RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP (LURING)
KELAS IV /SEMESTER 1
TEMA 1 : INDAHNYA KEBERSAMAAN 2 : KEBERSAMAAN DALAM KEBERRAGAMAN
PEMBELAJARAN 1
OLEH :
Bambang hermanto NIP.198305252021211005
PEMERINTAH KABUPATEN TEGAL DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
SEKOLAH DASAR NEGERI MARGAPADANG 02
Alamat: Jl. Wanabhakti, Margapadang, Kode Pos 52184
Kecamatan Tarub Kabupaten Tegal
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) LURING
Sekolah : SD Negeri Margapadang 02 Kelas/Semester : 4 (Empat) / 1 (Ganjil)
Tema : 1. Indahnya Kebersamaan
Subtema : 2. Kebersamaan dalam Keberagaman Pembelajaran ke- : 1
Mata Pelajaran : B. Indonesia dan IPS Alokasi Waktu : 10 Menit
Hari/ Tgl Pelaksanaan : 12 Juli 2022
A. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
Bahasa Indonesia
3.1 Mencermati gagasan pokok dan gagasan pendukung yang diperoleh dari teks lisan, tulis, atau visual.
3.1.1 Menemukan gagasan pokok dan gagasan pendukung yang diperoleh dari teks tulis (C6)
4.1 Menata informasi yang didapat dari teks berdasarkan keterhubungan
antargagasan ke dalam kerangka tulisan.
4.1.1 Membuat diagram tulisan
berdasarkan informasi dalam teks sesuai keterhubungan antar gagasan (P2)
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
IPS
3.2 Mengidentifikasi keragaman sosial, ekonomi, budaya, etnis, dan agama di provinsi
setempat sebagai identitas bangsa Indonesia;
serta hubungannya dengan karakteristik ruang.
3.2.1 Menguraikan keberagaman agama di Indonesia (C4)
4.2 Menyajikan hasil identifikasi mengenai keragaman sosial, ekonomi, budaya, etnis, dan agama di provinsi setempat sebagai identitas bangsa Indonesia; serta
hubungannya dengan karakteristik ruang
4.2.1 Menerapkan hasil identifikasi terkait keberagaman agama di Indonesia. (P2)
C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah membaca teks “Bekerja Sama dalam Keberagaman” melalui power point, siswa dapat menemukan gagasan pokok dan gagasan pendukung yang diperoleh dari teks tulis dengan benar. (C6)
2. Setelah menemukan gagasan pokok dan gagasan pendukung yang diperoleh dari teks tulis, siswa dapat membuat diagram tulisan berdasarkan informasi dalam teks sesuai
keterhubungan antar gagasan dengan tepat. (P2)
3. Setelah membaca teks “Bekerja Sama dalam keberagaman” melalui power point, siswa dapat menguraikan keberagaman agama di Indonesia dengan benar. (C4)
4. Setelah menguraikan keberagaman perayaan hari besar agama, siswa dapat menerapkan hasil identifikasi terkait keberagaman agama di Indonesia dengan tepat (P2)
D. Penguatan Pendidikan Karakter (PPK) 1. Religius,
2. Nasionalis
E. Materi Pembelajaran Muatan
Pelajaran Materi Reguler Materi Remidi Materi Pengayaan
Bahasa Indonesia
Gagasan pokok dan gagasan pendukung dari Teks tulisan
Gagasan pokok dan gagasan
pendukung dari Teks tulisan
Mengembangkan ide pokok menjadi sebuah paragraf
IPS
Keragaman agama di Indonesia
Keragaman agama di Indonesia.
Sikap yang mencerminkan menghormati dan menghargai antar pemeluk agama.
F. Pendekatan dan Metode Pembelajaran Model : Problem Based Learning
Sintak model Problem Based Learning:
a. Orientasi peserta didik pada masalah
b. Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar
c. Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok d. Mengembang kan dan menyajikan hasil karya
e. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah Pendekatan : Saintific STEAM.
Metode : Penugasan, pengamatan, diskusi, praktik
G. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar 1. Media
a. Teks “Belajar dari Cerita”
b. Teks “Kerjasama dalam Keberagaman”
c. Video Garuda Pancasila=
d. Video Gundul- Gundul Pacul 2. Alat dan Bahan
a.. Power point b. Laptop c. LCD
3. Sumber Belajar
Buku Siswa SD/MI Kelas IV Tema 1 Indahnya Kebersamaan. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 edisi revisi 2018. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudaya
Duniapcoid.2021Pengertian Gagasan Pokok(Diakses tanggal 06 Juli 2021 Pukul 11.45 WIB) https://duniapendidikan.co.id/gagasan-pokok/
SYAMSUL ARIF.2019. KEANEKARAGAMAN AGAMA DI INDONESIA (Diakses tanggal 06 Juli 2021 Pukul 11.47 WIB) https://sdnpetung1.blogspot.com/2019/03/keanekaragaman-agama-di- indonesia.html
Ceo Jati Atmodjo.2020. Lagu Garuda Pancasila (Diakses tanggal 05 Juli 2021 Pukul 17.39 WIB) https://www.youtube.com/watch?v=96SXsmrJ16E&ab_channel=BisaBelajar Solite Kids. 2019. Gundul Gundul Pacul (Diakses tanggal 05 Juli 2021 Pukul 17.39 WIB)
https://www.youtube.com/watch?v=JhH6SLBYqIE&ab_channel=SoliteKids
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiat An
Deskripsi Kegiatan Unsur
Inovatif
Alokasi Waktu
Pendah Uluan
Kegiatan Pendahuluan
1. Guru menyapa siswa dengan memberikan salam, memastikan siswa melakukan aktifitas pagi seperti sholat, mandi, sarapan, dan siap melaksanakan kegiatan pembelajaran.
2. Siswa dicek kehadirannya oleh guru
3. Siswa berdoa dan dilanjut dengan menyanyikan lagu “Garuda Pancasila”
4. Guru mengajak tanya jawab dengan siswa.
Contohnya sebagai berikut. “Sebutkan agama yang ada di Indonesia?”
