- http://bernegara.guru-indonesia.net - PPKn X | 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMA
Mata Pelajaran : PPKn
Kelas/Semester : X / 1 Ganjil
Materi Pokok : Pembukaan UUD 1945
Alokasi waktu : 4 x 45 Menit
A. Kompetensi Inti
KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong-royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI.3: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,procedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakatdan minatnya
untuk memecahkan masalah
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
Dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
1.1.Menghayati nilai-nilai ajaran agama dan kepercayaan dalam kehidupan
bermasyarakat
2.2. Mengamalkan nilai-nilai yang terkandung dalam Pembukaan Undang-Undang
Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945 dalam kehidupan berbangsa dan
bernegara
3.2. Memahami pokok pikiran yang terkandung dalam Pembukaan Undang-Undang
Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945
4.2. Menyaji hasil telaah pokok-pokok pikiran Pembukaan Undang-Undang Dasar
Negara Republik Indonesia Tahun 1945
C. Indikator Pencapaian Kompetensi:
1.1.Menghayati nilai-nilai ajaran agama dan kepercayaan dalam kehidupan
bermasyarakat
- http://bernegara.guru-indonesia.net - PPKn X | 2 Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945
3.2.Menganalisis pokok pikiran yang terkandung dalam Pembukaan Undang-Undang
Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945
4.2.Menganalisa hubungan alinea satu sampai alinea empat dalam Pembukaan
Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945.
D. Tujuan Pembelajaran
1.1.1. Dengan menghayati nilai-nilai ajaran agama dan kepercayaan dalam kehidupan bermasyarakat siswa diharapkan dapat mengamalkan dalam kehidupan sehari-hari
2.2.1. Dengan mengamalkan nilai-nilai yang terkandung dalam Pembukaan Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945 siswa diharapkan dapat menerapkan nilai-nilai tersebut dalam hidup bermasyarakat, berbangsa, dan bernegara.
3.2.1. Dengan memahami isi Pembukaan Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945 siswa diharapkan dapat menjelaskan kedudukan Pembukaan Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945. 4.1.2. Dengan menganalisa hubungan alinea satu sampai alinea empat dalam
Pembukaan Undang-Undang Dasar NRI Tahun 1945 siswa diharapkan dapat menjelaskan hubungan setiap alinea dalam Pembukaan Undang-Undang Dasar NRI Tahun 1945.
E. Materi Pembelajaran Fakta
BPUPKI
PANITIA SEMBILAN
PPKI
Prosedur:
Proses perumusan UUD 1945
Dinamika pelaksanaan UUD 1945
penyimpangan UUD 1945
amandemen UUD 1945
Konsep
Pokok-pokok pikiran Pembukaan UUD 1945
UUD 1945 Sebelum amandemen dan sesudah amandemen
Prinsip
amandemen I 1999
amandemen II ,III,IV ( 2000,2001,2002 )
F. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik (scientific)
2. Metode : Diskusi, Ceramah, Tanya Jawab, Penugasan ,Inquiri
3. Model Pembelajaran : kooperatif learning tipe Think Pair and Share
G. Media Pembelajaran Laptop, LCD, DVD
H. Sumber Belajar:
Buku Pelajaran PPKn SMA kelas X Buku Penunjang.
- http://bernegara.guru-indonesia.net - PPKn X | 3 I. Langkah-langkah Pembelajaran:
Pertemuan 1
Kegiatan Waktu
Pendahuluan
Mempersiapkan kelas dalam pembelajaran (memberi salam, berdo’a, absensi) Melakukan penjajakan kesiapan belajar siswa.
Dalam hal ini siswa melakukan kegiatan melihat dan bertanya.
Menginformasikan kompetensi yang akan dicapai
Mengaitkan materi yang lalu dengan materi sekarang yaitu Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945
Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis, guru menanyakan isi Pembukaan Undang-Undang Dasar NRI 1945 dan siswa diajak mencoba, dan menalar kedudukan Pembukaan Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945
10 menit
Kegiatan Inti
Mengamati
Membaca dan menganalisa Pembukaan Undang-Undang Dasar Negara
Republik Indonesia Tahun 1945
Menanya
Mempertanyakan isi Pembukaan Undang-Undang Dasar NRI Tahun 1945
Mempertanyakan kedudukan Pembukaan Undang-Undang Dasar Negara
Republik Indonesia Tahun 1945
Mengeksperimenkan/mengeksplorasikan
Mengumpulkan data dari berbagai sumber (media cetak dan elektronik) tentang Pembukaan Undang-Undang Dasar NRI 1945
Mengasosiasikan
Menjelaskan isi Pembukaan Undang-Undang Dasar NRI Tahun 1945
Mendiskusikan dan menganalisa hubungan alinea satu sampai alinea empat dalam Pembukaan Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945
Mengkomunikasikan
Mempresentasikan hubungan alinea satu sampai alinea empat dalam
Pembukaan Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945 Siswa menyimpulkan dari beberapa presentasi tentang hubungan alinea satu
sampai alinea empat dalam Pembukaan Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945secara lisan maupun tulisan.
