• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
12
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA Negeri 5 Purworejo Mata Pelajaran : SOSIOLOGI

Kelas / Semester : XII / Ganjil Materi Pokok : Perubahan Sosial

Sub materi : Perubahan Sosial dan dampaknya Alokasi Waktu : 6 x 30 menit (3 X pertemuan) PJJ

(Alokasi waktu dapat disesuaikan dengan jadwal masing-masing sekolah) Kompetensi Dasar

KD 3.1 Memahami berbagai jenis dan faktor-faktor perubahan sosial serta akibat yang ditimbulkannya dalam kehidupan masyarakat

KD 4.1 Menalar berdasarkan pemahaman dari pengamatan dan diskusi tentang perubahan sosial dan akibat yang ditimbulkannya.

Tujuan Pembelajaran:

Setelah melakukan serangkaian kegiatan pembelajaran dengan model blended learning 1. Murid mampu memahami makna perubahan sosial

2. Murid mampu menjelaskan akibat yang ditimbulkan oleh perubahan sosial

3. Murid mampu mengembangkan kemampuan penyesuaian terhadap perubahan sosial berupa tips dan trik yang diwujudkan dalam sebuah produk yaitu poster.

Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan pembelajaran dilakukan melalui Google classroom dan Google meet.

❖ PERTEMUAN 1- Sinkronus - Mengidentifikasi perubahan sosial yang terjadi di masyarakat Pendahuluan (5 menit) –

- Guru membuka pelajaran dengan kegiatan awal rutin. Berdoa, mengecek kehadiran, menyampaikan tujuan pembelajaran, menanyakan kabar dengan menyampaikan pertanyaan “Ada berita apa hari ini?”.

- Salah satu murid diberikan kesempatan untuk menyampaikan berita/informasi yang ia ketahui. Guru mengapresiasi. Seluruh murid bersemangat.

Kegiatan Inti

Kegiatan 1 (15 menit) – Mengidentifikasi perubahan sosial yang terjadi - Guru share screen untuk menampilkan:

1. gambar HP dari masa ke masa

2. video pendek tentang produksi telepon genggam dari tahun ke tahun Murid memperhatikan sharing screen dari guru.

Murid yang memiliki karakter auditori diminta menunjukkan suatu barang di sekelilingnya yang mengalami perubahan. Angkat di depan kamera.

(diferensiasi konten, berdasarkan profil belajar murid auditori/visual/kinestetik) - Selanjutnya guru memberikan pertanyaan yang dijawab murid melalui kolom chat:

a. Fenomena apa yang kalian lihat pada gambar, video dan barang yang ditunjukkan temanmu? b. Mengapa fenomena tersebut dapat terjadi?

c. Apa hubungan fenomena tersebut dengan perubahan sosial? Guru membahas jawaban murid dan memberikan apresiasi.

(2)

Kegiatan 2 (25 menit) - Memahami makna perubahan sosial dan faktor perubahan sosial

- Guru menayangkan slide PPT tentang definisi perubahan sosial, arah, pola dan bentuk serta faktor perubahan sosial. (materi dapat diakses melalui google classroom).

- Guru meminta murid melakukan studi kasus mengenai ‘Efeketifitas PJJ di masa pandemi” dengan menjawab pertanyaan panduan melalui jamboard.

Pertanyaan panduan:

1. Apa yang terjadi dalam pembelajaran di masa pandemi? 2. Bagaimana arah perubahannya?

3. Bagaimana pola perubahannya? 4. Bagaimana bentuk perubahannya?

5. Apa yang menyebabkan terjadinya perbedaan kondisi tersebut? 6. Faktor apa yang paling berpengaruh terhadap kondisi tersebut? - Guru mengapresiasi jawaban murid

Penutup (15 menit)

- Murid menyimpulkan pembelajaran hari ini tentang arah, pola, bentuk dan faktor perubahan sosial

- Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran selanjutnya yaitu dampak perubahan sosial dan upaya penyesuaian terhadap perubahan social yang terjadi.

- Guru menutup pembelajaran dengan berdoa bersama dan memberi salam.

❖ PERTEMUAN KEDUA – sinkronus - Dampak dan upaya penyesuaian terhadap perubahan sosial Pembukaan (5 menit)

- Guru membuka pelajaran dengan kegiatan awal rutin. Berdoa, mengecek kehadiran, menyampaikan tujuan pembelajaran, menanyakan kabar dengan menyampaikan pertanyaan “Ada berita apa hari ini?”.

- Salah satu murid diberikan kesempatan untuk menyampaikan berita/informasi yang ingin disampaikan. Guru mengapresiasi. Seluruh murid bersemangat.

