• Tidak ada hasil yang ditemukan

Post rpp kls 8-edit-

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan " Post rpp kls 8-edit-"

Copied!
33
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN No. 1.1/VIII/1

Nama Sekolah : MTs. NW Boro’Tumbuh Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan Kelas/Semester :VIII/1

Standar Kompetensi : 1. Menampilkan Perilaku Yang Sesuai Dengan Nilai-Nilai Pancasila Kompetensi Dasar : 1.1. Menjelaskan Pancasila sebagai Dasar Negara dan Idiologi Negara Indikator :

 Menjelaskan pentingnya idiologi bagi suatu bangsa dan negara

 Menguraikan proses perumusan Pancasila sebagai Dasar Negara

 Menjelaskan makna Pancasila senagai salah satu kesatuan yang bulat dan utuh

 Menunjukkan macam-macam idiologi negara lain Alokasi Waktu: 2×40 Menit (1×pertemuan)

A.Tujuan Pembelajaran

Setelah selesaoi proses pembelajaran siswa dapat : 1. Menjelaskan pengertian idiologi

2. Menjelaskan fungsi idiologi

3. Menjelaskan pentingnya idiologi bagi suatu bangsa dan negara 4. Menjelaskan pengertian Pancasila sebagai dasar Negara

5. Menguraikan proses perumusan Pancasila sebagai dasar negara

6. Menjelaskan makna Pancasila sebagai satu kesatuan yang bulat dan utuh 7. Menunjukkan macam-macam idiologi negara lain

8. Menunjukkan keunggulan idiologi Pancasila dibanding idiologi negara lain B. Materi Pembelajaran

1. Pengertian idiologi 2. Fungsi idiologi

3. Pentingnya idiologi bagi suatu bangsa dan negara 4. Pengertian Pancasila sebagai dasar Negara 5. Proses perumusan Pancasila sebagai dasar negara

6. Makna Pancasila sebagai satu kesatuanyang bulat dan utuh 7. Macam-macam idiologi negara lain

8. Keunggulan idiologi Pancasila dibanding idiologi negara lain C. Metode Pembelajaran :

Ceramah bervariasikan Tanya jawab, penugasan. D. Langkah-langkah Kegiatan dan Pembelajaran

No. Pertemuan Kegiatan Belajar Waktu Ket.

1.

2.

Pendahuluan a. Apersepsi

Informasi terhadap KD yang akan dipelajari

Siswa dibagi kelompok untuk mengerjakan Tugas PR dirumah (LKS)

b. Motivasi

Menyanyikan lagu Garuda Pancasila. Informasi kompetensi yang ingin dicapai. c. Pro Test

Kegiatan inti

a. Siswa dibagi 5 kelompok dibimbing ke perpustakaan mencari literatur / materi sesuai indikator / KD

10 Mnt

(2)

3.

b. Membuat Resume hasil kajian pustaka

c. Guru meminta 3 kelompok untuk membacakan rangkuman hasil kajian pustaka

Kegiatan Penutup

a. Siswa dengan dibimbing dan difasilitasi guru membuat kesimpulan.

b. Mengadakan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran.

c. Siswa mencatat tugas-tugas yang diberikan guru

10 Mnt

E. Sumber Belajar :

a. Buku Pkn. Kelas VIII

b. UUD 1945 setelah perubahan c. Buku-buku laian yang relevan F. Penilaian :

Penilaian dilakukan sebelum selama dan sesudah proses pembelajaran. a. Sebelum proses pembelajaran:

Pre test tanya jawab lisan untuk pengayaan materi atau kompetensi yang akan dipelajari. b. Selama proses pembelajaran:

Penugasan, aktifitas sisiwa mencari materi di perpustakaan, merangkum, menyanyi, membaca hasil rangkuman, refleksi dan sebagainya.

No. Nama Siswa Aspek yang di nilai JumlahSkor Nilai

A B C D E

Aspek yang di nilai:

A. Keaktifan siswa mencari materi. B. Hasil rangkuman.

C. Keaktifan menyanyi

D. Penyajian hasil rangkuman (suara jelas dan mudah dipahami). c. Sesudah proses pembelajaran:

Post test (tes tertulis); pilihan ganda dan uraian A. Silangkan pada salah jawaban yang dianggap benar!

1. Seperangkat nilai yang bersifat menyeluruh dan mendalam yang dimiliki dan dipegang oleh seseorang / masyarakat sebagai pandangan hidup mereka disebut ….

a. Idiologi c. Psikologi b. Analogi d. Metodologi 2. Yang bukan merupakan fungsi idiologi adalah ....

a. Norma yang dijadikan pegangan / pedoman untuk melangkah dan bertindak b. Orientasi dasar memberi makna dan menunjukkan tujuan dalam kehidupan

c. Kekuatan yang mampu mendorong manusia melakukan kegiatan untuk mencapai tujuan d. Pendidikan bagi masyarakat untuk berbuat dan bertindak tanpa batas

3. Idiologi sangat diperlukan bagi suatu bangsa agar .... a. Menjadi bangsa yang kuat

b. Mampu bersikap tegas terhadap pengaruh bangsa lain c. Memahami gambaran masa depan yang dicita-citakan d. Mampu mempertahankan kelangsungan hidup berbangsa

(3)

b. 1 Juni 1945 – BPUPKI c. 17 Agustus 1945 – PPKI d. 18 Agustus 1945 – PPKI

5. Letak keunggulan idiologi Pancasila dengan idiologi negara lainnya adalah .... a. Menempatkan kepentingan individu di atas kepentingan negara

b. Menjaga keseimbangan antara kepentingan individu dengan kepentingan negara c. Kepentingan negara di atas segalanya

d. Kebebasan individu diutamakan, tetapi patuh pada hukum

B. Uraian!

1. Jelaskan pengertian Pancasila sebagai dasar negara!

2. Uraikan secara singkat / jelas proses perumusan Pancasila sebagai dasar negara! 3. Jelaskan maksud Pancasila sebagai satu kesatuan yang bulat dan utuh!

4. Sebutkan 3 macam idiologi negara lain serta ciri-cirinya!

5. Mengapa setiap upacara bendera di sekolah, dibacakan teks pembukaan UUD ’45 oleh petugas, serta Pancasila oleh Pembina Upacara?Jelaskan!

Mengetahui :

Kepala MTs. NW Boro’Tumbuh

ABDUL HAMID, A.Md NIP. 150 202 146

Boro’Tumbuh, 2007 Guru Mata Pelajaran

(4)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN No. 1.2/VIII/1

Nama sekolah : MTs. NW Boro’Tumbuh Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan Kelas/Semester : VIII/1

Standar Kompetensi : 1. Menampilkan Perilaku Yang Sesuai Dengan Nilai-Nilai Pancasila Kompetensi Dasar :

1.2. MenguraikanNilai-nilai Pancasila sebagai Dasar Negara dan Idiologi Negara

Indikator :

 Menunjukkan nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan sosial budaya.

 Menguraikan nilai-nilai yang terkandung dalam setiap sila Pancasila. Alokasi Waktu: 2×40 menit (1 × pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah selasai proses pembelajaran siswa dapat : 1. Menjelaskan karakteristik idiologi Pancasila

2. Menjelaskan peranan dan fungsi Pancasila sebagai idiologi persatuan, pembangunan, dan terbuka.

3. Menunjukkan nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan sosial budaya. 4. Menguraikan nilai-nilai yang terkandung dalam setiap sila Pancasila. B. Materi Pembelajaran

1. karakteristik / ciri khas idiologi Pancasila.

