DAFTAR NILAI ULANGAN PRA SIKLUS
Mata Pelajaran : Matematika Kelas / semester : I/ 2
No Nama Siswa L/P Nilai KKM Kategori
1 BI L 50 70 Tidak tuntas 2 ST L 50 70 Tidak tuntas 3 SRF L 70 70 Tuntas 4 DS L 50 70 Tidak tuntas 5 DPR P 50 70 Tidak tuntas 6 DSP P 50 70 Tidak tuntas
7 FAH P 50 70 Tidak tuntas
8 IBS L 50 70 Tidak tuntas
9 JA L 50 70 Tidak tuntas 10 MI P 80 70 Tuntas 11 MA L 70 70 Tuntas 12 MSA L 70 70 Tuntas 13 MUM L 70 70 Tuntas 14 NHS L 70 70 Tuntas 15 RA P 50 70 Tidak tuntas 16 SR L 50 70 Tidak tuntas 17 SNH P 80 70 Tuntas 18 YNS L 70 70 Tuntas Rata-rata 60 Peneliti Nilai terendah 50 Nilai tertinggi 80
Jumlah siswa tuntas 8 Biyono
Jumlah siswa tidak tuntas 10
Mengetahui No Rentang Nilai Frekuensi Prosentase
Kepala SD Madugowongjati 02 1 91-100 0 0 2 81-90 0 0 3 71-80 2 11 4 61-70 6 33 Edi Haryanto,S.Pd 5 50-60 10 56 NIP. 19600305198012 1 002 Jumlah 18 100
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) SIKLUS I
Satuan Pendidikan : SD Negeri Madugowongjati 02 Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/semester : I / 2
Standar Kompetensi : 4. Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai dua angka dalam pemecahan masalah
Kompetensi Dasar : 4.4. Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan dua angka
Indikator :
1. Menjumlahkan bilangan dua angka
2. Menyelesaikan soal cerita yang mengandung penjumlahan Waktu : 4 x 35 menit ( 2 x pertemuan )
A. TUJUAN PEMBELAJARAN :
1. Melalui metode make a match siswa dapat melakukan operasi hitung penjumlahan bilangan dua angka dengan benar.
2. Melalui metode make a match siswa dapat menyelesaikan coal cerita yang tentang penjumlahan bilangan dua angka dengan benar.
B. MATERI PELAJARAN
1. Penjumlahan bersusun tanpa menyimpan
26 23 16
33+ 35+ 23+
59 58 39
2. Soal-soal cerita yang berhubungan dengan penjumlahan bilangan dua angka.
Kerbau dalam kandang berjumlah 40 ekor, Pak Yadi membeli lagi 23 ekor. Kerbau dikandang menjadi ………..
40 23+ 63
Bu guru mempunyai pensil sebanyak 24 pensil, kemudian bu guru membeli lagi 23 buah pensil. Pensil bu guru sekarang adalah...
24 23- 47
C. KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan 1
a. Kegiatan Awal
1. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yaitu siswa mampu menyelesaikan penjumlahan bilangan dua angka
2. Guru menyampaikan cakupan materi tentang penjumlahan bilangan dua angka. 3. Guru menyampaikan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang penjumlahan
bilangan dua angka b. Kegiatan Inti
Tahap Eksplorasi dengan kegiatan sebagai berikut :
4. Guru secara klasikal menjelaskan penjumlahan bilangan dua angka 5. Guru memberikan contoh-contoh soal penjumlahan bilangan dua angka Tahap Elaborasi dengan kegiatan sebagai berikut :
6. Guru menyiapkan beberapa kartu yang berisi satu bagian kartu soal dan bagian lainnya kartu jawaban.
7. Setiap siswa mendapatkan sebuah kartu yang bertuliskan soal/jawaban. 8. Tiap siswa memikirkan jawaban/soal dari kartu yang dipegang.
9. Setiap siswa mencari pasangan kartu yang cocok dengan kartunya. Misalnya: pemegang kartu yang bertuliskan soal akan berpasangan dengan jawaban soal tersebut.
