• Tidak ada hasil yang ditemukan

Post 01 RPP SK 1

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan " Post 01 RPP SK 1"

Copied!
6
0
0

Teks penuh

(1)

Sekolah : SD

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : IV/1

Standar Kompetensi : 1. Memahami dan menggunakan sifat-sifat pengerjaan hitung bilangan dalam menyelesaikan masalah.

Kompetensi Dasar : 1.1 Mengidentifikasi sifat-sifat pengerjaan hitung.

Indikator : 1.1.1 Menentukan penjumlahan dan pengurangan pada bilangan cacah. 1.1.2 Melakukan penjumlahan dan pengurangan pada bilangan cacah. 1.1.3 Menerapkan penjumlahan dan pengurangan pada bilangan cacah.

Alokasi Waktu : 2 × 35 menit (1 kali pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat menjelaskan penjumlahan dan pengurangan bilangan cacah. 2. Siswa dapat melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan cacah. 3. Siswa dapat menerapkan penjumlahan dan pengurangan bilangan cacah.

B. Materi Ajar

Penjumlahan dan pengurangan bilangan cacah.

C. Metode Pembelajaran

Diskusi kelompok, demonstrasi, dan penemuan.

D. Langkah-Langkah Kegiatan Pendahuluan

Apersepsi: Mengingat kembali tentang penjumlahan dan pengurangan.

Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka akan dapat membantu siswa dalam menyelesaikan masalah sehari-hari.

Kegiatan Inti

1. Dengan berdialog, siswa diminta menuliskan penjumlahan dan pengurangan bilangan cacah di papan tulis.

2. Siswa dan guru mendiskusikan tentang sifat-sifat penjumlahan dan pengurangan.

3. Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal penjumlahan dan pengurangan bilangan cacah yang terdapat pada buku materi karangan Djoko Muesono, Sujono, halaman 20 latihan 5 nomor a sampai dengan e.

(2)

Sekolah : SD

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : IV/1

Standar Kompetensi : 1. Memahami dan menggunakan sifat-sifat pengerjaan hitung bilangan dalam menyelesaikan masalah.

Kompetensi Dasar : 1.2 Mengurutkan bilangan.

Indikator : 1.2.1 Mengurutkan dan menyusun bilangan dari yang terkecil atau sebaliknya. 1.2.2 Menentukan nilai bilangan.

1.2.3 Membandingkan dua bilangan berdasarkan nilai tempat.

Alokasi Waktu : 2 × 35 menit (1 kali pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat mengurutkan dan menyusun bilangan secara runtut. 2. Siswa dapat menuliskan nilai bilangan.

3. Siswa dapat membandingkan dua bilangan atau lebih berdasarkan nilai tempatnya.

B. Materi Ajar

1. Urutan bilangan 2. Nilai tempat bilangan

C. Metode Pembelajaran

Diskusi kelompok, demonstrasi, dan penemuan.

D. Langkah-Langkah Kegiatan Pendahuluan

Apersepsi: Mengingat kembali tentang nilai bilangan.

Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka akan dapat membantu siswa dalam menyelesaikan masalah dalam kehidupan sehari-hari.

Kegiatan Inti

1. Bersama-sama siswa membahas tentang nilai tempat bilangan empat angka.

2. Guru dan siswa bersama-sama membahas cara membandingkan dua bilangan berdasarkan nilai tempatnya.

3. Mengajak siswa mengurutkan beberapa bilangan dari yang terkecil atau dari yang terbesar.

4. Siswa mengerjakan tugas latihan tentang urutan, nilai tempat bilangan yang terdapat pada buku sumber Matematika IV, karangan Nur Akhsin, Heny Kusumawati halaman 12–14.

Penutup

1. Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman. 2. Siswa melakukan refleksi.

3. Guru memberi tugas rumah.

E. Alat dan Sumber Belajar

Buku Matematika kelas IV karangan Nur Akhsin dan Heny Kusumawati halaman 12–14

F. Penilaian

Teknik : Tanya jawab, kuis, tes

Bentuk instrumen : Lisan, tertulis Contoh instrumen :

1) Urutkan dari yang terkecil nilainya. 27.058; 21.935; 17.094

2) Ayam Pak Hasan 15.375 ekor. Ayam Pak Hari 13.750 ekor. Ayam siapa yang lebih banyak? 3) Tuliskan berdasarkan nilai tempatnya.

39.847 = . . .

Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Kelas

____________________ ____________________

(3)

2. Dengan berdiskusi siswa diharapkan dapat:

a. Melakukan perkalian bilangan dengan cara bersusun. b. Menentukan hasil kali suatu bilangan.

3. Masing-masing kelompok menyampaikan hasil diskusi, sedang kelompok lain menanggapi. 4. Dengan demonstrasi guru menunjukkan cara mengalikan suatu bilangan dengan cara bersusun. 5. Siswa diminta mencoba mengalikan suatu bilangan dengan cara bersusun di papan tulis.

