• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )"

Copied!
8
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

A. Identitas

Nama Sekolah : MIN Gadur Koto Tinggi

Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan (PKN) Topik : Keanekaragaman Indonesia.

Kelas / Semester : III / II Alokasi Waktu : 2 x 35 menit Tahun Ajaran : 2017/2018 Pertemuan : 1 ( Pertama) B. Standar Kompetensi

4. Memiliki kebanggaan sebagai bangsa Indonesia

C. Kompetensi Dasar

4.1 Mengenal kekhasan bangsa Indonesia, seperti kebhinekaan, kekayaan alam, keramahtamahan.

D. Indikator Kognitif

4.1.1. Menjelaskan mengenai bhineka tunggal ika.

4.1.2. Mengidentifikasi keanekaragaman dan kekhasan budaya Indonesia.

Afektif

1. Disiplin, rasa hormat dan perhatian, tekun, tanggung jawab dan ketelitian Psikomotor

1. Mempresentasikan hasil diskusi ke depan kelas E. Tujuan pembelajaran

Kognitif

1. Dengan Metode Tanya jawab, peserta didik dapat menjelaskan mengenai Bhineka Tunggal Ika.

2. Dengan Model Learning Cycle (Siklus Belajar), peserta didik dapat mengidentifikasi keanekaragaman dan kekhasan budaya Indonesia.

Afektif

1. Dengan pengontrolan, bimbingan dan motivasi guru, peserta didik dapat menjadi disiplin, rasa hormat dan perhatian, tekun, tanggung jawaban ketelitian.

(2)

1. Dengan berdiskusi dengan teman sekelompok, peserta didik dapat mempresentasikan hasil diskusinya kedepan kelas.

F. Materi pokok Fakta

a. Pada Burung Garuda Pancasila terdapat tulisan Bhineka Tunggal Ika yang merupakan semboyan bangsa Indonesia.

b. Bangsa Indonesia memiliki keberagaman suku bangsa.

c. Bangsa Indonesia memiliki keberagaman budaya dari pakaian, makanan, tarian, musik dan rumah tradisional.

Konsep

a. Bhineka Tunggal Ika artinya yaitu walaupun berbeda-beda tetapi tetap satu. Istilah ini diambil dari kitab sutasoma karangan Mpu Tantular. Dengan semboyan ini, bangsa Indonesia terhindar dari perpecahan karena ada perbedaan.

b. Bangsa Indonesia memiliki keberagaman budaya, Salah satunya yaitu budaya alat musik. Alat music ini biasanya digunakan untuk mengiringi acara-acara adat.

Prinsip

a. Jika digunakan semboyan berbeda-beda tetapi tetap satu, maka Bangsa Indonesia terhindar dari perpecahan karena memiliki suku dan budaya yang berbeda-beda.

b. Jika kamu mengetahui keberagaman budaya bangsa Indonesia maka kamu akan memiliki rasa bangga sebagai bangsa Indonesia.

Prosedur ( Model Learning Cycle atau Siklus Belajar) a. Engagement ( Pendahuluan)

1) Informasi tujuan pembelajaran

2) Penggalian pengetahuan awal dengan memberikan soal pretest( Tes awal)

3) Penyajian masalah melalui metode Tanya Jawab b. Exploration ( Eksplorasi)

1) Menayangkan video mengenai keanekaragaman budaya Indonesia 2) Pembagian kelompok peserta didik

3) Pembagian LKS

4) Peserta didik mengisi LKS disertai bimbingan oleh guru c. Explanation ( Penjelasan)

1) Presentasi hasil diskusi oleh peserta didik 2) Penguatan materi oleh guru

d. Elaboration ( Elaborasi)

1) Guru memperlihatkan dan menempelkan gambar di papan tulis. e. Evaluation ( Evaluasi)

1) Penilaian pembelajaran

(3)

G. Metode dan Model pembelajaran Metode : Tanya Jawab dan Ceramah Model : Learning Cycle ( Siklus Belajar) H. Kegiatan Pembelajaran

NO Deskripsi Kegiatan

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa 1 Pendahuluan (15 Menit)

a.Guru mengucapkan salam “Assalamualaikum anak-anak…”

b. Guru menanyakan kabar peserta didik

“ Apa kabar anak ibuk semuanya?” “Anak ibuk sudah sarapan sebelum berangkat kesekolah?”

c. Guru merapikan tempat duduk peserta didik.

