• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TEMATIK TERPADU : SD Cipta Cendikia Kelas/Semester : I/I

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TEMATIK TERPADU : SD Cipta Cendikia Kelas/Semester : I/I"

Copied!
5
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TEMATIK TERPADU

Sekolah : SD Cipta Cendikia

Kelas/Semester : I/I

Tema : Diriku

Subtema : Aku dan Teman Baru

Pembelajaran ke : 1

Hari/tanggal : Senin, 24 Juli 2017 Alokasi Waktu : 1 Hari

A. Kompetensi Inti (KI)

1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi *) PPKn

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

1.4.Mensyukuri berbagai bentuk keragaman suku bangsa, sosial, dan budaya di Indonesia yang terikat persatuan dan kesatuan sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa.

-

2.4.Menampilkan sikap kerja sama dalam berbagai bentuk keragaman suku bangsa, sosial, dan budaya di Indonesia yang terikat persatuan dan kesatuan.

-

3.2 Memahami aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah

3.2.4 Menggali informasi hal-hal yang harus dilakukan sehubungan dengan aturan di rumah 3.2.5 Menyebutkan hal-hal yang harus dilakukan sehubungan dengan aturan di rumah

4.2 Melakukan kegiatan sesuai aturan yang berlaku dalam

kehidupan sehari-hari di rumah 4.2.1 Mencontohkan kegiatan memberi salam saat keluar rumah

4.2.4 Mempraktikkan kegiatan memberi salam saat keluar rumah.

Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.9 Mengenal kosa kata dan ungkapan perkenalan diri,

keluarga, dan orang-orang di tempat tinggalnya secara 3.9.1 Menunjukkan kosa kata dan ungkapan perkenalan diri lisan atau tulis dengan tepat.

(2)

lisan dan tulis yang dapat dibantu dengan kosakata

bahasa daerah. 3.9.2 Menyebutkan kosa kata dan ungkapan

perkenalan diri lisan dan tulisan dengan tepat.

4.9 Menggunakan kosa kata dan ungkapan yang tepat untuk perkenalan diri, keluarga ,dan orang-orang di tempat tinggalnya secara sederhana dalam bentuk lisan dan tulisan

4.9.1 Menggunakan kosa kata dan ungkapan perkenalan diri lisan atau tulis dengan tepat

4.9.2 Mendemonstrasikan cara perkenalan diri lisan atau tulis dengan tepat

PJOK

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

4.1 Mempraktikkan prosedur gerak dasar lokomotor sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional

4.1.1 Mempraktikkan prosedur gerakan berjalan satu arah sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional.

C. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui lagu, siswa dapat memperkenalkan diri dengan menyebut nama panggilan.

2. Melalui lagu, siswa dapat berkenalan dengan teman baru dengan percaya diri.

3. Dengan berkenalan dengan teman baru, dapat melatih rasa percaya diri siswa.

4. Saat bernyanyi dan melakukan permainan, siswa dapat menyebut nama teman dengan benar.

5. Saat bernyanyi dan melakukan permainan, siswa dapat mengingat nama teman.

6. Saar bernyanyi dan melakukan perminan, siswa dapat berlatih menghargai perbedaan warna suara yang dimiliki temannya.

7. Setelah selesai bernyanyi dan melakukan permainan, siswa dapat mengingat semua nama teman dengan benar dan warna suara masing-masing teman.

8. Dengan berbagi cerita, siswa dapat memberikan informasi dan memeragakan tentang aturan di rumah dengan memberi slam pada orang tua saat ke luar rumah.

9. Dengan berbagai cerita siswa dapat meningkatkan rasa percaya diri nuntuk bercerita di depan teman.

10. Dengan mendengar arahan dari guru, siswa dapat mempraktikkan gerakan berjalan lurus ke satu arah dengan benar.

11. Dengan memperhatikan contoh dari guru, siswa dapat mempraktikkan jalan berpasangan sambil bergandengan tangan.

D. Materi Pembelajaran

Materi pembelajaran meliputi Sikap, Pengetahuan dan Keterampilan dengan perincian sebagai berikut :

Sikap

a. Percaya diri saat bernyanyi.

b. Memperhatikan teman yang sedang bernyanyi.

Pengetahuan

a. Menambah kosa kata perkenalan diri.

b. Aturan yang berlaku di rumah.