6. Siswa melakukan latihan tentang perkalian yang terdapat pada buku sumber Matematika IV, karangan Nur Akhsin dan Heny Kusumawati, halaman 28 nomor 1–6.

Penutup

1. Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman. 2. Siswa dan guru melakukan refleksi.

3. Guru memberi tugas rumah.

Pertemuan Ketiga

Pendahuluan

Apersepsi: Mengingat kembali tentang perkalian.

Motivasi : Perkalian dan pembagian banyak digunakan dalam kehidupan sehari-hari.

Kegiatan Inti

1. Dengan teman sebangku, siswa berdiskusi tentang perkalian.

2. Beberapa siswa diminta menyampaikan hasil diskusinya, sedang kelompok lain menanggapi. 3. Dengan bimbingan guru siswa melakukan hasil kali suatu bilangan.

4. Siswa melakukan tugas latihan soal-soal dari buku sumber Matematika IV, karangan Nur Akhsin dan Heny Kusumawati, halaman 29.

Penutup

1. Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman. 2. Siswa dan guru melakukan refleksi.

3. Guru memberi tugas rumah.

Pertemuan Keempat

Pendahuluan

Apersepsi: Mengingat kembali tentang pembagian.

Motivasi : Apabila materi ini dapat dikuasai dengan baik, maka akan dapat membantu siswa dalam menyelesaikan masalah sehari-hari.

Kegiatan Inti

1. Dengan berdialog, siswa diminta menjawab beberapa pertanyaan yang berkaitan dengan pembagian. 2. Guru dan siswa berdiskusi tentang pembagian bilangan cacah.

3. Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal pembagian dari buku sumber Matematika IV, karangan Nur Akhsin dan Heny Kusumawati, halaman 31–32 nomor 1–6.

Penutup

1. Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman. 2. Siswa dan guru melakukan refleksi.

3. Guru memberi tugas rumah.

Pertemuan Kelima

Pendahuluan

Apersepsi: Membahas tugas rumah.

Motivasi : Banyak kegiatan dalam masyarakat yang berkaitan dengan pembagian.

Kegiatan Inti

1. Siswa dikondisikan dalam beberapa kelompok diskusi.

(4)

Sekolah : SD

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : IV/1

Standar Kompetensi : 1. Memahami dan menggunakan sifat-sifat pengerjaan hitung bilangan dalam menyelesaikan masalah.

Kompetensi Dasar : 1.4 Melakukan pengerjaan hitung campuran

Indikator : 1.4.1 Menggunakan sifat pengerjaan hitung campuran untuk melakukan penghitungan secara efisien.

1.4.2 Menentukan hasil pengerjaan hitung campuran dan menggunakannya dalam pemecahan masalah

Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran (2 kali pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat menjelaskan sifat-sifat pengerjaan hitung.

2. Siswa dapat menggunakan sifat-sifat pengerjaan hitung campuran. 3. Siswa dapat menjelaskan aturan pengerjaan hitung campuran. 4. Siswa dapat menerapkan aturan pengerjaan hitung campuran.

B. Materi Ajar

1. Penggunaan sifat-sifat hitung campuran 2. Aturan sifat-sifat hitung campuran

C. Metode Pembelajaran

Diskusi kelompok, demonstrasi, dan penemuan.

D. Langkah-Langkah Kegiatan

Pertemuan Pertama

Pendahuluan

Apersepsi: Mengingat kembali tentang pengerjaan hitung.

Motivasi : Apabila materi ini dapat dikuasai dengan baik, maka akan dapat membantu siswa dalam menyelesaikan masalah sehari-hari.

Kegiatan Inti

1. Dengan berdialog, siswa diminta menyebutkan tanda pengerjaan hitung (jumlah, kurang, kali, bagi). 2. Guru dan siswa berdiskusi tentang penggunaan tanda pengerjaan hitung dan aturannya.

3. Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal tentang pengerjaan hitung campuran yang terdapat pada buku sumber Matematika IV, karangan Nur Akhsin dan Heny Kusumawati, halaman 43 nomor 1–10.

Penutup

1. Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman. 2. Siswa dan guru melakukan refleksi.

3. Guru memberi tugas rumah.

Pertemuan Kedua

Pendahuluan

Apersepsi: Membahas tugas rumah.

Motivasi : Banyak kegiatan sehari-hari yang berkaitan dengan pengerjaan hitung campuran.

Kegiatan Inti

1. Dengan teman sebangku, siswa berdiskusi aturan penggunaan tanda pengerjaan hitung campuran. 2. Beberapa siswa diminta menyampaikan hasil diskusinya, sedangkan kelompok lain menanggapi. 3. Dengan bimbingan guru, siswa menarik kesimpulan tentang aturan penggunaan tanda pengerjaan

hitung campuran.

