RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMK PENIDA 1 KATAPANG
Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan Kelas/Semester : X / Ganjil
Materi Pokok : Ketentuan Undang-undang Dasar Negara Republik Indonesia tahun 1945 yang mengatur tentang wilayah negara, warga negara dan penduduk, agama dan kepercayaan, pertahanan dan keamanan
Alokasi Waktu : 4 Minggu x 2 Jam pelajaran @ 45 Menit
A. Kompetensi Inti
KI-1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional”.
KI-3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI-4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar
3.2 Menelaah ketentuan Undang-undang Dasar Negara Republik Indonesia tahun 1945 yang mengatur tentang wilayah negara, warga negara dan penduduk, agama dan kepercayaan, pertahanan dan keamanan
4.2 Menyaji hasil telaah tentang ketentuan Undang-undang Negara Republik Indonesia Tahun 1945 yang mengatur wilayah negara, warga negara dan penduduk, agama dan kepercayaan, serta pertahanan dan keamanan
C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
3.2.1 Mendeskripsikan wilayah Negara Kesatuan Republik Indonesia 3.2.2 Mendeskripsikan kedudukan warga Negara dan penduduk Indonesia
3.2.3 Mendeskripsikan kemerdekaan beragama dan berkepercayaan terhadap Tuhan YME di Indonesia
3.2.4 Mendeskripsikan system pertahanan dan keamanan Negara Republik Indonesia
4.2.1 Menyaji hasil analisis tentang hakikat Bangsa dan Negara Kesatuan Republik Indonesia 4.2.2 Mempresentasikan deskripsi wilayah Negara Kesatuan Republik Indonesia
4.2.3 Mempresentasikan deskripsi kedudukan wargga Negara dan penduduk Indonesia
4.2.4 Mempresentasikan deskripsi kemerdekaan beragama dan berkepercayaan terhadap Tuhan YME di Indonesia
4.2.5 Mempresentasikan deskripsi system pertahanan dan keamanan Negara Republik Indonesia
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui pengamatan lingkungan, gambar dan diskusi peserta didik dapat:
a. Mendeskripsikan wilayah Negara kesatuan Republik Indonesia dengan benar b. Mendeskripsikan kedudukan warga Negara dan penduduk Indonesia dengan benar
c. Mendeskripsikan kemerdekaan beragama dan kepercayaan terhadap Tuhan Yang Maha Esa di Indonesia dengan baik
d. Mendeskripsikan system pertahanan dan keamanan Negara Republik Indonesia dengan tepat e. Menyajikan hasil analisis Ketentuan Undang-undang Dasar Negara Republik Indonesia tahun
1945 yang mengatur tentang wilayah negara, warga negara dan penduduk, agama dan kepercayaan, pertahanan dan keamanan dengan penuh rasa ingin tahu
E. Materi pembelajaran
Ketentuan Undang-undang Dasar Negara Republik Indonesia tahun 1945 yang mengatur tentang wilayah negara, warga negara dan penduduk, agama dan kepercayaan, pertahanan dan
keamanan:
1. Wilayah Negara Kesatuan Republik Indonesia 2. Kedudukan warga negara dan Penduduk Indonesia
3. Kemerdekaan beragama dan berkepercayaan terhadap Tuhan YME di Indonesia 4. Sistem Pertahanan dan Keamanan Negara Republik Indonesia
F. Metode dan model Pembelajaran 1) Pendekatan : Saintifik
2) Model Pembelajaran : - Discovery learning, Problem Based Learning (PBL) - presentasi kelompok
3) Metode : Tanya jawab, wawancara, diskusi dan bermain peran G. Media Pembelajaran
Media :
1.Worksheet atau lembar kerja (siswa) 2.lembar penilaian
3.Cetak: buku, dan gambar.
4.Manusia dalam lingkungan: guru, masyarakat.