10. Setiap siswa yang dapat mencocokkan kartunya sebelum batas waktu ( 10 menit ) diberi poin.
11. Jika siswa tidak dapat mencocokkan kartunya dengan kartu temannya (tidak dapat menemukan kartu soal atau kartu jawaban) akan mendapatkan hukuman, yang telah disepakati bersama misal : menyanyi, menari dll
12. Setelah satu babak, kartu dikocok lagi agar tiap siswa mendapat kartu yang berbeda dari sebelumnya, demikian seterusnya.
13. Setelah waktu dirasa cukup maka kegiatan siswa mencari pasangan diakhiri. Tahap Konfirmasi dengan kegiatan sebagai berikut :
14. Guru memberikan ulasan hasil dari kegiatan mencari pasangan yang dilakukan siswa
15. Guru memberikan penguatan dan memberikan motivasi c. Kegiaatan Akhir
16. Guru memberikan evaluasi 17. Guru menutup pelajaran Pertemuan 2
a. Kegiatan Awal
1. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yaitu siswa mampu menyelesaikan soa cerita tentang penjumlahan bilangan dua angka
2. Guru menyampaikan cakupan materi soal certa tentang penjumlahan bilangan dua angka.
3. Guru menyampaikan beberapa pertanyaan kepada siswa soal certa tentang penjumlahan bilangan dua angka
b. Kegiatan Inti
Tahap Eksplorasi dengan kegiatan sebagai berikut :
4. Guru secara klasikal menjelaskan soal certa tentang penjumlahan bilangan dua angka
5. Guru memberikan contoh-contoh soal certa tentang penjumlahan bilangan dua angka
Tahap Elaborasi dengan kegiatan sebagai berikut :
6. Guru menyiapkan beberapa kartu yang berisi satu bagian kartu soal dan bagian lainnya kartu jawaban.
7. Setiap siswa mendapatkan sebuah kartu yang bertuliskan soal/jawaban. 8. Tiap siswa memikirkan jawaban/soal dari kartu yang dipegang.
9. Setiap siswa mencari pasangan kartu yang cocok dengan kartunya. Misalnya: pemegang kartu yang bertuliskan soal akan berpasangan dengan jawaban soal tersebut.
10. Setiap siswa yang dapat mencocokkan kartunya sebelum batas waktu ( 10 menit ) diberi poin.
11. Jika siswa tidak dapat mencocokkan kartunya dengan kartu temannya (tidak dapat menemukan kartu soal atau kartu jawaban) akan mendapatkan hukuman, yang telah disepakati bersama misal : menyanyi, menari dll
12. Setelah satu babak, kartu dikocok lagi agar tiap siswa mendapat kartu yang berbeda dari sebelumnya, demikian seterusnya.
13. Setelah waktu dirasa cukup maka kegiatan siswa mencari pasangan diakhiri. Tahap Konfirmasi dengan kegiatan sebagai berikut :
14. Guru memberikan ulasan hasil dari kegiatan mencari pasangan yang dilakukan siswa
15. Guru memberikan penguatan dan memberikan motivasi c. Kegiaatan Akhir
16. Guru memberikan evaluasi 17. Guru menutup pelajaran D. SARANA DAN SUMBER
1. Sarana :
a. Kartu soaldan kartu jawaban 2. Sumber :
a. Nur Akhsin, 2006, Matematika untuk kelas I SD/MI, Klaten:Cempaka Putih,159-161
E. METODE
1. Metode ceramah 2. Metode Tanya jawab 3. Metode Make a macth F. EVALUASI
