Indonesia dan/ atau bahasa daerah.
3.1.Mengenal teks laporan sederhana tentang alam sekitar, hewan, dan tumbuhan serta jumlahnya dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman. 4.1. Mengamati dan mencoba menyajikan teks laporan sederhana tentang alam sekitar,
hewan, dan tumbuhan serta jumlahnya secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian.
3.1.1.Mengidentifikasi teks laporan sederhana tentang alam sekitar. 4.1.1. Menulis laporan sederhana tentang hasil pengamatan alam sekitar. MATEMATIKA
1.1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2.2. Memiliki rasa ingin tahu dan ketertarikan pada matematika, yang terbentuk melaluipengalaman belajar.
3.6. Mengetahui satuan panjang dan berat benda, jarak suatu tempat (baik tidak baku maupun yang baku) dan menggunakannya dalam kehidupan sehari-hari di lingkungan sekitar.
3.10. Menentukan nilai terkecil dan terbesar dari hasil pengukuran panjang atau berat yang disajikan dalam bentuk tabel sederhana.
4.5. Memecahkan masalah nyata secara efektif yang berkaitan dengan penjumlahan, pengurangan, perkalian, pembagian, waktu, panjang, berat benda dan uang,selanjutnyamemeriksa kebenaran jawabnya.
3.6.1 Mengukur panjang beberapa benda dengan menggunakan satuan tidak baku. 3.10.1. Membandingkan hasil pengukuran panjang benda.
PPKn
1.2. Menerima kebersamaan dalam keberagaman sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa dilingkungan rumah dan sekolah.
2.3. Menunjukkan perilaku toleran terhadap keberagaman karakteristik individu, dalam kehidupankeragama, suku, fisik, dan psikis di rumah dan sekolah.
3.2. Mengenal tata tertib dan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah dansekolah.
4.2. Melaksanakan tata tertib di rumah dan sekolah.
3.2.1 Mengidentifikasi tata tertib yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah. 4.2.1. Melaksanakan tata tertib di lingkungan keluarga.
SBDP
1.1. Menikmati keindahan alam dan karya seni sebagai salah satu tanda-tanda kekuasaan Tuhan.
2.2. Menunjukkan rasa ingin tahu untuk mengenal alam di lingkungan sekitar sebagai sumber ide dalam berkarya seni.
3.1. Mengenal bahan dan alat serta tekniknya dalam membuat karya seni rupa.
4.1. Menggambar ekspresi dengan mengolah garis, warna, bentuk, dan tekstur berdasarkan hasil pengamatan di lingkungan sekitar.
3.1.1 Menentukan bahan dan alat dalam membuat karya seni. 4.1.4 Menggambar ekspresi dengan mengolah bentuk dan tekstur
C. TUJUAN PEMBELAJARAN.
1. Dengan mengamati contoh teks laporan, siswa dapat mengidentifikasi teks laporan sederhana tentang alam sekitar dengan cermat.
2. Dengan membaca teks laporan, siswa dapat mengidentifikasi tata tertib yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah dengan cermat.
3. Dengan memahami manfaat tata tertib, siswa dapat melaksanakan tata tertib di lingkungan keluarga dengan tanggung jawab.
4. Dengan bimbingan guru, siswa dapat menulis laporan sederhana tentang hasil pengamatan alam sekitar dengan percaya diri.
5. Dengan mengamati gambar, siswa dapat membandingkan hasil pengukuran panjang benda dengan cermat.
6. Dengan bimbingan guru, siswa dapat mengukur panjang beberapa benda dengan menggunakan satuan tidak baku dengan cermat.
7. Dengan bimbingan guru, siswa dapat memecahkan masalah yang berkaitan dengan panjang benda dengan tanggung jawab.
8. Dengan mengamati gambar, siswa menentukan bahan dan alat dalam membuat karya seni dengan cermat.
9. Dengan bimbingan guru, siswa dapat membentuk karya relief dari bahan lingkungan sekitar
D. MATERI PEMBELAJARAN
3. Tata tertib di rumah dan di sekolah
4. Karya seni rupa tentang alam dan lingkungan sekitar
E. METODE PEMBELAJARAN
1. Metode : diskusi, tanya jawab
2. Pendekatan : saintifik (mengamati, menanya, mencoba, menalar dan
mengkomunikasikan).
F. MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media : Buku, gambar, teks laporan tentang alam sekitar, contoh karya seni.
2. Alat : penggaris/meteran. 3. Sumber belajar:
Irene, dkk. 2014. Buku Siswa Kelas II Tema I “Alam, Bumi, dan Matahari”. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu Pendahuluan 1. Mengajak semua siswa berdoa bersama
dipimpin salah satu siswa menurut agama dan kepercayaan masing-masing.
