• Tidak ada hasil yang ditemukan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi"

Copied!
13
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SD Negeri Jeruklegi Kulon 06

Kelas/ Semester

: IV/ I

Tema

: 5 Pahlawanku

Sub Tema

: 1 Perjuangan Para Pahlawan

Pembelajaran Ke

: 1

Alokasi Waktu

: 1 hari

A. Kompetensi Inti

Kompetensi Inti

KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.

KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar

Indikator Pencapaian Kompetensi

3.7 Menggali pengetahuan baru

yang didapat dari teks nonfiksi

3.7.1 Menyampaikan jawaban dari

pertanyaan yang diajukan

berdasarkan teks.

4.7 Menyampaikan pengetahuan

baru dari teks nonfiksi ke

dalam tulisan dengan bahasa

sendiri

4.7.1 Menceritakan kembali isi teks

berdasarkan jawaban yang ada.

(2)

Ilmu Pengetahuan Alam

Kompetensi Dasar

Indikator Pencapaian Kompetensi

3.7 Memahami sifat-sifat cahaya

dan keterkaitannya dengan

indera penglihatan

3.7.1 Mengidentifikasi sifat-sifat cahaya

dan keterkaitannya dengan indera

penglihatan dalam kehidupan

sehari-hari.

4.7 Menyajikan laporan hasil

pengamatan dan/ atau

percobaan yang

memanfaatkan sifat-sifat

cahaya

4.7.1 Melaporkan hasil percobaan yang

memanfaatkan sifat-sifat cahaya

dalam bentuk tulisan.

C. Tujuan Pembelajaran

LURING

1. Setelah membaca teks tentang Raja Purnawarman, siswa mampu

menjawab pertanyaan dengan benar.

2. Setelah menjawab pertanyaan berdasarkan teks, siswa mampu

menceritakan kembali isi cerita dengan menggunakan bahasanya sendiri

secara rinci.

3. Setelah melakukan percobaan tentang cahaya , siswa mampu

menyimpulkan sifat-sifat cahaya dan hubungannya dengan penglihatan

dengan benar.

4. Setelah melakukan percobaan tentang cahaya, siswa mampu menulis

laporan tentang sifat cahaya dan hubungannya dengan penglihatan

dengan rinci dan benar.

DARING

1. Setelah interaksi dengan google meet , siswa mampu menjawab

pertanyaan dengan benar.

2. Setelah google meet dan menjawab pertanyaan berdasarkan teks, siswa

mampu menceritakan kembali isi cerita dengan menggunakan

bahasanya sendiri secara rinci.

3. Setelah melakukan percobaan tentang cahaya dengan dipandu oleh

orang tua, siswa mampu menyimpulkan sifat-sifat cahaya dan

hubungannya dengan penglihatan dengan benar.

4. Setelah melakukan percobaan tentang cahaya dan dipandu oleh orang

tua, siswa mampu menulis laporan tentang sifat cahaya dan

hubungannya dengan penglihatan dengan rinci dan benar.

(3)

D. Materi Pembelajaran

➢ Menceritakan kembali isi teks dengan Bahasa sendiri

➢ Menyampaikan laporan percobaan tentang cahaya

(4)

IPA

E. Model dan Metode Pembelajaran

Pendekatan

: Saintifik

(5)

F. Langkah-langkah Pembelajaran

TAHAP

PEMBELAJARAN

AKTIVITAS LURING AKTIVITAS DARING ALOKASI WAKTU A. Kegiatan Pendahuluan Pendahuluan (persiapan/ orientasi) ▪ Guru mengucapkan salam dan siswa menjawab salam. ▪ Peserta didik berdoa

bersama sebelum memulai pembelajaran. ▪ Peserta didik membaca

buku nonteks +- 10 menit.