2. Pancasila sebagai idiologi persatuan, pembangunan, dan terbuka. 3. Nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan sosial budaya.

4. Nilai-nilai yang terkandung dalam setiap sila Pancasila. C. Metode Pembelajaran

(5)

D. Langkah-langkah kegiatan dan pembelajaran.

No. Pertemuan Kegiatan Belajar Waktu Ket.

1.

2.

3.

Pendahuluan a. Apersepsi

Kesiapan siswa dalam pembelajaran Pro test, tanya jawab lisan

Memberi pertanggungan kompetensi yang akan diajarkan

b. Motivasi

Penyampaian informasi tentang kompetensi yang ingin dicapai.

Kegiatan Inti

a. Siswa menyimak penjelasan umum dari guru tentang karakteristik, nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan sosial budaya bangsa Indonesia

b. Siswa dibagi 5 kelompok (8 siswa) dengan cara dikocok

- tiap kelompok identifikasi adat istiadat/ kebiasaan dilingkungannya masing-masing yang

mencerminkan nilai-nilai Pancasila

- tiap kelompok identifikasi sila yang berbeda - mencari identifikasi kebiasaan

sebanyak-banyaknya

c. Presentasi hasil kerja ke depan tiap kelompok

10 menit

60 menit

10 menit

E. Sumber Belajar 1. Buku materi PKn.

2. Buku Pendamping PKn MGMP. 3. Santiaji Pancasila.

4. Media cetak dan Elektronik.

F. Penilaian :

Penilaian dilakukan sebelum selama dan sesudah proses pembelajaran. a. Sebelum proses pembelajaran:

Pre test tanya jawab lisan

b. Selama proses pembelajaran:

Penugasan tiap kelompok identifikasi adat istiadat / kebiasaan di lingkungannya masing-masing di bidang sosial budaya dengan sila yang berbeda

Rubrik penilaian tugas proyek SK : 1

KD : 1.2

No. Aspek yang di nilai Skor

A B C D E

1. 2. 3. 4.

Relevansi, kedalaman identifikasi sesuai permasalahan Kemampuan presentasi hasil karya

(6)

Skor:

1. kurang sekali 2. kurang 3. cukup 4. baik 5. baik sekali

2. Sesudah proses pembelajaran:

Post test (tes tertulis); pilihan ganda dan uraian yang diberikan secara bersamaan dengan KD sebelumnya dan berikutnya

i. Pilihan Ganda

Silanglah pada jawaban yang dianggap benar!

a. Penghargaan kepada sesama umat manusia, apapun suku bangsa dan bahasanya, mencerminkan karakteristik Pancasila sila ke ….

a. 2 c. 4

b. 3 d. 5

b. Percerminan nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan sosial budaya adalah …. a. membela Pancasila dari segala ancaman

b. suka memberi pertolongan terhadap sesama c. mengangkat dan membiaya anak asuh d. memberi upah yang layak terhadap pekerja

c. Nilai-nilai yang terkandung dalam sila kemanusian yang adil dan beradab antara lain a. menghargai perbedaan pendapat

b. menjunjung tinggi prinsip persamaan derajat c. menghasil hasil karya orang lain

d. memiliki semangat gotong royong

ii. Uraian

Jawaban pertanyaan dengan jelas dan singkat!

a. Jelaskan pengertian Pancasila sebagai idiologi iii. persatuan

iv. pembangun v. terbuka

b. Berikan 2 contoh masing-masing nilai yang terkandung dalam sila-sila Pancasila sebagai berikut:

a. sila I a)………. b)………. b. sila II a)………. b)………. c. sila III a)………. b)………. d. sila IV a)………. b)………. e. sila V a)………. b)……….

Mengetahui :

Kepala MTs. NW Boro’Tumbuh

ABDUL HAMID, A.Md NIP. 150 202 146

Boro’Tumbuh, 2007 Guru Mata Pelajaran

ZAINUDDIN, BA NIP. 150 242 706

(7)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN No. 1.3/VIII/1

Nama sekolah : MTs. NW Boro’Tumbuh Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan Kelas/Semester : VIII/1

Standar Kompetensi : 1. Menampilkan Perilaku Yang Sesuai Dengan Nilai-Nilai Pancasila Kompetensi Dasar :

1.3. . Menunjukkan sikap positif terhadap Pancasila dalam kehidupan berbangsa dan bernegara

Indikator :

 Menjelaskan pentingnya sikap positif terhadap Pancasila

 Menunjukkan sikap positif terhadap Pancasila dalam kehidupan berbangsa dan bernegara

Alokasi Waktu: 2×40 menit (1 × pertemuan) A. Tujuan Pembelajaran

Setelah selasai proses pembelajaran siswa dapat :

1. Menjelaskan pentingnya sikap positif terhadap Pancasila

2. Merespon secara positif terhadap perilaku yang tidak sesuai dengan Pancasila .

3. Menunjukkan sikap positif terhadap Pancasila dalam kehidupan berbangsa dan bernegara. B. Materi Pembelajaran

3. pentingnya sikap positif terhadap Pancasila.

4. respon secara positif terhadap perilaku yang tidak sesuai dengan Pancasila. 5. bersikap positif terhadap Pancasila dalam kehidupan berbangsa dan bernegara. C. Metode Pembelajaran

Ceramah bervariasi, Penugasan, Tanya Jawab. D. Langkah-langkah kegiatan dan pembelajaran.

No Pertemuan Kegiatan Belajar Waktu Ket.

1.

2.

3.

Pendahuluan a. Apersepsi

Guru menanyakan tugas tentang menunjukkan sikap positif terhadap Pancasila b. Motivasi

1) guru menunjukkan gambar G.30.S/PKI, pelanggaran HAM, tawuran DPR,dsb. 2) menyanyi lagu Garuda Pancasila

3) protes (tanya jawab lisan)

c. Informasi mengamati contoh-contoh perilaku yang menyimpang dari KD / indikator yang ditentukan, lalu direspon dengan sikap positif

Kegiatan Inti

a. Guru menunjukkan contoh-contoh bersikap positif terhadap Pancasila dalam kehidupan berbangsa dan bernegara

b. Penjelasan guru tentang pentingnya sikap positif terhadap Pancasila c. Siswa:

1) menyimak penjelasan guru. 2) membaca dan menelaah buku teks. 3) menanyakan hal KD tersebut

4) membahas LKS yang disediakan contoh-contoh bersikap positif terhadap Pancasila.

d. Beberapa siswa presentasi didepan Penutup

a. Dengan di bawah bimbingan guru siswa mengumpulkan tugas LKS. b. Refleksi pembelajaran yang telah dilaksanakan.

c. Tugas di rumah menyempurnakan LKS

10 menit

60 menit

(8)

E. Sumber Belajar 1. Buku materi PKn.

2. Buku Pendamping PKn MGMP. 3. Santiaji Pancasila.

4. Media cetak dan Elektronik. 5. LKS

F. Penilaian :

1. Penilaian proses 2. Penilaian tertulis Uraian

Jawaban pertanyaan dengan jelas dan singkat!