Alat/Bahan :
1.Penggaris, spidol, papan tulis 2.Laptop in focus
3.Objek fisik: Benda nyata, model, H. Sumber Belajar
1.Buku penunjang kurikulum 2013 mata pelajaran Pendidikan Kewarganegaraan Kelas X, Kemendikbud, tahun 2013 revisi 2017
2.Pengalaman peserta didik dan guru I. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan awal
▪ Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran Pertemuan pertama
▪ Menyanyikan lagu Indonesia Raya ( pada jam pertama )
▪ Memeriksa kehadiran peserta didik
▪ Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran
▪ Mengajak siswa untuk mensyukuri segala nikmat yang telah diberikan oleh Tuhan YME, termasuk kesehatan dan kesempatan mengikuti proses pembelajaran.
▪ Mengaitkan materi/tema/kegiatanpembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik atau dengan materi sebelumya
▪ Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
▪ Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
▪ Membuat kesepakatan kelas
▪ Memberikan pertanyaan pemantik
Kegiatan Inti
▪ Menayangkan gambar/foto/video materi Wilayah NRI
▪ Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang materi Wilayah NRI yang tidak dipahami dari apa yang diamati untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat. Misalnya :
✓ Apa yang dimaksud dengan Wilayah Negara Kesatuan Republik Indonesia?
✓ Mengapa wilayah Indonesia di sebut negara kepulauan !
✓ Terdiri dari apakah Wilayah Negara Kesatuan Republik Indonesia tersebut?
✓ Bagaimana batas-batas Wilayah Negara Kesatuan Republik Indonesia itu?
▪ Peserta didik di bagi ke dalam beberapa kelompok yang terdiri dari 4-5 orang
▪ Peserta didik berdiskusi untuk mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi tentang wilayah NRI
▪ Peserta didik mengkomunikasikan hasil diskusi tentang wilayah NRI dengan lisan
▪ Peserts didik Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa : Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang wilayah NRI
Kegiatan penutup
▪ Guru dan peserta didik membuat rangkuman atau kesimpulan kompetensi yang telah di pelajari
▪ Guru dan Peserta didik melakukan refleksi kegiatan pembelajaran.
▪ Peserta didik melakukan tugas asinkronus membaca materi berikutnya.
▪ Peserta didik beserta guru berdoa.( Pada Jam terakhir)
▪ Peserta didik dan guru menyanyikan lagu nasional ( pada jam terakhir)
Kegiatan awal
▪ Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
▪ Menyanyikan lagu Indonesia Raya ( pada jam pertama )
▪ Memeriksa kehadiran peserta didik
▪ Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran
▪ Mengajak siswa untuk mensyukuri segala nikmat yang telah diberikan oleh Tuhan YME, termasuk kesehatan dan kesempatan mengikuti proses pembelajaran.
▪ Mengaitkan materi/tema/kegiatanpembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik atau dengan materi sebelumya
▪ Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
▪ Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung Pertemuan ke dua
▪ Membuat kesepakatan kelas
▪ Memberikan pertanyaan pemantik
Kegiatan Inti
▪ Menayangkan gambar/foto/video materi kedudukan warga negara dan penduduk Indonesia
▪ Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang materi kedudukan warga negara dan penduduk Indonesia yang tidak dipahami dari apa yang diamati untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat. Misalnya :
➢ Apa yang dimaksud dengan warga negara dan Penduduk?
➢ Siapa saja yeng termasuk warga negara Indonesia ?
➢ Bagaimana cara menjadi WNI?
➢ Mengapa seorang warga negara bisa hilang kewarganegaraannya ?
▪ Peserta didik di bagi ke dalam beberapa kelompok
▪ Peserta didik berdiskusi untuk mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi tentang kedudukan warga negara dan penduduk Indonesia
▪ Peserta didik mengkomunikasikan hasil diskusi tentang kedudukan warga negara dan penduduk Indonesia dengan lisan
▪ Peserts didik Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa : Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang kedudukan warga negara dan penduduk Indonesia
Kegiatan penutup
▪ Guru dan peserta didik membuat rangkuman atau kesimpulan kompetensi yang telah di pelajari
▪ Guru dan Peserta didik melakukan refleksi kegiatan pembelajaran
▪ Peserta didik melakukan tugas asinkronus membaca materi berikutnya.
