• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) : 1 Indahnya Kebersamaan / 3 Bersyukur atas Keberagaman : 4 (PPKn, Bahasa Indonesia, Matematika)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) : 1 Indahnya Kebersamaan / 3 Bersyukur atas Keberagaman : 4 (PPKn, Bahasa Indonesia, Matematika)"

Copied!
8
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD ……….

Kelas/Semester : IV / Ganjil

Tema/SubTema : 1 Indahnya Kebersamaan / 3 Bersyukur atas Keberagaman Pembelajaran : 4 (PPKn, Bahasa Indonesia, Matematika)

Alokasi waktu : 1 hari (6X35 menit)

A. Kompetensi Inti (KI)

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

Kompetensi Dasar Indikator

PPKn

1.4 Mensyukuri berbagai bentuk keberagaman suku bangsa, sosial, dan budaya di

Indonesia yang terikat persatuan dan kesatuan sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa.

2.4 Menampilkan sikap kerjasama dalam berbagai bentuk keberagaman suku bangsa, sosial, dan budaya di Indonesia yang terikat persatuan dan kesatuan.

3.4 Mengidentifikasi berbagai bentuk keberagaman suku bangsa, sosial, dan budaya di Indonesia yang terikat persatuan dan kesatuan.

4.4 Menyajikan berbagai bentuk keberagaman suku bangsa, sosial, dan budaya di

Indonesia yang terikat persatuan dan kesatuan.

1.4.1 Berperilaku sikap syukur.

1.4.2 Berdoa sebelum dan sesudah pembelajaran.

2.4.1 Menunjukkan sikap kerjasama dalam keberagaman.

2.4.2 Menunjukkan sikap tolerasi terhadap keberagaman.

3.4.1 Mengidentifikasi berbagai bentuk keberagaman teman yang ada.

3.4.2 Menganalisis keberagaman yang ada dari teman-temannya.

4.4.1 Menceritakan pengalaman

bekerjasama dalam keberagaman.

4.4.2 Mempresentasikan hasil temuannya mengenai berbagai bentuk

keragaman.

(2)

Bahasa Indonesia

3.2 Mencermati keterhubungan antargagasan yang didapat dari teks lisan, tulis, atau visual.

4.2 Menyajikan hasil pengamatan tentang keterhubungan antargagasan ke dalam tulisan.

3.2.1 Mengidentifikasi gagasan pokok dari teks yang didengar.

3.2.2 Menentukan gagasan pendukung dari teks yang didengar.

4.2.1 Menemukan gagasan pokok dan gagasan pendukung dari teks yang didengar.

4.2.2 Menulis gagasan pokok dan gagasan pendukung dari teks yang didengar.

Matematika

3.12 Menjelaskan dan menentukan ukuran sudut pada bangun datar dalam satuan baku dengan menggunakan busur derajat.

4.12 Mengukur sudut pada bangun datar dalam satuan baku dengan menggunakan busur derajat.

3.12.1 Menghitung besar sudut dalam pada segitiga.

3.12.2 Memilih nama segitiga berdasarkan sudutnya.

4.12.1 Mempraktikkan cara mengukur sudut pada segitiga menggunakan busur derajat.

4.12.2 Membuktikan jumlah besar sudut dalam pada segitiga yang berbeda- beda.

C. Tujuan Pembelajaran

1. Dengan menggunakan pemberian contoh dan pembiasaan, siswa dapat berperilaku sikap syukur dengan baik.

2. Dengan menggunakan pemberian contoh, dan pembiasaan, siswa dapat berdoa sebelum dan sesudah pembelajaran dengan baik.

3. Dengan menyimak video sepak bola dan membaca teks cerita “Bu Mimin”, siswa dapat menunjukkan sikap kerjasama dalam keberagaman dengan baik.

4. Dengan menyimak video sepak bola dan membaca teks cerita “Bu Mimin”, siswa dapat menunjukkan sikap tolerasi terhadap keberagaman dengan baik.