- Guru menyampaikan tentang materi yang akan dipelajari hari ini yaitu dampak perubahan sosial dan bagaimana mengembangkan kemampuan penyesuaian terhadap perubahan sosial yang terjadi.

Kegiatan Inti

Kegiatan 1 (20 menit) - Mengamati dampak perubahan sosial

- Guru menayangkan slide PPT tentang dampak perubahan sosial

- Guru memberikan contoh berupa gambar lingkungan kumuh, murid diminta mengamati kemudian menjawab pertanyaan berikut pada kolom chat.

1. Apa yang terjadi pada lingkungan yang nampak pada gambar? 2. Apa kaitannya dengan fenomena perubahan sosial?

3. Apa pengaruh kerusakan lingkungan tersebut pada kehidupan masyarakat? - Guru mengapresiasi jawaban murid.

(3)

Kegiatan 2 (20 menit) – Upaya penyesuaian terhadap perubahan sosial

- Guru menayangkan PPT tentang contoh upaya penyesuaian terhadap perubahan sosial.

- Guru mengajukan beberapa pertanyaan sebagai berikut: 1. Sebutkan satu peristiwa perubahan yang kamu alami! 2. Bagaimana pengaruhnya pada kehidupanmu?

3. Apa yang kamu lakukan untuk mneghadapinya? - Murid menjawab melalui kolom chat.

- Guru membahas Bersama murid. - Guru memberikan apresiasi. Penutup (15 menit)

- Guru menyimpulkan materi pembelajaran hari ini mengenai dampak perubahan sosial dan upaya penyesuaian terhadap perubahan sosial yang terjadi.

- Guru meminta murid untuk menuliskan sikap yang harus ditumbuhkan dalam menyikapi perubahan sosial pada kolom chat – guru mengapresiasi.

- Guru menyampaikan tugas kelompok untuk minggu depan

Murid diberi penugasan secara berkelompok untuk membuat poster “tips n trik adaptasi sosial” dan mempersiapkan presentasi kelompok pada pertemuan selanjutnya.

Instruksi tugas kelompok:

1. Murid memilih topik yang akan dikaji dampak perubahan sosialnya, terdiri dari topik sosial budaya, ekonomi, lingkungan atau psikologi sesuai minat masing-masing.

Pemetaan kebutuhan murid berdasarkan minatnya. 2. Guru mengelompokkan murid berdasarkan minatnya.

3. Guru menginstruksikan murid untuk berdiskusi secara mandiri dengan kelompoknya menggunakan whatssap grup maupun GC. (Diferensiasi proses).

4. Murid diarahkan untuk mengunggah hasil diskusi berupa gagasan dalam rangka menjelaskan dampak perubahan sosial serta kemampuan penyesuaian yang dilakukan. Misalnya topik tentang aktivitas masyarakat dalam bidang sosial budaya, contoh upaya melestarikan budaya masyarakat di tengah perubahan dalam masa pandemi. Unggah hasilnya di GC masing-masing.

5. Murid menyiapkan produk hasil diskusi berupa poster “tips n trik adaptasi sosial” yang akan dipresentasikan pada pertemuan berikutnya secara berkelompok melalui padlet.

6. Murid diperbolehkan membuat poster sendiri di luar kelompoknya. - Guru menutup pembelajaran dengan berdoa dan memberi salam. ❖ PERTEMUAN 3 – Presentasi Produk – Gallery Walk dengan padlet Pembukaan (5 menit)

- Guru membuka kegiatan belajar dengan salam

- Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran hari ini yaitu presentasi produk berupa “tips n trik adaptasi sosial”. (diferensiasi produk)

- Guru memastikan semua kelompok telah mengunggah gagasan di GC masing-masing dan mengunggah poster untuk paparan pada padlet.

- Guru menyampaikan tata tertib presentasi dan tanya jawab - Presentasi dan tanya jawab tiap kelompok diberi waktu 10 menit

Pandemi Covid-19 adalah salah satu faktor penyebab perubahan sosial. Kondisi di masyarakat mengalami perubahan hamipr di semua bidang kehidupan. Salah satunya adalah dengan penerapan protokol Kesehatan di masyarakat. Ini menjadi variasi baru cara hidup sekaligus sebagai langkah penyesuaian terhadap perubahan. Yuk kita pelajari lebih lanjut… pasti akan banyak hal baru yang kita temukan sebagai dampak perubahan dan upaya penyesuaiannya. Semangat!!

(4)

- Dalam satu kelompok bertugas sebagai moderator yang memimpin presentasi, presentator yang memaparkan, penanya, penjawab pertanyaan, dan penulis jalannya diskusi.