▪ Peserta didik beserta guru berdoa.( Pada Jam terakhir)
▪ Peserta didik dan guru menyanyikan lagu nasional ( pada jam terakhir)
Kegiatan awal
▪ Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
▪ Menyanyikan lagu Indonesia Raya ( pada jam pertama )
▪ Memeriksa kehadiran peserta didik
▪ Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran
▪ Mengajak siswa untuk mensyukuri segala nikmat yang telah diberikan oleh Tuhan YME, termasuk kesehatan dan kesempatan mengikuti proses pembelajaran.
▪ Mengaitkan materi/tema/kegiatanpembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik atau dengan materi sebelumya
▪ Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
▪ Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
▪ Membuat kesepakatan kelas
▪ Memberikan pertanyaan pemantik
▪
Kegiatan Inti
▪ Menayangkan gambar/foto/video materi Kemerdekaan beragama dan berkepercayaan terhadap Tuhan YME di Indonesia
▪ Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang materi Kemerdekaan beragama dan berkepercayaan terhadap Tuhan YME di Indonesia yang tidak dipahami dari apa yang diamati
Pertemuan ke Tiga
untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat. Misalnya :
➢ Apa yang dimaksud dengan kemerdekaan beragama dan berkepercayaan ?
➢ Bagaimana cara membangun kerukunan antar umat beragama?
▪ Peserta didik di bagi ke dalam beberapa kelompok
▪ Peserta didik berdiskusi untuk mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi tentang Kemerdekaan beragama dan berkepercayaan terhadap Tuhan YME di Indonesia
▪ Peserta didik mengkomunikasikan hasil diskusi tentang Kemerdekaan beragama dan berkepercayaan terhadap Tuhan YME di Indonesia dengan lisan
▪ Peserts didik Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa : Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang Kemerdekaan beragama dan berkepercayaan terhadap Tuhan YME di Indonesia
Kegiatan penutup
▪ Guru dan peserta didik membuat rangkuman atau kesimpulan kompetensi yang telah di pelajari
▪ Guru dan Peserta didik melakukan refleksi kegiatan pembelajaran
▪ Peserta didik melakukan tugas asinkronus membaca materi berikutnya.
▪ Peserta didik beserta guru berdoa.( Pada Jam terakhir)
▪ Peserta didik dan guru menyanyikan lagu nasional ( pada jam terakhir)
Kegiatan awal
▪ Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
▪ Menyanyikan lagu Indonesia Raya ( pada jam pertama )
▪ Memeriksa kehadiran peserta didik
▪ Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran
▪ Mengajak siswa untuk mensyukuri segala nikmat yang telah diberikan oleh Tuhan YME, termasuk kesehatan dan kesempatan mengikuti proses pembelajaran.
▪ Mengaitkan materi/tema/kegiatanpembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik atau dengan materi sebelumya
▪ Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
▪ Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
▪ Membuat kesepakatan kelas
▪ Memberikan pertanyaan pemantik
Kegiatan Inti
▪ Menayangkan gambar/foto/video materi Sistem Pertahanan dan Keamanan Negara Republik Indonesia
▪ Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang materi Sistem Pertahanan dan Keamanan Negara Republik Indonesia yang tidak dipahami dari apa yang diamati untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat. Misalnya :
➢ Apa yang dimaksud dengan system pertahanan dan keamanan negara Republik Indonesia
?
➢ Terdiri dari apasaja system pertahanan dan keamanan di Indonesia?
➢ Bagaimana system pertahanan dan keamanan di Indonesia !
➢ Bagaimana menumbuhkan kesadaran bela negara dalam konteks system pertahanan dan keamanan di Indonesia ?
