• Tidak ada hasil yang ditemukan

Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui metode diskusi, tanya jawab, dan praktikum

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui metode diskusi, tanya jawab, dan praktikum"

Copied!
9
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP Negeri 1 Pegandon Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA) Materi Pokok : Klasifikasi Materi

Sub materi : Perubahan Fisika dan Perubahan Kimia

Kelas/ Semester : VII / 1 (Ganjil)

Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit Pertemuan Ke 4

A. Kompetensi Inti (KI):

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, dan percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,

memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar (KD):

3.3 Menjelaskan konsep campuran dan zat tunggal (unsur dan senyawa), sifat fisika dan kimia, perubahan fisika dan kimia dalam kehidupan sehari-hari

4.3 Menyajikan hasil penyelidikan atau karya tentang sifat larutan, perubahan fisika dan perubahan kimia, atau pemisahan campuran.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK):

3.3.5 Mendeskripsikan perubahan fisika dan perubahan kimia dalam kehiduapan sehari-hari.

3.3.6. Mengklasifikasikan perubahan fisika dan perubahan kimia

4.3.5 Menyajikan hasil penyelidikan sifat fisika dan kimia dalam kehidupan sehari-hari dan mendiskusikannya dengan teman

D. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat :

3.3.5.1 Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui metode diskusi, tanya jawab, dan praktikum peserta didik mampu mendeskripsikan perubahan fisika dan perubahan kimia dalam kehidupan sehari-hari dengan benar.

3.3.6.1 Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui metode diskusi, tanya jawab, dan praktikum peserta didik mampu mengklasifikasikan/memberikan contoh perubahan fisika dan perubahan kimia dengan benar.

4.3.5.1 Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui metode Diskusi, tanya jawab, dan praktikum peserta didik mampu menyimpulkan perubahan fisika dan perubahan kimia berdasarkan hasil percobaan sederhana.

E. Media Pembelajaran dan Sumber Belajar

Media : Video Digital, LKPD, Lembar penilaian, Laptop,

Alat/Bahan : Kertas, gunting, gula pasir, air, pembakar spiritus, korek api, pengaduk, dan sendok logam

Sumber Belajar : Buku IPA Kls VII Kemdikbud, Buku lain yang menunjang, Multimedia interaktif dan Internet

(2)

F. Kegiatan Pembelajaran

KEGIATAN PENDAHULUAN (2 Menit)

Penguatan Pendidikan Karakter

Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik terhadap materi sebelumnya, mengingatkan kembali materi dengan bertanya,

Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi Sifat Fisika dan Sifat Kimia dalam kehidupan sehari-hari

Memberitahukan tentang tujuan pembelajaran, materi, kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator dan Pembagian kelompok kerja

KEGIATAN INTI ( 6 Menit)

Literasi

Peserta didik diberi stimulus atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada materi Sifat Fisika dan Sifat Kimia melalui video pembelajaran https://www.youtube.com/watch?v=SVKiCvELsBU

Critical Thinking Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi aneka pertanyaan yang berkaitan dengan tayangan yang disajikan dan dijawab melalui kegiatan pembelajaran tentang Sifat Fisika dan Sifat Kimia

Collaboration (Kerja Sama)

Siswa berlatih praktik /mengerjakan tugas halaman buku

Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Sifat Fisika dan Sifat Kimia Peserta didik, melakukan percobaan dan diskusi mengenai perubahan fisika dan kimia sesuai Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)

Communication (Komunikasi

Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok/individu

Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang Perubahan Fisika dan Perubahan Kimia dan ditanggapi oleh kelompok yang lain

Creativity (Kreativitas

Kesimpulan Pembelajaran

Guru dan Peserta didik menarik sebuah kesimpulan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan tentang Perubahan Fisika dan Perubahan Kimia

Peserta didik bertanya tentang hal yang belum dipahami atau guru

menyampaikan beberapa pertanyaan pemicu kepada siswa berkaitan dengan materi yang akan selesai dipelajari

PENUTUP (2 Menit)

Peserta didik Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

G. Penilaian Hasil Pembelajaran

Penilaian Pengetahuan : Tes Tulis

Penilaian Keterampilan : Penilaian Praktik

Penilaian sikap : Lembar Observasi Mengetahui,

Kepala Sekolah,

Darmono, S.Pd., M.Pd.

