format RPP Permendikbud 81A/2013 Lamp.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
A. KOMPETENSI INTI (diambilkan dari bunyi KI pada PERMENAG) 1. Kompetensi Inti (KI 1):
Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Kompetensi Inti (KI 2):Menunjukkan perilaku jujur,disiplin,tanggung jawab,santun,peduli,dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga,teman ,guru,dan tetangganya
3. Kompetensi Inti (KI 3):
Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati ,mendengar melihat ,membaca,dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,dan benda-benda yang di jumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Kompetensi Inti (KI 4):
Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas ,sistematis dan logis dalam karya yang estetis,dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN
Kompetensi Dasar Indikator
1.5 Menerima ketentuan akhlakul karimah terhadap saudara dalam kehidupan sehari-hari 2.5 Memiliki akhlaku karimah terhadap saudara dalam kehidupan sehari-hari
3..5 Memahami akhlakul karimah terhadap
saudara dalam kehidupan sehari-hari
3..5.1 Menjelaskan akhlakul karimah
3.5.2 Menyebutkan macam-macam contoh
akhlakul karimah
4.5. Menyimulasikan akhlakul karimah terhadap
saudara dalam kehidupan sehari-hari 4.5.1 Mempraktikkan Akhlakul karimah dalam kehidupan sehari-hari
Madrasah : MI
Mata pelajaran : Akidah Akhlak Kelas/Semester : III/2
Materi Pokok Menerima ketentuan akhlakul karimah terhadap saudara dalam Kehidupan sehari hari
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Kalimat tujuan pembelajaran mencerminkan PROSES DAN HASIL, yang terdapat unsur A, B, C, D. A=AUDIENCE/PESERTA DIDIK
B= BEHAVIOUR/KEMAMPUAN PERILAKU/PENGETAHUAN/KETRAMPILAN C=CONDITION/SITUASI,KEADAAN
D=DEGREE/TINGKATAN,PERBANDINGAN
1.
Melalui gambar, peserta didik dapatmenunjukkan sikap
akhlakul karimah
dengan baik dan benar2.
Melalui proses tanya jawab dan ceramah (C), peserta didik (A) dapat/Menyebutkan macam macam contoh
akhlakul karimah .dengan baik dan benar.
3.
Peserta didik dapat mempraktekkan akhlakul karimah dalam kehidupan sehari hari D. MATERI PEMBELAJARANmengamati, menanya, mencoba, mengolah, menyajikan, menyimpulkan, dan mencipta F. MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media: laptop, LCD,papan tulis 2. Alat/Bahan: kertas karton, spidol 3. Sumber Pembelajaran: SKI Kelas 3
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan Ke I
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)
Guru memberikan salam dan meminta salah satu peserta didik memimpin doa Guru mengecek kehadiran siswa
Guru menanyakan keadaan siswa.
Guru menjelaskan tujuan mempelajari materi serta kompetensi yang akan di capai Guru menjelaskan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan
Guru membentuk kelompok diskusi
b. Kegiatan Inti (50 menit) kata kerja pada saintifik, lihat di file power point dengan kode 2.1.2: Mengamati
Peserta didik membaca materi tentangakhlakul karimah
Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang pengertian akhlakul karimah
Peserta didik mengamati tayangan slid
e
Menanya
Peserta didik memberikan tanggapan hasil penjelasan guru tentang pengertian akhlakul karimah Peserta didik bertanyajawab tentang pengertian akhlakul karimah
Eksplorasi/eksperimen
Masing-masing kelompok berdiskusi tentang macam macam akhlakul karimah. Masing-masing kelompok menggali pengertian dari masing masing akhlakul karimah Mengasosiasi
Peserta didik melalui kelompoknya merumuskan pengertian dari beberapa akhlakul karimah
Peserta didik melalui kelompoknya mempresentasikan tentang pengertian dari beberapa akhlakul karimah Mengkomunikasikan
Masing-masing kelompok secara bergantian mempresentasikan tentang hasil pengamatan tayangan slide tentang akhlakul karimah
c. Penutup (10 menit):
Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran
Guru mengajak peserta didik menyimpulkan bersama materi pembelajaran Guru mengadakan tes baik tulis maupun lisan
Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan sikap keimanan dan sosial
Guru memberikan tugas mandiri secara individu
1. Jenis/teknik penilaian
2. Bentuk instrumen dan instrumen
3. Pedoman penskoran
a. Tes Tulis bentuk uraian
1. jelaskan
pengertian rukun
2 jelaskan pengertian tolong menolong
3. jelaskan
pengertian akhlak terhadap saudara
Kunci jawaban:
1. ...
2. ...
3. ...
Penskoran:
Skor 4 jika jawaban benar
Skor 3 jika jawaban kurang benar
Skor 1 jika jawaban tidak benar/tidak menjawab
Skor perolehan
Nilai = --- x 4
Skor maksimal
I. PENILAIAN
2. instrumen diskusi tentang tingkah laku yang berakhlakul karimah Aspek yang
dinilai
Skor
4 3 2 1
Jika tingkah lakunya berakhlakul karimah
Jika Jika Jika
)
skor perolehan nilai = --- x 4
skor maksima
4. LEMBAR PENILAIAN DIRI SIKAP SPIRITUAL
NO PERNYATAAN YA TIDAK
1 Saya bersyukur karena diberi Allah bias hidup rukun 2 Saya yakin bahwa kekuatan yang ada pada diri manusia
adalah pemberian Allah
3 Saya berdoa sebelum dan sesudah melaksanakan sesuatu 4 Saya yakin bahwa berakhlakul karimah bias membentuk
pribadi yang santun 5 dst
Skor 1 jika jawab YA, skor 0 jika jawab TIDAK skor perolehan