“Sebelum belajar rapikan tempat duduk anak ibuk, luruskan dari kiri kekanan, depan ke belakang.”

d. Guru meminta peserta didik untuk berdoa sebelum memulai

pembelajaran.

“Anak-anak ibuk, sebelum mulai belajarnya berdoa terlebih dahulu” e. Guru mengapsen peserta didik “Anak ibuk semuanya hadir?”

f. Guru mengapersepsi peserta didik “Siapa yang ingat pelajaran sebelumnya tentang apa?”

“Siapa yang tahu apa itu Bhineka Tunggal Ika? ”

“Apa saja kebudayaan bangsa Indonesia?”

“Pembelajaran kita hari ini yaitu mengenai Keanekaragaman Indonesia” g. Guru membuat hari,tanggal dan

basmalah di papan tulis. (Engagement) h. Guru menginformasikan tujuan

pembelajaran

a.Peserta didik menjawab salam. “Wa’alakum salam buk……”

b. Peserta didik menjawab “ Alhamdulillah sehat buk..” “Sudah buk…”

c. Peserta didik menjawab “Iya buk…”

d. Peserta didik berdoa.

“………” e.Peserta didik menjawab

“………”

f. Peserta didik menjawab. “……….” “……….” “……….” “………” g.Peserta didik memperhatikan guru.

(4)

i. Guru memberikan pre- test ( Tes awal) kepada peserta didik.

“ Anakibuk, kerjakanlah soal yang ibuk berikan ini pada lembaran jawaban yang ibuk berikan..”

j. Guru menyajikan masalah melalui metode Tanya Jawab

“ Bangsa Indonesia memiliki

kebudayaan yang berbeda-beda, karena perbedaan itu dibuatlah semboyan yang akan mempersatukan bangsa Indonesia. Siapa yang tau, apa nama semboyan nya dan artinya?”

i. Peserta didik mengerjakan soal “ Iyabuk…..”

j. Peserta didik menjawab pertanyaan dari guru.

“………”

2 Kegiatan inti ( 40 Menit ) a) Eksplorasi

(Exploration) Guru membagikan materi ajar kepada masing-masing peserta didik. Guru menayangkan video mengenai keanekaragaman budaya Indonesia. “ Anak ibuk, perhatikan dan pahamilah video ini… ”

Guru membagi kelompok

“ Ibuk akan membagi anak ibuk menjadi beberapa kelompok..”

Guru membagikan Lembar Kerja Siswa (LKS)

“Anak ibuk, kerjakanlah LKS yang ibuk berikan ini…”

Guru membimbing peserta didik dalam proses diskusi.

( Explanation)

Guru meminta peserta didik untuk mempresentasikan hasil diskusinya “Anak ibuk, siapa yang mau

mempresentasikan kedepan hasil diskusinya?”

“Ada lagi, kelompok yang punya

Peserta didik mengambil materi ajar yang guru berikan.

Peserta didik memperhatikan video

“Iyabuk…”

Peserta didik meyusun tempat duduk kelompoknya

“Iya buk….”

Peserta didik mengerjakan LKS “ Iya buk…..”

Peserta didik berdiskusi dengan teman sekelompoknya.

Peserta didik mempresentasikan hasil diskusinya

(5)

3

jawaban lain yang mau kedepan?” Guru memberikan penguatan materi kepada peserta didik

b) Elaborasi

(Elaboration) Guru memperlihatkan dan

menempelkan gambar di papan tulis. “Perhatikanlah gambar yang di papan tulis ini, ibuk minta perwakilan kelompok maju kedepan untuk menjodohkan gambar dengan tulisannya”

c) Konfirmasi

Guru mempersikahkan kepada peserta didik untuk bertanya. “ Apa ada yang mau bertanya ?”

Guru menjawab pertanyaan peserta didik.

Kegiatan penutup

(Evaluation)

Guru memberikan penilaian kepada peserta didik“Anak ibuk, kerjakanlah soal yang ibuk berikan ibuk dilembar jawaban yang telah disediakan” Guru meminta peserta didik untuk menyimpulkan pembelajaran Guru menyimpulkan kembali pembelajaran

Guru mengakhiri pembelajaran dengan meminta peserta didik membaca hamdalah.