1. Prosedur Penilaian a. Tes awal :
b. Tes dalam proses : dalam kegiatan inti c. Tes akhir : tes formatif
2. Jenis Tes
a. Tes lisan : dilaksanakan dalam KBM
b. Tes tertulis : dilaksanakan akhir pertemuan ( tes formatif ) 3. Bentuk tes
a. Tes objektif : isian singkat dan soal cerita 4. Instrumen /alat tes :
Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan mengisi titik-titik dengan jawaban yang benar! 1. 15 22+ …….. 2. 45 12+ ….. 3. 26 33+ ….. 4. 32 11+ ……. 5. 42 25+ ……
6. Bapak memiliki 24 batang pohon mangga dan 12 pohon durian. Jumlah pohon bapak di kebun adalah ……..batang
7. Nenek memiliki 15 ekor ayam. Induk ayam menetaskan telor sebanyak 10 ekor. Ayam nenek sekarang berjumlah ……..ekor
8. Pak sanusi memiliki 45 ekor bebek yang di kandangnya. Pada malam hari seekor menetaskan 8 ekor bebek. Jumlah bebek dikandang adalah….ekor 9. Bu Sarni membuat telor asin sebanyak 50 butir telor. Sisa telor asin hari kemarin
31 butir. Telor bu sarni adalah……butir
10. Anton memiliki 27 butir kelereng, kemudian ia diberi kelereng oleh kakaknya sebanyak 21 butir. Kelereng anton sekarang adalah ………butir
5. Kriteria Penilaian : Kunci jawab:
1. 37 2.57 3. 59 4. 43 5. 67 6. 36 7. 25 8. 53 9. 81 10. 48
Kriteria penilaian :
Jumlah jawaban benar
Nilai akhir = x 100 10 Mengetahui Kepala SD Madugowongjati 02 Edi Haryanto,S.Pd NIP. 19600305 198012 1 002 Gringsing,
Guru Kelas / Mahasiswa
Biyono
KARTU SOAL DAN KARTU JAWABAN PEMBELAJARAN SIKLUS I PERTEMUAN I KARTU SOAL : 36 22+ ... 42 35+ ... 48 11+ ... 45 33+ ... 66 32+ ... 45 23+ ... 75 22+ ... 34 32+ ... 63 33+ ... KARTU JAWABAN 58 96 77 97 59 66 98 78 68
KARTU SOAL dan KARTU JAWABAN Pembelajaran Siklus I
Pertemuan 2
KARTU SOAL KARTU JAWABAN
Bapak memiliki 22 batang pohon rambutan, 11 pohon tidak berbuah. Jumlah pohon rambutan yang berbuah
adalah ……..batang
11
Bibi memiliki 25 ekor ayam. Induk ayam menetaskan telor sebanyak 15 ekor. Ayam bibi sekarang berjumlah
……..ekor
40
Pak Suyadi memiliki 45 ekor bebek di kandangnya. Pagi hari tadi pak Anton menitipkan 12 ekor bebek. Jadi bebek
dikandang nerjumlah….ekor
57
Bu Samiyah membuat kue srabi sebanyak 43 buah. Ia juga membuat kue
apem sebanyak 24 buah. Jadi kue bu
Angga memiliki 34 buku tulis, kemudian ia diberi buku oleh kakaknya sebanyak 12 buah Buku angga sekarang
adalah ………buah
46
Bapak memiliki 28 batang pohon rambutan, 21 pohon tidak berbuah.
Jumlah pohon rambutan adalah
……..batang
7
Bibi memiliki 45 ekor ayam. Induk ayam menetaskan telor sebanyak 20 ekor. Ayam bibi sekarang berjumlah
……..ekor
65
Pak Suyadi memiliki 35 ekor bebek di kandangnya. Pagi hari tadi pak Anton menitipkan 24 ekor bebek. Jadi bebek dikandang berjumlah….ekor
59
Bu Samiyah membuat kue srabi sebanyak 47 buah. Ia juga membuat kue apem sebanyak 22 buah. Jadi kue bu Samiyah adalah……buah
ULANGAN AKHIR PELAJARAN SIKLUS I
Nama : ...
Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan mengisi titik-titik dengan jawaban yang benar! 1. 15 22+ …….. 2. 45 12+ ….. 3. 26 33+ ….. 4. 32 11+ ……. 5. 42 25+ ……
6. Bapak memiliki 24 batang pohon mangga dan 12 pohon durian. Jumlah pohon bapak di kebun adalah ……..batang
7. Nenek memiliki 15 ekor ayam. Induk ayam menetaskan telor sebanyak 10 ekor. Ayam nenek sekarang berjumlah ……..ekor
8. Pak sanusi memiliki 45 ekor bebek yang di kandangnya. Pada malam hari seekor menetaskan 8 ekor bebek. Jumlah bebek dikandang adalah….ekor
9. Bu Sarni membuat telor asin sebanyak 50 butir telor. Sisa telor asin hari kemarin 31 butir. Telor bu sarni adalah……butir
10. Anton memiliki 27 butir kelereng, kemudian ia diberi kelereng oleh kakaknya sebanyak 21 butir. Kelereng anton sekarang adalah ………butir
KUNCI JAWABAN ULANGAN AKHIR PELAJARAN
SIKLUS I
Kunci jawab:
1. 37 2.57 3. 59 4. 43 5. 67 6. 36 7. 25 8. 53 9. 81 10. 48
Kriteria penilaian :
Jumlah jawaban benar
Nilai akhir = x 100 10
DAFTAR NILAI ULANGAN AKHIR PELAJARAN SIKLUS I
Mata Pelajaran : Matematika Kelas / semester : I/ 2
N
o Nama Siswa L/P Nilai KKM Kategori
1 BI L 70 70 Tuntas 2 ST L 80 70 Tuntas 3 SRF L 70 70 Tuntas 4 DS L 60 70 Tidak tuntas 5 DPR P 60 70 Tidak tuntas 6 DSP P 80 70 Tuntas 7 FAH P 70 70 Tuntas 8 IBS L 80 70 Tuntas 9 JA L 60 70 Tidak tuntas 10 MI P 80 70 Tuntas 11 MA L 90 70 Tuntas 12 MSA L 100 70 Tuntas 13 MUM L 90 70 Tuntas 14 NHS L 100 70 Tuntas 15 RA P 60 70 Tidak tuntas 16 SR L 60 70 Tidak tuntas 17 SNH P 100 70 Tuntas 18 YNS L 80 70 Tuntas Rata-rata 77 Peneliti Nilai terendah 60 Nilai tertinggi 100
Jumlah siswa tuntas 13 Biyono
Jumlah siswa tidak tuntas 5
Mengetahui No Rentang Nilai Frekuensi Prosentase
Kepala SD Madugowongjati 02 1 91-100 5 28 2 81-90 2 11 3 71-80 5 28 4 61-70 3 17 Edi Haryanto,S.Pd 5 50-60 3 17 NIP. 19600305198012 1 002 Jumlah 18 100
LEMBAR OBSERVASI AKTIFITAS GURU Hari tanggal :Selasa, 3 April 2012.
Kelas : I
Siklus ke : I (satu ) / pertemuan 1
No Aspek Pengamatan Pengamatan
Ya Tidak 1 Guru membuka pelajaran dengan memberikan apersepsi
2 Guru menyampaikan tujuan pelajaran
3 Guru menjelaskan konsep penjumlahan bilangan dua angka 4 Guru memberikan contoh penjumlahan bilangan dua angka
5 Guru mengajukan pertanyaan dengan baik
6 Guru membimbing siswa dalam mencari pasangan kartu
7 Guru memberikan simpulan
8 Guru memberikan refleksi, penguatan dan motivasi
No Aspek Pengamatan Pengamatan
Ya Tidak
1 Siswa aktif mengikuti pembelajaran
2 Siswa mampu menemukan pasangan kartu
3 Siswa menunjukan minat belajar yang baik
4 Siswa mampu bekerja sama dengan siswa lain
5 Siswa senang mengikuti pembelajaran
Pengamat / observer
Juwito
LEMBAR OBSERVASI AKTIFITAS GURU Hari tanggal : Kamis, 5April 2012.
Kelas : I
Siklus ke : I (satu ) / pertemuan 2
No Aspek Pengamatan Pengamatan
Ya Tidak 1 Guru membuka pelajaran dengan memberikan apersepsi
2 Guru menyampaikan tujuan pelajaran
3 Guru menjelaskan konsep penjumlahan bilangan dua angka 4 Guru memberikan contoh penjumlahan bilangan dua angka
5 Guru mengajukan pertanyaan dengan baik
6 Guru membimbing siswa dalam mencari pasangan kartu
7 Guru memberikan simpulan
8 Guru memberikan refleksi, penguatan dan motivasi
No Aspek Pengamatan Pengamatan
Ya Tidak
1 Siswa aktif mengikuti pembelajaran
2 Siswa mampu menemukan pasangan kartu
3 Siswa menunjukan minat belajar yang baik
4 Siswa mampu bekerja sama dengan siswa lain
5 Siswa senang mengikuti pembelajaran
Pengamat / observer
Juwito
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) SIKLUS II
Satuan Pendidikan : SD Negeri Madugowongjati 02 Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/semester : I / 2
Standar Kompetensi : 4. Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai dua angka dalam pemecahan masalah
Kompetensi Dasar : 4.4. Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan dua angka
Indikator :
3. Mengurangkan bilangan dua angka
4. Menyelesaikan soal cerita yang mengandung pengurangan Waktu : 4 x 35 menit ( 2 x pertemuan )
A. TUJUAN PEMBELAJARAN :
1. Melalui metode make a match siswa dapat melakukan operasi hitung pengurangan bilangan dua angka dengan benar.
2. Melalui metode make a match siswa dapat menyelesaikan coal cerita tentang pengurangan bilangan dua angka dengan benar.