Kegiatan Inti (40 menit)

- Paparan kelompok 1, 2, 3, 4 tiap kelompok selama 10 menit

- Selama pemaparan, kelompok lain menilai paparan kelompok yang sedang presentasi pada padlet.

- Penilaian meliputi:

1. Kesesuaian tips n trik adaptasi sosial dengan topik perubahan sosial yang dikaji 2. Kesesuaian tips n trik yang ditawarkan dengan permasalahan yang ada

3. Kritik dan saran untuk tips n trik kedepannya

Penutup (15 menit)

- Guru mengapresiasi murid dalam rangkaian pembelajaran sosiologi tentang perubahan sosial. - Guru Bersama murid merefleksi materi yang telah dipelajari melalui mentimeter.

- Sebagai penutup, guru mengajak murid untuk memviralkan poster tips n trik adaptasi sosial yang telah dipresentasikan pada akun media sosial yang dimiliki.

- Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran pada pertemuan selanjutnya yaitu westernisasi. - Guru menutup pembelajaran dengan berdoa dan memberi salam.

Purworejo, Juli 2021 Mengetahui,

Kepala Sekolah

Cahyo Winarno, S.Pd., M.Pd. NIP. 197510221999031006

Guru Mata Pelajaran

Ruri Purnamawati, S.Pd NIP. 198704102010012019

Lampiran terdapat di Google Classroom: 1. Link daftar hadir

2. Link materi Makna Perubahan Sosial, Faktor Perubahan dan Dampak Perubahan Sosial serta Penyesuaian terhadap perubahan sosial

(5)

Lampiran

Materi Perubahan Sosial

Perubahan sosial merupakan perubahan kehidupan masyarakat yang berlangsung terus-menerus dan tidak akan pernah berhenti, karena tidak ada satupun masyarakat yang berhenti pada suatu titik tertentu sepanjang masa; perubahan tersebut merupakan sesuatu yang konstan ( tetap terjadi ) sepanjang sejarah hidup manusia.

Perubahan sosial adalah perubahan yang terjadi karena adanya ketidak sesuaian di antara unsur - unsur sosial yang berbeda di dalam kehidupan masyarakat, sehingga menghasilkan pola kehidupan yang baru ( berbeda dengan pola kehidupan sebelumnya ).

Perubahan sosial yang terjadi mencakup perubahan dalam nilai - nilai sosial, norma-norma sosial, susunan lembaga kemasyarakatan, pelapisan sosial, kelompok sosial, interaksi sosial, pola-pola perilaku, kekuasaan dan wewenang, serta berbagai segi kehidupan masyarakat lainnya

Manusia memiliki peran sangat penting terhadap terjadinya perubahan di masyarakat. Perubahan itu terjadi sesuai dengan hakikat dan sifat dasar manusia yang selalu ingin melakukan perubahan, karena manusia memiliki sifat selalu tidak puas terhadap apa yang telah dicapainya, ingin mencari sesuatu yang baru untuk mengubah keadaan agar menjadi lebih baik sesuai dengan kebutuhannya dengan menggunakan akal budinya

Beberapa Definisi Perubahan Sosial telah dikemukakan oleh para Sosiolog seperti : Kingsley Davis, JL Gillin dan JP Gillin, Robert M MacIver, Selo Soemardjan, dan William F. Ogburn

Dikenal beberapa Teori Perubahan Sosial yang dapat mendasari pemahaman kita terhadap Perubahan Sosial, di antaranya adalah :

1. memandang masyarakat bergerak dari titik awal yang sama ke titik akhir yang sama / sempurna ( industrialisasi), baik secara linier maupun multilini 2. menganggap bahwa peradaban berkembang di dalam masyarakat melalui proses kelahiran, keremajaan, kedewasaan, kemunduran, dan kematian/kepunahan, kemudian akan kembali pada proses awal kelahiran berikutnya, dan seterusn

3. melihat setiap elemen masyarakat memberikan fungsi terhadap elemen masyarakat lainnya, di samping itu setiap perubahan yang dipandang bermanfaat oleh masyarakat ( fugsional ) akan diterima, dan sebaliknya apabila dianggap tidak berguna ( disfungsional ) akan ditolak masyarmelihat bahwa konflik yang terjadi antar kelompok dan antar kelas sosial merupakan sumber paling penting dan berpengaruh dalam semua perubahan sosial. Perubahan akan menciptakan kelompok dan kelas sosial baru, konflik antar kelompok dan antar kelas sosial baru tersebut akan melahirkan perubahan berikutnya

PERUBAHAN SOSIAL

Berbagai Bentuk Perubahan Sosial meliputi:

Perubahan Sosial secara Lambat : dikenal dengan istilah evolusi, merupakan perubahan-perubahan yang memerlukan waktu lama berjalan dengan sendirinya secara alami, tanpa rencana atau kehendak tertentu,

Perubahan Sosial secara Cepat : disebut revolusi, selain terjadi secara cepat juga menyangkut hal-hal yang mendasar bagi

(6)

kehidupan masyarakat dan sering menimbulkan disintegrasi dalam kehidupan sosial, ekonomi dan politik,

Perubahan Sosial Kecil : merupakan perubahan yang terjadi pada unsur - unsur struktur sosial yang tidak membawa pengaruh langsung atau berarti bagi masyarakat karena tidak berpengaruh terhadap berbagai aspek kehidupan dan lembaga kemasyarakatan.

Perubahan Sosial Besar : merupakan perubahan yang dapat membawa pengaruh besar dalam berbagai aspek kehidupan, serta menimbulkan perubahan pada lembaga kemasyarakatan. Perubahan Sosial yang Direncanakan ( Dikehendaki ) : merupakan perubahan yang diperkirakan atau direncanakan terlebih dahulu oleh pihak-pihak yang akan mengadakan perubahan di dalam masyarakat.Pihak-pihak yang menghendaki perubahan dinamakan Agent of change ( Agen perubahan ).

Perubahan Sosial yang tidak Direncanakan ( tidak Dikehendaki) : merupakan perubahan yang berlangsung tanpa direncanakan / dikehendaki oleh masyarakat dan di luar jangkauan pengawasan masyarakat.

Suatu penyebab seringkali diartikan sebagai suatu fenomena yang diperlukan dan cukup mampu untuk menimbulkan akibat yang bisa diprakirakan. Untuk menelusuri penyebab terjadinya perubahan sosial, perlu mencermati fenomena yang cukup kompleks; namun secara umum dibedakan antara penyebab yang bersumber dari dalam ( internal ) masyarakat itu sendiri dan yang bersumber dari luar ( eksternal ) masyarakat tersebut:

Faktor penyebab yang bersumber dari dalam ( internal ) masyarakat meliputi :

o

Bertambah dan berkurangnya penduduk.

o

Penemuan-penemuan baru

o

Pertentangan

o

Terjadinya pemberontakan atau revolusi

Faktor penyebab yang bersumber dari luar ( eksternal ) masyarakat meliputi :

1.

Lingkungan alam fisik

2.

Peperangan

3.

Pengaruh kebudayaan masyarakat lain

FAKTOR - FAKTOR YANG MEMPENGARUHI JALANNYA PERUBAHAN SOSIAL

Berlangsungnya proses perubahan sosial di dalam masyarakat akan dipengaruhi oleh faktor - faktor yang dapat menjadi pendorong maupun jadi penghambat / penghalang jalannya proses perubahan sosial tersebut.

Faktor Pendorong jalannya perubahan sosial meliputi:

Kontak dengan kebudayaan lain

Sistem pendidikan formal yang maju

Sikap menghargai Hasil Karya Seseorang dan keinginan untuk maju

(7)

Toleransi terhadap perbuatan menyimpang yang bukan delik ( pelanggaran hukum)

Sistem Pelapisan Masyarakat ( Stratifikasi Sosial ) yang terbuka

Penduduk yang heterogen

Ketidakpuasan masyarakat terhadap berbagai bidang kehidupan

Orientasi ke masa depan

Pandangan bahwa manusia harus senantiasa berusaha mememperbaiki hidupnya

Faktor Penghambat jalannya perubahan sosial meliputi:

1.

Kurangnya hubungan dengan masyarakat lain

2.

Perkembangan ilmu pengetahuan yang terlambat

3.

Sikap masyarkat yang sangat traditional

4.

Adanya kepentingan-kepentingan yang telah tertanam dengan kuat atau vested interests

5.

Rasa takut akan terjadinya kegoyahan pada integrasi kebudayaan

6.

Prasangka terhadap hal-hal baru ( asing ) atau sikap tertutup

7.

Hambatan-hambatan yang bersifat Ideologis

8.

Adat atau kebiasaan dalam mayarakat

9.

Nilai bahwa Hidup itu pada hakekatnya buruk dan tidak mungkin diperbaiki

1.

Kontak dengan kebudayaan lain

2.

Sistem pendidikan formal yang maju

3.

Sikap menghargai Hasil Karya Seseorang dan keinginan untuk maju

4.

Toleransi terhadap perbuatan menyimpang yang bukan delik ( pelanggaran hukum)

5.

Sistem Pelapisan Masyarakat ( Stratifikasi Sosial ) yang terbuka

6.