10
Siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari
Siswa merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi.
Siswa melakukan evaluasi pembelajaran.
Siswa saling memberikan umpan balik hasil evaluasi pembelajaran yang telah dicapai.
- http://bernegara.guru-indonesia.net - PPKn X | 4 menggambarkan sistematika Undang-Undang Dasar NRI Tahun 1945
Guru menutup pembelajaran dengan mengingatkan siswa akan materi yang akan dipelajari selanjutnya. dan siswa diberi tugas membaca materi tersebut.
Pertemuan 2
Kegiatan Waktu
Pendahuluan
Mempersiapkan kelas dalam pembelajaran (memberi salam, berdo’a, absensi) Melakukan penjajakan kesiapan belajar siswa.
Merefleksi materi minggu lalu mengenai Pembukaan UUD NRI Tahun 1945
Menagih tugas kelompok dikusi yang belum presentasi mengenai Hubungan alinea satu sampai alinea empat dalam Pembukaan UUD NRI Tahun 1945.
10 menit
Kegiatan Inti
Mengamati
Membaca dan menganalisa Pembukaan UUD NRI Tahun 1945
Menanya
Mempertanyakan Pembukaan UUD NRI Tahun 1945
Mengeksperimenkan/mengeksplorasi-kan
Mengumpulkan data dari berbagai sumber (media cetak dan elektronik ) tentang Pembukaan Undang-Undang Dasar NRI 1945
Mengasosiasikan
Menjelaskan isi Pembukaan Undang-Undang Dasar NRI Tahun 1945
Mendiskusikan dan menganalisa Pembukaan Undang-Undang Dasar Negara
Republik Indonesia Tahun 1945
Mengkomunikasikan
Mempresentasikan hasil diskusi tentang Pembukaan Undang-Undang Dasar
Negara Republik Indonesia Tahun 1945
Siswa menyimpulkan dari beberapa presentasi tentang hubungan alinea satu sampai alinea empat dalam Pembukaan Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945secara lisan maupun tulisan.
10
Siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari
Siswa merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi.
Siswa melakukan evaluasi pembelajaran.
Siswa saling memberikan umpan balik hasil evaluasi pembelajaran yang telah dicapai.
Siswa menyepakati tugas portofolio yang harus dilakukan berkaitan dengan menggambarkan sistematika Undang-Undang Dasar NRI Tahun 1945
Guru menutup pembelajaran dengan mengingatkan siswa akan materi yang akan dipelajari selanjutnya. dan siswa diberi tugas membaca materi tersebut.
- http://bernegara.guru-indonesia.net - PPKn X | 5 J. Penilaian Hasil Pembelajaran
A.Penilaian Hasil Pembelajaran
Penilaian
1. Tugas
- Mengumpulkan data dari berbagai sumber tentangkedudukan Pembukaan
Undang-Undang Dasar NRI Tahun 1945.
- Diskusi kelompok membahas hasil analisa dan penugasan - Membuat laporan hasil analisa dan penugasan
- Mempresentasikan hasil penugasan dan analisa di depan kelas (format presentasi terlampir)
2. Observasi
Menilai kegiatan pengamatan dan tanya-jawab dengan nara sumber berkaitan isi Pembukaan Undang-Undang Dasar Negara Indonesia Tahun 1945 yang diterapkan dalam kehidupan sehari-hari di lingkungan sekolah dan masyarakat sekitarnya
3. Portofolio,
Penilaian ini digunakan untuk menilai hasil pekerjaan baik individu maupun kelompok tentangamandemen Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945.
4. Tes
Digunakan untuk menilai hasil belajar secara individu tentang hubungan alinea satu sampai alinea empat dalam Pembukaan Undang-Undang Dasar NRI Tahun 1945
Sumber/Referensi; Buku Pegangan Kurikulum 2013, Buku PPKn kelas X, UUD NRI Tahun 1945
Prosedur Penilaian:
No Aspek yang dinilai Teknik
Penilaian
Waktu Penilaian
1. Afektif
a. Melaksanakan nilai ajaran dan keyakinan kita masing-masing b. Menerapkan nilai-nilai yang terkandung dalam Pembukaan
UUD NRI Tahun 1945 dalam kehidupan sehari-hari
c. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
d. Kritis dalam proses pemecahan masalah
e. Bertanggung jawab dalam mengerjakan tugas
f. Mengumpulkan tugas tepat waktu.
