• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) DARING

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) DARING"

Copied!
12
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) DARING

Satuan Pendidikan : SDS TORSINA 1 SINGKAWANG Kelas / Semester : V /(Lima) / I

Tema 5 : Ekosistem

Subtema 2 : Komponen Ekosistem Pembelajaran : 1

Alokasi Waktu : 1 kali pertemuan (2 x 30 menit) A. Kompetensi Inti

KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.

KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.

KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar Bahasa Indonesia

No Kompetesi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

1. 3.7 Menguraikan konsep-konsep yang saling berkaitan pada teks nonfiksi.

3.7.1 Menemukan pokok-pokok pikiran serta informasi penting dalam

bacaan

3.7.2 Membuat pertanyaan-pertanyaan

sehubungan dengan bacaan secara tepat.

4.7 Menyajikan konsep-konsep 4.7.1 Membuat peta pikiran berdasarkan pertanyaan-pertanyaan

sehubungan dengan bacaan secara tepat.

yang saling berkaitan pada teks nonfiksi ke dalam tulisan dengan bahasa sendiri.

(2)

IPA

No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 1. 3.5 Menganalisis hubungan antar 3.5.1 Mengkategorikan hewan

berdasarkan jenis makanannya dengan melengkapi bagan. komponen ekosistem dan

jaring-jaring makanan di lingkungan sekitar

2. 4.5 Membuat karya tentang 4.5.1 Membuat teks nonfiksi tentang penggolongan hewan berdasarkan jenis makanannya

konsep jaring-jaring makanan dalam suatu ekosistem

C. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui kegiatan mencermati teks nonfiksi, peserta didik mampu menemukan secara tepat dan mandiri pokok-pokok pikiran dalam teks bacaan.

2. Setelah menyimak penjelasan dari guru dan mengamati teks nonfiksi, peserta didik mampu membuat pertanyaan-pertanyan secara tepat dan mandiri yang berhubungan dengan teks isi bacaan.

3. Setelah melihat contoh teks nonfiksi, peserta didik mampu mengkategorikan hewan secara benar dan tepat berdasarkan jenis makanannya.

4. Melalui kegiatan pengamatan dan pengumpulan informasi, peserta didik mampu membuat teks nonfiksi tentang hewan berdasarkan jenis makanannya.

D. Materi Pembelajaran

1. BI : Pokok-pokok pikiran dalam teks bacaan nonfiksi 2. IPA : Penggolongan hewan berdasarkan jenis makanannya

(3)

E. Model, Pendekatan, dan Metode Pembelajaran Model : Discovery Learning

Pendekatan : Saintifik – TPACK

Metode : Ceramah, tanya jawab, penugasan.

. Kegiatan Pembelajaran TAHAP KEGIATAN PEMBELAJARAN ALOKASI PEMBELAJARAN WAKTU A. Kegiatan Pendahuluan

Pendahuluan 1. Peserta didik dan guru memulai

pem bel aj aran dengan bert ukar salam, dan menanyakan kabar, serta mengecek

10 menit

(persiapan kehadiran peserta didik melalui zoom.

Orientasi) 2. Peserta didik bersama guru mengawali kegiatan pembelajaran dengan menyanyikan lagu

Indonesia Raya dan berdoa 3. Peserta didik diingatkan untuk selalu

mengutamakan sikap disiplin setiap saat dan manfaatnya bagi tercapainya cita-cita.

Apersepsi 4. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang materi yang akan dipelajari dikaitkan dengan pengalaman peserta didik sebelumnya melalui tampilan gambar power poin.

(4)

Motivasi 5. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang kegiatan yang akan dilaksanakan dengan penuh tanggung jawab.

5 menit

6. Peserta didik mendengarkan informasi tentang tujuan

pembelajaran yang akan dicapai dan pokok-pokok materi yang akan dibahas serta manfaat mempelajari pelajaran yang dipelajari dalam kehidupan sehari-hari dengan penuh tanggung jawab.

