Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Nama Sekolah
: SMK N 1 Singosari
Mata Pelajaran
: Kompetensi Kejuruan
Kelas/Semester
: 2/1
Pertemuan ke
: 1 s/d 5
Alokasi Waktu
: 10 jam
Standar Kompetensi : Menerapkan Sistem Mikroprosesor
Kompetensi Dasar
: Menjelaskan perkembangan teknologi mikroprosesor
Indikator : 1.1. Menjelaskan Teknologi Mikroprosesor sebagai sebuah
chip yang berfungsi sebagai Central Processing Unit
(CPU)
1.2. Menjelaskan Perkembangan mikroprosesor mulai dari
seri 4004 sampai core duo dari berbagai sumber.
1.3. Mengidentifikasi Jenis-jenis mikroprosesor dengan data
sheetnya sebagai bahan kajian.
1.4. Memahami Arsitektur Mikroprosesor sebagai art of
design terpadu antara hardware dan software
1.5. Memahami Feature setiap Mikroprosesor sebagai
arsitektur umum.
1.6. Menjelaskan Arah perkembangan teknologi
mikroprosesor menuju peningkatan kecepatan akses
berdasarkan frekuensi kerja dan jumlah bit data.
I. Tujuan Pembelajaran
Tujuan dari pembelajaran ini adalah agar peserta didik:
•
Peserta didik mampu menjelaskan Teknologi Mikroprosesor sebagai sebuah
chip yang berfungsi sebagai Central Processing Unit (CPU)
•
Peserta didik mampu menjelaskan Perkembangan mikroprosesor mulai dari
seri 4004 sampai core duo dari berbagai sumber.
•
Peserta didik mengidentifikasi Jenis-jenis mikroprosesor
dengan data sheetnya sebagai bahan kajian.
•
Peserta didik mampu memahami Arsitektur Mikroprosesor
sebagai art of design terpadu antara hardware dan software
•
Peserta didik mampu memahami Feature setiap Mikroprosesor sebagai
arsitektur umum.
•
Peserta didik mampu menjelaskan Arah perkembangan teknologi
mikroprosesor menuju peningkatan kecepatan akses berdasarkan frekuensi
kerja dan jumlah bit data.
II. Materi Ajar
Pembelajaran ini mencakup pencapaian kompetensi menjelaskan perkembangan
teknologi mikroprosesor dengan materi sebagai berikut:
1.
Teknologi mikroprosesor.
2.Sejarah mikroprosesor.
3.Jenis-jenis mikroprosesor.
4.Arsitektur mikroprosesor.
5.
Feature berbagai jenis mikroprosesor.
III. Metode Pembelajaran
1. Studi kasus
2. Diskusi
3. Kerja Kelompok
4. Studi perpustakaan/Internet
5. Penugasan
IV. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
No PembelajaranKegiatan Kegiatan Metode KarakterNilai Waktu
Guru Peserta Didik
1 Kegiatan
Awal salah seorang peserta Guru meminta didik memimpin temannya untuk duduk hening memejamkan mata, mengatur pernafasan lalu berdoa mengucapkan syukur dan janji belajar. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran. Guru bersama peserta didik merumuskan komponen penilaan pembelajaran. Guru menjelaskan kemanfaatan materi bagi siswa. Guru bercerita bahwa attitude sangat menentukan
keberhasilan seseorang dalam belajar.
Guru meminta ketua kelas melakukan pembagian kelompok satu kelompok 3 orang siswa secara acak. 36 siswa terbagi menjadi 12 kelompok.
Peserta didik menyimak silabus pembelajaran.
Ketua kelas membagi materi kedalam kelompok. Kelompok I, II materi teknologi mikroprosesor; Kelompok III, IV materi sejarah mikroprosesor; Kelompok V, VI,VII materi jenis-jenis mikroprosesor; Kelompok VIII, IX, X arsitektur
mikroprosesor, dan Kelompok XI, XII materi feature berbagai jenis mikroprosesor
2 Kegiatan Inti Guru menjelaskan penerapan
pengembangan konsep 5W H (What, Why, When, Who, Where, How).