5. Siswa mendapat informasi tentang subtema yang akan dipelajari, yaitu
“Kebersamaan dalam Keberagaman”
Religius/PPK TPACK
Religius/PPK Nasionalis/P PPPK Apersepsi
2 menit
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Inti Langkah-Langkah Pembelajaran Tahap 1
Orientasi siswa pada masalah
6 menit
1. Guru
menampilkan teks judul
“Bekerja Sama dalam
Keberagaman”
melalui PPt 2. Guru
memberikan kesempatan menerima tanggapan
1. Siswa membaca dan mengamti teks
“Bekerjasama dalam Keberagaman” melalui PPt
2. Siswa bertanya tentang tentang gagasan pokok dan gagasan pendukung.
3. siswa menyimak penjelasan guru tentang gagasan pokok dan gagasan pendukung.
Mengamati TPACK Critical Thinking
Menanya
Menngumpul kan/Mencoba
Tahap 2
Mengorganisasi peserta didik untuk belajar
3. Guru
memberikan pertanyaan melalu diskusi untuk mencari gagasan pokok dan gagasan pendukung yang terdapat pada tiap paragrafnya pada teks
“Bekerjasama dalam
Keberagaman”
4. Siswa menemukan gagasan pokok dan gagasan pendukung yang terdapat pada tiap
paragrafnya melalui berdiskusi.
5. Siswa membuat kerangka tulisan berdasarkan
keterkaitan antar gagasan pokok dan gagasan pendukung kemudian menuliskan hasil
diskusinya pada LKPD 1
Mengasosiasi (C6)
Mengkomuni kasikan (P2)
Tahap 3
Membimbing peserta didik untuk belajar
4. Guru
memberikan kesempatan menerima tanggapan tentang keragaman perayaan hari besar berbagai agama..
6. Siswa bertanya tentang tentang keragaman perayaan hari besar berbagai agama. .
7. Siswa menguraikan keberagaman agama di Indonesia pada isi teks yang berjudul
“Bekerjasama dalam Keberagaman”.
Menaya
Mengasosiasi /mengolah (C4)
Tahap 4
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya 5. Guru mengoreksi
siswa untuk membuat laporan
7. Siswa
mengembangkan keberagaman agama di lingkungan sekolah 8. Siswa menerapkan
informasi melalui internet terkait keberagaman agama di Indonesia melalui LKPD.2
Mengasosiasi
Mengkomuni kasikan
(P2)
Tahap 5
Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
6. Guru bertanya tentang
pembelajaran hari ini dan
memberikan tugas evaluasi
9. Siswa menyimpulkan pembelajaran yang telah dilakukan tentang materi yang kurang paham.
10. Siswa mengerjakan lembar evaluasi
Critical Thinking
Penutu P
11. Siswa melakukan kegiatan refleksi tentang kegiatan yang telah dilakukan
12. Guru memberikan pesan moral agar siswa senantiasa dapat menghargai perbedaan keragaman agama yang ada di lingkungannya.
Serta bersyukur karena diberi anugerah alat pendengaran sehingga dapat mendengar bunyi apapun.
13. Siswa mendapat informasi tentang pembelajaran yang akan dilakukan selanjutnya
14. Siswa dapat menyanyikan salah satu lagu daerah
“gundul-gundul Pacul” diringi video oleh guru 15. Pembelajaran ditutup dengan doa dipimpin salah
satu siswa.
16. Salam penutup
Pesan Moral
Nasioanlis/P PK
TPACK Religius/PPK
2 Menit
I. Penilaian
No. Ranah Jenis Penilaian
Teknik Penilaian
Instrumen Penilaian
Bentuk Penilaian
Pedoman Penskoran 1. Afektif Non tes Observasi Lembar
observasi
Rubrik Terlampir
2. Kognitif Tes Tes
Tertulis
Lembar soal Pilihan ganda
Terlampir
3. Psikomotor Non tes Unjuk kerja
Lembar penilaian unjuk kerja
Rubrik Terlampir
J. Rencana Tindak Lanjut Hasil Penilaian
1. Hasil belajar peserta didik yang belum mencapai KKM, maka guru dapat melaksanakan remedial dengan belajar kelompok dan memberi latihan soal dengan materi Gagasan pokok dan gagasan pendukung dari Teks tulisan, Sumber bunyi dan Keragaman agama di Indonesia.
2. Hasil belajar peserta didik yang sudah mencapai KKM, maka guru dapat melaksanakan pengayaan dengan memberi tugas kepada peserta didik untuk mengerakan soal remidial dan pengayaan dengan materi Mengembangkan ide pokok menjadi sebuah paragraf, Sikap yang mencerminkan menghormati dan menghargai antar pemeluk agama.
Mengetahui Kepala Sekolah
Tarub, 12 Juli 2022 Guru Kelas IV
WASKURI,S.Ag.M.Pd NIP.196309151986081002
BAMBANG HERMANTO,S.Pd NIP.19830525 202121 1 005
BAHAN AJAR
KELAS IV /SEMESTER 1
TEMA 1 : INDAHNYA KEBERSAMAAN 2 : KEBERSAMAAN DALAM KEBERRAGAMAN
PEMBELAJARAN 1
OLEH :
Bambang hermanto NIP.198305252021211005
PEMERINTAH KABUPATEN TEGAL DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
SEKOLAH DASAR NEGERI MARGAPADANG 02
Alamat: Jl. Wanabhakti, Margapadang, Kode Pos 52184
Kecamatan Tarub Kabupaten Tegal
BAHAN AJAR
Sekolah : SD Negeri Margapadang 02 Kelas/Semester : 4 (Empat) / 1 (Ganjil)
Tema : 1. Indahnya Kebersamaan
Subtema : 2. Kebersamaan dalam Keberagaman Pembelajaran ke- : 1
Mata Pelajaran : B. Indonesia dan IPS Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit
Hari/ Tgl Pelaksanaan : 12 Juli 2022
A. Materi Pembelajaran
Muatan Pelajaran
Materi Reguler Materi Remidi Materi Pengayaan
Bahasa Indonesia
Gagasan pokok dan gagasan pendukung dari Teks tulisan
Gagasan pokok dan gagasan pendukung dari Teks tulisan
Mengembangkan ide pokok menjadi sebuah paragraf
IPS
Keragaman agama di Indonesia.
