• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
10
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD Islam Terpadu Bustanul Ulum

Tema : 7. Benda, Hewan, dan Tanaman di Sekitarku Subtema : 1. Benda Hidup dan Tak Hidup di Sekitarku Kelas/Semester : I (satu) / II (dua)

Muatan Terpadu : B. Indonesia, PJOK Pembelajaran : 2 (dua)

Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (6 x 35 menit)

A. Kompetensi Inti (KI)

KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.

KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

B.Indonesia : 3.6 Menguraikan kosakata tentang berbagai jenis benda di lingkungan sekitar melalui teks pendek (berupa gambar, slogan sederhana, tulisan, dan/atau syair lagu) dan/atau eksplorasi lingkungan

: 4.6 Menggunakan kosakata bahasa Indonesia dengan ejaan yang tepat dan dibantu dengan bahasa daerah mengenai berbagai jenis benda di lingkungan sekitar dalam teks tulis sederhana Indikator : 3.6.1 Mengidentifikasi kosakata tentang berbagai jenis

benda di lingkungan sekitar melalui teks pendek

(2)

(berupa gambar, slogan sederhana, tulisan, dan/atau syair lagu) dan/atau eksplorasi lingkungan

: 4.6.1 Menyebutkan kosakata bahasa Indonesia dengan ejaan yang tepat dan dibantu dengan bahasa daerah mengenai berbagai jenis benda di lingkungan sekitar dalam teks tulis sederhana PJOK : 3.6 Memahami gerak dasar lokomotor dan non-

lokomotor sesuai dengan irama (ketukan) tanpa/dengan musik dalam aktivitas gerak berirama

: 4.6 Mempraktikkan gerak dasar lokomotor dan non- lokomotor sesuai dengan irama (ketukan) tanpa/dengan musik dalam aktivitas gerak berirama

Indikator : 3.6.1 Mengetahui gerak dasar lokomotor dan non- lokomotor sesuai dengan irama (ketukan) tanpa/dengan musik dalam aktivitas gerak berirama

: 4.6.1 Menunjukkan gerak dasar lokomotor dan non- lokomotor sesuai dengan irama (ketukan) tanpa/dengan musik dalam aktivitas gerak berirama

C. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah membaca teks, siswa dapat menemukan makna kata benda hidup dan tak hidup saat membandingkan benda hidup dan tak hidup berdasarkan ciri- ciri yang ditemui dengan benar.

2. Setelah mengamati gambar, siswa menggunakan makna kata benda hidup dan tak hidup secara tertulis melalui kegiatan menulis sambung dengan rapi.

3. Setelah mengamati teks, siswa dapat menjelaskan gerak dasar berjalan sesuai irama dengan benar.

4. Setelah mengamati contoh, siswa dapat mempraktikkan gerak dasar berjalan sesuai irama dengan benar.

(3)

D. Materi Pembelajaran

1. Mengenal ciri-ciri benda hidup

2. Membedakan benda hidup dan tak hidup berdasarkan ciri-ciri yang dimiliki

3. Berlatih menulis

4. Berlatih gerak berjalan dan berlari sesuai irama

E. Pendekatan/Metode

● Pendekatan : Scientific

● Metode : Penugasan, tanya jawab, diskusi, pemodelan, ceramah, dan percobaan

F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Pendahuluan 1. Kelas dibuka dengan salam, menanyakan

kabar dan mengecek kehadiran siswa.

2. Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang siswa. Siswa yang diminta memimpin membaca do’a adalah siswa yang hari itu datang paling awal (menghargai kedisiplinan siswa).

3. Siswa diingatkan untuk selalu mengutamakan sikap disiplin setiap saat dan manfaatnya bagi tercapainya cita–cita.

4. Menyanyikan lagu Indonesia Raya atau salah satu lagu wajib nasional.

5. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat nasionalisme.

6. Siswa diminta untuk memeriksa kerapian diri dan kebersihan kelas.

7. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan, manfaat dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.

30 menit

(4)

8. Siswa menyimak penjelasan guru tentang pentingnya sikap disiplin, kerjasama, dan mandiri yang akan dikembangkan dalam pembelajaran.