1. Pemberontoak G.30.S/PKI merupakan penghianatan terhadap Pancasila, jelaskan akibatnya terhadap kehidupan berbangsa dan bernegara!

2. Pancasila merupakan dasar negara yang seharusnya melandasi semua peraturan per undang-undangan. Tunjukkan hal-hal yang positif jika pertanyaan tersebut benar-benar dilaksanakan!

3. Praktik perilaku kehidupan di masyarakat kita, realitanya ada yang cenderung ke pola kehidupan barat (idiologi negara lain), bagaimana respon positif anda terhadap hal tersebut? 4. Bila anda dibayar mahal oleh p[ihak musuh, untuk merusak/ merongrong idiologi

negara anda sendiri, sikap apa yang anda lakukan?

5. Jelaskan letak pentingnya bersikap positif terhada p idiologi negara kita?

Mengetahui :

Kepala MTs. NW Boro’Tumbuh

ABDUL HAMID, A.Md NIP. 150 202 146

Boro’Tumbuh, 2007 Guru Mata Pelajaran

(9)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN No. 1.4/VIII/1

Nama sekolah : MTs. NW Boro’Tumbuh Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan Kelas/Semester : VIII/1

Standar Kompetensi : 1. Menampilkan Perilaku Yang Sesuai Dengan Nilai-Nilai Pancasila Kompetensi Dasar :

1.4 . Menampilkan sikap positif terhadap Pancasila dalam kehidupan bermasyarakat

Indikator :

 Menampilkan sikap positif terhadap Pancasila dalam kehidupan politik

 Menampilkan sikap positif terhadap Pancasila dalam kehidupan ekonomi

 Menampilkan sikap positif terhadap Pancasila dalam kehidupan sosial

Alokasi Waktu: 2×40 menit (1 × pertemuan) A. Tujuan Pembelajaran

Setelah selasai proses pembelajaran siswa dapat :

1. Mengamati dan merespon perilaku dan sikap positif terhadap Pancasila 2. Merespon perilaku tersebut secara positif.

3. Menampilkan perilaku sesuai dengan sila-sila dalam kehidupan sehari-hari di masyarakat. 4. mengidentifikasi kasus-kasus penyimpangan Pancasila

B. Materi Pembelajaran

1. mengamati perilaku sesuai Pancasila di media dan masyarakat. 2. Merespon perilaku tersebut secara positif.

3. contoh-contoh perilaku sesuai dengan sila-sila dalam kehidupan sehari-hari di masyarakat. 4. penerapan perilaku sesuai dengan pancasila

5. kasus-kasus penyelewengan Pamcasila C. Metode Pembelajaran

(10)

D. Langkah-langkah kegiatan dan pembelajaran.

No. Pertemuan Kegiatan Belajar Waktu Ket.

1.

2.

3.

Pendahuluan a. Apersepsi

Guru menanyakan tugas tentang menunjukkan sikap positif terhadap Pancasila

b. Motivasi

1) penjajakan kesiapan belajar siswa memberi pertanyaan materi yang akan diberikan. 2) informasi tujuan yang akan dicapai

Kegiatan Inti

a. Penjelasan secara garis besar cara berperilaku sesuai Pancasila

b. siswa dibagi menjadi 5 kelompok tiap kelompok 8 anak

c. tiap kelompok mendiskusikan perilaku sesuai Pancasila di bidang yang berbeda (politik, ekonomi, sosial budaya, Hankam, pendidikan, kesehatan)

d. tiap kelompok presentasi e. kelompok lain menanggapinya f. guru mengklarifikasi

Penutup

a. Dengan di bawah bimbingan guru siswa mengumpulkan tugas LKS.

b. Refleksi pembelajaran yang telah dilaksanakan. c. Tugas di rumah menyempurnakan LKS

10 menit

60 menit

10 menit

E. Sumber Belajar 1. Buku materi PKn.

2. Buku Pendamping PKn MGMP. 3. Santiaji Pancasila.

4. Media cetak dan Elektronik. 5. LKS

F. Penilaian :

1. Penilaian proses

a. sebelum proses pembelajaran: tanya jawab secara lisan b. selama proses pembelajaran: non tes

Rubrik penilaian tugas proyek

No Nama Siswa Aspek yang dinilai Skor Nilai

A B C D

Aspek yang di nilai:

(11)

B : relevansi kedalaman materi/ wawasan luas C : kemampuan presentasi/ beragumentasi D : kerapian, jelas dan mudah dipahami 2. Sesudah proses pembelajaran

Tes tertulis

Bentuk skala sikap/ beri tanda cek (V) pada kolom yang sesuai

Amati perilaku dalam tabel di bawah ini apakah sudah sesuai dengan sila 1, 2,3,4 dan 5 atau belum lau respon dan beri saran.

No. Perilaku Ani S TS Saran

1. 2.

3. 4. 5.

Shalatnya tidak tertib tetapi perilakunya baik sesuai sila-sila yang lainnya.

Menganggap manusia adalah sama dan sederajat, namun dalam hal uang dan jabatan membuat kedudukannya berbeda.

Kepentingan bersama lebih diutamakan, karena kita adalah makhluk sosial.

Dalam rapat hati nurani dan akal sehat harus digunakan bila ada perbedaan yang tajam. Suka bekerja keras, menghargai karya orang lain, memperhatikan kepentingan umum, bekerja sama yang positif.

Uraian

Jawaban pertanyaan dengan jelas dan singkat!

a. Bagaimana sikap dan perilaku anda bila anda sebagai pendukung calon kepala daerah dalam menerima kekalahan ?

b. Tunjukkan 3 contoh sikap positif anda sebagai seorang pedagang saat kebutuhan pokok mengalami di pasar !

c. Suatu perkampungan di kota-kota besar sering kita temui penduduknya berasal dari berbagai daerah, realitanya mereka hidup rukun dan damai, mengapa demikian? Mengetahui :

Kepala MTs. NW Boro’Tumbuh

ABDUL HAMID, A.Md NIP. 150 202 146

Boro’Tumbuh, 2007

Guru Mata Pelajaran

(12)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN No. 2.1/VIII/1

Nama sekolah : MTs. NW Boro’Tumbuh Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan Kelas/Semester : VIII/1

Standar Kompetensi : 2. Memahami berbagai konsitusi yang pernah digunakandi Indonesia. Kompetensi Dasar :

2.1. Menjelaslkan berbagai konstitusi yang pernah berlaku di Indonesia. Indikator :

 Menjelaskan sistem ketatanegaraan menurut UUD 1945.

 Menjelaskan sistem ketatanegaran menurut konstitusi RIS

 Menjelaskan sistem ketatanegaraan menurut UUDS 1950

Alokasi Waktu: 2×40 menit (1 × pertemuan) A. Tujuan Pembelajaran

Setelah selasai proses pembelajaran siswa dapat : 1. Menjelaskan sistem ketatanegaraan secara umum. 2. Menjelaskan sistem ketatanegaraan menurut UUD 1945 3. Menjelaskan sistem ketatanegaraan menurut konstitusi RIS 4. Menjelaskan sistem ketatanegaraan menurut UUDS 1950

5. Menganalisa perbedaan sistem ketatanegaran menurut UUD 1945, konstitusi RIS, UUDS 1950

B. Materi Pembelajaran

6. Macam-macam sistem ketatanegaraan. 7. Sistem ketatanegaraan menurut UUD 1945 8. Sistem ketatanegaraan menurut konstitusi RIS 9. Sistem ketatanegaraan menurut UUDS 1950

10. Perbedaan sistem ketatanegaran menurut UUD 1945, konstitusi RIS, UUDS 1950 C. Metode Pembelajaran

Ceramah bervariasi, Penugasan, , Diskusi dan Tanya Jawab D. Langkah-langkah kegiatan dan pembelajaran.