B. Kegiatan Inti

Tahap 1 1. Peserta didik mendengarkan guru memulai pembelajaran dengan menyampaikan judul tema yaitu “ Ekosistem” dan mengamati gambar yang ditampilkan melalui slide pada zoom agar dapat memahami lebih rinci tentang ekosistem.

10 menit

Pemberian Rangsangan (Stimulation)

2. Peserta didik dipandu oleh guru untuk mengamati gambar dan menemukan perbedaan dari kedua gambar di bawah ini.

3. Peserta didik mengamati gambar yang ditayangkan pada zoom yang berisi tentang pertanyaan-pertanyaan yang dapat menstimulus rasa ingin tahu peserta didik tentang topik materi.

1. Menurut kalian, apakah ekosistem itu?

2. Apa saja komponen ekosistem yang kalian ketahui ? 3. Apakah perbedaan dari komponen biotik dan komponen

biotik?

Tahap 2 4. Peserta didik bersama guru bertanya jawab melalui zoom tentang 10 menit Pernyataan / pertanyaan tersebut dengan mengingatkan peserta didik untuk

mengenai

Identifikasi hal-hal yang mereka temukan di lingkungan sekitar mereka. Terutama

Masalah mengenai ekosistem yang dapat ditemui di lingkungan sekitar. (Problem

Statement) 5. Peserta didik mengamati teks bacaan y a n g d i t a m p i l k a n melalui PPT dan dishare melalui zoom.

Tahap 3 6. Peserta didik mengamati dan menganalisis teks bacaan, kemudian 30 menit Pengumpula

n menemukan pikiran utama dan informasi penting dengan mandiri. Data (Data 7. Peserta didik diminta untuk membuat catatan-catatan kecil dari Collection) pikiran utama dan informasi penting yang ditemukan.

8. Peserta didik mengamati gambar yang ditayangkan melalui zoom dengan cermat dan teliti.

Tahap 4 9. Peserta didik mulai menyelesaikan LKPD yang diberikan guru melalui

60 menit Pengolahan

Data melalui link di WA grup. (Data

Processing) 10. LKPD yang dilberikan melalui WA grup untuk menyelesaikan permasalahan dengan kegiatan berikut :

1. Menuliskan pikiran utama dan informasi penting yang ada pada teks bacaan.

2. Membuat pertanyaan berdasarkan teks bacaan.

3. Membuat bagan/peta pikiran penggolongan hewan berdasarkan jenis makanannya.

(5)

1. Membuat teks nonfiksi tentang hewan yang dipilihnya berdasarkan jenis makanannya

Tahap 5

Pembuktian (Verification)

11. Peserta didik dengan berpedoman pada LKPD dapat

menentukan pikiran utama dan informasi penting pada teks. 12. Peserta didik dituntun melalui LKPD dapat membuat teks nonfiksi

tentang penggolongan hewan berdasarkan jenis makanannya 13. Peserta didik diberikan latihan soal evaluasi melalui google form

yang linknya telah dibagikan melalui WA grup

14. Peserta didik mengerjakan soal secara mandiri dan bertanggung jawab

15 menit

Tahap 6 15. Peserta didik bersama guru membuat simpulan tentang 20 menit Menarik pembelajaran yang telah di pelajari.

Kesimpulan / Generalisasi (Generalization)

C. Kegiatan Penutup

1. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran hari ini.

2. Peserta didik menjawab tentang kejelasan pembelajaran yang disampaikan pada hari ini.

3. Peserta didik mendengarkan guru menyampaikan sikap apa saja yang perlu dikembangkan selama mengikuti kegiatan pembelajaran hari ini sebagai penguatan pendidikan karakter

4. Peserta didik mendapatkan informasi rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.

5. Peserta didik bersama guru menutup pelajaran dengan berdoa dan salam.

10 menit

G. PENILAIAN

1. T e k n i k P e n i l a i a n

a. Penilaian sikap

Melaui Observasi dan dituliskan pada lembar pengamatan

a) Penilaian melalui tanggung jawab siswa dalam mengerjakan tugas. b) Penilaian kedisiplinan siswa dalam dalam mengirimkan tugas ke guru. b. Penilaian pengetahuan

