RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KURIKULUM 2013
KELAS VI SEMESTER 1 TEMA 4, ST 2, PB 3
Oleh:
EVA SUNGKAWATI, S.Pd.SD NIP. 19851229 201903 2 003
SDN GONDO 01
KEC. TERSONO KAB. BATANG
2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SDN Gondo 01
Kelas/Semester : VI / I Tema 4 : Globalisasi
Subtema 2 /PB : Globalisasi dan Manfaatnya /3 Muatan Pelajaran : Bahasa Indonesia dan IPA Tanggal Pelaksanaan :
A. Kompetensi Dasar dan Indikator
Kompetensi Dasar Indikator
Bahasa Indonesia
3.2 Menggali isi teks penjelasan (eksplanasi) ilmiah yang didengar dan dibaca
3.2.1 Mengidentifikasi informasi penting dari teks eksplanasi yang didengar
4.2 Menyajikan hasil penggalian informasi dari teks penjelasan (eksplanasi) ilmiah secara lisan, tulis, dan visual dengan menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif
4.2.1 Menulis informasi penting dari teks ekplanasi yang didengar dalam bentuk catatan.
4.2.2 Menyajikan informasi penting dari teks eksplanasi yang didengar dalam bentuk peta pikiran.
IPA
3.6 Memahami cara menghasilkan, menyalurkan, dan menghemat energi listrik.
3.6.1 Menunjukkan contoh sikap hidup boros listrik
3.6.2 Menyebutkan cara menghemat energi listrik
4.6 Menyajikan karya tentang berbagai cara melakukan penghematan energi dan usulan sumber alternatif energi listrik
4.6.1 Membuat poster tentang ajakan hidup hemat listrik
B. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan menyimak teks eksplanasi siswa dapat menunjukkan informasi penting dari teks dengan benar.
2. Melalui penugasan siswa dapat menulis informasi penting dari teks ekplanasi dengan tepat.
3. Melalui pengamatan gambar tentang sikap boros listrik siswa dapat menunjukkan 3 contoh sikap hidup boros listrik dengan tepat.
4. Dengan diskusi kelompok tentang sikap hemat listrik siswa dapat menyebutkan 3 contoh sikap hidup hemat listrik dengan tepat.
5. Dengan kerja kelompok siswa dapat membuat poster tentang ajakan hidup hemat listrik dengan kreatif.
C. Materi Pembelajaran
Materi Utama
Materi Pengayaan
Materi remidial
Materi Pendamping (ko-kurikuler)
Teks eksplanasi
“Mengapa Harus
Teks eksplanasi Teks eksplanasi
“Mengapa Harus
Bersama orang tua membuat
Hemat Listrik?” Hemat Listrik?” rencana hidup
Hemat energi listrik
Kampanye hemat listrik
Hemat energi listrik
hemat listrik di rumah
Poster tentang hemat energi
Poster tentang hemat energi
listrik listrik
D. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran 1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : PBL
3. Metode : tanya jawab, ceramah, diskusi, penugasan.
E. Media dan Alat 1. Media
a. Teks Eksplanasi
b. Gambar sikap hidup boros listrik c. Poster hemat listrik
2. Alat
a. Papan tulis, spidol, penghapus b. Kertas manila
c. Alat tulis/gambar
d. Pensil warna/krayon/spidol
F. Sumber Belajar
Ajim, Nanang. 2016. Teks Eksplanasi Gerakan Hemat Energi Listrik
http://www.mikirbae.com/2016/05/teks-eksplanasi-gerakan-hemat- energi.html Anggari, Angi St., dkk. 2017. Globalisasasi/Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013.
Tema 2-Buku Guru SD/MI Kelas VI. Jakarta: Kemendikbud
Anggari, Angi St., dkk. 2017. Globalisasasi/Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013.