Keterampilan

a. Bernyanyi lagu “Suara Siapakah itu?”

b. Memperkenalkan diri c. Berjalan lurus 1 arah G. Metode Pembelajaran

Pendekatan : Scientific

Strategi : Cooperative Learning Teknik : Example Non Example

(3)

H. Langkah-langkah Pembelajaran 1. Kegiatan Pendahuluan

1. Guru datang tepat waktu

2. Guru mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelas 3. Guru mengajak siswa untuk berdoa sebelum memulai pelajaran

4. Memeriksa kebersihan kelas kerapihan berpakaian, posisi, dan tempat duduk siswa disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran

5. Guru memeriksa kehadiran siswa

6. Guru mengajak siswa menyanyikan lagu Indonesia Raya 7. Guru mengajak siswa untuk melakukan yel-yel

8. Guru lalu menanyakan, “Apakah kalian sudah berpamitan kepada orang tua masing-masing saat hendak ke sekolah?”, “Bagaimana cara kalian berpamitan dengan orang tua?”

9. Guru menerima jawaban siswa yang beragam. Ada yang mengucapkan salam saja, ada yang mengucapkan salam sambil mencium tangan, dan ada juga yang tidak berpamitan dengan orang tua.

10. Guru menyampaikan kepada siswa pentingnya berpamitan kepada orang tua. Guru meminta siswa agar esok berpamitan kepada orang tua saat hendak pergi ke sekolah.

11. Guru menginformasika materi apa saja yang akan dipelajari hari ini.

2. Kegiatan Inti

1. Guru mengajak siswa ke luar kelas. Seluruh siswa berbaris berdasarkan urutan tinggi badan.

2. Siswa diminta melakukan pemanasan sebelum melakukan kegiatan olahraga. Seluruh siswa berjalan dengan rapi mengelilingi lapangan.

3. Setelah pemanasan selesai, siswa dibagi menjadi dua kelompok yang sama banyaknya. Seluruh siswa di setiap kelompok diminta berbaris berjajar yang rapi saling berhadapan. Satu kelompok di sisi sebelah kiri, kelompok yang lain di sisi sebelah kanan guru.

4. Seluruh siswa diminta berjalan lurus ke satu arah menuju siswa yang berjajar di hadapan masing-masing. Kedua kelompok siswa saling bertukar posisi.

5. Setelah melakukan kegiatan olahraga siswa kembali ke kelas untuk berganti baju dan mempersiapkan diri pada kegiatan selanjutnya.

6. Guru mengajak siswa untuk saling berkenalan

7. Guru menunjukkan cara berkenalan dengan menggunakan kalimat “Nama saya ..., Umur saya ...

tahun”.

8. Kemudian siswa diajak untuk saling berkenalan melalui sebuah permainan lempar bola dan guru menjelaskan aturan bermainnya. (siswa diminta membentuk posisi melingkar, boleh duduk atau berdiri, lalu guru mencontohkan cara melempar dan menangkap bola dengan tepat).

9. Permainan dimulai dari guru dengan memperkenalkan diri, “Selamat pagi, nama saya Ibu/Bapak...(menyebutkan nama lengkap) biasa dipanggil Ibu/Bapak... (menyebutkan nama panggilan) kemudian, melempar bola pada salah satu siswa (melempar bola dengan pelan, hindari dengan keras)

10. Siswa yang menangkap lemparan bola harus menyebutkan nama lengkap dan panggilannya.

Kemudian dia melempar bola kepada teman yang lain.

11. Teman yang menangkap lemparan bola, juga menyebutkan nama lengkap dan panggilannya.

12. Demikian seterusnya hingga seluruh siswa memperkenalkan diri.

13. Setelah seluruh siswa mendapat giliran, guru memberikan apresiasi atas keberanian siswa memperkenalkan dihadapan teman baru.

14. Setelah semua siswa memperkenalkan diri, guru mengajak siswa untuk bernyanyi sambil menyebutkan kembali nama masing-masing. Guru menggunakan lagu

(4)

15. Siswa tetap berada pada posisi lingkaran. Guru mencontohkan cara menyanyi lagu “Siapa Namamu?” sambil menepuk pundak salah satu siswa, lalu siswa itu menyebutkan namanya sambil bernyanyi “Namaku ... (menyebutkan namapanggikannya).

16. Siswa tersebut kemudian menyanyikan kembali lagu “Siapa Namamu?” sambil menepuk pundak teman di sebelah kanannya, lalu teman tersebut menyebutkan namanya sambil mengikuti irama lagu. Begitu seterusnya hingga semua siswa mendapat giliran.

17. Selain mengingat nama teman, saat bernyanyi, minta siswa juga untuk mengingat suara teman masing-masing.

18. Selesai beristirahat, guru mengajak siswa bermain “Cerita teman” untuk mengenal lebih dekat teman barunya. Siswa akan berbagi informasi mengenai nama lengkap dan panggilan teman yang duduk di sebelahnya.