Pertemuan ke empat
▪ Peserta didik di bagi ke dalam beberapa kelompok
▪ Peserta didik berdiskusi untuk mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi tentang Sistem Pertahanan dan Keamanan Negara Republik Indonesia
▪ Peserta didik mengkomunikasikan hasil diskusi tentang Sistem Pertahanan dan Keamanan Negara Republik Indonesia dengan lisan
▪ Peserts didik Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa : Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang Sistem Pertahanan dan Keamanan Negara Republik Indonesia
Kegiatan penutup
▪ Guru dan peserta didik membuat rangkuman atau kesimpulan kompetensi yang telah di pelajari
▪ Guru dan Peserta didik melakukan refleksi kegiatan pembelajaran.
▪ Peserta didik di minta untuk mengumpulkan hasil tugas proyek kewarganegaraan
▪ Peserta didik melakukan tugas asinkronus membaca materi berikutnya.
▪ Peserta didik dan guru menyanyikan lagu nasional ( pada jam terakhir) J. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Penilaian Sikap
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk penilaian : Lembar pengamatan aktivitas peserta didik c. Instrumen penilaian : ( terlampr )
2. Pengetahuan
a. Jenis/ Teknik test : tertulis /lisan
b. Bentuk penilaian : PG / Uaraian dan lembar kerja c. Instrumen penilaian :(terlampr)
3. Ketrampilan
a. Teknik : Praktik/proyek/portofolio
b. Bentuk penilaian : lembar penilaian presentasi dan laporan c. Instrumen penilaian : (terlampir)
Bandung, Juli 2022 Mengetahui
Kepala SMK Penida 1 Katapang Guru Mata Pelajaran
Ramdan Hamdani,SE Meilani.S.SosNUKS
023L05502082241089299
NUPTK7836754655300032
LAMPIRAN 1:
PROGRAM REMEDIAL DAN PENGAYAAN
Nama Guru : Meilani
Mata Pelajaran : PPKn
KKM : 75
Kelas/Semester : X / Ganjil Tahun Pelajaran : 2022/2023
N O
KOMPETE NSI DASAR
NA MA SIS WA
RENCANA PROGRAM
BENTU K PROGR AM
TANGGAL PELAKSAN AAN SEBELUM
NILAI NIL AI REMED
IAL
PENGAY
AAN SEBEL
UM
sesud ah 3.1
Menganalis is Nilai- nilai Pancasila dalam kerangka praktik penyelengg araan pemerintah an Negara
LAMPIRAN 2:
a. Penilaian Sikap
▪ Sikap Spiritual
No Nama siswa
Aspek penilaian keterangan
Brdo’a di awal dan akhir pelajaran
Mengucapkan salam
sebelum dan sesudah menyatakan pendapat
Mengucapkan salam pada saat akan bertanya dan
mengemukakan pendapat
Hormat pada guru dan sesaama teman
1 2 3
Keterangan
Skor penilaian Skor 25 apabila peserta didik tidak pernah menunjukan kesesuaian
Skor 50 apabila peserta didik kadang-kadang menunjukan kesesuaian Skor 75 apabila peserta didik sering menunjukan kesesuaian
Skor 100 apabila peserta didik selalu menunjukan kesesuaian
▪ Sikap social Penilaian observasi
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari-haribaik dalam proses pembelajaran maupunsecara umum.
No Nama siswa Aspek penilaian
kejujuran Disiplin Kerjasama Demokrasi
1 2 3 4
Skor penilaian Skor 25 apabila peserta didik tidak pernah menunjukan kesesuaian
Skor 50 apabila peserta didik kadang-kadang menunjukan kesesuaian Skor 75 apabila peserta didik sering menunjukan kesesuaian
Skor 100 apabila peserta didik selalu menunjukan kesesuaian
▪ Lembar Penilaian Diri
Penilaian diri setelah peserta didik belajar
penilaian Diri
Topik: ... Nama: ...