Tema 2-Buku Guru SD/MI Kelas VI. Jakarta: Kemendikbud
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam
2. Guru menanyakan kabar dan kondisi kesehatan siswa serta mengingatkan siswa untuk selalu bersyukur atas segala nikmat Tuhan Yang Maha Esa
3. Pengkondisian kelas dengan merapikan meja kursi dan mengecek kebersihan kelas
15 menit
4. Guru mengkondisikan siswa agar tenang di tempat duduk masing-masing
5. Guru menekankan pentingnya disiplin serta mengamati dengan seksama sikap siswa 6. Siswa berdoa dengan keyakinan masing-
masing dipimpin oleh ketua kelas. Guru menekankan pentingnya berdoa dan mengamati dengan seksama sikap siswa saat berdoa. (religius)
7. Guru melakukan presensi kehadiran siswa.
8. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan kegiatan yang akan dilakukan
9. Guru melakukan apersepsi dengan bertanya
”Kegiatan apa saja yang kamu lakukan pada sore hari?”
Kegiatan Inti 14. Siswa menulis informasi penting dalam setiap paragraf setelah guru selesai membacakannya.
15. Guru dan siswa mengulang kegiatan tersebut hingga semua paragraf selesai dibacakan dan ditulis informasi pentingnya.
16. Siswa menuliskan informasi penting dari teks pada LKPD 1.
17. Siswa bekerjasama menyajikan informasi dari teks eksplanasi dalam peta pemikiran.
Mengorganisasi peserta didik untuk belajar
18. Siswa berkelompok mengamati gambar tentang sikap hidup boros listrik.
19. Mengamati poster tentang ajakan hemat listrik
Membimbing penyelidikan kelompok 20. Siswa mencari informasi dan berdiskusi
tentang sikap hidup boros listrik.
21. Siswa mencari informasi dan berdiskusi tentang sikap hemat listrik.
22. Siswa menuliskan hasil diskusi pada LKPD 2 Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
23. Siswa merancang poster tentang ajakan hemat listrik.
24. Siswa membuat poster yang berisi ajakan untuk melakukan sikap hidup hemat listrik LKPD 3.
Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah.
25. Perwakilan siswa dari tiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas
26. Siswa dari kelompok lain saling memberikan masukan sehingga tercipta diskusi kelas 27. Siswa menunjukkan posternya dan
menjelaskan isi dari poster tersebut.
28. Guru memberikan masukan dan penguatan.
Siswa diberi kesempatan menanyakan materi yang belum dipahami.
210 menit
Guru kelas VI Penutup 30. Menyimpulkan hasil pembelajaran.
31. Siswa mengerjakan soal evaluasi.
32. Guru melakukan refleksi pada pembelajaran hari ini.
33. Pemberian tindak lanjut berupa remidial dan pengayaan.
34. Menyanyikan lagu daerah.
35. Guru memberikan pesan moral tentang hemat energi listrik.
36. Berdoa dengan keyakinan masing-masing.
37. Guru mengucapkan salam penutup.
20 menit
H. Penilaian Hasil Pembelajaran Muatan
Pelajaran Ranah Teknik Jenis Bentuk Instrumen - Sikap
Spiritual
Non tes Observasi Jurnal Lembar observasi - Sikap Sosial Non tes Observasi Jurnal Lembar
observasi Bahasa Pengetahuan Tes Tertulis Uraian Lembar
Indonesia soal
Keterampilan Non tes Produk unjuk kerja
Rubrik Lembar pengamatan IPA Pengetahuan Tes Tertulis Uraian Lembar
soal Keterampilan Non Tes Produk
unjuk kerja
Rubrik Lembar pengamatan
Gondo, September 2022
EVA SUNGKAWATI, S.Pd.SD NIP. 19851229 201903 2 003 Mengetahui,
Kepala Sekolah
Sintak Model Pembelajaran Berbasis Masalah
Problem Based Learning (PBL) adalah metode pengajaran yang bercirikan adanya permasalahan nyata sebagai konteks untuk para peserta didik belajar berfikir kritis dan keterampilan memecahkan masalah, dan memperoleh pengetahuan (Duch,1995).
