• Tidak ada hasil yang ditemukan

4.3.2.2 Keberagaman Makhluk Hidup di lingkunganku

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "4.3.2.2 Keberagaman Makhluk Hidup di lingkunganku"

Copied!
5
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) MATEMATIKA KURIKULUM 2013

Satuan Pendidikan : SDN 1 Karanganyar Kelas / Semester : 4 / I

Tema : Peduli Terhadap Makhluk Hidup (Tema 3)

Sub Tema : Keberagaman Makhluk Hidup di lingkunganku (Sub Tema 2) Pertemuan : 1

Alokasi waktu : 2 x 35 menit

A. KOMPETENSI INTI

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR Muatan: Matematika

No Kompetensi Dasar No Indikator

3.3 Menjelaskan dan melakukan penaksiran dari jumlah, selisih, hasil kali, dan hasil bagi dua bilangan cacah maupun pecahan dan desimal.

3.3.1 Menjelaskan cara melakukan penaksiran perkalian bilangan pecahan

4.3 Menyelesaikan masalah penaksiran dari jumlah, selisih, hasil kali, dan hasil bagi dua bilangan cacah maupun pecahan dan desimal.

4.3.1 Menyelesaikan masalah yang terkait dengan penaksiran perkalian pecahan.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Setelah bereksplorasi, siswa mampu Menjelaskan cara melakukan penaksiran perkalian bilangan pecahan dengan benar.

2. Setelah bereksplorasi, siswa mampu menyelesaikan masalah yang terkait dengan penaksiran perkalian pecahan dengan benar.

D. MATERI

(2)

E. PENDEKATAN & METODE Pendekatan : Scientific

Strategi : Cooperative Learning Teknik : Example Non Example

Metode : Penugasan, Pengamatan, Tanya Jawab, Diskusi dan Praktek

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan AlokasiWaktu

Kegiatan

Pendahuluan 1. Siswa sebelum masuk kelas baris di depan kelasdulu untuk melatih kedisiplinan 2. Guru memberikan salam kemudian siswa

menjawab salam .

3. Siswa menyanyikan lagu nasional

4. Siswa di kondisikan oleh guru agar tertib. 5. Salah satu siswa memimpin berdoa.

6. Siswa merespon guru saat mengecek kehadirannya dengan rasa peduli.

7. Guru bertanya kepada siswa apakah sudah mengerjakan tugas dirumah apa belum?

8. Siswa memperhatikan guru saat menyampaikan pembelajaran yang akan di bahas

9. Siswa mendengarkan tujuan yang disampaikan guru.

10. Siswa mendengarkan motivasi dari guru dengan cermat, yaitu agar siswa semangat dalam mengikuti pembelajaran karena pentingnya kegiatan yang akan di laksanakan.

11. Guru mengaitkan pembelajaran yang kemarin dengan pembelajaran yang akan di pelajari.

10 menit

Kegiatan Inti

Ayo Mencoba 45

(3)

1. Guru menyampaikan kepada siswa bahwa memberikan makan dan minum kepada hewan yang kita pelihara adalah kewajiban kita semua. Siswa membaca cerita tentang Dayu yang untuk tidak takut mencoba dan mencari ide-ide penyelesaian.

3. Setelah selesai, setiap orang diminta menukarkan jawabannya dengan teman sebelahnya. Siswa saling memberikan masukkan terhadap strategi yang digunakan oleh temannya.

4. Guru bertanya kepada siswa tentang strategi yang digunakan. Siswa mengangakat tangan menyampaikan strateginya. Guru menuliskan strategi- strategi yang ditemukan di papan tulis. Guru bertanya “Strategi mana yang paling tepat?” Siswa memberikan pendapatnya. Guru menyampaikan bahwa siswa akan melakukan eksplorasi tentang penaksiran perkalian pecahan.

Ketika sudah bisa disimpulkan bagaimana melakukan penaksiran perkalian, akan dilihat kembali strategi yang paling tepat.

Melakukan eksplorasi:

a. Siswa akan berkelompok secara berpasangan. Guru mengingatkan kembali tentang pecah acuan. Pecahan acuan akan dijadikan acuan untuk melakukan penaksiran.

(4)

Kegiatan

Penutup 1. Bersama-bersama Guru membuat kesimpulan /rangkuman hasil belajar selama sehari 2. Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)

3. Guru memberikan pesan pesan moral yang baik sebelum pembelajaran usai

4. Melakukan penilaian hasil belajar

5. Mengajak semua siswa berdo’a untuk mengakhiri kegiatan

15 menit

G. PENILAIAN

Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran. Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan dan praktek/unjuk kerja sesuai dengan rubrik penilaian sebagai berikut :

1. Matematika : Eksplorasi Penaksiran Perkalian

(5)

H. SUMBER DAN MEDIA

1. Buku Pedoman Guru Kelas 4 dan Buku Siswa Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017).

Catatan Guru

1. Masalah :………. 2. Ide Baru :……….. 3. Momen Spesial :………….

Mengetahui, Kepala Sekolah

Wagimin, S.Pd

NIP. 19640301 198702 1 003

Karanganyar, ...

Guru Kelas IV

Suripta, S.Pd.SD

Referensi