Kelas : ...
Setelah mempelajari materi , Anda dapat melakukan penilaian diri dengan cara memberikan tanda V pada kolom yang tersedia sesuai dengan kemampuan.
No Pernyataan YA Tidak
1. Mengetahui nama-nama lembaga tinggi negara yang ada di Indonesia
2. Memahami tugas dan fungsi dari setiap lembaga tinggi negara
3. Mengetahui nama-nama kementrian negara Republik Indonesia
5. Mengetahui nama gubernur/wk gubernur dan bupati/wk bupati
1) Penilaian diri setelah melaksanakan tugas
Penilaian Diri
Tugas: ... Nama:...
Kelas :...
Bacalah baik-baik setiap pernyataan dan berilah tanda V pada kolom yang sesuai dengan keadaan dirimu yang sebenarnya
No Pernyataan YA TIDAK
1 Selama melakukan tugas kelompok saya bekerjasama dengan teman satu kelompok
2 Saya melakukan tugas sesuai jadwal
3 Saya mencatat data dengan teliti dan sesuai dengan fakta
4 Saya melakukan tugas sesuai dengan jadwal yang telah dirancang 5 Sebelum melakukan tugas terlebih dahulu saya membaca literatur
yang mendukung tugas
Rubrik Penilaian Nilai
Jika menjawab Ya, Skor = 2 Jika menjawab Tidak, Skor = 1
Nilai = Jumlah skor x 4 2x jumlah pernyataan 2) Penilaian Antar Teman
Format Penilaian antar peserta didik Penilaian antar Peserta Didik
Topik : …...
Tanggal Penilaian :….. Nama teman yang dinilai : ...
Nama Penilai : ...
Amati perilaku temanmu dengan cermat selama mengikuti Pembelajaran Berikan tanda V pada kolom yang disediakan berdasarkan hasil pengamatanmu
No Perilaku Dilakukan / muncul
Ya Tidak
1. Mau menerima pendapat teman.
2. Memberikan solusi terhadap permasalahan.
3. Memaksakan pendapat sendiri kepada anggota kelompok.
4. Marah saat diberi kritik.
3) Jurnal
JURNAL
Aspek yang diamati: kasus pelanggaran HAM
Kejadian: ……….
Tanggal : ……….
Nama Peserta Didik:
……….
Nomor Peserta Didik:
……….
Catatan Pengamatan Guru:
...
...
...
...
...
b. Penilaian Pengetahuan 1) Tes Tertulis
BUTIR SOAL Pilihan Ganda
Pilihlah salah satu jawaban yang paling benar dengan cara menyilang (X) huruf A, B, C, D atau E pada jawaban yang kalian anggap paling benar!
1. Isi dari Pasal 25A UUD NRI tahun 1945 tentang wilayah NKRI yang paling tepat adalah ....
A. Negara Kesatuan Republik Indonesia adalah sebuah Negara kepulauan yang berciri Nusantara dimana batas-batas wilayah lautan merupakan batas ambang dan bayang Indonesia berdasarkan Landas Kontinen, Landas Laut Teritorial, dan ZEE B. Negara Kesatuan Republik Indonesia adalah sebuah Negara kepulauan yang berciri Nusantara dengan wilayah yang batas-batas dan hak-haknya ditetapkan dengan undang undang.
C. Negara Kesatuan Republik Indonesia adalah sebuah Negara kepulauan yang berciri Nusantara yang berarti pulau diatas wilayah perairan dengan landas kontinen Asia dan Australia
D. Negara Kesatuan Republik Indonesia adalah sebuah Negara kepulauan yang berciri Nusantara dimana batas wilayahnya ditetapkan berdasarkan luas wilayah nusantara ketika zaman Majapahit dan Sriwijaya
E. Negara Kesatuan Republik Indonesia adalah sebuah Negara kepulauan yang berciri Nusantara dengan keanekaragaman budaya dan etnis