(5)

Kelas/Semester : IV/1

Standar Kompetensi : 1. Memahami dan memenggunakan sifat-sifat pengerjaan hitung bilangan dalam menyelesaikan masalah.

Kompetensi Dasar : 1.5 Melakukan penaksiran dan pembulatan

Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran (2 kali pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat menjelaskan cara membulatkan bilangan ke puluhan, ratusan, dan ribuan terdekat. 2. Siswa dapat melakukan pembulatan bilangan ke puluhan, ratusan, dan ribuan terdekat.

3. Siswa dapat menjelaskan cara menaksir hasil kali maupun hasil bagi dari pengerjaan hitung. 4. Siswa dapat melakukan penaksiran dari hasil kali maupun bagi.

B. Materi Ajar

1. Pembulatan bilangan

2. Penaksiran hasil perkalian dan pembagian

C. Metode Pembelajaran

Diskusi kelompok, demonstrasi, dan penemuan.

D. Langkah-Langkah Kegiatan

Pertemuan Pertama

Pendahuluan

Apersepsi: Mengingat kembali tentang urutan bilangan cacah.

Motivasi : Apabila materi ini dapat dikuasai dengan baik, sangat membantu siswa dalam kehidupan sehari-hari.

Kegiatan Inti

1. Dengan berdialog, siswa diminta menuliskan lambang bilangan pada garis bilangan. 2. Guru dan siswa berdiskusi tentang kedudukan lambang bilangan pada garis bilangan.

3. Siswa mengerjakan tugas latihan pembulatan bilangan pada buku sumber Matematika IV, karangan Nur Akhsin dan Heny Kusumawati, halaman 114.

Penutup

1. Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman. 2. Siswa dan guru melakukan refleksi.

3. Guru memberi tugas.

Pertemuan Kedua

Pendahuluan

Apersepsi: Membahas tugas rumah.

Mengingat kembali tentang pembulatan bilangan.

Motivasi : Banyak kegiatan sehari-hari yang berkaitan dengan penaksiran.

Kegiatan Inti

1. Dengan teman sebangku, siswa berdiskusi tentang penaksiran.

2. Siswa diminta menyampaikan hasil diskusinya, sedangkan kelompok lain menanggapinya. 3. Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan tentang penaksiran.

4. Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal tentang taksiran pada buku sumber Matematika IV, karangan Nur Akhsin dan Heny Kusumawati, halaman 116 nomor 3–8.

Penutup

1. Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman. 2. Siswa dan guru melakukan refleksi.

(6)

Sekolah : SD

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : IV/1

Standar Kompetensi : 1. Memahami dan menggunakan sifat-sifat pengerjaan hitung bilangan dalam menyelesaikan masalah.

Kompetensi Dasar : 1.6 Memecahkan masalah yang melibatkan uang.

Indikator : 1.6.1 Menaksir jumlah harga yang dijual sehari-hari.

1.6.2 Mampu menaksirkan mata uang dalam bentuk rupiah.

Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran (2 kali pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat menjelaskan jumlah harga suatu barang. 2. Siswa dapat menaksir harga dari sejumlah barang. 3. Siswa dapat menuliskan mata uang dalam bentuk rupiah. 4. Siswa dapat menuliskan kuintasi suatu pembayaran.

B. Materi Ajar

1. Memperkirakan harga sekelompok barang. 2. Menulis mata uang dalam bentuk rupiah.

C. Metode Pembelajaran

Diskusi kelompok, demonstrasi, dan penemuan.

D. Langkah-Langkah Kegiatan

Pertemuan Pertama

Pendahuluan

Apersepsi: Membahas PR.

Motivasi : Apabila materi ini dapat dikuasai dengan baik, maka akan dapat membantu siswa dalam menyelesaikan masalah sehari-hari.

Kegiatan Inti

1. Dengan berdialog, siswa diminta menyebutkan beberapa contoh barang-barang yang dijual di pasar. 2. Guru dan siswa mendiskusikan tentang perkiraan harga barang.

3. Siswa mengerjakan tugas latihan tentang perkiraan harga sejumlah barang pada buku sumber Matematika IV, karangan Nur Akhsin dan Heny Kusumawati, halaman 118 nomor 5.

Penutup

1. Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman. 2. Siswa dan guru melakukan refleksi.

3. Guru memberi tugas rumah.

Pertemuan Kedua

Pendahuluan

Apersepsi: Mengamati beberapa lembar mata uang rupiah.

Motivasi : Banyak kegiatan sehari-hari yang berhubungan dengan mata uang.

Kegiatan Inti

1. Dengan teman sebangku, siswa berdiskusi tentang mata uang rupiah.

2. Beberapa siswa diminta menyampaikan hasil diskusinya, kelompok yang lain menanggapi. 3. Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan tentang penaksiran.

4. Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal tentang penulisan mata uang dalam kuitansi.

Penutup

1. Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman. 2. Siswa dan guru melakukan refleksi.

Referensi