NIP 19681209 199103 1 004

Pegandon, 12 Juli 2022 Guru Mata Pelajaran,

Wahyudi, S.Pd.

NIP 19830928 202221 1 007

(3)

Lampiran 1- LKPD

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) PERUBAHAN FISIKA DAN PERUBAHAN KIMIA Mata Pelajaran : IPA

Kelas/ Semester : VII / 1 (Ganjil)

Materi Pokok : Klasifikasi Materi dan Perubahannya Sub Materi : Sifat Fisika dan Sifat Kimia

A. Judul : Mengamati proses perubahan fisika dan kimia

B. Tujuan : Melalui kegiatan percobaan dan diskusi, peserta didik mampu membedakan perubahan fisika dan perubahan kimia dengan tepat

(4)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) PERUBAHAN FISIKA DAN PERUBAHAN KIMIA Mata Pelajaran : IPA

Kelas/ Semester : VII/ 1 (Ganjil)

Materi Pokok : Klasifikasi Materi dan Perubahannya Sub Materi : Sifat Fisika dan Sifat Kimia

A. TABEL HASIL PENGAMATAN

No Bahan Warna

(berubah/tidak berubah)

Bentuk

(berubah/tidak berubah)

Terbentuk Zat Baru

(ya/tidak)

Perubahan

fisika/kimia

1. Kertas digunting 2. Kertas dibakar 3. Air + gula (diaduk) 4. Gula (dipanaskan diatas

pembakar spiritus)

Catatan:

 Perubahan Fisika: perubahan materi yang tidak disertai dengan pembentukan zat yang jenisnya baru

 Perubahan Kimia: perubahan materi yang disertai dengan pembentukan zat yang jenisnya baru B. Jawaban Hasil diskusi

1. ...

...

2. ...

... ...

3. ...

... ... ... ... ...

4. ...

... ... ...

Kelompok:

Ketua : ...

Anggota : 1. ...

2. ...

3. ...

4. ...

Pegandon, ...2022 Ketua Kelompok,

...

nama & tanda tangan

(5)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) PERUBAHAN FISIKA DAN PERUBAHAN KIMIA

(Kunci Jawaban) Mata Pelajaran : IPA

Kelas/ Semester : VII/ 1 (Ganjil)

Materi Pokok : Klasifikasi Materi dan Perubahannya Sub Materi : Sifat Fisika dan Sifat Kimia

A. TABEL HASIL PENGAMATAN

No Bahan Warna

(berubah/tidak berubah)

Bentuk

(berubah/tidak berubah)

Terbentuk Zat Baru

(ya/tidak)

Perubahan

fisika/kimia

1. Kertas digunting tidak berubah tidak berubah tidak fisika

2. Kertas dibakar berubah berubah ya kimia

3. Air + gula (diaduk) tidak berubah tidak berubah tidak fisika

4. Gula (dipanaskan diatas pembakar spiritus)

berubah berubah ya Kimia

Catatan:

 Perubahan Fisika: perubahan materi yang tidak disertai dengan pembentukan zat yang jenisnya baru

 Perubahan Kimia: perubahan materi yang disertai dengan pembentukan zat yang jenisnya baru B. Jawaban Hasil diskusi

1. Perbedaan yang didapat dari memotong dan membakar kertas:

Setelah dipotong-potong, kertas menjadi berukuran lebih kecil dari sebelumnya. Sifat fisika (warna) tidak berubah. Jadi Kertas hanya mengalami perubahan ukurannya saja dan tidak terbentuk zat baru. Sedangkan untuk kertas yang dibakar, terbentuk zat baru (muncul karbon/arang kertas) dan terjadi perubahan warna

2. Perbedaan yang didapat dari melarutkan gula dan membakar gula diatas pembakar spiritus:

Setelah gula dilarutkan ke dalam air, air terlarut seluruhnya dengan tetap memiliki rasa yang sama, yaitu manis. Ini artinya sifat fisika (rasa) dari gula tidak berubah. Jadi gula hanya larut didalam air saja dengan tetap menampakkan sifat fisika gula.