Model Pembelajaran Problem Based Learning (PBL) dalam Kurikulum 2013 memiliki tahapan sebagai berikut:
1. Orientasi peserta didik terhadap masalah
Pada tahap ini, guru harus menjelaskan tujuan pembelajaran dan aktivitas yang akan dilakukan agar peserta didik tahu apa tujuan utama pembelajaran, apa permasalahan yang akan dibahas, bagaimana guru akan mengevaluasi proses pembelajaran. Hal ini untuk memberi konsep dasar kepada peserta didik. Guru harus bisa memberikan motivasi peserta didik untuk terlibat aktif dalam pemecahan masalah yang dipilih.
2. Mengorganisasikan peserta didik
Pada tahap ini, guru membantu peserta didik mendefinisikan dan mengorganisasikan tugas belajar yang berhubungan dengan masalah yang telah diorientasi, misalnya membantu peserta didik membentuk kelompok kecil, membantu peserta didik membaca masalah yang ditemukan pada tahap sebelumnya, kemudian mencoba untuk membuat hipotesis atas masalah yang ditemukan tersebut..
3. Membimbing penyelidikan individu dan kelompok
Pada tahap ini, guru mendorong peserta didik untuk mengumpulkan informasi sebanyak- banyaknya, melaksanakan eksperimen, menciptakan dan membagikan ide mereka sendiri untuk mendapatkan penjelasan dan pemecahan masalah.
4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
Pada tahap ini guru membantu peerta didik dalam menganalisis data yang telah terkumpul pada tahap sebelumnya, sesuaikah data dengan masalah yang telah dirumuskan, kemudian dikelompokkan berdasarkan kategorinya. Peserta didik memberi argumen terhadap jawaban pemecahan masalah. Karya bisa dibuat dalam bentuk laporan, video, atau model.
5. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
Pada tahap ini, guru meminta peserta didik untuk merekonstruksi pemikiran dan aktivitas yang telah dilakukan selama proses kegiatan belajarnya. Guru dan peserta didik menganalisis dan menganalisis dan mengevaluasi terhadap pemecahan masalah yang dipresentasikan setiap kelompok.
KISI-KISI PENULISAN INSTRUMEN PENILAIAN Satuan Pendidikan : SDN Gondo 01
Kelas / Semester : VI (Enam) / 1 (satu) Tema 4 : Globalisasi
Sub Tema 2 : Globalisasi dan Manfaatnya Pembelajaran : 3
Muatan Pelajaran : Bahasa Indonesia dan IPA Muatan
Pembelajaran Kompetensi Dasar Indikator Ranah dan Level
Penilaian Instrumen
Penilaian Teknik Jenis Bentuk
Bahasa Indonesia
3.2 Menggali isi teks penjelasan
(eksplanasi) ilmiah yang didengar dan dibaca
3.2.1 Mengidentifikasi informasi penting dari teks eksplanasi yang didengar
Kognitif/C1 Tes Tes Tertulis Pilihan ganda dan Uraian
Lembar penilaian 3
4.2 Menyajikan hasil penggalian informasi
4.2.1 Menulis informasi penting dari
Psikomotor P3
Non tes Unjuk kerja Rubrik Lembar penilaian 4 dari teks penjelasan teks ekplanasi yang
(eksplanasi) ilmiah didengar dalam secara lisan, tulis, dan bentuk catatan.
LAMPIRAN 4
Muatan
Pembelajaran Kompetensi Dasar Indikator Ranah dan Level
Penilaian Instrumen
Penilaian Teknik Jenis Bentuk
visual dengan menggunakan
kosakata baku dan kalimat efektif
4.2.2 Menyajikan informasi penting dari teks eksplanasi yang didengar dalam bentuk peta pikiran.
IPA 3.6 Memahami cara menghasilkan, menyalurkan, dan menghemat energi listrik.