5. Dengan membaca teks cerita “Bu Mimin”, siswa dapat mengidentifikasi berbagai bentuk keberagaman teman yang ada dengan baik.

6. Dengan membaca teks cerita “Bu Mimin”, siswa dapat menganalisis keberagaman yang ada dari teman-temannya dengan baik.

7. Dengan membaca teks cerita “Bu Mimin”, siswa dapat menceritakan pengalaman bekerjasama dalam keberagaman dengan baik.

8. Dengan membaca teks cerita “Bu Mimin”, siswa dapat mempresentasikan hasil temuannya mengenai berbagai bentuk keragaman dengan baik.

9. Dengan menyimak pembacaan teks cerita “Sigap Membantu Bencana”, siswa dapat mengidentifikasi gagasan pokok dari teks yang didengar dengan tepat.

(3)

10. Dengan menyimak pembacaan teks cerita “Sigap Membantu Bencana”, siswa dapat menentukan gagasan pendukung dari teks yang didengar dengan tepat.

11. Dengan menyimak pembacaan teks cerita “Sigap Membantu Bencana”, siswa dapat menemukan gagasan pokok dan gagasan pendukung dari teks yang didengar dengan tepat.

12. Dengan menyimak pembacaan teks cerita “Sigap Membantu Bencana”, siswa dapat menulis gagasan pokok dan gagasan pendukung dari teks yang didengar dengan tepat.

13. Dengan menggunakan gambar berbagai segitiga dan busur derajat, siswa dapat menghitung besar sudut dalam pada segitiga dengan benar.

14. Dengan menggunakan gambar berbagai segitiga dan busur derajat, siswa dapat memilih nama segitiga berdasarkan sudutnya dengan benar.

15. Dengan menggunakan gambar berbagai segitiga dan busur derajat, siswa dapat mempraktikkan cara mengukur sudut pada segitiga menggunakan busur derajat dengan benar.

16. Dengan menggunakan gambar berbagai segitiga dan busur derajat, siswa dapat membuktikan jumlah besar sudut dalam pada segitiga yang berbeda-beda dengan benar.

D. Materi Pembelajaran 1. Kerjasama

2. Gagasan pokok dan pendukung 3. Sudut pada segitiga

E. Metode, Model dan Pendekatan Pembelajaran

1. Pendekatan : Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi/

eksperimen/mencoba, mengasosiasi/menalar, dan mengomunikasikan).

2. Model : Problem Based Learning (PBL)

3. Metode : diskusi, tanya jawab, penugasan, ceramah

F. Media Pembelajaran 1. Media

a. Cerita dalam video engklek b. Video sepak bola

c. Teks cerita “Bu Mimin”

(4)

d. Teks cerita “Sigap Membantu Bencana”

e. Gambar berbagai segitiga f. Busur derajat

g. PowerPoint Pembelajaran 4 Tema 1 Subtema 3 2. Alat

a. LCD b. Laptop c. Speaker

G. Sumber Belajar

a. Anggari, Angi St. dkk.. 2016. Buku Siswa SD/MI Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Tema Indahnya Kebersamaan. Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

b. Anggari, Angi St. dkk.. 2016. Buku Guru SD/MI Tematik Terpadu Kurikulum 2013 TemaIndahnya Kebersamaan. Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

c. http://www.abimuda.com/2015/02/pengertian-gagasan-utama-dan-cara-mudah- menemukannya-dalam-sebuah-paragraf.html?m=1 Diunduh pada 11 April 2017 pukul 09.29 WIB.

d. http://sdpercik7476.blogspot.co.id/2016/10/gagasan-pokok-kalimat-pokok-dan- gagasan.html?m=1 Diunduh pada 11 April 2017 pukul 10.35 WIB.

e. http://youtu.be/DqteRu-OhPE tentang bermain sepak bola. Diunduh pada tanggal 12 April 2017 pukul 00.57 WIB.

H. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Pendahu-

luan

1. Guru mengucapkan salam

2. Guru mengajak salah satu siswa untuk memimpin doa 3. Presensi untuk mengetahui kehadiran siswa

4. Guru menyiapkan sumber dan media pembelajaran 5. Guru melakukan apersepsi

“Indonesia memiliki keberagaman adat istiadat, makanan, permainan tradisional, lagu, tarian, serta lainnya. Kita perlu mensyukurinya karena dapat menikmatinya.”

“Kita harus selalu bersyukur atas semua keberagaman yang telah Tuhan berikan kepaada kita semua.”

“ Sebelumnya kamu telah belajar tentang permainan engklek.

Menarik, bukan? Kamu tentunya senang dapat mencobanya.”

“Lihatlah video (sepak bola) berikut!”

20 menit

(5)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

“Apakah mereka bermain dengan rukun?”

“Bagaimanakah caranya agar mereka dapat memasukkan bola ke gawang?”

6. Guru membangkitkan motivasi siswa dengan tepuk semangat.

“Mari kita mulai dengan tepuk terlebih dahulu”

7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

“Hari ini kita akan mempelajari tentang kerjasama, gagasan pokok dan gagasan pendukung, serta sudut dalam segitiga.”

Kegiatan Inti

a. Orientasi Siswa pada Masalah

1. Siswa membaca teks bacaan ”Bu Mimin” tentang sikap toleransi dan kerjasama dalam keragaman. (mengamati) b. Mengorganisikan Siswa untuk Belajar

2. Siswa bekerjasama mendiskusikan pertanyaan bersama dengan kelompok heterogennya dengan maksud memberikan

pengertian pentingnya kerjasama dalam keberagaman.

(menanya, mencoba)

c. Membimbing Penyelidikan Individu dan Kelompok

3. Siswa menjawab pertanyaaan tentang teks bacaan “Bu Mimin”.

(LKPD 1) (mencoba, menalar)

“Jika kamu menjadi Siti, apa yang akan kamu lakukan bersama teman-temanmu?”

d. Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya 4. Siswa membacakan hasil diskusinya di depan kelas.

(mengomunikasikan)

e. Menganalisis dan Evaluasi Proses Pemecahan Masalah 5. Siswa bersama guru mengonfirmasi hasil kerja siswa.

(menanya, mencoba)

6. Siswa melakukan refleksi kelompok dengan menyampaikan penilaiannya tentang cara kerjasama masing-masing anggota dalam keberagaman anggota kelompok. (menanya, menalar) 7. Siswa menulis hasil refleksi di lembar penilaian diri dan antar

teman. (mengomunikasikan)

8. Siswa menceritakan pengalaman kerjasamanya di depan kelas.

(mengomunikasikan)

a. Orientasi Siswa pada Masalah

9. Siswa mengamati berbagai ukuran segitiga. (mengamati) b. Mengorganisikan Siswa untuk Belajar

10. Berkelompoklah dengan anggota 2-5 anak. (mencoba) c. Membimbing Penyelidikan Individu dan Kelompok

11. Secara mandiri, siswa mengukur besar sudut dalam segitiga dan menuliskannya pada lembar kegiatan. (mencoba, menalar)

160 menit

(6)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu 12. Siswa membuktikan jumlah sudut dalam segitiga dan

mendiskusikan hasil temuannya dengan kelompoknya. (LKPD 2) (mencoba, menalar)

“Apa yang bisa kamu simpulkan? Apakah jumlah besar sudut dalam segitiga sama?”

13. Siswa mendiskusikan cara pembuktian yang berbeda untuk menunjukkan jumlah sudut dalam pada segitiga dengan mempraktikkan menggambar segitiga dan memotong ujungnya. (mencoba, menalar)

14. Siswa mendiskusikan hasil percobaan dan kesimpulannya.

(mencoba, menalar)

d. Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya 15. Siswa menginformasikan hasil temuannya.