No. Pertemuan Kegiatan Belajar Waktu Ket.

1.

2.

3.

Pendahuluan a. Apersepsi

Kesiapan kelas dalam pembelajaran. b. Motivasi

1) penjajakan kesiapan belajar siswa dengan memberi pertanyaan materi yang akan diberikan.

2) informasi tujuan yang akan dicapai

Kegiatan Inti

a. Penjelasan konsep secara umum tentang sistem ketatanegaraan.

b. Dengan menelaah buku siswa dapat menjelaskan sistem ketatanegaraan menurut UUD 1945, konstitusi RIS dan UUDS1950.

c. Siswa di bagi menjadi dalam kelompok, tiap kelompok 5 anak. d. Menelaah perbedaan sistem ketatanegaraan yang pernah

berlaku di Indonesia.

e. Hasil diskusi dilaporkan dalam bentuk cacatan. Penutup

a. Dengan di bawah bimbingan guru siswa menyimpulkan materi yang telah diselesaikan.

b. Post tes.

10 menit

60 menit

(13)

E. Sumber Belajar

1. Buku materi PKn kelas VIII 2. Buku Pendamping PKn MGMP. 3. UUD 1945

4. Media cetak dan Elektronik. 5. LKS

F. Penilaian :

Penilaian dilakukan sebelum, selama dan sesudah proses pembelajaran. a. Sebelum proses pembelajaran: tanya jawab secara lisan

b. Selama proses pembelajaran: mengkaji buku dengan materi kurikulum melalui diskusi. c. Penilaian hasil diskusi

Rubrik penilaian diskusi

No Nama Siswa Aspek yang dinilai Skor Nilai

A B C D

Aspek yang di nilai:

A : kerjasama/ keaktifan kelompok

B : Materi yang disampaikan jelas dan tepat C : Mudah dimengerti dan dipahami.

D : Suara jelas

E : Distribusi pendapat dalam kelompok d. Seteleh proses pembelajaran : pos tes tertulis

Uraian

Jawaban pertanyaan dengan jelas dan singkat! a. Sebutkan macam-maca sistem ketatanegaran ? b. Jelaskan sistem ketatanegaraan menurut UUD 1945 ? c. Jelaskan sistem ketatanegaraan menurut konstitusi RIS ? d. Jelaskan sistem ketatanegaraan menurut UUDS 1950 !

e. Bedakan antara sistem ketatanegaran menurut UUD 1945 dan menurut UUDS 1950 ?

Mengetahui :

Kepala MTs. NW Boro’Tumbuh

ABDUL HAMID, A.Md NIP. 150 202 146

Boro’Tumbuh, 2007

Guru Mata Pelajaran

(14)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN No. 2.2/VIII/1

Nama sekolah : MTs. NW Boro’Tumbuh Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan Kelas/Semester : VIII/1

Standar Kompetensi : 2. Memahami berbagai konsitusi yang pernah digunakan di Indonesia. Kompetensi Dasar :

2.2. Menganalisispenyimpangan-penyimpangan terhadap konstitusi yang berlaku di Indonesia.

Indikator :

 Menunjukkan penyimpangan terhadap UUD 1945, periode 1945-1949

 Menunjukka penyimpangan terhadap UUD 1945 sesudah dekrit presiden 5 Juli 1959 hingga munculnya gerakan reformasi.

 Menunjukkan akibat-akibat yang timbuldari penyimpangan terhadap konstitusi atau UUD 1945.

Alokasi Waktu: 4×40 menit (2 × pertemuan) A. Tujuan Pembelajaran

Setelah selasai proses pembelajaran siswa dapat :

1. Menjelaskan bentuk-bentuk penyimpanganterhadap UUD 1945 periode 1945-1949. 2. Menjelaskan bentuk-bentuk penyimpangan UUD 1945setelah dekrit Presiden 5 Juli 1959

hingga munculnya genakan reformasi.

3. Menjelaskan sebab-sebab munculnya reformasi

4. Menjelaskan akibat-akibat yang timbul dari penyimpangan terhadap konstitusi atau UUD 1945.

B. Materi Pembelajaran

1. Bentuk-bentuk penyimpangan terhadap UUD 1945 periode 1945-1959 2. Bentukbentuk penyimpangan sesudah dekrit presiden 1959 hingga munculnya reformasi

3. Sebab-sebab munculnya reformasi

4. Akibat-akibat yang timbul dari penyimpangan terhadap UUD 1945

C. Metode Pembelajaran

(15)

D. Langkah-langkah kegiatan dan pembelajaran. Pertemuan pertama

No Pertemuan Kegiatan Belajar Waktu Ket.

1.

2.

3.

Pendahuluan a. Apersepsi

Kesiapan kelas dalam pembelajaran. b. Motivasi

1) penyampaian indikator yang ingin dicapai dalam kegiatan pembelajaran.

2) informasi tujuan yang akan dicapai Kegiatan Inti

a. Siswa menyimak penjelasan konsep secara umum tentang penyimpangan terhadap UUD 1945. b. Dengan dibimbing siswa mengkaji dan menelaah

materi dengan berkunjung ke perpustakaan. c. Siswa membuat rangkuman hasil telaah buku teks

dan sumber lain. Penutup

a. Dengan di bawah bimbingan guru siswa menyimpulkan materi yang telah diselesaikan. b. tindak lanjut dengan memperbaiki dan

menyempurnakan hasil telaah rangkuman sebagai tugas di rumah.

10 menit

60 menit

10 menit

Pertemuan kedua

No. Pertemuan Kegiatan Belajar Waktu Ket.

1.

2.

3.

Pendahuluan a. Apersepsi

Kesiapan kelas dalam pembelajaran. b. Motivasi

Menjajaki persiapan belajar dengan menanyakan tugas di rumah.

Kegiatan Inti

a. Siswa menyimak penjelasan konsep secara umum tentang hasil tugas rumah dari masing-masing siswa. b. Siswa mengumpulkan tugas rumah.

Penutup

a. Dengan di bawah bimbingan guru siswa menyimpulkan materi yang telah diselesaikan. b. post tes.