Keragaman agama di Indonesia
Sikap yang mencerminkan menghormati dan menghargai antar pemeluk agama
1. MATERI REGULER
BAHASA INDONESIA
G a g a s a n P o k o k d a n G a g a s a n P e n d u k u n g d a l a m P a r a g r a f
A. Gagasan Pokok atau Ide PokoK
Setiap bacaan biasanya terdiri atas beberapa paragraf. Setiap paragraf memiliki gagasan pokok dan gagasan pendukung. Gagasan pokok sering disebut juga gagasan utama, ide pokok, atau pokok pikiran. Gagasan pendukung disebut juga gagasan penjelas.
Gagasan pokok adalah ide utama yang dibahas dalam suatu bacaan, dapat berupa kalimat inti atau pokok paragraph. Gagasan pokok dapat dilihat pada kalimat utama. Kalimat utama biasanya terletak pada bagian awal atau bagian akhir. Kalimat utama yang terletak pada bagian akhir paragraf biasanya diikuti dengan kata-kata, seperti oleh karena itu, oleh sebab itu, jadi, dan dengan demikian.
Ciri-ciri kalimat utama :
1. Bersifat lebih umum dari kalimat lainnya;
2. Biasanya terletak di awal atau di akhir paragraf;
3. Dapat berdiri sendiri jika kalimat lain dihilangkan.
Cara yang dapat kita lakukan untuk menemukan gagasan pokok : 1. Baca dan cermati setiap kalimat di dalam paragraf
2. Identifikasi ide atau kata benda atau subjek yang mendominasi paragraf tersebut 3. Tentukan 1 kalimat mana yang paling cocok menjadi kalimat utama
4. Temukan gagasan pokok dalam kalimat utama tersebut
Contoh kalimat :
Rumah tempat tinggalku sangat menyenangkan. aku beserta kakan dan adik-adikku merasa tenteram bila berada di rumah. Kami bisa berdiskusi, bercengkerama, dan kadang-kadang bersendau gurau tentang berbagai hal. Teman-temanku juga merasa betah bila belajar bersama di rumahkau. Tempatnya sangat nyaman, jauh dari kebisingan suara mobil dan tetangganya ramah-ramah. Gagasan pokoknya adalah : Rumah tempat tinggalku sangat menyenangkan.
B. Gagasan Pendukung
Gagasan pendukung disebut juga gagasan penjelas yang fungsinya menjelaskan gagasan pokok.
Gagasan pendukung/penjelas umumnya dinyatakan oleh lebih dari satu kalimat. Kalimat yang mengandung gagasan penjelas disebut kalimat penjelas.
Ciri-ciri kalimat penjelas :
1. Bersifat lebih khusus dari kalimat lainnya;
2. Biasanya berupa contoh, data, maupun pernyataan-pernyataan;
3. Satu paragraf terdiri atas beberapa kalimat;
4. Tidak dapat berdiri sendiri. Apabila kalimat lain dihilangkan, maka kalimat tersebut akan sulit dipahami maksudnya.
karakteristik apa sih yang biasanya menempel pada kalimat-kalimat yang berisi gagasan pendukung antara lain :
1. Berada di dalam kalimat-kalimat yang menjelaskan gagasan pokok
2. Kalimatnya bisa berupa contoh, data, kronologi kejadian, atau uraian lainnya
3. Karena sifatnya yang rinci dan khusus, jika gagasan pendukung berdiri sendiri dalam satu kalimat, maka kalimatnya tidak bisa mencerminkan keseluruhan isi paragraph
Contoh kalimat :
Andi merupakan anak yang sangat rajin belajar. Di sekolah ia banyak menghabiskan waktunya di perpustakaan. Usai sekolah pun, waktu ia habiskan untuk mengikuti berbagai macam les daripada nongkrong bersama teman-temannya. Bahkan di hari liburpun ia lebih terlihat sering terihat membaca buku di pinggir sungai.
Gagasan pendukungnya adalah : 1. Andi sering ke perpustakaan 2. Mengikuti berbagai les
3. Membaca buku dipinggir sungai
ILMU PENGETAHUAN SOSIAL ( IPS)
No Nama Agama Tempat Ibadah Kitab Suci Hari Raya
1 Islam
Masjid
Al Quran Hari Raya Idul Fitri, Hari Raya Idul Adha, Tahun Baru Hijriyah, Isra’ Mi’raj
2 Katolik
Gereja Katolik
Alkitab Natal, Hari Jumat Agung, Paskah, dan Kenaikan Isa Al Masih
3 Kristen Protestan
Gereja Protestan
Alkitab Natal, Hari Jumat Agung, Paskah, dan Kenaikan Isa Al Masih
4 Hindu
Pura
Weda Nyepi, Pagarwati, Saraswati
5 Budha
Wihara
Tripitaka Waisak, Kathina, Asadha
6 Kong Hu Cu
Klenteng
Si Shu Wu Ching Tahun Baru Imlek, Cap Go Meh
3. MATERI PENGAYAAN
BAHASA INDONESIA
Cara mengembangkan gagasan pokok menjadi sebuah paragraph antara lain :
1. Tuliskan setidaknya 3 kata benda atau kata sifat yang berkaitan dengan ide pokok yang akan dikembangkan.
2. Kembangkan setiap kata yang kalian tulis menjadi sebuah kalimat
3. Rangkailah kalimat-kalimat yang kalian tulis agar susunannya rapi dan enak dibaca.
4. Jika perlu tambahkan kata atau kalimat penghubung agar kalimat yang kita susun lebih enak dibaca dan mudah dipahami.
ILMU PENGETAHUAN SOSIAL ( IPS )
Perbedaan agama bukan penghalang untuk menjunjung persatuan dan kesatuan. Sikap saling menghargai dan kerja sama antarpemeluk agama yang berbeda menjadi modal dasar untuk menjaga keutuhan NKRI. Contoh sikap yang mencerminkan menghormati dan menghargai antarpemeluk agama :
1. Memberi ijin ketika teman akan menjalankan ibadah
2. Tidak mengganggu teman yang sedang melaksanakan ibadah 3. Bergaul dengan semua teman tanpa membeda-bedakan agama
4. Saling menghargai dan menghormati dengan teman yang berbeda agama
4. RANGKUMAN
Gagasan pokok adalah ide utama yang dibahas dalam suatu bacaan, dapat berupa kalimat inti atau pokok paragraph. Gagasan pokok dapat dilihat pada kalimat utama. Kalimat utama biasanya terletak pada bagian awal atau bagian akhir. Kalimat utama yang terletak pada bagian akhir paragraf biasanya diikuti dengan kata-kata, seperti oleh karena itu, oleh sebab itu, jadi, dan dengan demikian.