▪ Peserta didik diminta menceritakan kembali buku yang sudah dibaca. ▪ Peserta didik

menyanyikan lagu Indonesia Raya. ▪ Guru memeriksa kehadiran siswa

o Guru menyapa dan memberikan salam lewat WAG.

o Guru membagikan link Google meet melalui WA Group.

o Guru meminta siswa untuk masuk link google meet . o Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa melalui google form. o Guru mengingatkan siswa

yang belum absensi o Siswa berdoa sebelum

memulai pembelajaran o Guru menjelaskan tujuan

Pembelajaran

10 menit

Apersepsi Guru menempelkan gambar seorang anak yang membantu kakek menyeberang jalan.

(Mengamati)

Guru meminta pendapat siswa tentang kejadian yang ada di dalam gambar. Jawaban yang diharapkan ialah anak tersebut memiliki sikap kepahlawanan yaitu berkorban untuk membantu orang lain yang membutuhkan. (Communication)

Motivasi Peserta didik melakukan ice breaking sesuai arahan guru. Guru memutarkan lagu senam otak. Peserta didik mengikuti gerakan yang ditampilkan di layar LCD.

(6)

Guru Menginformasikan tema yang akan

dibelajarkan yaitu tentang ”Pahlawanku”. (Nasionalis)

Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan diskusi kelompok, mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengomunikasikan dan menyimpulkan. B. Kegiatan Inti Sintak Model Pembelajaran Discovery Learning Pemberian Rangsangan (Stimulation) Identifikasi Masalah (Problem Statement)

• Peserta didik berhitung dari 1 sampai 5 secara berurutan. Setelah angka 5, kembali hitungan ke angka 1. Begitu seterusnya sampai seluruh peserta didik menyebutkan satu bilangan.

• Peserta didik

membentuk kelompok belajar berdasarkan kesamaan angka yang disebutkan. Setiap kelompok membentuk lingkaran kecil. • Siswa diminta untuk

mengamati gambar yang ada pada buku

pelajaran. Guru memberi waktu sekitar tiga menit.

Mandiri

• Setiap siswa kemudian menjawab pertanyaan yang ada dan

mendiskusikan jawabannya di kelompok masing-masing. (Menanya) • Guru membimbing diskusi, berjalan

berkeliling dari kelompok satu ke kelompok lain untuk memastikan bahwa setiap anggota

o Guru memberikan stimulus berupa gambar sifat

kepahlawanan. Disini guru memperlihatkan gambar seorang anak yang membantu kakek/ nenek menyeberang jalan. (Pemberian rangsangan (stimulation)

o Siswa memberikan

pendapat mengenai gambar tersebut.

o Guru membuka ppt dan share ppt melalui google meet .

o Siswa membaca dan

mengamati teks bacaan raja Punawarman yang terdapat pada PPT. Pernyataan/ Identifikasi masalah (problem statement) o Setelah membaca teks

bacaan siswa kemudian menjawab pertanyaan yang ada dan mendiskusikan jawabannya di kelompok kecil digrup kecil masing-masing kelompok.

Pengumpu-lan data (Data Collection)

o Siswa berdiskusi dalam kelompok kecil mencari informasi dari berbagai

(7)

berpartisipasi aktif. (Mengkomunikasikan) • Guru mengajak

perwakilan kelompok untuk menyampaikan hasil diskusinya, lalu memberi penguatan kepada seluruh siswa mengenai jawaban yang diharapkan. Guru dapat memberi kesempatan kepada seluruh siswa untuk memberikan komentar dari jawaban yang ada. Guru tidak menjawab langsung namun memberi kesempatan kepada siswa lain untuk mencoba menjawab pertanyaan yang

diajukan oleh temannya. Guru dapat menguatkan jawaban-jawaban yang ada. Collaboration ▪ Guru melanjutkan

kegiatan dengan meminta siswa

membaca teks tentang Raja Purnawarman dalam hati. Literasi ▪ Setiap siswa diminta

untuk menjawab pertanyaan dan secara klasikal guru membahas jawabannya. Seorang siswa bisa diminta untuk menyampaikan jawaban dan siswa lain bisa mempertanyakannya. (Menanya) ▪ Siswa kemudian memperbaiki jawabannya apabila perlu. Berdasarkan jawaban tersebut, setiap siswa kemudian