10 menit

60 menit

10 menit

E. Sumber Belajar

1. Buku materi PKn kelas VIII 2. Buku Pendamping PKn MGMP. 3. UUD 1945

(16)

F. Penilaian :

Penilaian dilakukan sebelum, selama dan sesudah proses pembelajaran. a. Sebelum proses pembelajaran: tanya jawab secara lisan

b. Selama proses: kajian pustaka c. Penilaian proyek hasil rangkuman d. Dalam bentuk tes tertulis

Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan cepat dan tepat:

1. Sebutkan bentuk penyimpangan terhadap UUD 1945 periode 1945-1959!

2. Sebutkan bentuk penyimpangan UUD 1945setelah dekrit Presiden 5 Juli 1959 hingga munculnya genakan reformasi!

3. Sebutkan sebab-sebab munculnya reformasi

4. Jelaskan akibat-akibat yang timbul dari penyimpangan terhadap UUD 1945

Mengetahui :

Kepala MTs. NW Boro’Tumbuh

ABDUL HAMID, A.Md NIP. 150 202 146

Boro’Tumbuh, 2007

Guru Mata Pelajaran

(17)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN No. 2.3/VIII/1

Nama sekolah : MTs. NW Boro’Tumbuh Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan Kelas/Semester : VIII/1

Standar Kompetensi : 2. Memahami berbagai konsitusi yang pernah digunakan di Indonesia. Kompetensi Dasar :

2.3. Menunjukkan hasil-hasil amandemen UUD 1945. Indikator :

 Menunjukkan adanya peluang utuk melakukan perubahan/Amandemen UUD 1945.

 Menjelaskan latar belakang lahirnya amandemen UUD 1945.

 Menjelaskan proses amandemenatau perubahan UUD 1945.

 Menunjukkan pasal-pasal hasil amandemen UUD 1945.

Alokasi Waktu: 2×40 menit (1 × pertemuan) A. Tujuan Pembelajaran

Setelah selasai proses pembelajaran siswa dapat :

1. Menjelaskan landasan untuk melakukan amandemen UUD 1945.

2. Menjelaskan faktor-faktor yang mendorong lahirnya amandemen UUD 1945. 3. Menjelaskan proses amandemen UUD 1945.

4. Menunjukkan pasal-pasal hasil amandemen UUD 1945

B. Materi Pembelajaran

1. Landasan dasar amandemen UUD 1945.

2. Latar belakang lahirnya amandemenUUD 1945. 3. Proses amandemen UUD 1945.

4. Pasal-pasal hasil amandemen UUD 1945

C. Metode Pembelajaran

(18)

D. Langkah-langkah kegiatan dan pembelajaran.

No. Pertemuan Kegiatan Belajar Waktu Ket.

1.

2.

3.

Pendahuluan a. Apersepsi

Kesiapan kelas dalam pembelajaran. b. Motivasi

1) penyampaian indikator yang ingin dicapai dalam kegiatan pembelajaran.

2) informasi tujuan yang akan dicapai Kegiatan Inti

a. Siswa menyimak penjelasan guru tentang landasan dasar, latar belakang dan proses amandemen pasal-pasa UUD 1945.

b. Siswa di bagi menjadi beberapa kelompok untuk melaksanakan diskusi tentang perubahan perbedaan UUD 1945 sebelum dan sesudah di amandemen. c. Presentasi hasil diskusi kelompok dengan di bimbing

guru. Penutup

a. Siswa menyerahkan hasil diskusi kelompok yang sudah dipresentasikan pada guru.

b. Siswa memperhatikan kesimpulan hasil diskusi

10 menit

60 menit

10 menit

E. Sumber Belajar

1. Buku materi PKn kelas VIII 2. Buku Pendamping PKn MGMP. 3. UUD 1945

4. Media cetak dan Elektronik. 5. LKS

F. Penilaian :

Penilaian dilakukan sebelum, selama dan sesudah proses pembelajaran. Tes lisan dilaksanakan sebelum dan selama proses pembelajaran.

1. Tes tertulis dilaksanakan pada akhir atau setelah proses pembelajaran dengan bentuk uraian. Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan cepat dan tepat:

1. Jelaskan makna yang terkandung dalam pasal 37 UUD 1945 ? 2. Jelaskan latar belakang lahirnya amandemen UUD 1945 ! 3. 3. Jelaskan usul perubahan UUD 1945 !

4. Buatlah identifikasi pasal-pasal UUD 1945 yang mengalami perubahan ! Mengetahui :

Kepala MTs. NW Boro’Tumbuh

ABDUL HAMID, A.Md NIP. 150 202 146

Boro’Tumbuh, 2007

Guru Mata Pelajaran

(19)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN No. 2.4/VIII/1

Nama sekolah : MTs. NW Boro’Tumbuh Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan Kelas/Semester : VIII/1

Standar Kompetensi : 2. Memahami berbagai konsitusi yang pernah digunakandi Indonesia. Kompetensi Dasar :

2.4. Menampilkan sikap positif terhadap UUD 1945 hasil amandemen. Indikator :

 Menjelaskan pengaruh amandemen UUD 1945 terhadap sistem pemerintahan demokrasi.

 Menjelaskan pengaruh amandemen UUD 1945 terhadap hak-hak asasi manusia.

 Menunjukkan contoh respon masyarakat terhadap UUD 1945 hasil amandemen

Alokasi Waktu: 2×40 menit (1 × pertemuan) A. Tujuan Pembelajaran

Setelah selasai proses pembelajaran siswa dapat :

1. Menjelaskan pengaruh amandemen UUD 1945 terhadap sistem pemerintahan demokrasi. 2. Menjelaskan pengaruh amandemen UUD 1945 terhadap hak-hak asasi manusia.

3. menunjukkan contoh respon masyarakat terhadap UUD 1945 hasil amandemen.

B. Materi Pembelajaran

1. Sistem pemerintahan demokrasi menurut UUD 1945 setelah di amandemen. 2. Perlindungan hak asasi manusia setelah UUD 1945 di amandemen.

3. Contoh-contoh respon masyarakat terhadap UUD 1945 hasil amandemen.

C. Metode Pembelajaran

(20)

D. Langkah-langkah kegiatan dan pembelajaran.

No. Pertemuan Kegiatan Belajar Waktu Ket.

1.

2.

3.

Pendahuluan a. Apersepsi

Kesiapan kelas dalam pembelajaran. b. Motivasi

1) penyampaian indikator yang ingin dicapai dalam kegiatan pembelajaran.

2) informasi tujuan yang akan dicapai Kegiatan Inti

a. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang pengaruh-pengaruh yang terjadi di masyarakat setelah UUD 1945 di amandemen.

b. Dengan di bimbing guru di perpustakaan menelaah buku, majalah, artikel dan koran yangmembahas tentang pengaruh setelah UUD 1945 di amandemen dalam sistem

pemerintahan demokrasi dan hak-hak asasi manusia.

c. Siswa membuat rangkuman dari hasil telaah buku di perpustakaan.

Penutup

a. Dengan dibimbing gurusiswa menyempurnakan hasil rangkuman.

b. Mengumpulkan hasil rangkuman pada guru.

10 menit

60 menit

10 menit

E. Sumber Belajar

1. Buku materi PKn kelas VIII 2. Buku Pendamping PKn MGMP. 3. UUD 1945

4. Media cetak dan Elektronik. 5. LKS

F. Penilaian :

Penilaian dilakukan sebelum, selama dan sesudah proses pembelajaran. Sebelum dan selama proses pembelajaran dilakukan tes lisan.