(mengomunikasikan)

e. Menganalisis dan Evaluasi Proses Pemecahan Masalah 16. Siswa bersama guru mengonfirmasi presentasi siswa.

(mencoba)

“Ya, semua segitiga mempunyai jumlah sudut 180 derajat.

Besar sudut pada segitiga juga memengaruhi namanya”

“Jumlah sudut dalam segitiga adalah 180º.

Ketika sudut yang diketahui adalah 30 dan 60 maka sudut yang lain adalah 180º-(30º+60º)=90º”

a. Orientasi Siswa pada Masalah

17. Siswa menyimak cerita “Sigap Membantu Bencana” yang dilisankan oleh guru. (mengamati, menanya)

b. Mengorganisikan Siswa untuk Belajar

18. Siswa berkelompok dengan teman sebangkunya untuk mengerjakan paragraf pertama dan kedua. (mencoba) c. Membimbing Penyelidikan Individu dan Kelompok 19. Secara berkelompok, siswa menemukan gagasan pokok dan

gagasan pendukung paragraf pertama dari teks lisan.

(mencoba, menalar)

20. Siswa menuliskan hasil temuannya pada grafik yang telah disiapkan. (LKPD 3) (mencoba, menalar)

21. Setiap selesai satu paragraf, tugas diputar tiga kali untuk didiskusikan dengan kelompok lain. (menalar, mencoba) 22. Siswa menganalisis persamaan dan perbedaan jawaban

dengan kelompok yang lain. (menalar)

d. Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya

23. Siswa menyajikan hasil temuannya. (mengomunikasikan, bertanya)

24. Siswa menyampaikan persamaan dan perbedaan hasil

(7)

I. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan 1. Teknik Penilaian

1) Tes : Pengetahuan PPKn, Bahasa Indonesia, Matematika.

2) Non tes

a. Sikap Spiritual : Sikap syukur, berdoa sebelum dan sesudah pembelajaran b. Sikap Sosial : Kerjasama, toleransi

c. Keterampilan :

a) PPKn : Menceritakan pengalaman diri bekerjasama dalam keberagaman

b) Bahasa Indonesia : Menemukan gagasan pokok dan pendukung dari teks lisan

c) Matematika : Menemukan jumlah sudut pada segitiga 2. Bentuk Penilaian

1) Tes : Tes Tertulis, Tes Lisan

2) Non tes : Pengamatan, Penilaian diri, Penilaian antarteman, Unjuk Kerja 3. Instrumen Penilaian

1) Tes : Isian, Perintah

2) Non tes : Jurnal harian, Lembar penilaian diri dan antar teman, Rating scale disertai rubrik

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu penemuannya.

“Apakah isi paragraf 1? Apakah yang mendukungnya?”

25. Dengan alur yang sama, siswa mengerjakan paragraf

selanjutnya sampai selesai. (menalar, mencoba, menanya) e. Menganalisis dan Evaluasi Proses Pemecahan Masalah 26. Siswa bersama guru mengonfirmasi hasil temuannya. Guru

menguatkan (menalar)

“Bagaimanakah kalian dapat menemukan gagasan pokok?

Bagaimana cara menemukan gagasan pendukung?”

Penutup 1. Guru bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran.

2. Siswa mengerjakan evaluasi

3. Guru memberikan tindak lanjut berupa pengayaan dan remidial 4. Guru memesan kepada siswa untuk belajar di rumah tentang

materi selanjutnya.

5. Guru mengajak siswa berdoa sebelum mengakhiri pelajaran dan meminta salah seorang siswa memimpin doa.

30 Menit

(8)

4. Pembelajaran remedial dan pengayaan

Semarang, ………..

Mengetahui, Kepala Sekolah

...

NIP. -

Guru Kelas

………

NNIP. -

Referensi