Sedangkan untuk gula yang dibakar, terbentuk zat baru (muncul karbon/arang) dan muncul rasa pahit.

3. Contoh yang mirip dengan memotong dan membakar kertas: menghaluskan beras menjadi bubur beras 4. Contoh yang mirip dengan melarutkan gula dan memanaskan gula: melarutkan garam dan membakar lilin

Kelompok:

Ketua : ...

Anggota : 1. ...

5. ...

6. ...

7. ...

Pegandon, ...2022 Ketua Kelompok,

...

nama & tanda tangan

(6)

Lampiran 1- Tes Tulis

PENILAIAN PENGETAHUAN Mata Pelajaran : IPA

Kelas/ Semester : VII/ 1 (Ganjil)

Materi Pokok : Klasifikasi Materi dan Perubahannya Sub Materi : Sifat Fisika dan Sifat Kimia

No. Indikator Soal Ranah

Kognitif

Soal

Kunci

Butir soal Pilihan jawaban

1. Disajikan beberapa pernyataan sifat materi, Peserta didik dapat mengelompokkan sifat fisika suatu zat dengan benar

C2 Pernyataan suatu zat adalah sebagai berikut:

(1) besi mudah berkarat (2) air lembah menjadi es (3) lilin dibakar menyala (4) gula larut dalam air

Yang merupakan sifat fisika suatu zat adalah …

A. 1, 2 dan 3 B. 1 dan 3 C. 2 dan 4 D. 4 saja

C

2. Disajikan data sifat materi, Peserta didik dapat

mengelompokkan sifat kimia suatu zat dengan benar

C2 Perhatikan data di bawah ini : (1) wujud benda

(2) bentuk benda (3) warna benda (4) korosif

Yang termasuk sifat kimia adalah

A. 1, 2 dan 3 B. 1 dan 3 C. 2, dan 4 D. 4 saja

D

3. Disajikan data perubahan materi, Peserta didik dapat mengidentifikasi jenis perubahan kimia suatu zat dengan benar

C2 Perhatikan beberapa perubahan materi berikut!

(1) Kertas dibakar (2) Kawat dibakar (3) Iodin menyublim (4) Nasi menjadi basi

Perubahan materi yang termasuk perubahan kimia ditunjukkan oleh nomor ….

A. (1) dan (3) B. (1) dan (4) C. (2) dan (3) D. (2) dan (4)

B

(7)

No. Indikator Soal Ranah Kognitif

Soal

Kunci

Butir soal Pilihan jawaban

4. Disajikan data perubahan materi, Peserta didik dapat mengidentifikasi jenis perubahan fisika suatu zat dengan benar

C2 Perhatikan data berikut ini:

(1) air menguap (2) tomat membusuk

(3) beras dihaluskan jadi tepung beras (4) lilin dibakar

yang termasuk contoh perubahan fisika adalah …

A. (1), (2) dan (3) B. (1) dan (3) C. (2) dan (4) D. (4) saja

B

5. Disajikan ilustrasi tentang kemagnetan dan peristiwa korosi, peserta didik dapat menyimpulkan sifat fisika dan sifat fisika suatu materi dari ilustrasi tersebut dengan benar

C4 Adi mengamati suatu fenomena bahwa besi dapat ditarik oleh gaya magnet. Dia juga menjumpai fakta besi juga dapat berkarat bila bereaksi dengan oksigen yang ada di udara. Kesimpulan tentang sifat besi tersebut adalah....