9. Pembiasaan membaca 15 menit dimulai dengan guru menceritakan tentang kisah masa kecil salah satu tokoh dunia (seperti : Ibnu Sina, Isaac Newton, dll).

10. Mengondisikan siswa dengan yel-yel kelas dan

‘tepuk semangat’.

11. Siswa menyimak arahan guru tentang pentingnya sikap syukur, santun, percaya diri.

12. Guru melakukan apersepsi dengan melakukan salah satu kegiatan berikut yaitu tanya jawab, mengulas kembali beberapa hal tentang kegiatan sebelumnya membedakan benda hidup dan benda tak hidup.

Kegiatan Inti Ayo Mengamati

1. Siswa membaca teks tentang benda hidup dan benda tak hidup.

2. Siswa mendiskusikan berbagai ciri benda hidup berdasarkan teks yang dibaca.

3. Siswa mengamati gambar kucing dan kursi.

Ayo Berlatih

4. Siswa membandingkan kucing dan kursi berdasarkan ciri-ciri makhluk hidup yang sudah diketahuinya.

Ayo Berlatih

5. Siswa berlatih menyalin tulisan sesuai contoh.

165 menit

(5)

6. Banyaknya tulisan yang harus dibuat disesuaikan dengan kemampuan siswa.

7. Siswa yang sudah mandiri dan memiliki kemampuan baik dalam menulis diberi tugas menulis lebih banyak daripada siswa yang masih perlu bimbingan.

Ayo Mengamati

8. Siswa berdiskusi tentang ciri benda hidup dapat bergerak.

9. Benda hidup bergerak dengan berbagai cara.

Ada yang berjalan, berlari, terbang, dan lain- lain.

10. Tumbuhan adalah makhluk hidup. Tumbuhan tidak berpindah tempat. Arah tumbuh dari tumbuhan selalu mengarah ke sinar matahari.

Dahannya akan bergerak menuju arah sinar matahari.

11. Benda tak hidup juga ada yang dapat bergerak sendiri dan berpindah tempat. Benda tak hidup dapat bergerak biasanya karena bantuan mesin.

Contoh benda tak hidup yang dapat bergerak adalah mobil-mobilan.

Ayo Mencoba

12. Manusia adalah benda hidup. Manusia bergerak dengan cara berjalan dan berlari.

13. Siswa berlatih mempraktikkan gerak berlari dan berjalan.

a. Gerak berjalan. Sikap awal berdiri tegak

(6)

dan pandangan ke depan.

b. Tangan kanan dan kiri dikepalkan di samping badan.

c. Berjalanlah seperti biasa dengan lengan diayun di samping badan.

d. Berjalanlah mengikuti irama hitungan 1, 2, 3, dan 4.

14. Setelah berjalan, lakukan gerak berlari.

15. Saat perpindahan gerak berjalan ke berlari, lakukan secara perlahan.

a. Gerak berlari. Badan sedikit dicondongkan.

b. Lakukan ayunan kaki lebih tinggi.

c. Gerakan kaki dipercepat dari gerak berjalan.

16. Siswa melakukan gerakan kombinasi berjalan dan berlari.

17. Berjalan dan berlari sesuai irama hitungan.

18. Lakukan gerakan berjalan untuk hitungan 1, 2, 3, dan 4.

19. Lakukan gerakan berlari untuk hitungan 5, 6, 7, dan 8.

(7)

Penutup 1. Siswa bersama guru melakukan refleksi : a. Materi apa saja yang telah dipahami?

b. Materi apa saja yang belum dipahami?

c. Adakah hal-hal yang ingin diketahui oleh siswa lebih lanjut?

d. Bagaimana perasaan selama pembelajaran berlangsung?

2. Siswa menyimak penguatan materi yang disampaikan guru.

3. Bersama siswa, guru menyimpulkan kegiatan pembelajaran. Termasuk menekankan sikap berdoa, teliti, percaya diri, dan kerjasama.

4. Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap disiplin, kerjasama, dan syukur.

5. Siswa menyanyikan salah satu lagu daerah.

6. Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan kelas.

