RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Oleh : Dedi Sulaiman, S.Pd., Gr.
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Airgegas Tema : Bangun ruang sisi datar
Mata Pelajaran : Matematika Subtema : Luas permukaan kubus dan balok
Kelas / Semester : VIII / Genap Alokasi Waktu : 10 Menit Pembelajaran ke : 1 (Satu)
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran mengunakan model pembelajaran problem based learning peserta didik dapat menentukan luas permukaan kubus dan balok secara tepat, serta dapat menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan luas permukaan kubus dan balok.
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN PENDAHULUAN (2 Menit) Penguatan
Pendidikan Karakter
Membuka pembelajaran dengan salam dan doa, serta memeriksa kehadiran siswa;
Mengaitkan materi yang telah dipelajari sebelumya, yaitu dengan mengingatkan kembali materi mengenai luas persegi dan persegi panjang;
Memberikan motivasi dan gambaran tentang manfaat mempelajari materi Menentukan uas permukaan kubus dan balok dalam kehidupan sehari-hari;
Menjelaskan hal-hal yang dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh;
Pembagian kelompok KEGIATAN INTI (6 Menit)
Kegiatan Literasi Peserta didik diberikan stimulus atau rangsangan berupa media Rubik, kerangka kubus dan kerangka balok. Peserta didik diminta mengamati, menanya, mengumpulkan informasi / eksperimen, mengasosiasikan, mengolah informasi dan mengkomunikasikan dengan mengunakan buku paket Matematika kelas VIII SMP Semester 2 hal 95-97 dan materi Menentukan luas permukaan kubus dan balok yang ada diportal Rumah Belajar Berpikir Kritis
(Critical Thinking)
Peserta didik diberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal-hal yang dipahami dan menayakan konsep-konsep faktual yang diperoleh dari bahan yang telah dibacanya.
Bekerjasama (Collaboration)
Peserta didik mendiskusikan, mengumpulkan informasi dan mengkomunikasikan ulang serta saling bertukar informasi untuk Menentukan luas permukaan kubus dan balok melalui Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
Mengkomunikasikan (Communication)
Peserta didik memprsentasikan hasil kerja kelompok secara klasikal, peserta didik lain diminta mengemukakan pendapat pribadinya atas presentasi yang dilakukan, kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok / individu yang mempresentasikan
Kreatifitas (Creativity)
Peserta didik dipersilahkan bertanya tentang hal yang belum dipahami atau guru yang memberikan pertanyaan yang dapat kreatifitas peserta didik terkait Menentukan luas permukaan kubus dan balok
Peserta didik diminta mencatat tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan tentang Menentukan luas permukaan kubus dan balok
PENUTUP (2 Menit)
Kesimpulan Peserta didik diminta merefleksikan pengalaman belajarnya
Peserta didik membuat rangkuman/kesimpulan pelajaran dan hal-hal penting selama kegiatan pembelajaran dengan bimbingan guru
Guru memberikan penghargaan pada kelompok yang memeliki kinerja dan kerja sama yang baik selama kegiatan pembelajaran
Guru memberikan tugas dirumah untuk mempelajari materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya
C. PENILAIAN PEMBELAJARAN
Sikap : Observasi selama proses pembelajaran Pengetahuan : Penugasan (LKPD
)Keterampilan : Praktik
Airgegas, 18 April 2022 Mengetahui
Kepala SMP N 1 Airgegas Guru Mata Pelajaran
GUNAWAN, M.Pd DEDI SULAIMAN, S.Pd., Gr.
NIP .197410102009041001 NIP.198409252019021001
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
MATA PELAJARAN : MATEMATIKA KELAS / SEMESTER : VIII / GENAP
TEMA : BANGUN RUANG SISI DATAR
SUBTEMA : LUAS PERMUKAAN KUBUS DAN BALOK
Perhatikan gambar disamping !
Nama bangun : ………..
Panjang sisi : ………..
Luas : …… ……
1. Perhatikan gambar dibawah ini !
Bangun ini disebut dengan KUBUS ABCD.EFGH dengan panjang rusuk S
NAMA : ……….
KELAS : ………
NO. ABSENSI : ………
Mari mengingat
?
S
S
AKTIFITAS 1: LUAS PERMUKAAN KUBUS
S
S
2. Jika kubus tersebut dibuka, maka akan berbentuk jaring-jaring kubus. Salah satu bentuk jaring- jaring kubus seperti pada gambar dibawah ini:
3. Berbentuk bangun datar apakah sisi-sisi dari kubus diatas?
4. Berapa banyak sisi kubus?
5. Apakah luas sisi-sisi kubus tersebut sama, jelaskan!
6. Bagaimana cara mencari luas keseluruhan sisi kubus tersebut?
L1 = …… …… L4 = …… ……
L2 = …… …… L5 = …… ……
L3 = …… …… L6 = …… ……
L = L1 + L2+ L3 + L4 + L5 + L6 L = …… L1
L = …… (…… …..) L = …… ……
2L = …
2Berdasarkan langkah-langkah yang kalian kerjakan diatas, maka kalian dapat mengetahui rumus untuk menghitung luas permukaan kubus.
Jika diketahui panjang rusuk kubus adalah s, maka:
Luas Permukaan Kubus = ...…
2L1
L2 L3 L4 L5
L6
………
……… buah
………
………
Kesimpulan
p Perhatikan gambar disamping !
Nama bangun : ………..
l Ukuran panjang : ……
Ukuran lebar : ……
Luas : …… …..
1. Perhatikan gambar dibawah ini !
Bangun disamping disebut BALOK ABCD.EFGH dengan panjang p, lebar l dan tinggi t
2. Apabila balok tersebut dibuka, maka akan membentuk jaring-jaring. Salah satu bentung jaring- jaring balok seperti pada gambar dibawah ini:
3. Berbentuk bangun datar apakah sisi-sisi dari balok diatas?
4. Berapa banyak sisi balok ?
Mari mengingat
?
AKTIFITAS 2: LUAS PERMUKAAN BALOK
p
l t
D p