Gagasan pendukung disebut juga gagasan penjelas yang fungsinya menjelaskan gagasan pokok.
Gagasan pendukung/penjelas umumnya dinyatakan oleh lebih dari satu kalimat. Kalimat yang mengandung gagasan penjelas disebut kalimat penjelas.
Perbedaan agama bukan penghalang untuk menjunjung persatuan dan kesatuan. Sikap saling
menghargai dan kerja sama antar pemeluk agama yang berbeda menjadi modal dasar untuk menjaga keutuhan NKRI. Contoh sikap yang mencerminkan menghormati dan menghargai antarpemeluk agama :
1. Memberi ijin ketika teman akan menjalankan ibadah
2. Tidak mengganggu teman yang sedang melaksanakan ibadah 3. Bergaul dengan semua teman tanpa membeda-bedakan agama
4. Saling menghargai dan menghormati dengan teman yang berbeda agama
DAFTAR PUSTAKA:
Buku Guru SD/MI Kelas IV Tema 1 Indahnya Kebersamaan. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 edisi revisi 2018. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
Buku Siswa SD/MI Kelas IV Tema 1 Indahnya Kebersamaan. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 edisi revisi 2018. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
Duniapcoid.2021Pengertian Gagasan Pokok(Diakses tanggal 06 Juli 2021 Pukul 11.45 WIB) https://duniapendidikan.co.id/gagasan-pokok/
SYAMSUL ARIF.2019. KEANEKARAGAMAN AGAMA DI INDONESIA (Diakses tanggal 06 Juli 2021 Pukul 11.47 WIB) https://sdnpetung1.blogspot.com/2019/03/keanekaragaman-agama-di-indonesia.html
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
(LKPD)
KELAS IV /SEMESTER 1
TEMA 1 : INDAHNYA KEBERSAMAAN 2 : KEBERSAMAAN DALAM KEBERRAGAMAN
PEMBELAJARAN 1
OLEH :
Bambang hermanto NIP.198305252021211005
PEMERINTAH KABUPATEN TEGAL DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
SEKOLAH DASAR NEGERI MARGAPADANG 02
Alamat: Jl. Wanabhakti, Margapadang, Kode Pos 52184
Kecamatan Tarub Kabupaten Tegal
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
(LKPD)
Sekolah : SD Negeri Margapadang 02 Kelas/Semester : 4 (Empat) / 1 (Ganjil)
Tema : 1. Indahnya Kebersamaan
Subtema : 2. Kebersamaan dalam Keberagaman Pembelajaran ke- : 1
Mata Pelajaran : B. Indonesia dan IPS Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit
Hari/ Tgl Pelaksanaan : 12 Juli 2022
Nama Siswa :
No. Absen :
KEGIATAN 1 BAHASA INDONESIA
A. Judul Kegiatan : Gagasan Pokok dan Gagasan Pendukung dari Teks Tulis
B. Tujuan Kegiatan : Melalui membaca teks “Bekerja Sama dalam Keberagaman” dan menemukan gagasan pokok dan gagasan pendukung yang diperoleh dari teks tulis, siswa dapat membuat diagram tulisan berdasarkan informasi dalam teks sesuai keterhubungan antar gagasan.
C. Petunjuk pengerjaan :
1. Bacalah Teks“Bekerja Sama dalam Keberagaman” di buku siswa kelas IV halaman 75-76 ! 2. Tekukanlah g a g a s a n p o k o k d a n g a g a s a n p e n d u k u n g pada tiap
paragraph di teks “ B e k e r j a S a m a d a l a m K e b e r a g a m a n ” dan tulis melalui isi diagram di bawah ini !
3. Setelah selesai, anak-anak lalu Kumpulkan di Meja Pak Bambang H.
Parpagraf 1
Parpagraf 2
Parpagraf 3
Nama Siswa :
No. Absen :
KEGIATAN 2 IPS
A. Judul Kegiatan : Keberagaman Agama di Indonesia
B. Tujuan Kegiatan : Melalui membaca teks “Bekerja Sama dalam Keberagaman” dan menguraikan keberagama agama di Indonesia, siswa dapat menerapkan hasil identifikasi terkait keberagaman agama di Indonesia.
C. Petunjuk pengerjaan :
1. Bacalah Teks“Bekerja Sama dalam Keberagaman” di buku siswa kelas IV halaman 75-76 ! 2. Apakah perbedaan yang dimiliki oleh enam sekawan menghalangi mereka
untuk berteman dan bekerja sama? Jelaskan!
3. Bagaimana sikapmu jika kamu bermain dengan teman yang berbeda agama?
4. Ceritakan pengalamanmu memiliki teman yang berbeda agama. Perbedaan apa yang kamu ketahui? Bagaimana sikapmu terhadap perbedaan tersebut?
5. Setelah selesai, anak-anak lalu di kumpulkan di meja Pak Bambang H.
evaluasi
KELAS IV /SEMESTER 1
TEMA 1 : INDAHNYA KEBERSAMAAN 2 : KEBERSAMAAN DALAM KEBERRAGAMAN
PEMBELAJARAN 1
OLEH :
Bambang hermanto NIP.198305252021211005
PEMERINTAH KABUPATEN TEGAL DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
SEKOLAH DASAR NEGERI MARGAPADANG 02
Alamat: Jl. Wanabhakti, Margapadang, Kode Pos 52184
Kecamatan Tarub Kabupaten Tegal
evaluasi
Sekolah : SD Negeri Margapadang 02 Kelas/Semester : 4 (Empat) / 1 (Ganjil)
Tema : 1. Indahnya Kebersamaan
Subtema : 2. Kebersamaan dalam Keberagaman Pembelajaran ke- : 1
Mata Pelajaran : B. Indonesia dan IPS Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit
Hari/ Tgl Pelaksanaan : 12 Juli 2022
KISI-KISI EVALUASI
No. KD MATERI INDIKATOR SOAL
LEVEL KOGNITIF
BENTUK PENILAIAN NOMOR SOAL
1. Bahasa Indonesia 3.1 Mencermati gagasan
pokok dan gagasan pendukung yang diperoleh dari teks lisan, tulis, atau visual.