menceritakan kembali isi bacaan dengan

memperhatikan fakta-fakta yang ada, runtut

sumber lainnya. Pengumpu-lan data (Data Collection) o Guru membimbing dan

mengawasi jalannya diskusi Pengolahan data (Data Processing)

o Peserta didik menulisakan hasil diskusi dari kelompok masing-masing (Verification) o Siswa mempresentasikan

hasil diskusi kelompoknya masing-masing. (verification) o Kelompok lain memberikan

memberikan tanggapan. o Siswa dengan bimbingan

guru menarik kesimpulan (menarik simpulan /penguatan)

o Siswa diminta menyaksikan video youtube tentang sifat-sifat cahaya yang di share di google meet (stimulasi) o Siswa mengamati video

yang diputar (identifikasi masalah)

o Siswa menyiapkan alat dan bahan yang digunakan untuk percobaan (pengumpulan data)

o Siswa membuka LKPD yang diberikan guru

o Siswa mencari sumber belajar lainya untuk mendapatkan informasi mengenai sifat sifat cahaya (pengumpulan data) o Siswa dibimbing orang tua

melakukan percobaan sesuai langkah langkah yang terdapat pada LKPD (pengolahahan data) o Siswa berdiskusi membagi

peran dalam kelompok kecil mereka, (pengolahahan data)

(8)

dan menggunakan ejaan yang benar.

▪ Guru menyampaikan rubrik penilaian kepada siswa. Communication ▪ Karena kegiatan berikutnya adalah percobaan, guru sebaiknya mempersiapkan perlengkapan percobaan sebelum kelas dimulai. Perlengkapan

dikelompokkan

berdasarkan kelompok.

Gotong Royong

▪ Guru meminta satu perwakilan untuk mengambil perlengkapan percobaan. ▪ Siswa dan guru

membuat kesepakatan tentang percobaan agar kegiatan bisa berjalan dengan baik.

▪ Kelompok melakukan percobaan sesuai dengan prosedur yang ada pada buku

pelajaran. Collaboration ▪ Setiap siswa mencatat

hasil percobaan pada tabel yang telah disiapkan. Mandiri ▪ Di akhir laporannya siswa menuliskan kesimpulan. Siswa menyampaikan hasil laporannya di kelompok masing-masing dan perwakilan bisa menyampaikannya di depan kelas. Guru menambah informasi yang dibutuhkan sebagai penguatan. Integritas

o Setiap siswa mencatat hasil percobaan pada tabel yang telah disiapkan. (Verifikasi data)

o Peserta didik mengirimkan hasil laporan dam membuat kesimpulan.

o Siswa melakukan relaksasi dengan tepuk semangat (simpulan/ generalisasi) o Siswa masuk google meet

untuk mempresentasikan hasil percobaan dan perwakilan kelompok lain lain memberikan tanggapan (simpulan/ generalisasi) o Guru memberikan

penguatan terhadap hasil percobaan siswa

(9)

C. Kegiatan Penutup

▪ Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan materi pembelajaran. ▪ Peserta didik

mengerjakan soal evaluasi (assigment for

lesson)

▪ Peserta didik mendapat umpan balik.

▪ Guru menyampaikan tugas membaca untuk pertemuan besok.

▪ Guru mempersilahkan peserta didik untuk berdoa dan mensyukuri segala nikmat yang diberikanTuhan YME. Religius

o Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran. o Siswa bersama guru

melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah berlangsung ;

• Apa saja yang telah dipahami siswa?

• Apa yang belum dipahami siswa?