B. MATERI PELAJARAN
1. Pengurangan bersusun tanpa menyimpan
56 63 46
33- 32- 23-
23 31 23
2. Soal-soal cerita yang berhubungan dengan pengurangan bilangan dua angka.
Burung dara Sakur dalam kandang berjumlah 46 ekor, Ia menjual 23 ekor. Kerbau dikandang menjadi ……….. 46 23+ 23 C. KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan 1 1. Kegiatan Awal
a. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yaitu siswa mampu menyelesaikan pengurangan bilangan dua angka
b. Guru menyampaikan cakupan materi tentang pengurangan bilangan dua angka. c. Guru menyampaikan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang pengurangan
bilangan dua angka 2. Kegiatan Inti
Tahap Eksplorasi dengan kegiatan sebagai berikut :
a. Guru secara klasikal menjelaskan pengurangan bilangan dua angka b. Guru memberikan contoh-contoh soal pengurangan bilangan dua angka Tahap Elaborasi dengan kegiatan sebagai berikut :
c. Guru menyiapkan beberapa kartu yang berisi satu bagian kartu soal dan bagian lainnya kartu jawaban.
d. Setiap siswa mendapatkan sebuah kartu yang bertuliskan soal/jawaban. e. Tiap siswa memikirkan jawaban/soal dari kartu yang dipegang.
f. Setiap siswa mencari pasangan kartu yang cocok dengan kartunya. Misalnya: pemegang kartu yang bertuliskan soal akan berpasangan dengan jawaban soal tersebut.
g. Setiap siswa yang dapat mencocokkan kartunya sebelum batas waktu ( 10 menit ) diberi poin.
h. Jika siswa tidak dapat mencocokkan kartunya dengan kartu temannya (tidak dapat menemukan kartu soal atau kartu jawaban) akan mendapatkan hukuman, yang telah disepakati bersama misal : menyanyi, menari dll
i. Setelah satu babak, kartu dikocok lagi agar tiap siswa mendapat kartu yang berbeda dari sebelumnya, demikian seterusnya.
j. Setelah waktu dirasa cukup maka kegiatan siswa mencari pasangan diakhiri. Tahap Konfirmasi dengan kegiatan sebagai berikut :
k. Guru memberikan ulasan hasil dari kegiatan mencari pasangan yang dilakukan siswa
l. Guru memberikan penguatan dan memberikan motivasi 3. Kegiaatan Akhir
a. Guru memberikan evaluasi b. Guru menutup pelajaran
Pertemuan 2 1. Kegiatan Awal
a. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yaitu siswa mampu menyelesaikan soa cerita tentang pengurangan bilangan dua angka
b. Guru menyampaikan cakupan materi soal certa tentang pengurangan bilangan dua angka.
c. Guru menyampaikan beberapa pertanyaan kepada siswa soal certa tentang pengurangan bilangan dua angka
2. Kegiatan Inti
Tahap Eksplorasi dengan kegiatan sebagai berikut :
a. Guru secara klasikal menjelaskan soal certa tentang pengurangan bilangan dua angka
b. Guru memberikan contoh-contoh soal certa tentang pengurangan bilangan dua angka
Tahap Elaborasi dengan kegiatan sebagai berikut :
c. Guru menyiapkan beberapa kartu yang berisi satu bagian kartu soal dan bagian lainnya kartu jawaban.
d. Setiap siswa mendapatkan sebuah kartu yang bertuliskan soal/jawaban. e. Tiap siswa memikirkan jawaban/soal dari kartu yang dipegang.
f. Setiap siswa mencari pasangan kartu yang cocok dengan kartunya. Misalnya: pemegang kartu yang bertuliskan soal akan berpasangan dengan jawaban soal tersebut.
g. Setiap siswa yang dapat mencocokkan kartunya sebelum batas waktu ( 10 menit ) diberi poin.