Gagasan pokok dan gagasan pendukung dari Teks tulisan
3.1.1. Disajikan sebuah pernyataan, siswa dapat menyebutkan istilah lain dari gagasan pokok.
3.1.2. Disajikan sebuah teks, siswa dapat menemukan gagasan pokok dan gagasan pendukung.
3.1.3. Disajikan sebuah teks bacaan, siswa dapat menyimpulkan isi bacaan.
3.1.4. Disajikan sebuah pernyataan, siswa dapat menyimpulkan cara membuat ringkasan.
C6
C1
C6
C6
Pilihan Ganda
Pilihan Ganda
Pilihan Ganda
Pilihan Ganda
1
2,3
4
5
4.1 Menata informasi yang didapat dari teks berdasarkan keterhubungan
4.4.1. Disajikan sebuah teks bacaan, siswa dapat membuat diagram tulisan berdasarkan informasi dalam teks sesuai keterhubungan antar
P2 Unjuk kerja
antargagasan ke dalam
kerangka tulisan.
gagasan dengan tepat. (P2)
2. IPS
3.2 Mengidentifikasi keragaman sosial, ekonomi, budaya, etnis, dan agama di provinsi setempat sebagai identitas bangsa Indonesia;
serta hubungannya dengan karakteristik ruang.
Keragaman agama di Indonesia
3.2.1. Disajikan sebuah pernyataan, siswa dapat mengetahui bentuk keragaman sosial yang ada di Indonesia.
3.2.2. Disajikan sebuah pernyataan, siswa dapat menyebutkan hari besar agama yang ada di Indonesia.
3.3.2. Disajikan sebuah pernyataan, siswa dapat menunjukkan tempat ibadah agama yang ada di Indonesia.
3.3.3. Disajikan sebuah pernyataan, siswa dapat mengetahui manfaat menghargai pemeluk agama lain
3,3.4.Disajikan sebuah pernyataan, siswa dapat menyebutkan salah satu sikap yang
C2
C1
C1
Pilihan Ganda
Pilihan Ganda
Pilihan Ganda
Pilihan Ganda
Pilihan Ganda
6
7
8
dalam keberagaman.
4.2 Menyajikan hasil identifikasi mengenai keragaman sosial, ekonomi, budaya,etnis, dan agama di provinsi setempat sebagai identitas bangsa Indonesia; serta hubungannya dengan karakteristik ruang.
4.2.1. Disajikan beberapa penyakit Pencernaan, siswa dapat menerapkan hasil identifikasi terkait keberagaman agama di Indonesia dengan tepat.
P2 Unjuk Kerja
Ayo, Berilah tanda silang ( X ) pada huruf a, b, c atau d di depan jawaban yang tepat ! 1. Gagasan pokok sering disebut dengan…….
a. Ide b. Gagasan c. Gagasan utama d. Gagasan petunjuk
Teks untuk mengerjakan soal nomor 2 sampai nomor 4.
(1) Mbaru Niang merupakan rumah adat di Indonesia Yang berasal dari Nusa Tenggara Timur.
(2) Rumah ini berbentuk seperti cone yang dibalik yaitu kerucut menjulur ke bawah dan hamper menyentuh tanah (3) Rumah adat ini terdiri dari lima lantai dengan tinggi mencapai 15 meter dan atapnya diisi oleh daun lontar yang ditutupi dengan ijuk.(4) Bangunan rumah adat ini hanya cukup dihuni untuk 6 sampai 8 keluarga.
2. Gagasan pokok teks diatas adalah….
a. Mbaru Niang berasal dari Nusa Tenggara Timur b. Mbaru Niang berbentuk seperti cone yang terbalik c. Mbaru Niang terdiri dari 5 lantai dengan tinggi 15 meter d. Mbaru Niang dapat di huni 6 sampai 8 keluarga
3. Gagasan pendukung teks diatas ditunjukkan oleh nomor……
a. ( 1 ) b. ( 3 ) , ( 4 ) c. (2 ), ( 3 ), ( 4 ) d. (1 ), ( 2 ), ( 3 ), ( 4 )
4. Ringkasan yang sesuai teks tersebut adalah….
a. Rumah adat Mbaru Niang yang berasal dari Nusa Tenggara Timur berbentuk seperti cone terbalik b. Mbaru Niang dapat dihuni oleh banyak keluarga
c. Mbaru Niang terdiri dari banyak lantai
d. Tinggi bangunan rumah Mbaru Niang mencapai 20 meter
5. Berikut bukan cara yang dapat di lakukan dalam membuat ringkasan adalah……
a. Membaca naskah asli.
b. Mencatat gagasan utama.
c. Mencatat gagasan pendukung.
d. Menggunakan kalimat baru.
6. Berikut merupakan bentuk keragaman sosial yang ada di Indonesia adalah…….
a. Kenampakan alam b. Sumber daya alam c. Bentang alam d. Agama
7. Salah satu perayaan umat Konghucu adalah…..
a. Galungan b. Imlek c. Natal d. Waisak
8. Tempat ibadah umat beragama Kristen adalah…….
a. c.
b. d.
9. Salah satu manfaat menghargai pemeluk agama agama lain adalah….
a. Menimbulkan perselisihan
b. Hidup menjadi aman dan tenteram c.
Perpecahan dalam masyarakat d. Memudarkan rasa persatuan
10. Sikap yang di butuhkan dalam mewujudkan persatuan dalam keberagaman adalah…
a. Menganggap suku dan budaya dari daerah sendiri sebagai yang paling baik b.
Menerima keragaman suku dan budaya sebagai kekayaan bangsa c. Menganggap perbedaan sebagai penghambat kerukunan d.