Hasil tes evaluasi pada sistem penilaian google form c. Penilaian keterampilan

Hasil LKPD mandiri 2. Instrumen Penilaian

a. Penilaian sikap

Lembar jurnal observasi sikap spiritural No Nama Siswa Ketaatan

Beribadah Perilaku Bersyukur Kebiasaan Berdoa Toleransi 1 2 3 4

(6)

Lembar jurnal hasil observasi sikap sosial

No Nama

Siswa

Jujur Disiplin Tanggung Jawab

santun Peduli Percaya Diri 1

2 3 4

Lembar penilaian diri aspek sikap spiritual

Lembar Penilaian Diri Siswa Sikap Spiritual Nama : …

Kelas : … Semester : …

Petunjuk : berilah tanda centang pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai dengan

keadaan yang sebenarny. Tidak ada pilihan benar atau salah, lakukanlah secara jujur.

No Pernyataan Ya Tidak

1 Saya selalu berdoa sebelum melaksanakan kegiatan 2 Saya selalu menjalankan ibadah rutin

3 Saya selalu menjaga dan menyayangi tanaman 4 Saya selalu menghargai teman yang berbeda agama 5 Saya selalu berterima kasih bila menerima pertolongan

Lembar penilaian diri aspek sikap sosial

Lembar Penilaian Diri siswa Sikap Sosial

Nama : … Kelas : … Semester : …

Petunjuk : berilah tanda centang pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai dengan

keadaan yang sebenarny. Tidak ada pilihan benar atau salah, lakukanlah secara jujur.

No Pernyataan Ya Tidak

1 Saya selalu menghargai teman 2 Saya selalu datang tepat waktu 3 Saya selalu berbicara dengan santun 4 Saya selalu mengatakan yang sebenarnya 5 Saya selalu menghargai cerita orang lain

(7)

Petunjuk :

1. Anak – anak kita harus bersyukur karena Tuhan Yang Maha Esa telah memberikan nikmat kesehatan pada masa pandemic covid-19 saat ini. Oleh karenanya agar kita tetap sehat dan tidak berkumpul di sekolah maka saya berharap anak-anak belajar dari rumah dengan disiplin dan penuh tanggung jawab. Kemudian kumpulkan hasil kerjamu ini dikirim lewat Whats App grup. 2. Sebelum mengerjakan tugas, jangan lupa berdoa terlebih dahulu setiap hari baik

tugas yang dari sekolah maupun tugas pekerjaan di rumah dari orang tuamu. Dengan tugas ini saya berharap anak-anak dapat mengekspresikan dan mengembangkan potensi dirimu semaksimal mungkin.

3. Mohon soal diperhatikan dan dipahami dengan baik sebelum memilih jawaban agar dapat memperoleh nilai yang baik.

b. Penilaian pengetahuan

Berilah tanda silang (X) pada huruf a, b, c atau d jawaban yang benar!

1. Sebuah tulisan atau karangan yang dihasilkan dalam bentuk cerita nyata disebut ... a. fiksi b. nonfiksi c. fabel d. dongeng

2. Perhatikan paragraf berikut!

Semua makhluk hidup memerlukan lingkungan tertentu untuk memenuhi kebutuhannya. Lingkungan adalah segala sesuatu yang berada di sekita makhluk hidup. Sebuah lingkungan terdiri atas bagian yang hidup (biotik) dan bagian tak hidup (abiotik). Bagian yang hidup di sebuah lingkungan terdiri atas tumbuhan, hewan, dan makhluk hidup lainnya. Bagian lingkungan yang tak hidup terdiri atas cahaya matahari, air, udara dan tanah.

Paragraf tersebut merupakan contoh teks ...

a. prosedur b. nonfiksi c. fiksi d. dongeng 3. Perhatikan paragraf berikut!