3.6.1 Menunjukkan contoh sikap hidup boros listrik
3.6.2 Menyebutkan cara menghemat energi listrik
Kognitif Tes Tes terrtulis Pilihan ganda dan uraian
Lembar penilaian 3
4.6 Menyajikan karya tentang berbagai cara melakukan
penghematan energi dan usulan sumber alternatif energi listrik
4.6.1 Membuat poster tentang ajakan hidup hemat listrik
Psikomotorik P3
Non tes Unjuk kerja rubrik Lembar penilaian 5 dan 6
JURNAL PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL Satuan Pendidikan : SDN Gondo 01
Kelas / Semester : VI (Enam) / 1 (satu) Tema 4 : Globalisasi
Sub Tema 2 : Globalisasi dan Manfaatnya Pembelajaran : 3
Muatan Pelajaran : Bahasa Indonesia dan IPA
Petunjuk : Tulislah sikap spitual yang positif dan/atau negatif yang muncul pada siswa
No Tanggal Nama Peserta Didik Catatan Perilaku Butir Sikap Tindak Lanjut 1 15/09/2022 Budi Mengajak teman se-agama
untuk melakukan ibadah
Ketaatan beribadah Memberikan penguatan
Siti Hanya mau satu kelompok
dengan teman yang seagama
Toleransi beragama
- Perlu dibimbing
- Dilibatkan dalam pembelajaran kelompok dengan teman yang tidak seagama
2 3
JURNAL PENILAIAN SIKAP SOSIAL Satuan Pendidikan : SDN Gondo 01
Kelas / Semester : VI (Enam) / 1 (satu) Tema 4 : Globalisasi
Sub Tema 2 : Globalisasi dan Manfaatnya Pembelajaran : 3
Muatan Pelajaran : Bahasa Indonesia dan IPA
Petunjuk : Tulislah sikap sosial yang positif dan/atau negatif yang muncul pada siswa!
No Tanggal Nama Peserta Didik Catatan Perilaku Butir Sikap Tindak Lanjut
1 15/09/2022 Siti menemukan uang di lingkungan
sekolah dan menyerahkan kepada guru kelasnya
Jujur Memberikan penguatan
Budi terlambat datang ke sekolah disiplin Perlu dibimbing
2 3 4
KISI-KISI SOAL EVALUASI Satuan Pendidikan : SDN Gondo 01
Kelas / Semester : VI (Enam) / 1 (satu) Tema 4 : Globalisasi
Sub Tema 2 : Globalisasi dan Manfaatnya Pembelajaran : 3
Muatan Pelajaran : Bahasa Indonesia dan IPA Muatan
Pelajaran
Kompetensi Dasar
Indikator Soal Level
kognitif
Bentuk Soal Bobot Soal
Nomor Soal Bahasa
Indonesia
3.2 Menggali isi teks penjelasan (eksplanasi) ilmiah yang didengar dan dibaca
Disajikan pengertian suatu teks, siswa dapat menyebutkan jenis teks tersebut
C1-Pengetahuan Pilihan ganda 1 1(A)
Disajikan isi teks eksplanasi siswa dapat menunjukkan yang tidak termasuk isi teks eksplanasi
C1-Pengetahuan Pilihan ganda 1 2(A)
Disajikan teks eksplanasi, siswa dapat mengemukakan informasi penting dari teks
C2-Pemahaman Pilihan ganda 1 3(A)
Muatan Pelajaran
Kompetensi Dasar
Indikator Soal Level kognitif Bentuk Soal Bobot Soal
Nomor Soal Disajikan teks eksplanasi, siswa
menyimpulkan isi teks tersebut.
C4-Analisis Pilihan ganda 1 4(A)
Disajikan teks eksplanasi,siswa dapat menanggapi (mengkritik) isi teks tersebut
C5- Evaluasi Pilihan ganda 1 5(A)
Disajikan teks eksplanasi, siswa dapat mengemukakan informasi penting dari teks
C2-Pemahaman Uraian 3 1(B)
Disajikan teks eksplanasi, siswa menyimpulkan isi teks tersebut.
C4-Analisis Uraian 3 2(B)
IPA 3.6 Memahami cara menghasilkan, menyalurkan, dan menghemat energi listrik.