Pengamatan Selama pembela
1. Nilai ajaran agama dalam kehidupan bermasyarakat.
2. Isi pembukaan UUD NRI 1945
3. Hubungan alinea satu sampai alinea empat dalam Pembukaan
UUD NRI Tahun 1945
Tes tertulis Penyelesai
an soal
individu
Pertemuan 2
Diskusi kelompok mengenai hubungan alinea satu sampai alinea empat Pembukaan UUD NRI 1945
Menggunakan Model Pembelajaran:
GROUP INVESTIGATION Langkah-langkah :
1. Guru membagi kelas dalam beberapa kelompok heterogen
2. Guru menjelaskan maksud pembelajaran dan tugas kelompok
- http://bernegara.guru-indonesia.net - PPKn X | 6
No Aspek yang dinilai Teknik
Penilaian
Waktu Penilaian sehingga satu kelompok mendapat tugas satu materi/tugas
yang berbeda dari kelompok lain
4. Masing-masing kelompok membahas materi yang sudah ada
secara kooperatif berisi penemuan
5. Setelah selesai diskusi, lewat juru bicara, ketua menyampaikan hasil pembahasan kelompok
6. Guru memberikan penjelasan singkat sekaligus memberi
kesimpulan 7. Evaluasi 8. Penutup
3. Keterampilan
a. Trampil menyajikan dan mempresentasikan hasil diskusi Pengamatan
B. Bentuk Instrumen Penilaian Hasil belajar
AFFEKTIF
Petanyaan Aktifitas yangdilakukan
SLL SRNG JRG TP
a. Melaksanakan dan mengamalkan isi Pembukaan UUD
NRI 1945
b. Menerapkan nilai-nilai yang terkandung dalam Pembukaan
UUD NRI 1945 dalam kehidupan sehari-hari
c. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
d. Kritis dalam proses pemecahan masalah
e. Bertanggung jawab dalam mengerjakan tugas
f. Mengumpulkan tugas tepat waktu.
Keterangan:
Aspek Yang di Nilai Pernyataan Positif Pernyataan negatif
SLL = SELALU o Tes tertulis (20 MENIT)
o Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan benar!
No Aspek yang dinilai skor
1. 2. 3 4
Sebutkan nilai ajaran agama yang ada dalam kehidupan sehari-hari?
Jelaskan nilai-nilai yang terkandung dalam pembukaan UUD NRI Tahun 1945? Jelaskan hubungan alinea 1 sampai alinea 4 dalam Pembukaan UUD NRI Tahun 1945?
Jelaskan kedudukan Pembukaan UUD NRI Tahun 1945 sebagai kaidah pokok yang fundamental?
Kriteria Penilaian:
4 = Jawaban sangat lengkap 2=Kurang lengkap
- http://bernegara.guru-indonesia.net - PPKn X | 7 Penilaian Unjuk Kerja.
a. Buatlah kelompok yang beranggotakan antara 4-5 orang
b. Mencari hubungan alinea 1 s/d alinea 4 pembukaan UUD NRI Tahun 1945 dan kedudukan
Pembukaan UUD NRI Tahun 1945 sebagai kaidah Negara yang fundamental.
c. Diskusikan kasus tersebut dan buatlah laporan hasil diskusi untuk di presentasikan di depan kelas.
d. Keaktifan dalam diskusi akan menjadi bahan penilaian bagi guru.
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No Nama Siswa
Keterampilan
Menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah
KA A SA
1 2 3 4 5 6 7 8
Keterangan:
KA : Kurang Aktif Skor =1
A : Aktif Skor = 2
SA : Sangat Aktif Skor= 3
Mengetahui, Semarang, Juli 2014
Kepala Sekolah Guru PPKn
__________________________ _____________________
- http://bernegara.guru-indonesia.net - PPKn X | 8 Lampiran 1:
a. Lembar Observasi dan kinerja presentasi
LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI DAN KINERJA PRESENTASI
Mata Pelajaran : PPKn
Kelas/Program : X/Wajib kelompok A
Kompetensi : KD 3.1dan 4.1
No NamaSiswa
Observasi KinerjaPresentasi
Jml
Skor NilaI Akt tgjwb Kerjsm Prnsrt Visual Isi
(1) (2) (3) (4) (5) (6)
1. 2. 3. 4.