Tidak mau mempelajari budaya milik orang lain.
KUNCI JAWABAN 1. C
2. A 3. C 4. A 5. D 6. D 7. B 8. B 9. B 10. B
PENILAIAN AFEKTIF
1. Penilaian Sikap Religius Petunjuk :
Lembar ini diisi oleh guru untuk menilai sikap religius peserta didik.
Berilah tanda centang () pada kolom skor sesuai dengan sikap religius yang ditampilkan peserta didik dengan kriteria sebagai berikut:
Kriteria Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan
4 3 2 1
Rasa syukur
Menunjukkan sikap mengikuti perintah untuk berdoa, mengucapkan doa dengan suara lantang saat berdoa bersama, mengucapkan doa dengan tenang, dan mengucapkan doa dengan sungguh-sungguh
Menunjukkan sikap mengikuti perintah untuk berdoa,
mengucapkan doa dengan suara lantang saat berdoa bersama, dan mengucapkan doa dengan tenang
Menunjukkan sikap mengikuti perintah untuk berdoa dan mengucapkan doa dengan suara lantang saat berdoa bersama
Menunjukkan sikap mengikuti perintah untuk berdoa
SKALA SIKAP RELIGIUS
Sekolah : SD Negeri Margapadang 02 Kelas/Semester : 4 (Empat) / 1 (Ganjil)
Tema : 1. Indahnya Kebersamaan
Subtema : 2. Kebersamaan dalam Keberagaman Pembelajaran ke- : 1
Mata Pelajaran : B. Indonesia dan IPS Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit
Hari/ Tgl Pelaksanaan : 12 Juli 2022
No. Nama
Menunjukkan rasa syukur terhadap kebesaran anugerah Tuhan Yang Maha Esa
Jumlah Skor
Nilai
4 2 3 1
1.
2.
Petunjuk penskoran:
Penghitungan menggunakan rumus:
Peserta didik yang memperoleh nilai:
Sangat baik : apabila memperoleh skor 3,20 – 4,00 (80- 100) Baik : apabila memperoleh skor 2,80 – 3,19 (70-79) Cukup : apabila memperoleh skor 2,40 – 2,79 (60-69)
Kurang : apabila memperoleh skor kurang dari 2,40 (Kurang dari 60)
2. Penilaian Sikap Nasionalis Petunjuk :
Lembar ini diisi oleh guru untuk menilai sikap nasionalis peserta didik.
Berilah tanda centang () pada kolom skor sesuai dengan sikap religius yang ditampilkan peserta didik dengan kriteria sebagai berikut:
Kriteria Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan
4 3 2 1
Sikap Nasionalis
Ikut menyanyikan lagu wajib
nasional yang diminta, menyanyikan lagu wajib
Ikut menyanyikan lagu wajib nasional yang diminta, menyanyikan lagu wajib nasional dengan suara
Ikut menyanyikan lagu wajib
nasional yang diminta dan menyanyikan lagu wajib nasional dengan suara
Ikut menyanyikan lagu wajib nasional yang diminta
nasional dengan suara lantang, menyanyikan lagu wajib nasional dengan sikap khidmat, dan menyanyikan lagu wajib nasional dengan penuh
penghayatan.
lantang, dan menyanyikan lagu wajib nasional dengan sikap khidmat.
lantang
SKALA SIKAP NASIONALIS
Sekolah : SD Negeri Margapadang 02 Kelas/Semester : 4 (Empat) / 1 (Ganjil)
Tema : 1. Indahnya Kebersamaan
Subtema : 2. Kebersamaan dalam Keberagaman Pembelajaran ke- : 1
Mata Pelajaran : B. Indonesia dan IPS Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit
Hari/ Tgl Pelaksanaan : 12 Juli 2022
No. Nama
sikap yang mencerminkan rasa nasionalis
Jumlah Skor
Nilai
4 2 3 1
1.
2.
3.
Petunjuk penskoran:
Penghitungan menggunakan rumus
Peserta didik yang memperoleh nilai:
Sangat baik : apabila memperoleh skor 3,20 – 4,00 (80-100) Baik : apabila memperoleh skor 2,80 – 3,19 (70-79) Cukup : apabila memperoleh skor 2,40 – 2,79 (60-69)
Kurang : apabila memperoleh skor kurang dari 2,40 (Kurang dari 60)
Penilaian Keterampilan
1. Membuat diagram tulisan berdasarkan informasi dalam teks sesuai keterhubungan antar gagasan Bahasa Indonesia
Tugas peserta didik menemukan gagasan pokok dan gagasan utama dari setiap paragraf dinilai menggunakan rubrik.
Kriteria Sangat Baik (4)
Baik (3)
Cukup (2)
Perlu Bimbingan
(1) Gagasan
pokok
Menemukan gagasan pokok pada semua paragraf dengan benar.
Menemukan sebagian besar gagasan pokok pada semua paragraf dengan benar.
Menemukan sebagian kecil gagasan pokok pada semua paragraf dengan benar.
Belum dapat menemukan gagasan pokok.
Gagasan pendukung
Menemukan gagasan pendukung pada semua paragraf dengan benar.
Menemukan sebagian besar gagasan pendukung pada semua paragraf dengan benar.
Menemukan sebagian kecil gagasan pendukung pada semua paragraf dengan benar.
Belum dapat menemukan gagasan pendukung.
Penyajian gagasan pokok dan gagasan pendukung dalam peta pikiran
Menyajikan gagasan pokok dan gagasan pendukung dalam peta pikiran dengan tepat.
Menyajikan sebagian besar gagasan pokok dan gagasan pendukung dalam peta pikiran dengan tepat.
Menyajikan sebagian kecil gagasan pokok dan gagasan pendukung dalam peta pikiran dengan tepat.
Belum dapat menyajikan gagasan pokok dan gagasan pendukung dalam peta pikiran.
Sikap:
Mandiri
Tugas diselesaikan secara mandiri.
Sebagian besar tugas diselesaikan dengan mandiri.
Tugas diselesaikan dengan motivasi dan bimbingan guru.
Belum dapat menyelesaikan tugas meski telah diberikan motivasi dan bimbingan.