Setelah proses pembelajan dilakukan tes tertulis dalam bentuk uraian. Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan cepat dan tepat:

1. Tunjukkan contoh bahwa amandemen UUD 1945 berpengaruh pada sistem pemerintahan demokrasi di Indonesia !

2. Tunjukkan contoh bahwa perubahan UUD 1945 berpengaruh pada perlindungan dan jaminan hak asasi manusia di Indonesia !

3. Bagaimana hasil pengamatan anda tentang respon masyarakat terhadap UUD 1945 hasil amandemen ?

Mengetahui :

Kepala MTs. NW Boro’Tumbuh

Boro’Tumbuh, 2007

(21)

ABDUL HAMID, A.Md

NIP. 150 202 146 ZAINUDDIN, BA

NIP. 150 242 706

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN No. 3.1/VIII/1

Nama sekolah : MTs. NW Boro’Tumbuh Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan Kelas/Semester : VIII/1

Standar Kompetensi : 3. Menampilkan ketaatan terhadap perundang-undangan nasional Kompetensi Dasar :

3.1 Mengidentifikasi tata urutan peraturan perundang-undangan nasional .

Indikator :

 Menguraikan hierarki dan tata urutan peraturan perundang-undangan nasional

 Menjelaskan kedudukan UUD 1945 dalam sistem peraturan perundang-undangan

 Menjelaskan fungsi peraturan perundang-undangan

Alokasi Waktu: 2×40 menit (1 × pertemuan) A. Tujuan Pembelajaran

Setelah selasai proses pembelajaran siswa dapat :

1. Menjelaskan pengertian peraturan perundang-undangan

2. Menguraikan hierarki/ tata urutan peraturan perundang-undangan 3. Menjelaskan pentingnya peraturan perundang-undangan

4. Menjelaskan fungsi peraturan perundang-undangan

5. Menjelaskan kedudukan UUD 1945 dalam peraturan perundang-undangan

B. Materi Pembelajaran

1. pengertian peraturan perundang-undangan.

2. hierarki/ tata urutan peraturan perundang-undangan. 3. pentingnya peraturan perundang-undangan.

4. fungsi peraturan perundang-undangan

5. kedudukan UUD 1945 dalam peraturan perundang-undangan

C. Metode Pembelajaran

(22)

D. Langkah-langkah kegiatan dan pembelajaran.

No. Pertemuan Kegiatan Belajar Waktu Ket.

1.

2.

3.

Pendahuluan a. Apersepsi

Kesiapan kelas dalam pembelajaran. b. Motivasi

1) penyampaian indikator yang ingin dicapai dalam kegiatan pembelajaran.

2) informasi tujuan yang akan dicapai Kegiatan Inti

a. Guru menginformasikan topik yang akan dibahas. b. Kelas dibagi menjadi 5 kelompok (8 anak).

c. Tiap kelompok mendiskusikan topik yang berbeda: - kelompok I: identitas tentang UUD’45

- kelompok II: identitas tentang UU/PERPU - kelompok III: identitas tentang PP

- kelompok IV: identitas tentang PERPRES - kelompok V: identitas tentang PERDA

d. identifikasi meliputi permasalahan: fungsi, lembaga yang terlibat dalam pembuatan serta kedudukannya e. pendekatan yang dipakai untuk identifikasi hal

tersebut yaitu kajian literatur dan media Penutup

a. Menyimpulkan hasil diskusi. b. menyerahkan hasil diskusi c. tugas rumah: kuis.

10 menit

60 menit

10 menit E. Sumber Belajar

1. Buku materi PKn kelas VIII 2. Buku Pendamping PKn MGMP. 3. UU no.10/2004

F. Penilaian :

Penilaian dilakukan sebelum, selama dan sesudah proses pembelajaran. Sebelum dan selama proses pembelajaran dilakukan tes lisan.

Setelah proses pembelajaran dilakukan tes tertulis dalam bentuk uraian. Tabel

Fungsi Lembaga yangmembuat kedudukannya UUD 1945

UU/ PERPU PP

PERPRES PERDA

Lembar Observasi diskusi

No Nama Aspek yang di nilai Skor Nilai

(23)

Aspek yang di nilai: A : kemampuan berpendapat B : kemampuan bertanya C : keaktifan diskusi

D : kemampuan mengkritik dan beragumentasi

Isilah pertanyaan di bawah ini:

1. Mengapa di Indonesia harus ada perundang-undangan? 2. Sumber utama pembuatan perundang-undangan adalah …. 3. Pengertian perundang-undangan adalah ….

4. Tata urutan perundang-undangan menurut UU no.10 / tahun 2004 adalah …. 5. Jelaskan letak pentingnya perundang-undangan?

6. Sejak kapan Indonesia menggunakan perundang-undangan?

7. Sudah 3 kali Indonesia mengalami perubahan perundang-undangan, sebutkan? 8. Yang dimaksud hukum Nasional atau hukum tertulis yang tertinggi adalah …. 9. Mengapa perundang-undangan mempunyai sifat yang luwes dan fleksibel? 10. Apakah benar syarat negara merdeka harus ada peraturan perundang-undangan?

Mengetahui :

Kepala MTs. NW Boro’Tumbuh

ABDUL HAMID, A.Md NIP. 150 202 146

Boro’Tumbuh, 2007

Guru Mata Pelajaran

(24)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN No. 3.2/VIII/1

Nama sekolah : MTs. NW Boro’Tumbuh Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan Kelas/Semester : VIII/1

Standar Kompetensi : 3. Menampilkan ketaatan terhadap perundang-undangan nasional Kompetensi Dasar :

3.2 Mendeskripsikan proses pembuatan peraturan perundang-undangan nasional

Indikator :

 Mendeskripsikan proses pembuatan undang-undang

 Mendeskrpsikan proses pembuatan peraturan daerah

Alokasi Waktu: 4×40 menit (2 × pertemuan) A. Tujuan Pembelajaran

Setelah selasai proses pembelajaran siswa dapat : 1. Menjelaskan proses pembuatan undang-undang 2. Menjelaskan proses pembuatan peraturan daerah B. Materi Pembelajaran

1. proses pembuatan undang-undang. 2. proses pembuatan peraturan daerah.

3. contoh-contoh bentuk hasil pembuatan undang-undang. 4. contoh-contoh bentuk hasil pembuatan peraturan daerah C. Metode Pembelajaran

(25)

D. Langkah-langkah kegiatan dan pembelajaran.

No. Pertemuan Kegiatan Belajar Waktu Ket.

1.

2.

3.

I

II

Pendahuluan a. Apersepsi

Kesiapan kelas dalam pembelajaran. b. Motivasi

1) penyampaian indikator yang ingin dicapai dalam kegiatan pembelajaran.

2) informasi tujuan yang akan dicapai Kegiatan Inti

a. Penjelasan konsep tentang tatacara pembuatan undang-undang dan peraturan daerah.

b. Pembagian kelompok pelaksanaan simulasi c. Pelaksanaan simulasi tentang tatacara pembuatan

perundang-undang

d. Penyampaian kesimpulan oleh siswa yang dibimbing oleh guru dari hasil simulasi

Penutup

a. Menyempurnakan hasil simulasi dengan bimbingan guru.

b. Tindak lanjut memberi tugas rumah untuk memperbaiki hasil simulasi

Pendahuluan a. Apersepsi

Kesiapan kelas dalam pembelajaran. b. Motivasi

1) penyampaian indikator yang ingin dicapai dalam kegiatan pembelajaran.