Disajikan berbagai jenis
lampu,siswa dapat menunjukkan jenis lampu yang hemat energi
C1-Pengetahuan Pilihan ganda 1 6(A)
Disajikan perilaku sehari-hari, siswa dapat menunjukkan perilaku boros listrik
C1-Pengetahuan Pilihan ganda 1 7(A)
Muatan
Pelajaran Kompetensi Dasar Indikator Soal Level Kognitif Bentuk Soal
Bobot Soal
Nomor Soal Disajikan sikap hemat listrik,siswa
dapat menunjukkan sikap yang tidak sesuai
C1-Pengetahuan Pilihan ganda 1 8(A)
Disajikan gambar poster siswa dapat menyebutkan isi poster
C1-Pengetahuan Pilihan ganda 1 9(A)
Disajikan cara menghemat listrik pada kulkas, siswa dapat
menunjukkan yang tidak sesuai
C1-Pengetahuan Pilihan ganda 1 10(A)
Menyebutkan 3 contoh sikap boros listrik dalam kehidupan sehari-hari
C1-Pengetahuan Uraian 3 3(B)
Menkategorikan 3 contoh sikap hidup hemat listrik yang sudah diterapkan
dalam kehidupan sehari-hari
C2-Pemahaman Uraian 3 4(B)
Menguraikan 3 manfaat hemat listrik
C2-Pemahaman Uraian 3 5(B)
SOAL EVALUASI Kelas / Semester : I (Satu) / 1 (satu) Tema 4 : Globalisasi
Sub Tema 2 : Globalisasi dan Manfaatnya Muatan Pelajaran : Bahasa Indonesia 3.2
IPA 3.6
A. Berilah tanda silang (x) pada huruf a, b, c atau d pada jawaban yang paling benar!
1. Teks yang berisi tentang suatu proses “Mengapa” dan “Bagaimana” suatu peristiwa terjadi disebut ….
a. Teks narasi b. Teks argumentasi c. Teks deskripsi d. Teks eksplanasi
2. Di bawah ini yang tidak termasuk ke dalam isi dari sebuah teks eksplanasi adalah …
a. kesimpulan / intisari dari gagasan yang dibahas b. konflik pada tokoh-tokoh dalam novel
c. peryataan tantang topik yang sedang dibahas
d. informasi yang didasarkan pada fakta berkaitan dengan topik 3. Perhatikan penggalan teks berikut !
Hampir semua kegiatan manusia di era globalisasi ini membutuhkan energi listrik, mulai dari kegiatan rumah tangga, perkantoran, pertokoan, pabrik/industri, bahkan aktivitas pribadi pun memerlukan tenaga listrik.
Tanpa listrik kita tidak bisa bayangkan bagaimana jadinya kehidupan manusia di masa kini dan di masa yang akan datang. Namun, di balik manfaatnya, energi listrik ternyata juga memiliki dampak negatif bagi kehidupan di Bumi jika kita menggunakannya secara berlebihan.
Nama siswa : ……….
Kelas : ………..
No Presensi : ……….
Informasi penting yang didapat dari teks diatas adalah ….
a. Hampir semua kegiatan manusia di era globalisasi membutuhkan energi listrik.
b. Semua kegiatan rumah tangga manusia membutuhkan energi listrik.
c. Kegiatan perkantoran membutuhkan sedikit energi listrik d. Aktivitas pribadi manusia tidak membutuhkan energi listrik.
Perhatikan teks berikut untuk menjawab pertanyaan no 4 dan 5
Sebagian besar listrik dihasilkan oleh bahan bakar fosil. Karena ketersediaan bahan bakar jenis ini terbatas, maka ketersediaan listrik pun terbatas. Sementara pembangkit listrik alternatif terus dikembangkan di Indonesia, pembangkit listrik konvensional terus membakar bahan bakar dan melepaskan emisi ke lingkungan.
4. Peryataan di bawah ini yang sesuai dengan teks di atas ialah … a. Pembangkit listrik alternatif belum dikembangkan di Indonesia b. Pembangkit listrik konvensional membutuhkan bahan bakar fosil c. Ketersediaan bahan bakar fosil tidak terbatas
d. Pembangkit listrik konvensional sudah tidak digunakan
5. Berikut ini adalah tanggapan yang tepat dan sesuai dengan teks di atas … a. Penggunaan listrik harus dihemat katena terbatasnya ketersediaan
bahan bakar fosil.
b. Energi listrik dihasilkan oleh bahan bakar fosil
c. Pembangkit listrik alternatif terus dikembangkan di Indonesia d. Pembangkit listrik konvensional melepaskan emisi ke lingkungan.