Dalam sebuah ekosistem terdapat satuan makhluk hidup. Satuan makhluk hidup yang terdapat dalam ekosistem antara lain individu, populasi, dan komunitas. Individu adalah makhluk hidup tunggal. Populasi adalah kumpulan individu sejenis yang menempati suatu daerah tertentu. Komunitas adalah populasi makhluk hidup disuatu daerah tertentu.

Pokok pikiran paragraf tersebut adalah ... a. Satuan makhluk hidup dalam ekosistem

b. Satuan makhluk hidup antara lain papulasi, individu, dan komunitas c. Individu adalah makhluk hidup tunggal

(8)

4. Perhatikan paragraf berikut! I n d i v i d u a d a l a h m a k h l u k h i d u p t u n g g a l , m i s a l n y a s e e k o r k a m b i n g , s e e k o r b u r u n g , d a n s e b u a h p o h o n c e m a r a . T e m p a t i n d i v i d u t i n g g a l d i s e b u t h a b i t a t . P o p u l a s i a d a l a h k u m p u l a n i n d i v i d u s e j e n i s y a n g m e n e m p a t i s u a t u d a e r a h t e r t e n t u . C o n t o h , d i s e b u a h k o l a m , t e r d a p a t p o p u l a s i i k a n , p o p u l a s i t u m b u h a n t e r a t a i , d a n p o p u l a s i l u m u t . S e m e n t a r a i t u k o m u n i t a s a d a l a h p o p u l a s i m a k h l u k h i d u p d i s u a t u d a e r a h t e r t e n t u . C o n t o h k o m u n i t a s a d a l a h k o m u n i t a s s u n g a i d a n k o m u n i t a s p a d a n g r u m p u t . P e r t a n y a a n y a n g t i d a k s e s u a i d e n g a n b a c a a n t e r s e b u t a d a l a h . . .

a. Apakah yang dimaksud dengan individu ?

b. Populasi makhluk hidup disuatu daerah tertentu disebut... c. Apakah yang dimaksud dengan ekosistem ?

d. Tempat dimana individu tinggal disebut ... 5. Perhatikan paragraf berikut!

Jenis makanan hewan dikelompokkan menjadi dua, yaitu makanan yang berupa tumbuhan dan makanan yang berupa hewan lain. Hewan yang memakan tumbuhan memilih bagian-bagian tumbuhan yang dapat dijadikan makanan. Ada hewan yang hanya memakan daun tumbuhan. Ada pula hewan yang hanya memakan batang, buah, atau hanya biji tumbuhan. Namun, ada beberapa jenis hewan yang memakan lebih dari satu bagian tumbuhan tersebut.

Pokok pikiran dari bacaan tersebut adalah ... a. pengelompokkan jenis makanan hewan b. hewan yang hanya memakan daun tumbuhan c. hewan pemakan batang, buah dan biji

d. hewan yang memakan lebih dari satu bagian tumbuhan

6. Ekosistem adalah interaksi yang terjadi disebuah lingkungan tertentu yaitu antara ... A. karnivora dan herbivora

B. makhluk hidup dan benda mati C. pemangsa dan tumbuhan

D. makhluk hidup, pepohonan dan burung

7. Semua makhluk hidup memerlukan lingkungan tertentu untuk bisa bertahan dan memenuhi kebutuhannya. Lingkungan yang berupa benda tak hidup dinamakan lingkungan ...

a. abiotik b. biotik c. atmosfer d. biosfer 8. Berikut ini yang tidak termasuk komponen abiotik adalah ...

a. udara b. air c. tumbuhan d. tanah 9. Berdasarkan jenis makanannya maka harimau, ikan hiu dan burung elang

adalah contoh dari hewan pemakan ...

a. biji b. daun c. daging d. serangga 10. Burung merpati termasuk hewan pemakan tumbuhan, hal

itu karena burung merpati memakan ...

(9)

Jawaban : 1. A 2. B 3. A 4. C 5. A 6. B 7. A 8. C 9. C 10. C

Score 100 jika benar semua

Penilaian :

× 100 ═ …

c. Penilaian keterampilan Bahasa Indonesia

Saat siswa menulis teks nonfiksi tentang tentang hewan berdasarkan jenis makanannya.