2. Berikut adalah batas wilayah Indonesia di bagian selatan terdiri dari….
A. Darat: Malaysia, Batas laut dengan negara: Malaysia, Singapura, Thailand, Vietnam dan Filipina B. Samudera Hindia dan perairan negara India
C. Daratan Papua Nugini dan perairan Samudera Pasifik
D. Wilayah darat Timor Leste, perairan Australia dan Samudera Hindia E. Samudera hindia dan benua Australia
3. Orang yang tinggal berdiam dalam suatu negara adalah....
A. pendukung negara
B. penduduk negara C. warga negara D. rakyat negara E. kaula negara
4. Faktor yang membedakan penduduk Indonesia dan bukan penduduk Indonesia adalah....
A. faktor usia B. faktor studi C. faktor tinggi badan D. faktor jangka waktu
E. faktor tempat kerja keturunan
5. Warga negara adalah orang-orang yang memiliki kedudukan resmi sebagai anggota penuh suatu negara. Oleh karena itu seorang warga negara... .
A. tidak memiliki semua hak dan kewajiban sebagai anggota negara.
B. tidak dituntut untuk memberikan kesetiaan kepada negaranya.
C. tidak menerima perlindungan dari negara.
D. tidak dapat menikmati hak ikut serta dalam proses politik.
E. tidak terputus dengan negaranya meskipun yang bersangkutan berdomisili di luar negeri
6. Berikut ini yang tidak termasuk peraturan perundangan kewarganegaraan Indonesia adalah... ... . A. UU No. 12 Tahun 2006
B. UU No. 4 Tahun 1979
C. UU No. 62 Tahun 1958 D. KMB 27 Desember 1949 E. UU No. 3 Tahun 1946
7. Salah satu syarat warga negara asing untuk menjadi warga negara Indonesia adalah berumur...
A. 14 tahun B. 15 tahun C. 16 tahun D. 17 tahun E. 18 tahun
8. Berikut ini yang tidak termasuk cara untuk memperoleh kewarganegaraan Indonesia menurut UU No. 12 Tahun 2006 adalah...
A. kelahiran B. pembelian C. pemberian D. perkawinan E. permohonan
9. Perhatikan pernyataan dibawah ini!
1) Memperoleh kewarganegaraan lain atas kemauannya sendiri.
2) Tidak menolak atau tidak melepaskan kewarganegaraan lain.
3) Secara sukarela masuk dalam dinas negara asing.
4) Tidak mengangkat sumpah atau menyatakan janji setia kepada negara asing.
Yang termasuk ke dalam penyebab hilangnya kewarganegaraan Indonesia menurut Pasal 23 UU No.
12 Tahun 2006 adalah....
A. 1, 2, dan 4 B. 1, 2, dan 3 C. 2, 3, dan 4 D. 1 dan 2 saja E. semuanya benar
10. Dalam sistem pertahanan keamana rakyat semesta, rakyat berfungsi sebagai ....
A. Kekuatan utama sistem keamanan B. Kekuatan utama sistem pertahanan C. Kekuatan mayoritas sistem pertahanan D. Kekuatan pendukung pertahanan keamanan E. Kekuatan utama sistem pertahanan dan keamanan
c. Penilaian Ketrampilan Instrumen Penilaian Diskusi
Lembar penilaian diskusi
No Nama siswa keaktifan Menghargai pendapat teman
Mengkomunikasikan hasil pekerjaan
Kerja sama
Peran serta
nilai
Kriteria nilai
100 = A (sangat baik ) 75 = B (baik)
50 = C (kurang baik) 25 = D (Tidak baik)
Lembar pengamatan presentasi
No Nama siswa Aspek penilaian nilai
Komunikasi Sistematika penyampaian
wawasan penampilan jumlah
Kriteria nilai
100 = A (sangat baik ) 75 = B (baik)
50 = C (kurang baik) 26 = D (Tidak baik)