Kelas : IV ( Empat ) Tanggal : 12 Juli 2022
Tema : 1. Indahnya Kebersamaan
Subtema : 2. Kebersamaan dalam Keberagaman Pembelajaran ke : 1
No Nama
Gagasan pokok
Gagasan pendukung
Penyajian gagasan pokok dan
gagasan pendukung dalam peta
pikiran
Sikap:
Mandiri
Jumlah
Skor Nilai
Skor yg di Peroleh
Skor yg di Peroleh
Skor yg di Peroleh
Skor yg di Peroleh 1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
Petunjuk penskoran:
Penghitungan menggunakan rumus:
Peserta didik yang memperoleh nilai:
Sangat baik : apabila memperoleh skor 3,20 – 4,00 (80-100) Baik : apabila memperoleh skor 2,80 – 3,19 (70-79) Cukup : apabila memperoleh skor 2,40 – 2,79 (60-69)
Kurang : apabila memperoleh skor kurang dari 2,40 (Kurang dari 60)
K
: I V e l a s
t
) T a ( E m p a
2. Menerapkan hasil identifikasi terkait keberagaman agama di Indonesia.
IPS
Tugas peserta didik menemukan dan menuliskan informasi tentang sikap toleransi dan kerja sama antar umat beragama, serta mengomunikasikannya.
Kriteria Sangat Baik (4)
Baik (3)
Cukup (2)
Perlu Bimbingan
(1) Informasi
tentang sikpa toleransi dan kerja sama antar umat agama
Menuliskan informasi tentang pengalaman melakukan sikap toleransi dan kerjasama antar teman berbeda agama dengan sistematis.
Menuliskan informasi tentang pengalaman melakukan sikap toleransi dan kerjasma antar teman berbeda agama dengan cukup sistematis.
Menuliskan informasi tentang pengalaman melakukan sikap toleransi dan kerjasama antar teman berbeda agama dengan kurang sistematis.
Belum dapat menuliskan informasi tentang pengalaman melakukan sikap toleransi dan kerjasama antar teman berbeda agama.
Komunikasi lisan
tentang sikap toleransi dan kerja sama antar umat agama
Mengomunikasikan pengalaman
melakukan sikap toleransi dan kerjasama antar teman berbeda agama Menuliskan informasi tentang pengalaman dengan sistematis.
Mengomunikasikan pengalaman
melakukan sikap toleransi dan kerjasama antar teman berbeda agama dengan cukup sistematis.
Mengomunikasik an pengalaman melakukan sikap toleransi dan kerjasama antar teman berbeda agama dengan kurang sistematis.
Belum dapat mengomunikas ikan
pengalaman melakukan sikap toleransi dan kerjasama antar teman berbeda agama.
Sikap kerjasama
Menunjukkan sikap kerjasama dengan semua teman secara konsisten.
Menunjukkan sikap kerjasama dengan semua teman, namun belum konsisten.
Menunjukkan sikap kerjasama hanya dengan beberapa teman.
Perlu dimotivasi untuk dapat bekerjasama.
Tanggal : 12 Juli 2022
Tema : 1. Indahnya Kebersamaan
Subtema : 2. Kebersamaan dalam Keberagaman Pembelajaran ke : 1
No Nama
Informasi tentang sikpa
toleransi dan kerja sama antar umat
agama
Komunikasi lisan tentang sikap toleransi dan kerja sama
antar umat agama
Sikap kerjasama
Jumlah
Skor Nilai
Skor yg di Peroleh
Skor yg di Peroleh
Skor yg di Peroleh 1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
Petunjuk penskoran:
Penghitungan menggunakan rumus:
Peserta didik yang memperoleh nilai:
Sangat baik : apabila memperoleh skor 3,20 – 4,00 (80-100) Baik : apabila memperoleh skor 2,80 – 3,19 (70-79) Cukup : apabila memperoleh skor 2,40 – 2,79 (60-69)
Kurang : apabila memperoleh skor kurang dari 2,40 (Kurang dari 60)
Media pembelajaran
KELAS IV /SEMESTER 1
TEMA 1 : INDAHNYA KEBERSAMAAN 2 : KEBERSAMAAN DALAM KEBERRAGAMAN
PEMBELAJARAN 1
OLEH :
Bambang hermanto NIP.198305252021211005
PEMERINTAH KABUPATEN TEGAL DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
SEKOLAH DASAR NEGERI MARGAPADANG 02
Alamat: Jl. Wanabhakti, Margapadang, Kode Pos 52184
Kecamatan Tarub Kabupaten Tegal
Media pembelajaran
Sekolah : SD Negeri Margapadang 02 Kelas/Semester : 4 (Empat) / 1 (Ganjil)
Tema : 1. Indahnya
Kebersamaan
Subtema : 2. Kebersamaan dalam Keberagaman Pembelajaran ke- : 1
Mata Pelajaran : B. Indonesia dan IPS Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit
Hari/ Tgl Pelaksanaan : 12 Juli 2022
A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi Bahasa Indonesia
3.1 Mencermati gagasan pokok dan gagasan pendukung yang diperoleh dari teks lisan, tulis, atau visual.
3.1.1 Menemukan gagasan pokok dan gagasan pendukung yang diperoleh dari teks tulis (C6)
4.1 Menata informasi yang didapat dari teks berdasarkan keterhubungan
antargagasan ke dalam kerangka tulisan.
4.1.1 Membuat diagram tulisan
berdasarkan informasi dalam teks sesuai keterhubungan antar gagasan (P2)
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi IPS
3.2 Mengidentifikasi keragaman sosial, ekonomi, budaya, etnis, dan agama di provinsi
setempat sebagai identitas bangsa Indonesia;
serta hubungannya dengan karakteristik ruang.
3.2.1 Menguraikan keberagaman agama di Indonesia (C4)
4.2 Menyajikan hasil identifikasi mengenai keragaman sosial, ekonomi, budaya, etnis, dan agama di provinsi setempat sebagai identitas bangsa Indonesia; serta
hubungannya dengan karakteristik ruang.