h. Jika siswa tidak dapat mencocokkan kartunya dengan kartu temannya (tidak dapat menemukan kartu soal atau kartu jawaban) akan mendapatkan hukuman, yang telah disepakati bersama misal : menyanyi, menari dll
i. Setelah satu babak, kartu dikocok lagi agar tiap siswa mendapat kartu yang berbeda dari sebelumnya, demikian seterusnya.
j. Setelah waktu dirasa cukup maka kegiatan siswa mencari pasangan diakhiri. Tahap Konfirmasi dengan kegiatan sebagai berikut :
k. Guru memberikan ulasan hasil dari kegiatan mencari pasangan yang dilakukan siswa
l. Guru memberikan penguatan dan memberikan motivasi 3. Kegiaatan Akhir
a. Guru memberikan evaluasi b. Guru menutup pelajaran
D. SARANA DAN SUMBER 1. Sarana :
a. Kartu soaldan kartu jawaban 2. Sumber :
a. Nur Akhsin, 2006, Matematika untuk kelas I SD/MI, Klaten:Cempaka Putih,159-161
E. METODE
1. Metode ceramah 2. Metode Tanya jawab 3. Metode Make a macth F. EVALUASI
1. Prosedur Penilaian a. Tes awal :
b. Tes dalam proses : dalam kegiatan inti c. Tes akhir : tes formatif
2. Jenis Tes
a. Tes lisan : dilaksanakan dalam KBM
b. Tes tertulis : dilaksanakan akhir pertemuan ( tes formatif ) 3. Bentuk tes
a. Tes objektif : isian singkat dan soal cerita b. Tes subjektif :
4. Instrumen /alat tes :
Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan mengisi titik-titik dengan jawaban yang benar!
1. 34 22 – ... 2. 45 32 – ... 3. 65 43 – ... 4. 43 22 – ... 5. 58 34 – ...
6. Bapak memiliki 28 batang pohon rambutan, 13 pohon tidak berbuah. Jumlah pohon rambutan adalah ……..batang
7. Bibi memiliki 45 ekor ayam. Anak ayam mati sebanyak 15 ekor. Ayam bibi sekarang berjumlah ……..ekor
8. Pak Suyadi memiliki 45 ekor bebek di kandangnya. Pagi hari tadi pak Anton membeli 12 ekor bebek. Jadi bebek dikandang nerjumlah….ekor
9. Bu Samiyah membuat kue srabi sebanyak 43 buah. 20 kue apem dijual kepada tetangga. Jadi kue bu Samiyah adalah……buah
10. Angga memiliki 44 buku tulis, 12 buah buku dikumpulkan kepada pak guru. Buku Angga sekarang adalah ………buah
5. Kriteria Penilaian : Kunci jawab:
1. 12 3. 22 5. 24 7. 30 9. 23
Kriteria penilaian :
Jumlah jawaban benar
Nilai akhir = x 100 10 Mengetahui Kepala SD Madugowongjati 02 Edi Haryanto,S.Pd NIP. 19600305 198012 1 002 Gringsing,
Guru Kelas / Mahasiswa
Biyono
KARTU SOAL DAN KARTU JAWABAN PEMBELAJARAN SIKLUS II PERTEMUAN I KARTU SOAL 74 22- ... 56 14- ... 89 74- ... 56 24- ... 56 34- ... 97 54- ... 86 52- ... 86 32- ... 88 64- ... KKARTU JAWABAN 52 42 15 32 22 43 34 54 24
KARTU SOAL dan KARTU JAWABAN Siklus II (Pertemuan 2)
KARTU SOAL KARTU JAWABAN
Ibu memiliki telor ayam berjumlah 36 butir. Ibu akan membuat kue membutuhkan 12 butir telor. Jadi telor sekarang berjumlah menjadi
…….
24
Angga memiliki 54 kelereng, kemudian ia diberikan kepada temannya sebanyak 23 kelereng . Kelereng Angga sekarang adalah
………buah
31
Bapak membeli bibit ikan 87 lele. 55 dimasukan kedalam kolam A. Sisanya dimasukan kedalam kolam B. Ikan lele
dikolam B sebanyak....
32
Di pohon terdapat 23 burung dara. Kemudian terbang sebanyak 12 burung . Jumlah burung
Di kebun terdapat 56 belimbing . 14 buah belimbing sudah matang. Berapakah jumlah
belimbing yang masih mentah ?