2) informasi tujuan yang akan dicapai Kegiatan Inti

a. Pelaksanaan simulasi oleh siswa dibimbing guru. b. secara bersama, siswa dan guru menelaah hasil

simulasi

c. mengumpulkan hasil dari kegiatan simulasi pada guru Penutup

a. Menyimpulkan hasil simulasi dengan bimbingan guru. b. Post tes

10 menit

60 menit

10 menit

10 menit

60 menit

10 menit E. Sumber Belajar

1. Buku materi PKn kelas VIII 2. Buku Pendamping PKn MGMP. F. Penilaian :

Penilaian dilakukan sebelum, selama dan sesudah proses pembelajaran. - pro test untuk menjajaki kompetensi yang telah dimiliki oleh siswa

- proses (selama proses) pembelajaran memperhatikan dan mengkaji hasil belajar siswa - penilaian tugas rumah dan mengerjakan tes dalam bentuk tes tulis essai

(26)

Bentuk tugas

Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar!

1. Buatlah bagan tentang proses pembuatan undang-undang , mulai dari pengajuan RUU hingga pengesahan!

2. Buatlah bagan tentang proses pembuatan perarutan daerah mulai dari pengajuan rancangan peraturan daerah hingga pengesahannya.

Mengetahui :

Kepala MTs. NW Boro’Tumbuh

ABDUL HAMID, A.Md NIP. 150 202 146

Boro’Tumbuh, 2007

Guru Mata Pelajaran

(27)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN No. 3.3/VIII/1

Nama sekolah : MTs. NW Boro’Tumbuh Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan Kelas/Semester : VIII/1

Standar Kompetensi : 3. Menampilkan ketaatan terhadap perundang-undangan nasional Kompetensi Dasar :

3.3 Menaati peraturan perundang-undangan nasional Indikator :

 Menjelaskan kewajiban warga negara terhadap hukum dan peraturan perundang-undangan

 Menunjukkan ketaatan terhadap peraturan perundang-undangan

Alokasi Waktu: 4×40 menit (2 × pertemuan) A. Tujuan Pembelajaran

Setelah selasai proses pembelajaran siswa dapat :

1. Menjelaskan tentang kewajiban warga negara terhadap hukum dan peraturan perundang-undangan

2. Menunjukkan ketaatan terhadap peraturan perundang-undangan B. Materi Pembelajaran

1. kewajiban warga negara. 2. pengeretian hukum.

3. kewajiban warga negara terhadap hukum dan peraturan yang berlaku. 4. ketaatan terhadap peraturan perundang-undangan

C. Metode Pembelajaran

Ceramah bervariasi, Tanya Jawab, dan diskusi. D. Langkah-langkah kegiatan dan pembelajaran.

No. Pertemuan Kegiatan Belajar Waktu Ket.

1.

2.

I Pendahuluan a. Apersepsi

Kesiapan kelas dalam pembelajaran. b. Motivasi

1) penyampaian indikator yang ingin dicapai dalam kegiatan pembelajaran.

2) informasi tujuan yang akan dicapai Kegiatan Inti

a. Penjelasan konsep tentang kewajiban warga negara terhadap hukum dan peraturan yang berlaku. b. Siswa dibagi menjadi 8 kelompok

c. Tiap kelompok membahas materi untuk didiskusikan d. Selesai diskusi tiap kelompok presentasi di depan

kelas

e. Siswa/ kelompok lain bertanya menanggapi kelompok yang presentasi

10 menit

(28)

3.

4.

5.

6.

II

Penutup

Menyimpulkan hasil diskusi dengan bimbingan guru.

Pendahuluan a. Apersepsi

Kesiapan kelas dalam pembelajaran. b. Motivasi

1) penyampaian indikator yang ingin dicapai dalam kegiatan pembelajaran.

2) informasi tujuan yang akan dicapai Kegiatan Inti

a. Penjelasan konsep secara umum tentang ketaatan terhadap peraturan perundang-undangan.

b. Siswa dibagi menjadi 10 kelompok

c. Tiap kelompok membahas materi untuk didiskusikan d. Selesai diskusi tiap kelompok presentasi di depan

kelas

e. Siswa/ kelompok lain bertanya menanggapi kelompok yang presentasi

Penutup

a. Menyimpulkan hasil simulasi dengan bimbingan guru.

b. Post tes

10 menit

10 menit

60 menit

10 menit

E. Sumber Belajar

1. Buku materi PKn kelas VIII 2. Buku Pendamping PKn MGMP. 3. Berita / klipping

F. Penilaian :

Tes Uraian:

1. Jelaskan kewajiban WNI yang diatur dalam UUD 1945!

2. Buatlah identifikasi tentang sikap dan perbuatan yang menunjukkan ketaatan thd peraturan perundangan, buat secara tertulis sekurang-kurangnya 10 sikap/ perbuatan.

TUGAS:

Buatlah klipping yang menggambarkan tentang ketaatan WNI terhadap peraturan perundangan! Mengetahui :

Kepala MTs. NW Boro’Tumbuh

ABDUL HAMID, A.Md NIP. 150 202 146

Boro’Tumbuh, 2007 Guru Mata Pelajaran

(29)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN No. 3.4/VIII/1

Nama sekolah : MTs. NW Boro’Tumbuh Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan Kelas/Semester : VIII/1

Standar Kompetensi : 3. Menampilkan ketaatan terhadap perundang-undangan nasional Kompetensi Dasar :

3.4 Mengidentifikasi kasus korupsi dan upaya pemberantasan korupsi di Indonesia

Indikator :

 Menunjukkan upaya pemberantasan korupsi di Indonesia

 Memberikan tanggapan kasus pelanggaran hukum

 Mengidentifikasi kasus korupsi di daerah Alokasi Waktu : 2×40 menit (1 × pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah selasai proses pembelajaran siswa dapat :

1. Menjelaskan sebab-sebab korupsi

2. Menjelaskan model/ macam-macam korupsi

3. Menganalisa dampak korupsi dan pelanggaran hukum 4. Menjelaskan UU. Pemberantasan TIPIKOR

5. Menunjukkan Upaya-upaya pemberantasan korupsi di Indonesia 6. Memberi contoh kasus pelanggaran hukum

7. Mencari kasus korupsi di daerah B. Materi Pembelajaran

1. sebab-sebab korupsi

2. model/ macam-macam korupsi 3. dampak korupsi

4. UU No.29/ tahun 1999 dan UU No.31/tahun 1999 5. Upaya-upaya pemberantasan korupsi

6. contoh kasus pelanggaran hukum 7. kasus korupsi di daerah

C. Metode Pembelajaran

Ceramah bervariasi, penugasan (unjuk kerja, proyek), dan diskusi. D. Langkah-langkah kegiatan dan pembelajaran.

No. Pertemuan Kegiatan Belajar Waktu Ket.

1.

2.

I Pendahuluan a. Apersepsi

Kesiapan kelas dalam pembelajaran. b. Motivasi

1) penyampaian indikator yang ingin dicapai dalam kegiatan pembelajaran.

2) informasi tujuan yang akan dicapai Kegiatan Inti

a. Penjelasan konsep tentang materi yang akan dikaji. b. Siswa mengkaji UU No.29/ tahun 1999 dan UU

No.31/tahun 1999.

c. kelas dibagi menjadi 6 kelompok

d. Tiap kelompok membahas materi yang berbeda

10 menit

(30)

3.