4.2.1 Menerapkan hasil identifikasi terkait keberagaman agama di Indonesia. (P2)
B. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah membaca teks “Bekerja Sama dalam Keberagaman” melalui zoom meeting, siswa dapat menemukan gagasan pokok dan gagasan pendukung yang diperoleh dari teks tulis dengan benar. (C6)
2. Setelah menemukan gagasan pokok dan gagasan pendukung yang diperoleh dari teks tulis, siswa dapat membuat diagram tulisan berdasarkan informasi dalam teks sesuai keterhubungan antar gagasan dengan tepat. (P2)
3. Setelah berdiskusi tentang keberagaman agama di Indonesia berdasarkan teks yang berjudul
“Bekerja Sama dalam Keberagaman” siswa dapat menguraikan keberagaman agama di Indonesia dengan benar. (C4)
4. Setelah menguraikan keberagaman agama di Indonesia, siswa dapat menerapkan hasil identifikasi terkait keberagaman agama di Indonesia dengan tepat (P2)
Ceo Jati Atmodjo.2020.
Deskripsi Media
Media yang digunakan adalah instrumen lagu Garuda Pancasial. Dengan media ini diharapkan dapat menumbuhkan semangat nasionalisme pada siswa.
1. Alat dan bahan pembuatan media: Video diambil dari youtube 2. Cara membuat media: Video diambil dari youtube
3. Tujuan penggunaan media: dengan menyanyikan lagu Garuda Pancasila diharapkan dapat meningkatkan semangat nasionalisme pada siswa
4. Langkah-langkah penggunaan media: tekan tombol play pada video
Bekerja Sama dalam Keberagaman
Edo dan kelima temannya mendapat tugas untuk melakukan percobaan tentang bunyi.
Sepulang sekolah, mereka berkumpul di rumahnya. Setiap orang sudah menyiapkan peralatan yang dibutuhkan. Lani dan Siti membawa beberapa kaleng yang sudah dilubangi. Udin dan Beni membawa benang kasur. Mereka berkumpul di halaman depan rumah. Keenam sekawan siap bekerja sama melakukan percobaan.
Saat percobaan akan dimulai, tiba-tiba terdengar adzan. Siti dan Udin meminta izin teman-temannya untuk shalat. Teman-temannya mengijinkan mereka untuk melakukan ibadah. Edo meminjamkan ruang makannya untuk digunakan Siti dan Udin Shalat. Meskipun Edo beragama Katolik, ia tidak
keberatan rumahnya dipakai untuk shalat. Beni yang beragama Kristen, Dayu yang beragama Hindu, dan Lani yang beragama Budha menunggu dengan sabar
temannya beribadah. Keenam sahabat selalu menghargai satu dengan yang lain.
Tiba saatnya keenam sekawan melakukan percobaan. Setiap orang menunjukkan tanggung jawabnya dalam bekerja. Tidak ada satu pun di antara mereka yang duduk diam atau memberi perintah saja. Semuanya ikut bagian dalam percobaan. Saat Dayu membutuhkan pertolongan memotong benang, Udin datang membawakan gunting. Saat Edo kesulitan menalikan benang di kaleng, Siti ikut membantu. Keenam sahabat bekerja sama dengan semangat. Mereka hidup rukun, saling membantu meskipun berbeda agama
1. Bahasa Indonesia
a. Teks bacaan yang berjudul Bekerja Sama dalam Keberagaman Media yang di gunakan adalah teks bacaan tentang bekerja sama dalam keberagaman.
1. Alat dan bahan pembuatan media: teks bacaan di ambil dari buku siswa kelas IV tema 1 Subtema 2 Pembelajaran 1 halaman
2. Cara mebuat media: teks bacaan di ambil dari buku siswa kelas IV tema 1 Subtema 2 Pembelajaran 1 halaman
3. Tujuan penggunaan: Setelah membaca teks “Bekerja Sama dalam Keberagaman”
siswa dapat menemukan gagasan pokok dan gagasan pendukung yang diperoleh dari teks tulis.
4. Langkah- langkah penggunaan media: di tampilkan langsung pada power point
2. Ilmu Pengetahuan Sosial
a. Teks bacaan yang berjudul Bekerja Sama dalam Keberagaman Media yang di gunakan adalah teks bacaan tentang bekerja sama dalam keberagaman.
1. Alat dan bahan pembuatan media: teks bacaan di ambil dari buku siswa kelas IV tema 1 Subtema 2 Pembelajaran 1 halaman
2. Cara mebuat media: teks bacaan di ambil dari buku siswa kelas IV tema 1 Subtema 2 Pembelajaran 1 halaman
3. Tujuan penggunaan: Setelah membaca teks “Bekerja Sama dalam
keberagaman” melalui power point, siswa dapat menguraikan keberagaman agama di Indonesia berdasarkan pengalaman
4. Langkah- langkah penggunaan media: di tampilkan langsung pada power point
LAGU GUNDUL GUNDUL PACUL
https://www.youtube.com/watch?v=JhH6SLBYqIE&ab_channel=SoliteKids
Deskripsi Media
Media yang digunakan adalah instrumen lagu Gundul- Gundul Pacul. Dengan media ini diharapkan dapat menumbuhkan semangat nasionalisme pada siswa.
1. Alat dan bahan pembuatan media: Video diambil dari youtube 2. Cara membuat media: Video diambil dari youtube
3. Tujuan penggunaan media: dengan menyanyikan lagu Gundul- Gundul Pacul diharapkan dapat meningkatkan semangat nasionalisme pada siswa
4. Langkah-langkah penggunaan media: tekan tombol play pada video
DAFTAR PUSTAKA:
Buku Siswa SD/MI Kelas IV Tema 1 Indahnya Kebersamaan. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 edisi revisi 2018. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
Buku Guru SD/MI Kelas IV Tema 1 Indahnya Kebersamaan. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 edisi revisi 2018. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
Ceo Jati Atmodjo.2020. Lagu Garuda Pancasila (Diakses tanggal 05 Juli 2021 Pukul 17.39 WIB) Solite Kids. 2019. Gundul Gundul Pacul (Diakses tanggal 05 Juli 2021 Pukul 17.39 WIB) https://www.youtube.com/watch?v=JhH6SLBYqIE&ab_channel=SoliteKids