Peserta didik menyimak materi yang harus dipelajari.
Peserta didik berlatih mengidentifikasi pertanyaan-pertanyaan berhubungan dengan materi teknologi mikroprosesor, sejarah mikroprosesor, jenis-jenis mikroprosesor, arsitektur mikroprosesor, dan feature berbagai jenis mikroprosesor. Peserta didik Latihan
menuliskan pertanyaan-pertanyaan permasalahan tentang teknologi mikroprosesor, sejarah mikroprosesor, jenis-jenis mikroprosesor, arsitektur mikroprosesor, dan feature berbagai jenis mikroprosesor.
55”
3 Kegiatan
Akhir Guru memimpin do’a penutup
Melakuk
an refleksi proses pembelajaran dengan cara tiga orang peserta didik diminta memberi komentar tentang kekurangan dan kecukupan proses pembelajaran yang telah berlangsung. Kekurangan proses pembelajaran dicatat bersama-sama untuk dijadikan fokus perbaikan pertemuan ke 2. Penugasa n terstruktur: penyempurnaan perumusan pertanyaan-pertanyaan untuk disajikan dalam pertemuan ke 2.
Pertanyaan diketik dalam format wordprocesor,
dicetak dalam kertas A4 satu setengah spasi, dikerjakan secara kelompok (3 orang) sesuai dengan pembagian kelompok melalui diskusi, studi perpustakaan/internet. Tugas siap dipresentasikan pada pertemuan ke 2. Pertemuan 2
No PembelajaranKegiatan Kegiatan Metode karakterNilai Waktu
Guru Peserta Didik
1 Kegiatan
Awal salah seorang peserta Guru meminta didik memimpin temannya untuk duduk hening memejamkan mata, mengatur pernafasan lalu berdoa mengucapkan syukur dan janji belajar. Guru memimpin
mereview pencapaian hasil refleksi
pertemuan 1. Guru melakukan
ceking hasil penugasan pertemuan 1.
Guru bercerita bahwa attitude sangat menentukan
keberhasilan seseorang dalam belajar.
Guru melakukan koreksi terhadap hal-hal khusus yang terjadi pada peserta didik. (10”)
Seorang peserta didik memimpin berdo’a
10”
2 Kegiatan Inti Guru mengundi dua diantara lima materi untuk presentasi pada
Materi
yang keluar pertama dalam undian
dipresentasikan daftar
pertemuan ke 2. pertanyaannya secara panel oleh kelompoknya masing-masing.
Peserta
didik diluar penyaji melakukan sanggahan, pertanyaan, klarifikasi dan penyempurnaan tugas pertanyaan.
Materi
yang keluar kedua dalam undian dipresentasikan daftar pertanyaannya secara panel oleh kelompoknya masing-masing.
Peserta
didik diluar penyaji melakukan sanggahan, pertanyaan, klarifikasi dan penyempurnaan tugas pertanyaan.
Peserta
didik dibantu guru menetapkan daftar pertanyaan yang penting dan relevan sebagai kasus permasalahan pembelajaran 3 Kegiatan
Akhir asan terstruktur: Penug Daftar pertanyaan sebagai kasus persmasalahan pembelajaran dalam pertemuan ke 2 dikerjakan secara kelompok (3 orang) sesuai dengan pembagian kelompok melalui didiskusikan metoda pemecahan masalahnya melalui studi perpustakaan/ Melakuk an refleksi proses pembelajaran dengan cara tiga orang peserta didik diminta memberi komentar tentang kekurangan dan kecukupan proses pembelajaran yang telah berlangsung. Kekurangan proses pembelajaran dicatat bersama-sama untuk dijadikan fokus perbaikan pertemuan ke 10”
akses internet. Tugas siap dipresentasikan pada pertemuan ke 4. Guru memimpin doa penutup. 3. Pertemuan 3
No PembelajaranKegiatan Kegiatan Metode karakterNilai Waktu
Guru Peserta Didik
1 Kegiatan
Awal seorang peserta didik Guru meminta salah memimpin temannya untuk duduk hening memejamkan mata, mengatur pernafasan lalu berdoa
mengucapkan syukur dan janji belajar. Guru memimpin
mereview pencapaian hasil refleksi pertemuan 2.