19. Minta siswa untuk duduk membentuk lingkaran.

20. Guru memberi contoh cara bermain “Cerita teman” (lihat buku siswa halaman 10) sambil membagikan saputangan ke setiap kelompok.

21. Setiap kelompok memilih teman yang akan memberi aba-aba dalam permainan tersebut.

22. Siswa yang menerima saputangan mengucapkan terima kasih sebelum dan sesudah mengenalkan teman di sebelah kanannya.

23. Siswa kedua yang menerima saputangan juga melakukan hal yang sama.

24. Begitu seterusnya sampai semua siswa mendapat giliran.

25. Siswa yang lain mendengar dan membantu mengoreksi jika ada informasi yang tidak sesuai.

3. Kegiatan Penutup

1. Kegiatan ditutup dengan diskusi pentingnya saling mengenal. Seperti kata pepatah, tak kenal maka tak sayang. Upayakan guru memberikan penguatan tentang pentingnya saling mengenal.

2. Setelah diskusi tentang pentingnya saling mengenal, guru menutup kegiatan di hari itu dengan mengajak siswa untuk menyanyikan lagu “Siapa namamu?” sekali lagi. Guru dan siswa sama- sama menyanyikan bait “Siapa namamu? Namaku...” setelah itu guru dan siswa secara bergiliran menyebutkan nama masing-masing hingga selesai.

3. Guru mengajak siswa untuk bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa karena sudah memiliki banyak teman baru.

4. Guru mengajak siswa untuk bernyanyi lagu daerah.

5. Guru meminta salah satu murid untuk meminpin membaca doa sebelum pulang.

6. Guru meminta siswa untuk berpamitan dan memberi salam kepada guru saat pulang.

I. Penilaian

1. Penilaian Sikap: Observasi dan pencatatan sikap siswa selama kegiatan 2. Penilaian pengetahuan

• Tes lisan tentang nama-nama teman di kelas

(guru menyusun pertanyaan yang akan digunakan untuk tes lisan) 3. Penilaian keterampilan:

Penilaian Unjuk Kerja

a. Penilaian Unjuk kerja: Berjalan lurus ke satu arah

No Nama Kriteria Predikat

Berbaris lurus Berjalan lurus Mulai dan Rapi dan Siapa Namamu?

Ciptaan A. T. Mahmud Siapakah namamu ?

Namaku … (sebutkan namaumu)

(5)

me- megang

pundak ke satu arah berhenti ber jalan sesuai aba-aba

teratur

1 Dayu √ √ √ √ Sangat baik

2 Udin √ √ √ – Baik

3 …

b. Memperkenalkan diri lewat permainan dan nyanyian . Kriteria Baik sekali

4

Baik 3

Cukup 2

Perlu Pendampingan 1

1. Kemampuan memperkenalkan diri

Siswa mampu menyebutkan nama panjang dan nama panggilan

Siswa mampu menyebutkan nama panjang

Siswa hanya mampu menyebutkan nama panggilan

Siswa belum mampu mem- perkenalkan diri

2.Kemampuan menjalankan peraturan pada permainan

Siswa mampu melakukan permainan sesuai dengan instruksi tanpa pengarahan ulang

Siswa mampu melakukan permainan sesuai aturan tetapi dengan 1 kali arahan ulang

Siswa mampu melakukan permainan sesuai aturan, tetapi dengan lebih dari 1 kali arahan ulang

Siswa belum mampu melakukan permainan sesuai dengan aturan

3.Kemampuan melakukan gerakan melempar dan menangkap

Siswa mampu melempar dan menangkap bola dengan akurat (tidak pernah meleset)

Siswa melempar dan menangkap bola, tetapi 1-2 kali meleset

Siswa melempar dan menangkap bola, tetapi lebih dari 3 kali meleset

Siswa belum mampu melempar dan menangkap bola

J. Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar

1. Media/alat : Bola plastik atau bola dari kertas bekas yang dibuat menjadi bentuk bola, Saputangan Alat musik (jika ada) untuk mengiringi siswa bernyanyi, Buku siswa

2. Bahan : –

3. Sumber Belajar : Sumber materi untuk SBDP http://jawavive.blogspot.co.id/2015/08/7-elemen-elemen musik.html (diunduh pada tanggal 23 Februari, pukul 11.08 WIB)

Bogor, 3 Juli 2017 Mengetahui,

Kepala sekolah Wali Kelas 1

( Dian Saptayani, A.Md ) ( Intan Swastika Puteri, S.S )

NIK. S0707001 NIK. S1205003

Referensi