• Bagaimana perasaan selama pembelajaran? o Guru mengingatkan siswa

untuk belajar materi besok pagi

o Guru menutup google meet meeting dengan salam

o Peserta didik melakukan evaluasi dengan

menggunakan Google form.

o Siswa bersama guru berdoa sebelum meninggalkan pembelajaran

15 menit

Catatatn tambahan untuk kegiatan Daring:

* Kegiatan Bersama Orang Tua: Melakukan percobaan sifat-sifat cahaya

G. Sumber dan Bahan Ajar

Buku Pedoman Guru Tema : Pahlawanku Kelas 4 (Buku Tematik

Terpadu Kurikulum 2013 Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan

dan Kebudayaan, 2017).

Buku Siswa Tema : Pahlawanku Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu

Kurikulum 2013 Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan

Kebudayaan, 2017).

(10)

▪ Percobaan IPA : setiap kelompok membutuhkan 3 karton/ kardus

bekas tebal

-

1 lilin

-

1 senter

-

1 gelas

-

1 lampu senter

-

2 cermin datar

-

1 pensil

-

1 isolasi untuk seluruh kelas untuk menempel karton sehingga bisa

berdiri tegak.

▪ Gambar seorang anak yang sedang membantu kakek/ nenek sedang

menyeberang jalan

H. Penilaian

Penilaian Sikap

No

Nama

Perubanan tingkah laku

Santun

Peduli

Tanggung

Jawab

K C B SB K C B SB K C B SB

1

2

3

4

1

2

3

4

1

2 3 4

1 ...

2 ...

3

………..

4

………..

5

………..

Dst

………..

Keterangan:

K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4

1. Diskusi

Saat siswa melakukan diskusi tentang peta pikiran mengapa penting

menjaga kelestarian dan sumber daya alam.

(11)

Kriteria

Sangat Baik

(4)

Baik

(3)

Cukup

(2)

Perlu

Pendampinga

n (1)

Mendengarkan Selalu

mendengarkan

teman yang

sedang

berbicara

Mendengarka

n teman yang

berbicara

namun

sesekali

masih perlu

diingatkan.

Masih perlu

diingatkan

untuk

mendengarka

n teman yang

sedang

berbicara.

Sering

diingatkan

untuk

mendengarkan

teman yang

sedang

berbicara

namun tidak

mengindahkan

Komunikasi non

verbal (kontak

mata, bahasa

tubuh, postur,

ekspresi wajah,

suara)

Merespon dan

menerapkan

komunikasi non

verbal dengan

tepat.

Merespon

dengan tepat

terhadap

komunikasi

non verbal

yang

ditunjukkan

teman.

Sering

merespon

kurang tepat

terhadap

komunikasi

non verbal

yang

ditunjukkan

teman.

Membutuhkan

bantuan dalam

memahami

bentuk

komunikasi

non verbal

yang

ditunjukkan

teman.

Partisipasi

(menyampaikan

ide, perasaan,

pikiran)

Isi pembicaraan

menginspirasi

teman. Selalu

mendukung dan

memimpin

lainnya saat

Berbicara dan

menerangkan

secara rinci,

merespon

sesuai

dengan topik.

Berbicara dan

menerangkan

secara

rinci,namun

terkadang

merespon

kurang sesuai

dengan topik.

Jarang

berbicara

selama proses

diksusi

berlangsung.

Penilaian (penskoran): Total Nilai Siswa x 10

Total Nilai Maksimal

Contoh : 3+2+1 = 6 x 10 = 5

12 12

Bahasa Indonesia

Tulisan siswa dinilai dengan menggunakan rubrik.

Berilah tanda centang (

) pada bagian yang memenuhi kriteria.

Kriteria

Sangat Baik

(4)

Baik

(3)

Cukup

(2)

Perlu

Pendampingan

(1)

Topik cerita

Topik cerita

disampaikan

dengan benar

Topik cerita

disampaikan

mendekati

benar

Topik cerita

disampaikan

namun kurang

benar

Topik cerita tidak

disampaikan

(12)

Alur cerita

Alur cerita

disampaikan

dengan

lengkap dan

runtut.

Alur cerita

disampaikan

dengan

lengkap

namun tidak

runtut.