A. besi dapat ditarik magnet adalah sifat fisika, besi berkarat adalah sifat kimia B. besi dapat ditarik magnet adalah sifat kimia, besi berkarat adalah sifat fisika C. besi dapat ditarik magnet adalah sifat fisika, besi berkarat adalah sifat fisika D. besi dapat ditarik magnet adalah sifat

kimia, besi berkarat adalah sifat kimia

A

𝐍𝐢𝐥𝐚𝐢 = 𝐏𝐞𝐫𝐨𝐥𝐞𝐡𝐚𝐧 𝐒𝐤𝐨𝐫

𝐒𝐤𝐨𝐫 𝐌𝐚𝐤𝐬𝐢𝐦𝐚𝐥 𝐱 𝟏𝟎𝟎

(8)

Lampiran 2- Penilaian Praktik

PENILAIAN PRAKTIK Mata Pelajaran : IPA

Kelas/ Semester : VII/ 1 (Ganjil)

Materi Pokok : Klasifikasi Materi dan Perubahannya Sub Materi : Sifat Fisika dan Sifat Kimia

NO NAMA SISWA

ASPEK YANG DINILAI

Jumlah

Skor Nilai Mengidentifikasi Alat/

Bahan Langkah Kerja Melaksanakan

Percobaan Mengolah/

Menganalisis data Merumuskan Kesimpulan 1.

2. 3. 4. 5. dst.

Pedoman Penskoran

Aspek Yang Dinilai Skor Aspek Yang Dinilai Skor

A. Mengidentifikasi Alat/Bahan:

 Benar semua

 Sedikit kesalahan

 Banyak kesalahan

 Tidak benar

4 3 2 1

D. Mengolah/ Menganalisis Data

 Data real, tabel lengkap

 Data real, tabel kurang lengkap

 Data rekayasa

 Data salah

4 3 2 1 B. Langkah Kerja

 Lengkap, sistematis

 Lengkap, kurang sistematis

 Kurang lengkap, kurang sistematis

 Tidak lengkap, tidak sistematis

4 3 2 1

E. Merumuskan kesimpulan

 Ada kerangka berfikir, kesimpulan benar

Kesimpulan benar

 Kesimpulan salah

 Tidak ada kesimpulan

4 3 2 1 C. Melaksanakan Percobaan

 Teliti, efektif dan tidak ada kesalahan

 Kurang teliti, ada kesalahan

 Kurang teliti, banyak kesalahan

 Tidak teliti, tidak bisa dilaksanakan

4 3 2 1

𝐍𝐢𝐥𝐚𝐢 = 𝐏𝐞𝐫𝐨𝐥𝐞𝐡𝐚𝐧 𝐒𝐤𝐨𝐫 𝐒𝐤𝐨𝐫 𝐌𝐚𝐤𝐬𝐢𝐦𝐚𝐥 𝐱 𝟏𝟎

(9)

Lampiran 3 – Penilaian Sikap

Lembar Penilaian Sikap - Observasi Saat Kegiatan Praktikum

Mata Pelajaran : IPA

Kelas/ Semester : VII/ 1 (Ganjil)

Materi Pokok : Klasifikasi Materi dan Perubahannya Sub Materi : Sifat Fisika dan Sifat Kimia

Indikator : Peserta didik menunjukkan sikap disiplin, tanggung jawab, kerjasama, teliti, kreatif dalam pembelajaran dan peduli lingkungan

No Nama Siswa

Aspek Sikap

Ket.

disiplin tanggung jawab

kerja

sama teliti kreatif peduli lingkungan 1.

2.

3.

4.

5.

dst.

Keterangan:

Kolom Aspek sikap diisi dengan angka yang sesuai, dengan ketentuan sebagai berikut:

kriteria skor

sangat baik : 4

baik : 3

cukup : 2

kurang : 1

Lembar Penilaian Sikap - Observasi Saat Diskusi

Mata Pelajaran : IPA

Kelas/ Semester : VII/ 1 (Ganjil)

Materi Pokok : Klasifikasi Materi dan Perubahannya Sub Materi : Sifat Fisika dan Sifat Kimia

Indikator : Peserta didik menunjukkan perilaku, santun, toleran,

komunikatif, percaya diri dan memiliki rasa ingin tahu dalam pembelajaran sebagai wujud kemampuan memecahkan masalah dan membuat keputusan

No Nama Siswa

Aspek Sikap

Ket.

santun toleran komunikatif percaya diri

rasa ingin tahu 1.

2.

3.

4.

5.

dst.

Keterangan:

Kolom Aspek sikap diisi dengan angka yang sesuai, dengan ketentuan sebagai berikut:

kriteria skor

sangat baik : 4

baik : 3

cukup : 2

kurang : 1

Referensi