Kriteria

Sangat

Baik Baik Cukup

Perlu Pendampingan 4 3 2 1 Pengetahuan tentang informasi penting yang terdapat dalam teks nonfiksi Teks memuat informasi informasi yang detail dan sangat mendukung teks yang disajikan. Teks memuat informasi yang cukup jelas dan mendukung teks yang disajikan. Teks memuat informasi, namun tidak banyak, akan tetapi masih mampu mendukung teks yang disajikan. Teks memuat informasi yang sangat sedikit atau bahkan tidak mendukung teks yang disajikan. Keterampilan dalam Menyajikan Teks Nonfiksi Teks nonfiksi disampaikan dengan alur yang baik serta menarik untuk dibaca. Teks nonfiksi disampaikan dengan alur yang cukup baik di beberapa bagian serta cukup menarik untuk dibaca. Teks nonfiksi disampaikan dengan alur yang sedikit membingungkan, namun teks masih dapat dipahami. Teks nonfiksi disampaikan dengan alur yang membingungkan dan secara keseluruhan teks sulit untuk dipahami.

Sikap Kecermatan dan Kemandirian

Diisi dengan catatan khusus hasil pengamatan terhadap sikap siswa yang sangat baik dan perlu pendampingan, digunakan sebagai data dalam rekapitulasi penilaian sikap.

(10)

Ilmu Pengetahuan Alam

Saat siswa menggolongkan hewan berdasarkan jenis makanannya

Kriteria

Sangat

Baik Baik Cukup

Perlu Pendampingan 4 3 2 1 Pengetahuan tentang pengklasifikasi an hewan berdasarkan jenis makanannya. Semua bagian tabel yang kosong terisi dengan tepat. Semua penjelasan tentang hewan, nama makanan dan golongan makanan sangat lengkap dan tepat. Semua bagian tabel yang kosong terisi dengan tepat, penjelasan masih kurang lengkap namun benar. Tidak semua bagian tabel yang kosong terisi dengan tepat, penjelasan kurang lengkap namun benar. Tidak semua bagian tabel yang kosong terisi dengan tepat, penjelasan kurang lengkap dan kurang benar. Keterampilan dalam menyajikan Informasi dalam bentuk tabel. Tabel sangat Mudah dibaca, sangat mudah dimengerti, dan amat rapi. Tabel mudah dibaca,cukup dapat dimengerti, dan rapi. Tabel mudah dibaca dan cukup rapi, namun penulisannya masih kurang dapat dimengerti. Tabel terlihat acak-acakan, sulit untuk dimengerti dan tidak rapi. Bahasa Indonesia

No. Nama Siswa Kriteria

4 3 2 1 1 2 3 4 5 6 7 Dst

(11)

IPA

No. Nama Siswa Kriteria

4 3 2 1 1 2 3 4 5 6 7 Dst Pembelajaran Remidial

Bagi peserta didik Yng belum memenuhi KKM setelah melakukan penilaian maka akan diberi pembelajaran tambahan pada IPK yang belum tuntaskemudian diberikan tes pada akhir pembeljaran lagi dengan ketentuan :

1. Soal yang diberikan berbeda dengan sebelumnya 2. Nilai yang diambil adalah nilai tes terakhir H. Media, Bahan, dan Sumber Pembelajaran

1. Media/Alat : Gambar hewan dan lingkungannya, power point 2. Bahan : Whats App , Google form dan zoom

3. Sumber belajar :

1) Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Pedoman Guru Kelas V Tema Ekosistem. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2017). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Hal. 5-11

2) Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Pedoman Guru Kelas V Tema Ekosistem. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2017). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Hal. 1-8

3) Handout Mengetahui Kepala Sekolah DEWI MARLINA S, S.Pd Singkawang, ... 2020 Guru Kelas V WINDI APRIYANI, S.Pd

(12)

Referensi