6. Jenis lampu yang paling hemat energi listrik adalah….
a. Lampu bohlam b. Lampu LED c. Lampu neon d. Lampu pijar
7. Salah satu contoh sikap hidup boros listrik adalah … a. Mencuci baju dalam jumlah banyak sekaligus b. Menonton televisi bersama keluarga
c. Meninggalkan komputer dalam keadaan stand by d. Memastikan pintu kulkas selalu tertutup rapat
8. Berikut contoh sikap hemat listrik, kecuali ….
a. Mematikan lampu pada siang hari
b. Mematikan televisi apabila tidak di tonton c. Menyetrika dalam jumlah besar sekaligus d. Menggunakan lampu pijar untuk semua ruangan
9. Poster disamping berisi ajakan
untuk….
a. Hemat listrik b. Hemat air c. Hemat energi d. Hemat tenaga
10. Berikut ini cara menghemat listrik dalam penggunaan kulkas, kecuali….
b. Pastikan pintu kulkas selalu tertutup rapat c. Atur temperatur kulkas sesuai keperluan.
d. Menyimpan makanan di kulkas dalam jumlah besar e. Hindari memasukkan makanan/minuman panas.
B. Jawablah pertanyaan berikut dengan singkat dan jelas!
1. Perhatikan teks berikut!
Banyak sekali manfaat energi listrik yang diperoleh dalam kehidupan sehari-hari. Listrik sudah menjadi kebutuhan utama bagi manusia dalam kehidupan sehari-hari. Sehingga dapat dikatakan, tidak banyak yang dapat diperbuat oleh manusia tanpa adanya energi listrik. Perkembangan ilmu pengetahuan dan teknologi dewasa ini tak luput dari penggunaan energi listrik. Ketersediaan energi listrik semakin terbatas karena penggunanya juga semakin bertambah dari hari-hari ke hari. Inilah yang melatarbelakangi mengapa pentingnya sebuah gerakan untuk menghemat energi listrik yang dimulai dari sebuah sekolah.
Tuliskan informasi yang kamu peroleh dari teks di atas!
Jawab
………
………
……….
2. Gerakan hemat listrik bukan berarti pelit dengan listrik, atau membatasi penggunaan energi listrik di sekolah. Hemat listrik berarti menggunakan energi listrik dengan bijaksana dan sesuai kebutuhan. Energi listrik digunakan menganut prinsip dimana dan kapan perlu saja. Gunakan energi listrik dimana perlu saja. Ini menyangkut konsep pemasangan alat-alat listrik di sekolah Sedangkan kapan perlu saja berkaitan dengan efesiensi penggunaan alat listrik yang dibutuhkan.
Tuliskan simpulan dari teks di atas!
Jawab
………
………
……….
3. Sebutkan 3 contoh sikap boros listrik dalam kehidupan sehari-hari!
Jawab
………
………
……….
4. Jelaskan 3 perilaku hemat yang dapat diterapkan di rumah!
Jawab
………
………
……….
5. Sebutkan 3 manfaat hemat listrik!
Jawab
………
………
……….
KUNCI JAWABAN DAN PEDOMAN PENILAIAN A. Kunci Jawaban dan Penskoran Soal Pilihan Ganda
No Soal Muatan pelajaran KD Kunci
Jawaban Skor
1. Bahasa Indonesia 3.2 d 1
2. Bahasa Indonesia 3.2 b 1
3. Bahasa Indonesia 3.2 a 1
4. Bahasa Indonesia 3.2 b 1
5. Bahasa Indonesia 3.2 a 1
Skor maksimum 5
6. IPA 3.6 b 1
7. IPA 3.6 c 1
8. IPA 3.6 d 1
9. IPA 3.6 a 1
10. IPA 3.6 c 1
Skor maksimum 5
B. Kunci Jawaban dan Penskoran Soal Uraian No
Soal Mupel KD Kunci Jawaban Skor
1. B. Indo 3.2
Ketersediaan energi listrik semakin terbatas karena penggunanya juga semakin bertambah dari hari ke hari.