Guru melakukan ceking hasil penugasan pertemuan 1.
Guru bercerita bahwa attitude sangat menentukan
keberhasilan seseorang dalam belajar.
Guru melakukan koreksi terhadap hal-hal khusus yang terjadi pada peserta didik.
10”
2 Kegiatan Inti Guru menugaskan mengundi tiga materi diluar materi diskusi pertemuan 2 untuk presentasi pada pertemuan ke 3.
Materi
yang keluar pertama dalam undian
dipresentasikan daftar pertanyaannya secara panel oleh kelompoknya masing-masing.
Peserta didik diluar penyaji melakukan sanggahan, pertanyaan, klarifikasi dan penyempurnaan tugas pertanyaan.
Peserta
didik dibantu guru menetapkan daftar pertanyaan yang penting dan relevan sebagai kasus permasalahan
pembelajaran.
Materi
yang keluar kedua dalam undian dipresentasikan daftar pertanyaannya secara panel oleh kelompoknya masing-masing.
Peserta
didik diluar penyaji melakukan sanggahan, pertanyaan, klarifikasi dan penyempurnaan tugas pertanyaan.
Peserta
didik dibantu guru menetapkan daftar pertanyaan yang penting dan relevan sebagai kasus permasalahan
pembelajaran.
Materi
yang keluar ketiga dalam undian dipresentasikan daftar pertanyaannya secara panel oleh kelompoknya masing-masing.
Peserta
didik diluar penyaji melakukan sanggahan, pertanyaan, klarifikasi dan penyempurnaan tugas pertanyaan.
Peserta
didik dibantu guru menetapkan daftar
pertanyaan yang penting dan relevan sebagai kasus permasalahan
pembelajaran 3 Kegiatan
Akhir an terstruktur: Daftar Penugas pertanyaan sebagai kasus persmasalahan pembelajaran dalam pertemuan ke 3 dikerjakan secara kelompok (3 orang) sesuai dengan pembagian kelompok didiskusikan metoda pemecahan masalahnya dengan studi perpustakaan/ akses internet. Tugas siap dipresentasikan pada pertemuan ke 4.
Guru
memimpin doa penutup.
Melakuka
n refleksi proses
pembelajaran dengan cara tiga orang peserta didik diminta memberi komentar tentang kekurangan dan kecukupan proses pembelajaran yang telah berlangsung. Kekurangan proses pembelajaran dicatat bersama-sama untuk dijadikan fokus perbaikan pertemuan ke 4.
10”
Pertemuan 4
No PembelajaranKegiatan Kegiatan Metode karakterNilai Waktu
Guru Peserta Didik
1 Kegiatan
Awal salah seorang peserta Guru meminta didik memimpin temannya untuk duduk hening memejamkan mata, mengatur pernafasan lalu berdoa mengucapkan syukur dan janji belajar. Guru memimpin mereview pencapaian hasil refleksi pertemuan 3. Guru melakukan ceking hasil penugasan pertemuan 2 dan pertemuan 3. Guru bercerita 10”
bahwa attitude sangat menentukan
keberhasilan seseorang dalam belajar.
Guru melakukan koreksi terhadap hal-hal khusus yang terjadi pada peserta didik.
2 Kegiatan Inti Peserta didik
merancang kegiatan penemuan jawaban permasalahan pembelajaran. Peserta didik membuat perencanaan, pengumpulan data, pengolahan data, dan struktur penyajian data dalam bentuk laporan. Peserta didik membagi dan mendistribusi tugas individu dalam kelompoknya dimasing-masing.