2. Melakukan presensi tentang kehadiran siswa.
3. Guru memberikan apersepsi dan motivasi kepada siswa dengan menunjukkan gambar pemandangan alam.
4. Tanya jawab tentang gambar.
5. Mengajak siswa menyanyikan lagu “Memandang Alam” 6. Menginformasikan tema dan tujuan yang akan dibelajarkan
yaitu tentang tata tertib di lingkungan rumah serta mengukur panjang benda.
15 Menit
Kegiatan Inti 1. Siswa mengamati gambar-gambar perairan yang ada dialam, kemudian menyebutkan di antara tempat-tempattersebut mana yang ada di sekitar siswa (mengamati).
2. Ketika mengamati gambar, siswa memikirkan kalimatyang sesuai dengan gambar (menalar).
3. Siswa menuliskan kalimat di bawah gambar yang sesuai(mengomunikasikan).
4. Kalimat yang dituliskan siswa pasti beragam. Beberapasiswa membacakan kalimat yang ditulisnya dan ditanggapioleh teman-temannya. Guru memfasilitasi terjadinya
5. tanya jawab mengenai pendapat siswa tersebut.
6. Siswa membaca cuplikan berita tentang penduduk yangkekurangan air bersih karena banjir (mengamati).
7. Siswa menjawab pertanyaan berdasarkan cuplikan beritayang telah dibaca (menalar).
8. Siswa dibagi dalam beberapa kelompok. Setiap kelompokterdiri atas 4 sampai 5 orang. Topik yang didiskusikanadalah mengenai air.
ada di buku siswa (menalar). Kesantunan siswadalam berdiskusi diamati oleh guru.
10. Salah satu anggota kelompok mencatat jawaban hasildiskusi. 11. Hasil diskusi dituliskan dalam bentuk laporan sesuai
formatyang ada di buku siswa. Kelompok membuat kesimpulanhasil diskusi berdasarkan jawaban atas pertanyaanpertanyaanyang harus didiskusikan (mengomunikasikan).
12. Siswa mengamati gambar pada buku siswa untukdibandingkan tinggi dan pendeknya (mengamati). Gambaryang diamati adalah gambar botol minuman, gelas, dancangkir.
13. Kegiatan tambahan: Kegiatan ini dapat ditambah denganmembandingkan botol minuman yang dibawa siswa.Botol minuman siswa dibandingkan tinggi rendahnya. 14. Siswa membandingkan tinggi benda berdasarkan
gambardengan mengisi titik menggunakan kata lebih pendekatau lebih tinggi (menalar).
15. Siswa mengamati gambar cara mengukur benda denganmenggunakan alat ukur tak baku, yaitu jengkal tangan(mengamati).
16. Siswa mengamati gambar hasil pengukuran yang berbedaantara Edo dan Kakak Edo. Siswa menjawab pertanyaanmengapa hasil pengukuran itu berbeda (menalar). 17. Sebelum melakukan kegiatan berkreasi, siswa
melakukanpengukuran beberapa peralatan (mencoba). Pengukurandilakukan dengan jengkal tangan.
18. Hasil pengukuran dituliskan di dalam tabel. Kemudian,siswa membandingkan hasil pengukurannya denganhasil temannya (mengamati).
19. Perbandingan dapat dilakukan antara dua teman, dapatjuga dalam kelompok yang lebih besar.
20. Siswa diarahkan untuk membuat kesimpulan mengapahasil pengukuran berbeda atau sama (menalar). Hasilpengkuran yang berbeda untuk benda yang samadisebabkan oleh panjang jengkal tangan setiap siswaberbeda. Apabila ada hasil pengukuran yang sama, hal itu menandakan bahwa panjangjengkal tangan para siswa itu sama.
“Alat ukur panjang yang tidak baku antara lain adalahjengkal tangan, telapak kaki, panjang langkah kaki”.
21. Siswa menjodohkan gambar kegiatan berkreasi dengan peralatan yang digunakan(menalar).
22. Siswa menggambar wadah air yang sering digunakan. Guru mengarahkan siswa untukmenggunakan bahan dan alat yang sesuai.
Penutup 1. Siswa bersama guru membuat kesimpulan atau rangkuman hasil belajar selam sehari.
2. Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi).
ini.
4. Siswa memimpin doa di akhir pembelajaran.
H. PENILAIAN
a. Teknik Penilaian
a. Penilaian sikap : cermat,percaya diri dan bertanggungjawab. b. Penilaian pengetahuan : Test tertulis.
c. Penilaian ketrampilan : Unjuk kerja .
b. Bentuk Instrumen Penilaian . terlampir
Mengetahui Kepala Sekolah,
……… NIP. ………
………, ... Guru Kelas 2
LAMPIRAN RUBRIK PENILAIAN a. Penilaian sikap