3
2. B. Indo 3.2
Hemat listrik berarti menggunakan energi listrik
dengan bijaksana dan sesuai kebutuhan 3
Skor maksimum 6
3. IPA
3.2
a. Meninggalkan perangkat elektronik dalam keadaan menyala.
b. Membiarkan lampu menyala sampai siang hari c. Sering membuka pintu kulkas
3
4. IPA
3.2
a. Mematikan lampu pada siang hari b. Menggunakan lampu hemat energi
c. Mematikan televisi apabila tidak di tonton
3
5. IPA
3.2
a. menghemat energi dan menyelamatkan bumi b. tagihan listrik bulanan menjadi lebih rendah c. memperpanjang umur lampu
3
Skor maksimum 9
C. Pedoman Penilaian 1. Bahasa Indonesia
Skor Maksimum = skor pilihan ganda + skor uraian
= 5 + 6 = 11 Nilai =
2. IPA
Skor Maksimum = skor pilihan ganda + skor uraian
= 5 + 9 = 14 Nilai =
LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN (LKPD 1)
Satuan Pendidikan : SDN Gondo 01 Kelas / Semester : VI (Enam) / 1 (satu)
Tema/Sub Tema : 4.Globalisasi / 2. Globalisasi dan Manfaatnya Pembelajaran : 3 (Bahasa Indonesia)
Kompetensi Dasar : 4.2 Menyajikan hasil penggalian informasi dari teks penjelasan (eksplanasi) ilmiah secara lisan, tulis, dan visual dengan menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif
Petunjuk : Berilah tanda cek “√” pada kolom skor yang sesuai aspek yang muncul pada siswa!
No Nama Siswa
Kriteria Penilaian
Nilai Kesesuaian
informasi dengan Isi teks eksplanasi
Ketepatan simpulan dan
pendapat
Penggunaan kalimat efektif dan
kosa kata baku
Penyajian Isi teks dalam peta
konsep
Skor yang diperoleh
Skor maksimum
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
Pedoman Penilaian Nilai = Rubrik Penilaian
Kriteria Baik sekali (4) Baik (3) Cukup (2) Perlu Bimbingan (1)
Kesesuaian informasi dengan Isi teks eksplanasi
Informasi yang disajikan sesuai dengan isi teks eksplanasi yang didengar
Informasi yang disajikan cukup sesuai dengan isi teks eksplanasi yang didengar
Informasi yang disajikan kurang sesuai dengan isi teks eksplanasi yang didengar
Informasi yang disajikan belum sesuai dengan isi teks eksplanasi yang didengar
Ketepatan simpulan dan pendapat
Mampu menyimpulkan dan memberikan pendapat sesuai dengan isi teks dengan tepat
Kesimpulan dan pendapat siswa tentang isi teks sudah cukup jelas dan tepat
Menuliskan kesimpulan umum dan pendapat penulis dengan kurang tepat.
Belum mampu
menuliskan kesimpulan umum dan pendapat penulis dengan tepat.
Penggunaan kalimat efektif dan kosa kata baku
Menuliskan semua kalimat menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif dengan benar.
Menuliskan sebagian besar kalimat
menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif dengan benar.
Menuliskan sebagian kecil kalimat
menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif dengan benar.
Belum mampu menuliskan kalimat Menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif dengan benar.
Penyajian Isi teks dalam peta pikiran
Menyajikan peta pikiran dengan rapi dan
sistematis.
Menyajikan peta pikiran dengan cukup rapi dan sistematis.
Menyajikan peta pikiran dengan kurang rapi dan kurang sistematis.
Belum mampu
menyajikan peta pikiran dengan rapi dan
sistematis.
LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN (LKPD 2)
Satuan Pendidikan : SDN Gondo 01 Kelas / Semester : VI (Enam) / 1 (satu)
Tema/Sub Tema : 4.Globalisasi / 2. Globalisasi dan Manfaatnya Pembelajaran : 3 (IPA)
Kompetensi Dasar : 4.6 Menyajikan karya tentang berbagai cara melakukan penghematan energi dan usulan sumber alternatif energi listrik
Petunjuk : Berilah tanda cek “√” pada kolom skor yang sesuai aspek yang muncul pada siswa!
No Nama Siswa
Kriteria Penilaian
Nilai Ketepatan dalam
menjawab pertanyaan
Ketepatan simpulan berdasarkan hasil
diskusi
Keaktifan dan partisipasi siswa dalam berdiskusi
Presentasi hasil diskusi
Skor yang diperoleh
Skor maksimum
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
Pedoman Penilaian Nilai = Rubrik Penilaian
Kriteria Baik sekali (4) Baik (3) Cukup (2) Perlu Bimbingan (1)
Ketepatan dalam menjawab pertanyaan
Siswa dapat menjawab 5 pertanyaan dengan tepat
Siswa dapat menjawab 4 pertanyaan dengan tepat
Siswa dapat menjawab 3 pertanyaan dengan tepat
Siswa hanya dapat menjawab 2 pertanyaan dengan tepat
Ketepatan simpulan berdasarkan hasil diskusi
Siswa dapat membuat kesimpulan secara lengkap dan tepat
Siswa dapat membuat kesimpulan secara lengkap
Siswa dapat membuat kesimpulan secara lengkap tetapi kurang tepat
Siswa belum dapat membuat kesimpulan secara lengkap dan tepat Keaktifan dan partisipasi
siswa dalam berdiskusi
Siswa berpartisipasi aktif dalam berdiskusi
Siswa cukup
berpartisipasi aktif dalam berdiskusi
Siswa kurang berpartisipasi dalam berdiskusi
Siswa belum
berpartisipasi aktif dalam berdiskusi
Presentasi hasil diskusi Siswa dapat
menyampaikan presentasi hasil diskusi dengan lancar dan percaya diri
Siswa dapat
menyampaikan presentasi hasil diskusi dengan lancar
Siswa dapat
menyampaikan presentasi hasil diskusi dengan cukup lancar dan percaya diri
Siswa belum dapat menyampaikan presentasi hasil diskusi dengan lancar dan percaya diri
LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN (LKPD 3)
Satuan Pendidikan : SDN Gondo 01 Kelas / Semester : VI (Enam) / 1 (satu)
Tema/Sub Tema : 4.Globalisasi / 2. Globalisasi dan Manfaatnya Pembelajaran : 3 (IPA)
Kompetensi Dasar : 4.6 Menyajikan karya tentang berbagai cara melakukan penghematan energi dan usulan sumber alternatif energi listrik
Petunjuk : Berilah tanda cek “√” pada kolom skor yang sesuai aspek yang muncul pada siswa!
No Nama Siswa
Kriteria Penilaian
Nilai Kerjasama
dalam membuat poster
Kelengkapan isi poster hemat
listrik
Menggunakan kosakata baku dan
kalimat efektif.
Poster jelas, menarik, tulisan
rapi, dan bersih
Skor yang diperoleh
Skor maksimum
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
Pedoman Penilaian
Kriteria Baik sekali (4) Baik (3) Cukup (2)
Perlu Bimbingan
(1)
Kerjasama Siswa Siswa ikut
berpartisipasi dalam
pembuatan poster
Siswa cukup berpartis ipasi dalam pembuat an poster
Siswa kurang berpartisipasi dalam
pembuat an poster
dalam berpartisip
membuat asi aktif
poster dalam
pembuatan poster
Kelengkapan isi poster Terdapat Terdapat ajakan hemat listrik dan contoh sikap hemat listrik
Terdapat ajakan hemat listrik tetapi belum menyertakan contohnya.
Hanya terdapat ajakan hemat listrik hemat listrik ajakan hemat
listrik beserta keterangan singkat dan contoh sikap