42
Di kebun terdapat 27 semut berjalan menaiki pohon dan 12 ekor semut kemudian menuruni
pohon. Berapakah jumlah semut yang masih
berjalan menaiki di pohon tersebut ?
7
Bapak memanen kelapa dikebun. Satu pohon kelapa terdapat 35 buah kelapa. Bapak mengambil 12 buah. Buah kelapa yang
masih tersisa di pohon adalah ....
23
Kakek senang memelihara kelinci. Di kandang terdapat 54 ekor kelinci. Karena terkena penyakit, kelinci kakek mati 12. Sisa
kelinci kakek sekarang adalah ...
42
Sebuah truk memuat 76 karung beras. 34 karung beras diturunkan di Toko pak Haji Nasir. Berapakah siswa karung beras yang
masih di truk ?
ULANGAN AKHIR PELAJARAN SIKLUS II
Nama : ... Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan mengisi titik-titik dengan jawaban yang benar! 1. 34 22 – ... 2. 45 32 – ... 3. 65 43 – ... 4. 43 22 – ... 5. 58 34 – ...
6. Bapak memiliki 28 batang pohon rambutan, 13 pohon tidak berbuah. Jumlah pohon rambutan adalah ……..batang
7. Bibi memiliki 45 ekor ayam. Anak ayam mati sebanyak 15 ekor. Ayam bibi sekarang berjumlah ……..ekor
8. Pak Suyadi memiliki 45 ekor bebek di kandangnya. Pagi hari tadi pak Anton membeli 12 ekor bebek. Jadi bebek dikandang nerjumlah….ekor
9. Bu Samiyah membuat kue srabi sebanyak 43 buah. 20 kue apem dijual kepada tetangga. Jadi kue bu Samiyah adalah……buah
10. Angga memiliki 44 buku tulis, 12 buah buku dikumpulkan kepada pak guru. Buku Angga sekarang adalah ………buah
KUNCI JAWABAN ULANGAN AKHIR PELAJARAN
SIKLUS II
Kunci jawab:
1. 12 3. 22 5. 24 7. 30 9. 23
2. 13 4. 21 6. 15 8. 33 10. 32
Kriteria penilaian :
Jumlah jawaban benar
Nilai akhir = x 100 10
DAFTAR NILAI ULANGAN AKHIR PELAJARAN SIKLUS II
Mata Pelajaran : Matematika Kelas / semester : I/ 2
N
o Nama Siswa L/P Nilai KKM Kategori
1 BI L 100 70 Tuntas 2 ST L 80 70 Tuntas 3 SRF L 80 70 Tuntas 4 DS L 80 70 Tuntas 5 DPR P 80 70 Tuntas 6 DSP P 100 70 Tuntas 7 FAH P 80 70 Tuntas 8 IBS L 100 70 Tuntas 9 JA L 80 70 Tuntas 10 MI P 80 70 Tuntas 11 MA L 100 70 Tuntas 12 MSA L 80 70 Tuntas 13 MUM L 100 70 Tuntas 14 NHS L 100 70 Tuntas 15 RA P 80 70 Tuntas 16 SR L 80 70 Tuntas 17 SNH P 100 70 Tuntas 18 YNS L 80 70 Tuntas Rata-rata 88 Peneliti Nilai terendah 80 Nilai tertinggi 100
Jumlah siswa tuntas 18 Biyono
Jumlah siswa tidak tuntas 0
Mengetahui No Rentang Nilai Frekuensi Prosentase
Kepala SD Madugowongjati 02 1 91-100 7 39 2 81-90 0 0 3 71-80 11 61 4 61-70 0 0 Edi Haryanto,S.Pd 5 50-60 0 0 NIP. 19600305198012 1 002 Jumlah 18 100
LEMBAR OBSERVASI AKTIFITAS GURU Hari tanggal : Selasa, 10 April 2012.