“………..”

Peserta didik mendengarkan guru.

Peserta didik menjawab pertanyaan guru.

“ ………..”

Peserta didik bertanya kepada guru. “……….”

Siswa medengarkan guru.

Peserta didik mengerjakan soal yang diberikan oleh guru.

Peserta didik menyimpulkan pembelajaran

Peserta didik mendengarkan guru. Peserta didik membaca hamdalah.

I. Sumber dan Media Pembelajaran 1. Sumber pembelajaran

a. Buku paket Pendidikan Kewarganegaraan( PKN) SD/ MI untuk kelas 3, KTSP 2006.

b. Internet c. Referensi lain. 2. Media pembelajaran

(6)

J. Penilaian

NO Nama Siswa Performance Produk (H.Diskusi) Jml skor Ni la i Pengetahuan Praktek Sikap

Catatan :

Nilai= Jumlah skor = Jumlah skor maksimal × 10 Keterangan:

a. Pengetahuan = ~ Pengetahuan = 4

~ Kadang-kadang pengetahuan = 2 ~ Tidak pengetahuan = 1

b. Praktek = ~ Aktif praktek = 4 ~ Kadang-kadang aktif = 2 ~ Tidak aktif = 1

c. Sikap = ~ Sikap = 4

~ Kadang-kadang sikap = 2

~ Tidak sikap = 1

d. Produk ( Hasil diskusi)

~ Semua benar = 4

~ Sebahagian besar benar = 3 ~ Sebahagian kecil benar = 2

~ Semua salah = 1

Mengetahui, Pendidik Kelas III

Nelhayati, S. Pd.I.

NIP.196406051991012001

Padang, Maret 2017 Peneliti

Siti Rusfriani Verina Nim. 1314070271

(7)

LEMBAR KERJA SISWA (LKS) 1 Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan ( PKN) Kelas/Semester : III /II

Kelompok : ………..

Anggota kelompok : 1 ... 2 ... 3 ...

Materi : Kebudayaan bangsa Indonesia .

Prosedur:

Melakukan diskusi dengan teman kelompokmu

Isilah tabel yang telah di sediakan dengan mengisi masing-masing nomor 5 contoh budaya bangsa Indonesia !

Diskusikan kembali dengan teman kelompok hasil kerjamu

Bentuk Budaya Bangsa Indonesia Asal Daerah

1. Pakaian

2. Makanan

3. Tarian

4. Alat musik

5. Rumah tradisional

Kunci jawaban Lembar Kerja Siswa (LKS) 1. Pakaian

(8)

2. Makanan

Rendang = Sumatra Barat Gudeg = DKI. Jakarta 3. Tarian

Saman dan seudati = Nanggro Aceh Darussalam. Cawan, mandula dan tortor = Sumatra Utara.

Piring, lilin, rantak, galombang, payung dan persembahan = Sumatra Barat Andun = Bengkulu

Sekapur Sirih = Jambi. 4. Alat musik

Sasando = Nusa Tenggara Timur Gendang = Sumatra barat

Talempong = Sumatra Barat Angklung = Jawa Barat. 5. Rumah tradisional

Balileo = Maluku

Dalam loka mawara = Nusa Tenggara Barat Bapuracan dibentar = Bali

Rumah gadang = Sumatra barat Balai batak toba = Sumatra utara.

LEMBAR PENILAIAN

Isilah titik-titik dibawah ini pada lembar jawaban yang telah disediakan ! 1. Bhineka Tunggal Ika artinya walaupun berbeda-beda tetapi tetap satu.

Semboyan ini diambil dari kitab……….karangan ……… 2. Makanan khas daerah Sumatra Barat adalah………

3. Taripiring, lilin, rantak, galombang, payung dan persembahan adalah tarian dari daerah……….

4. Nama rumah tradisional daerah Sumatra Barat adalah……….. 5. Sasando adalah alat music dari daerah……….

Kunci Jawaban Lembar Penilaian 1. Sutasoma. Mpu Tantular

2. Rendang 3. Sumatra Barat 4. Rumah Gadang 5. Nusa Tenggara Timur

Referensi