- kel.I, II, III : membahas masalah pelanggaran hukum (tidak boleh sama)

- kel. IV, V, VI : identifikasi masalah kasus korupsi di daerah (tidak boleh sama)

d. Kelompok I dan IV presentasi didepan kelas dengan topik yang berbeda dan kelompok lain menanggapi e. semua kelompok mengumpulkan hasil kerja proyek f. klarifikasi guru

Penutup

a. Menyimpulkan hasil diskusi dengan bimbingan guru. b. refleksi

c. tindak lanjut memberi tugas rumah mencari gambar/ kliping beserta artikel tentang 2 kasus pelanggaran hukum dan 2 kasus korupsi di daerah.

10 menit

E. Sumber Belajar

1. Buku materi PKn kelas VIII 2. Buku Pendamping PKn MGMP.

3. UU No.29/ tahun 1999 dan UU No.31/tahun 1999 4. Media cetak dan elektronik

5. Informasi masyarakat 6. Pengaduan

F. Penilaian :

Penilaian dilakukan sebelum, selama dan sesudah proses pembelajaran. Format Identifikasi Masalah

Uraian:

Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan jelas!

1. Sebutkan dan jelaskan sebab-sebab korupsi! 2. Sebutkan model/ macam-macam korupsi! 3. Sebutkan dampak korupsi!

4. Sebutkan cara / upaya pemberantasan korupsi! 5. Cari dan tanggapi contoh kasus pelanggaran hukum!

6. Cari contoh 2 kasus korupsi di daerah yang diberitakan oleh media massa!

Mengetahui : Boro’Tumbuh, 2007 Nama Anggota Kelompok: 1. 2.

3. 4.

5. 6.

7.

MTs. ……….. Kelas ………… Pelajaran ……….. Tanggal …………. Bab ... / Semester ……/ Tahun ………

Masalah : ……….

………. ………. 1. Darimana anda tahu masalah tersebut ….

Bagaimana tanggapan anda ………

2. Apa masalah tersebut dianggap penting/ merugikan/membahayakan? Mengapa? 3. Lembaga mana yang harus bertanggung jawab menanggani masalah tersebut? 4. Kebudayaan / peraturan mana yang harus menanggani masalah tersebut? Jelaskan! 5. Jika kebijakan/ peraturannya sudah ada, apakah pengaruhnya cukup kuat

menghentikan korupsi?pelanggaran hukum?jika ya jelaskan dan jika tidak langkah apa yang harus dilakukan?

(31)

Kepala MTs. NW Boro’Tumbuh

ABDUL HAMID, A.Md NIP. 150 202 146

Guru Mata Pelajaran

ZAINUDDIN, BA NIP. 150 242 706 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

No. 3.5/VIII/1

Nama sekolah : MTs. NW Boro’Tumbuh Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan Kelas/Semester : VIII/1

Standar Kompetensi : 3. Menampilkan ketaatan terhadap perundang-undangan nasional Kompetensi Dasar :

3.5 Mendeskripsikan pengertian anti korupsi dan instrumen (hukum dan kelembagaan) anti korupsi di Indonesia

Indikator :

 Merumuskan pengertian korupsi

 Menyebutkan landasan hukum pemberantasan korupsi

 Menyebutkan lembaga-lembaga pemberantasan korupsi Alokasi Waktu: 4×40 menit (2 × pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah selasai proses pembelajaran siswa dapat : 1. Menjelaskan pengertian korupsi

2. Menyebutkan landasan hukum pemberantasan korupsi 3. Menyebutkan lembaga-lembaga pemberantasan korupsi 4. Menjelaskan pentingnya memberantas korupsi

5. Menganalisis kejadian korupsi sebelum dan setelah keluarnya UU. 31 tahun 1999 B. Materi Pembelajaran

1. pengertian korupsi.

2. landasan hukum pemberantasan korupsi. 3. lembaga-lembaga pemberantasan korupsi. 4. alasan pentingnya memberantas korupsi 5. data kejadian korupsi

C. Metode Pembelajaran

Ceramah bervariasi, Tanya Jawab, dan diskusi. D. Langkah-langkah kegiatan dan pembelajaran.

No. Pertemuan Kegiatan Belajar Waktu Ket.

1.

2.

I Pendahuluan a. Apersepsi

Kesiapan kelas dalam pembelajaran. b. Motivasi

1) penyampaian indikator yang ingin dicapai dalam kegiatan pembelajaran.

2) informasi tujuan yang akan dicapai Kegiatan Inti

a. Penjelasan konsep tentang korupsi yang terjad di masyarakat.

b. Dengan menelaah buku dan memperhatikan penjelasan guru siswa dapat menjelaskan / menguraikan tentang akibat adanya korupsi di lingkungan masyarakat

10 menit

60 menit

(32)

3.

4.

5.

6.

II

Penutup

Menyimpulkan hasil diskusi dengan bimbingan guru.

Pendahuluan a. Apersepsi

Kesiapan kelas dalam pembelajaran. b. Motivasi

1) penyampaian indikator yang ingin dicapai dalam kegiatan pembelajaran.

2) informasi tujuan yang akan dicapai Kegiatan Inti

a. Penjelasan konsep secara umum tentang konsep korupsi .

b. Siswa dibagi menjadi 5 kelompok

c. dengan model pembelajaran Jig saw setiap siswa diberi pertanyaan dalam satu lembar kertas yang diberi nomor (kelompok asal/kooperatif)

d. Siswa yang punya nomor sama membentuk satu kelompok untuk membahas permasalahan yang sama (kelompok ahli)

e. Setelah selesai siswa yang ada dikelompok ahli kembali ke kelompok asal kooperatif untuk presentasi hasil diskusi

Penutup

a. Menyimpulkan hasil kompetensi atau tujuan

pembelajaran yang dibahas dengan bimbingan guru. b. Post tes

10 menit

60 menit

10 menit

E. Sumber Belajar

1. Buku materi PKn kelas VIII 2. Buku Pendamping PKn MGMP.

3. UU No.29/ tahun 1999 dan UU No.31/tahun 1999

F. Penilaian :

Penilaian dilakukan sebelum, selama dan sesudah proses pembelajaran. a. Sebelum proses pembelajaran: tanya jawab secara lisan

b. Selama proses pembelajaran: dalam bentuk pelaksanaan aktifitas siswa berdiskusi dengan instrumen rubrik pengamatan sbb:

No Nama Siswa Aspek yang dinilaiA B C D Skor Nilai

Aspek yang di nilai:

A : kerjasama/ keaktifan kelompok

B : Materi yang disampaikan jelas dan tepat C : Mudah dimengerti dan dipahami.

D : Suara jelas

E : Distribusi pendapat dalam kelompok

c. Sesudah proses pembelajaran dengan post tes tertulis dalam bentuk uraian: Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan jelas!

1. Jelaskan pengertian korupsi!

2. Sebutkan landasan hukum pemberantasan korupsi di Indonesia! 3. Sebutkan lembaga-lembaga yang berwenang dalam pemberantasan

korupsi di Indonesia!

(33)

5. Sebutkan contoh kejadian/ tindakan yang telah ditangani oleh aparat penegak hukum!

Mengetahui :

Kepala MTs. NW Boro’Tumbuh

ABDUL HAMID, A.Md NIP. 150 202 146

Boro’Tumbuh, 2007 Guru Mata Pelajaran

Referensi