Sebagian

besar

alur cerita

disampaikan

dengan

runtut.

Sebagian kecil

alur cerita

disampaikan dan

tidak runtut.

Ejaan

Seluruh

tulisan

memiliki ejaan

yang benar

Sebagian

besar tulisan

memiliki ejaan

yang

benar

Sebagian

kecil tulisan

memiliki ejaan

yang

benar

Tulisan tidak

menggunakan

ejaan yang

benar

Fakta

pendukung

Fakta

pendukung

yang

disampaikan

seluruhnya

sesuai

dengan isi

cerita

Fakta

pendukung

yang

disampaikan

sebagian

besar sesuai

denga nisi

cerita

Fakta

pendukung

yang

disampaikan

sebagian kecil

sesuai denga

nisi cerita

Fakta yang

disampaikan

tidak sesuai

cerita

Penilaian (penskoran): Total Nilai Siswa x 10

Total Nilai Maksimal

Contoh : 4+4+3+3 = 14 x 10 = 8,75

16 16

IPA

Laporan IPA dinilai dengan rubrik

Berilah tanda centang (

) pada bagian yang memenuhi kriteria.

Kriteria

Sangat Baik

(4)

Baik

(3)

Cukup

(2)

Perlu

Pendamping

an (1)

Penerapan

Konsep

Memperlihatkan

pemahaman

konsep dengan

menunjukkan

bukti pendukung

dan

menyampaikan

pemahaman inti

dari konsep

yang sedang

dipelajari

dengan benar.

Memperlihatkan

pemahaman

konsep dengan

menunjukkan

bukti pendukung

namun perlu

bantuan saat

menyampaikan

pemahaman inti

dari konsep yang

yang sedang

dipelajari .

Memperlihatkan

pemahaman

konsep dengan

menunjukkan

bukti yang

terbatas dan

penyampaian

pemahaman inti

dari konsep

tidak jelas.

Perlu

bimbingan

saat

menyampaika

n bukti dan

pemahaman

inti dari

konsep yang

dipelajari.

(13)

Komunikasi Hasil percobaan

disampaikan

dengan jelas

serta objektif

dengan

didukung data

penunjang.

Hasil percobaan

disampaikan

dengan jelas dan

didukung

sebagian data

penunjang.

Hasil percobaan

disampaikan

dengan jelas

namun hanya

didukung

sebagian kecil

data penunjang.

Hasil

percobaan

disampaikan

dengan

kurang jelas

dan tanpa

data

penunjang.

Prosedur

dan

strategi

Seluruh data

dicatat, langkah

kegiatan

dilakukan secara

sistematis dan

strategi yang

digunakan

membuat

percobaan

berhasil.

Seluruh data

dicatat, langkah

kegiatan

dilakukan secara

sistematis dan

namun masih

membutuhkan

bimbingan dalam

menemukan

strategi agar

percobaan

berhasi.

Sebagian besar

data dicatat,

langkah

kegiatan dan

strategi

dilakukan

secara

sistematis

setelah

mendapat

bantuan guru.

Sebagian

kecil

data dicatat,

langkah

kegiatan tidak

sistematis dan

strategi yang

dipilih tidak

tepat.

Kesimpulan Seluruh

kesimpulan

percobaan

disampaikan

dengan memuat

data penunjang

dan tepat.

Kesimpulan

percobaan

disampaikan

dengan memuat

data penunjang

dan tepat.

Kesimpulan

percobaan

disampaikan

dengan memuat

data.

Kesimpulan

percobaan

disampaikan

dengan

memuat data

namun kurang

tepat.

Penilaian (penskoran): Total Nilai Siswa x 10

Total Nilai Maksimal

Contoh : 4+3+3+2 = 12 x 10 = 7,5

16 16

Mengetahui

Kepala Sekolah

Marjono,S.Pd.

NIP. 19710627 199303 1 002

Guru Kelas IV

Meiyun Nurul D.A,S.Pd.

NIP.

Referensi