7. Kelas ditutup dengan do’a bersama dipimpin salah seorang siswa.

Refleksi :

a. Guru dan siswa melakukan kegiatan refleksi hari itu. Dalam kegiatan refleksi guru memberikan beberapa pertanyaan berikut ini.

Apa yang kamu pelajari hari ini?

b. Bagaimana perasaanmu saat membandingkan dua jenis benda, mempraktikkan gerak berjalan, gerak berlari, dan gerak kombinasi berjalan dan berlari?

c. Kegiatan apa yang paling kamu sukai?

d. Informasi apa yang ingin kamu ketahui lebih lanjut?

e. Bagaimana caramu untuk mendapatkan informasi tersebut?

f. Pertanyaan yang diajukan guru pada kegiatan refleksi dapat dijawab siswa secara lisan atau tulisan. Jika guru menginginkan siswa menulis jawaban pertanyaan refleksi sebaiknya siswa memiliki sebuah buku tulis khusus untuk refleksi.

15 Menit

(8)

G. Penilaian Proses dan Hasil Belajar 1. Penilaian Sikap:

Pengamatan dan pencatatan sikap siswa selama kegiatan menggunakan lembar observasi (lihat pedoman penilaian).

2. Penilaian Pengetahuan

a. Membandingkan kucing dan kursi.

Jawaban dapat sesuai dengan pengetahuan dan pemahaman siswa, tetapi tetap sesuai dengan ciri-ciri gambar dan benda hidup dan tak hidup.

Siswa minimal membandingkan dua ciri. Jika kedua ciri yang dijelaskan benar dapat mendapat nilai 100. Jika hanya 1 ciri nilainya 50.

Contoh jawaban

Kursi berkaki 4. Kucing berkaki 4.

Kursi tidak dapat bergerak sendiri, kucing dapat bergerak sendiri, Warna kursi cokelat dan kuning, warna kucing hitam.

Kursi tidak melawan jika dimainkan, kucing dapat melawan jika diganggu.

3. Penilaian Keterampilan

a. Penilaian Unjuk Kerja Menulis Sambung No Kriteria Baik sekali

(86 – 100)

Baik (71 – 85)

Cukup (61 -70)

Perlu Bimbingan

( ≤ 60) 1. Kualitas

huruf yang dihasilkan

Proporsional, sesuai

dengan garis, konsisten

1-2 huruf proporsional , sesuai dengan letak garis

Lebih dari setengah huruf tidak proporsional dan tepat di garis

Belum mampu menulis huruf

dengan baik 2. Kerapian Semua

tulisan berada di tempat yang tersedia

1-2 huruf keluar dari tempat menulis

Lebih dari setengah keluar dari tempat menulis

Belum mampu menulis sesuai aturan yang diberikan

(9)

b. Penilaian: Observasi (Pengamatan)

Instrumen Observasi Berbentuk Lembar Pengamatan Berjalan dan Berlari No Kriteria Terlihat (✔) Belum Terlihat

(✔) 1. Posisi tegak dan tangan

dikepal saat berdiri tegak 2. Ayunan tangan dan kaki

seirama saat berjalan 3. Berjalan sesuai irama 4. Posisi bandan sedikit

condong ke depan saat berlari

5. Ayunan tangan dan kaki sesuai sesuai saat berlari 6. Berlari sesuai irama

H. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran Media/alat :

- Kapur tulis atau tali

untuk membuat batasan lintasan gerak berlari dan berjalan - Peluit

Sumber Pembelajaran :

- Buku Guru Tema 7 Kurikulum 2013 Edisi Revisi 2017 - Buku Siswa Tema 7 Kurikulum 2013 Edisi Revisi 2017

Mengetahui, Kepala Sekolah

...

Situjuah Banda Dalam, 09 Maret 2019 Guru

MIRA TANIA

(10)

EVALUASI PEMBELAJARAN

Tema : 7.Benda, Hewan dan Tanaman di sekitarku Subtema : 1.Benda Hidup dan Tak Hidup di sekitarku Pembelajaran : 2

Nama Siswa : ……….

Kelas : ……….

Hari/ tanggal : ……….

Perhatikan gambar dengan seksama!

Buatlah kalimat berdasarkan cirri-ciri benda pada gambar!

NILAI

Referensi