Peserta didik dalam kelompok masing-masing membuat laporan rancangan perencanaan pengumpulan data, pengolahan data, dan struktur penyajian data dalam bentuk laporan.
70”
3 Kegiatan
Akhir Penugasan terstruktur: menggunakan metoda pengumpulan data, pengolahan data, dan struktur penyajian data dalam bentuk laporan masalah pembelajaran dicarikan jawabannya melalui diskusi, membaca buku, akses internet di wikipedia.org. Jawaban permasalahan siap dilaporkan Melakukan refleksi proses pembelajaran dengan cara tiga orang peserta didik diminta memberi komentar tentang
kekurangan dan kecukupan proses pembelajaran yang telah berlangsung. Kekurangan proses pembelajaran dicatat bersama-sama untuk dijadikan fokus 10”
dipresentasikan pada pertemuan ke 5. Guru memimpin doa
penutup.
perbaikan pertemuan ke 5.
Pertemuan 5
No PembelajaranKegiatan Kegiatan Metode karakterNilai Waktu
Guru Peserta Didik
1 Kegiatan
Awal Guru meminta salah seorang peserta didik memimpin temannya untuk duduk hening memejamkan mata, mengatur pernafasan lalu berdoa
mengucapkan syukur dan janji belajar. Guru memimpin mereview pencapaian hasil refleksi pertemuan 4. Guru melakukan ceking hasil penugasan pertemuan 4.
Guru bercerita bahwa attitude sangat menentukan
keberhasilan seseorang dalam belajar.
Guru melakukan koreksi terhadap hal-hal khusus yang terjadi pada peserta didik.
10”
2 Kegiatan Inti Masing-masing
kelompok melaporkan dan mempresentasikan hasil temuan jawaban permasalahan pembelajaran di kelas. Ketua kelompok membuat Resume bersama hasil pemecahan masalah pembelajaran. 70”
Peserta didik mempertanyakan kembali kesesuaian jawaban dengan permasalahan
pembelajaran yang telah dirumuskan sebelumnya. Dipandu oleh guru
peserta didik melakukan pendalaman jawaban permasalahan pembelajaran pada pertemuan 2 dan pertemuan 3. Dipandu
oleh guru peserta didik melakukan pendalaman penerapan perencanaan pemecahan masalah dengan mereview kembali metoda pengumpulan data, pengolahan data, dan struktur penyajian data dalam bentuk laporan masalah-masalah pembelajaran 3 Kegiatan
Akhir Guru memberikan resume keseluruhan pembelejaran untuk peningkatan dan penguatan
pencapaian hasil dan tujuan pembelajaran. Penugasan terstruktur: Masing-masing kelompok ditugas membuat ringkasan hasil pembelajaran kemudian di upload ke blog/web sekolah. Guru memimpin doa
penutup. (10”)
Melakukan refleksi proses pembelajaran secara keseluruhan dengan cara tiga orang peserta didik diminta memberi komentar tentang kekurangan dan kecukupan proses pembelajaran yang telah berlangsung
V. Sumber Pembelajaran
1. Bahan
Kertas HVS/buram
2. Media
Laptop/desktop
LCD Viewer
Papan tulis/Whiteboard & spidol
3. Sumber Belajar
3.1. Internet wikipedia.org, Dokumen softcopy microprocessor.
3.2. The 8080, 8085, and Z80 Hardware, Software Programming, Interfacing,
and Troubleshootin; Microprocessor and Interfacing Programming and
Hardware, MCGraw-Hill, 1992; Dasar Pemrograman Mikroprosesor
Zilog Z-80 di Mikrokomputer Micro-professor MPF-1, FMIPA, ITB,
Bandung 1982.; 3.2. Dkitat Kuliah Sistim Mikroprosesor, FT UNY
Yogyakarta, 2002; The 8086/8088 Family Design, Programming and
Interfacing, PHI 1987
VI. Penilaian