Kelas : I
Siklus ke : II (dua ) / pertemuan 1
No Aspek Pengamatan Pengamatan
Ya Tidak 1 Guru membuka pelajaran dengan memberikan apersepsi
2 Guru menyampaikan tujuan pelajaran
3 Guru menjelaskan konsep pengurangan bilangan dua angka 4 Guru memberikan contoh pengurangan bilangan dua angka
5 Guru mengajukan pertanyaan dengan baik
6 Guru membimbing siswa dalam mencari pasangan kartu
7 Guru memberikan simpulan
8 Guru memberikan refleksi, penguatan dan motivasi
No Aspek Pengamatan Pengamatan
Ya Tidak
1 Siswa aktif mengikuti pembelajaran
2 Siswa mampu menemukan pasangan kartu
3 Siswa menunjukan minat belajar yang baik
4 Siswa mampu bekerja sama dengan siswa lain
5 Siswa senang mengikuti pembelajaran
Pengamat / observer
Juwito
LEMBAR OBSERVASI AKTIFITAS GURU Hari tanggal : Kamis, 12 April 2012.
Kelas : I
Siklus ke : II (dua ) / pertemuan 2
No Aspek Pengamatan Pengamatan
Ya Tidak 1 Guru membuka pelajaran dengan memberikan apersepsi
2 Guru menyampaikan tujuan pelajaran
3 Guru menjelaskan konsep pengurangan bilangan dua angka 4 Guru memberikan contoh pengurangan bilangan dua angka
5 Guru mengajukan pertanyaan dengan baik
6 Guru membimbing siswa dalam mencari pasangan kartu
7 Guru memberikan simpulan
8 Guru memberikan refleksi, penguatan dan motivasi
No Aspek Pengamatan Pengamatan
Ya Tidak
1 Siswa aktif mengikuti pembelajaran
2 Siswa mampu menemukan pasangan kartu
3 Siswa menunjukan minat belajar yang baik
4 Siswa mampu bekerja sama dengan siswa lain
5 Siswa senang mengikuti pembelajaran
Pengamat / observer
Juwito
SURAT IJIN PENELITIAN
Yang bertanda tangan dibawah ini Kepala SD Negeri Madugowongjati 02 Kecamatan Gringsing Kabupaten Batang, memberikan ijin penelitian kepada :
Nama : BIYONO
NIM : 26 2010 754
Judul Penelitian : Upaya Peningkatan Hasil Belajar Matematika Melalui Model Pembelajaran Kooperatif Make A Match pada Siswa Kelas I SD Madugowongjati 02 Kecamatan Gringsing Tahun Pelajaran 2011/2012.
Demikian ijin penelitian ini diberikan agar dapat digunakan sebagaimana mestinya, dan setelah selesai melaksanakan penelitian agar memberikan laporan.
Gringsing , 12 Maret 2012 Kepala SD Madugowongjati 02
Edi Haryanto,S.Pd
NIP.19600305 198012 1 002
PEMERINTAH KABUPATEN BATANG DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAH RAGA
UPTD KECAMATAN GRINGSING
SD NEGERI MADUGOWONGJATI 02
SURAT KETERANGAN
Yang bertanda tangan dibawah ini Kepala SD Negeri Madugowongjati 02 Kecamatan Gringsing Kabupaten Batang menerangkan dengan sesungguhnya bahwa :
Nama : BIYONO
NIM : 26 2010 754
Telah melaksanakan penelitian tindakan kelas dengan judul penelitian “Upaya Peningkatan Hasil Belajar Matematika Melalui Model Pembelajaran Kooperatif Make A Match pada Siswa Kelas I SD Madugowongjati 02 Kecamatan Gringsing Tahun Pelajaran 2011/2012 “
Demikian surat keterangan ini dibuat agar dapat digunakan sebagaimana mestinya, dan setelah selesai melaksanakan penelitian agar memberikan laporan.
Gringsing, 16 April 2012 Kepala SD Madugowongjati 02
Edi Haryanto,S.Pd
NIP.19600305 198012 1 002
PEMERINTAH KABUPATEN BATANG DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAH RAGA
UPTD KECAMATAN GRINGSING
SD NEGERI MADUGOWONGJATI 02
DOKUMENTASI KEGIATAN PENELITIAN
PEMBELAJARAN MATEMATIKA MENGGUNAKAN METODE MAKE A MATCH SIKLUS I
Pertemuan 2 Pertemuan 1
DOKUMENTASI KEGIATAN PENELITIAN
PEMBELAJARAN MATEMATIKA MENGGUNAKAN METODE MAKE A MATCH SIKLUS II
Pertemuan 1