4. Sangat tinggi 3. Tinggi 2. Cukuptinggi 1. Kurang
Pretes/postes
Pretes/Postes Pertama
A. Berilah tanda ceklist pada kolom Sudah atau Belum
No Nilai yang Ingin Dicapai Keterangan
Sudah Belum 1. Berbagi pengalaman dan saling belajar tentang UUD NRI
1945 (nasionalisme)
2. Menjaga kesejahteraan dan kemakmuran rakyat (cinta
tanah air)
3. Mengambil keputusan secara bijaksana dan proporsional (demokratis)
4. Membangun semangat kebangsaan di sekolah (semangat
kebangsaan)
5. Membangun semangat pratiotisme di lingkungan
masyarakat (semangat kebangsaan)
B. Jawablah petanyaan berikut ini
1. Jelaskan isi Pembukaan UUD NRI Tahun 1945?
……… ………
2. Jelaskan kedudukan Pembukaan UUD NRI Tahun 1945?
... ... 3. Jelaskanhubungan alinea 1 sampai alinea 4 dalam Pembukaan UUD NRI Tahun
1945?
... ...
- http://bernegara.guru-indonesia.net - PPKn X | 9
b. Lembar Kerja Praktik
Mengumpulkan data proses penyusunan Rancangan Hukum Dasar dalam sidang BPUPKI I dan II.
Kirim laporan melalui email : ... Struktur laporan adalah sebagai berikut:
1. Judul
2. Tujuan
3. Landasanteori
4. Ruang lingkup pengamatan (sertakan dengan gambar atau foto)
5. Langkah kerja
6. Data pengamatan
7. Jawaban pertanyaan
8. Kesimpulan
- http://bernegara.guru-indonesia.net - PPKn X | 10 FORMAT PENILAIAN LAPORAN HASIL PENUGASAN
(PORTOFOLIO)
Mata Pelajaran : PPKn
Kelas / Peminatan : X/MIA dan IIS
Materi Pokok : Pelanggaran HAM
No NamaSiswa
AspekPenilaian
Skor rata-rata
Nilai
Visual Ketelitian Kejujuran Penyajian
Data
Jawaban
Pertanyaan
1. Arsita Safitri 3 4 4 3 3 3,33 83
- http://bernegara.guru-indonesia.net - PPKn X | 11 Lampiran 2:
URAIAN MATERI
UNDANG-UNDANG DASAR NEGARA REPUBLIK INDONESIA 1945
Kedudukan Pembukaan UUD 1945
Pembukaan UUD 1945 merupakan inti atau kristalissi dari pikiran atau gagasan bernas dari para pendiri Negara (The Founding Fathers). Pembukaan UUD juga merupakan hasil perjuangan dari pendiri negara dalam upaya memberikan landasan yang kokoh bagi Negara Republik Indonesia agar mampu bertahan lama, tidak hanya untuk puluhan tahun melainkan untuk jangka ratusan tahun.
Di dalam pembukaan UUD 1945 terdapat rumusan dasar Negara Indonesia, yaitu Pancasila. Oleh karena itu, kedudukan kedudukan pembukaan UUD 1945 sangatlah tinggi. Pembukaan UUD 1945 memiliki kedudukan sebagai tertib hukum tertinggi. Selain itu, pembukaan UUD juga merupakan pokok kaidah Negara yang fundamental. Pada saat pemerintahan melakukan amandemen terhadap UUD 1945, satu – satunya unsur dalam sistematika UUD 1945 yang tidak diamandemen adalah Pembukaan UUD 1945. Pembukaan UUD 1945 mungkin dapat dianggap sebagai Preambule yang lengkap, karena memenuhi unsur–unsur politik, religius, moral dan mengandung ideologi negara (State Ideology) Pancasila.
Kedudukan pembukaan dalam Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945
1. Dalam hubungan dengan tertib hukum Indonesia, maka Pembukaan
mempunyai kedudukan yang terpisah dari batang tubuh Undang-Undang Dasar 1945
2. Dalam hubungan dengan kedudukan pembukaan sebagai pokok kaidah negara
yang fundamental, maka pembukaan mempunyai kedudukan yang lebih tinggi dari pada batang tubuh Undang-Undang Dasar 1945
Kedudukn Pembukaan dalam Undang-Undang Dasar 1945 sebagai pokok kaidah negara yang fundamental
Pembukaan UUD 1945 dalam hubungannya dengan tertib hukum Indonesia
memberikan faktor mutlak bagi tertib hukum Indonesia dan asas bagi hukum dasar negara, baik yang tertulis maupun yang tidak tertulis (konvensi). Pokok kaidah negara yang fundamental, menurut ilmu Hukum Tata Negara memliki beberapa unsur mutlak antara lain sbb:
1. Dari segi terjdinya, di tentukan oleh “pembentuk negara” yang terjelma dalam suatu prnyataan lahir sebagai penjelmaan kehendak pembentuk negara.
2. Dari segi isinya:
a. Dasar tujuan negara (baik umum maupun khusus)
b. Ketentuan diadakannya UUD 1945
c. Bentuk negara