Penduduk yang heterogen

7.

Ketidakpuasan masyarakat terhadap berbagai bidang kehidupan

8.

Orientasi ke masa depan

9.

Pandangan bahwa manusia harus senantiasa berusaha mememperbaiki hidupnya

Faktor Penghambat jalannya perubahan sosial meliputi:

10.

Kurangnya hubungan dengan masyarakat lain

11.

Perkembangan ilmu pengetahuan yang terlambat

12.

Sikap masyarkat yang sangat traditional

13.

Adanya kepentingan-kepentingan yang telah tertanam dengan kuat atau vested interests

14.

Rasa takut akan terjadinya kegoyahan pada integrasi kebudayaan

15.

Prasangka terhadap hal-hal baru ( asing ) atau sikap tertutup

16.

Hambatan-hambatan yang bersifat Ideologis

17.

Adat atau kebiasaan dalam mayarakat

18.

Nilai bahwa Hidup itu pada hakekatnya buruk dan tidak mungkin diperbaiki

(8)

Lampiran 2

Lembar Kerja Pembelajaran Murid (LKPM)

LKPM 1

Sekolah

: SMA NEGERI 5 Purworejo

Mata Pelajaran

: Sosiologi

Kelas / Semester

: XII / Ganjil

Topik

: Hakikat/makna Perubahan Sosial

Tujuan Pembelajaran :

Melalui model pembelajaran blended learning dengan metode pembelajaran berbasis proyek

murid dapat memahami makna perubahan sosial

Pertemuan 1 Sinkronus

Media: Google Meet

Hallo semua… Anak-anak, kali ini kita akan belajar mengenai Perubahan Sosial. Apa itu

perubahan social? Apakah kalian semua mengalaminya? Yuk, kita pelajari lebih dalam lagi

bersama-sama melalui meeting pada link berikut ………..

Setelah mengikuti meeting, pasti kalian telah mengetahui tentang hakikat atau makna

perubahan social kan… Saatnya kalian unggah gagasan pada kolom Class Comments dan jangan

lupa KLIK tandai selesai, berikut panduan pertanyaannya:

1. Apa yang terjadi pada kegiatan pembelajaran di masa pandemi? 2. Apa yang menyebabkan terjadinya perbedaan kondisi tersebut? 3. Faktor apa yang paling berpengaruh terhadap kondisi tersebut?

Selamat anak-anak, kalian telah menyelesaikan kegiatan belajar pada pertemuan ini. Semoga

menjadi ilmu yang bermanfaat untuk kalian semua.

Selamat belajar mata pelajaran lainnya.

Jangan lupa tetap menjaga Kesehatan dan salam Bahagia.

Pertanyaan untuk direnungkan:

Siapa yang saat ini masih memiliki HP seperti pada gambar di samping?

Apa perbedaan HP tersebut dengan smart phone yang banyak dimiliki hampir semua orang?

(9)

LKPM 2

Sekolah

: SMA NEGERI 5 Purworejo

Mata Pelajaran

: Sosiologi

Kelas / Semester

: XII / Ganjil

Topik

: Dampak Perubahan Sosial dan Upaya Penyesuaian terhadap Perubahan

Tujuan Pembelajaran :

Melalui model pembelajaran blended learning dengan metode pembelajaran berbasis proyek

murid dapat memahami dampak perubahan social dan upaya penyesuaian terhadap perubahan.

TUGAS KELOMPOK

Pertemuan 2 sInkronus:

Media: Google Meeting

Hallo anak-anak…. Bagaimana aktivitas pembelajaran sebelumnya? Sangat menyenangkan

pastinya. Nah .. selanjutnya kita akan memahami lebih lanjut mengenai dampak perubahan

social serta upaya penyesuaian terhadap perubahan yang terjadi. Untuk materi yang semakin

menarik ini yuk kita ikuti bersama melalui link meeting berikut …….

Tuangkan gagasan kalian pada kolom Class Comments dan jangan lupa KLIK tandai selesai.

Aktivitas unggah gagasan sekaligus sebagai bukti daftar hadir kalian. Berikut panduan

pertanyaannya:

1. Apa yang terjadi pada lingkungan yang nampak pada gambar? 2. Apa kaitannya dengan fenomena perubahan sosial?

3. Apa pengaruh kerusakan lingkungan tersebut pada kehidupan masyarakat? 4. Apa kontribusi yang dapat kita lakukan untuk permasalahan tersebut?

Selamat belajar dan bersenang-senang anak-anak….

Sampai bertemu pada kegiatan belajar berikutnya.

Salam Tangguh.

Perhatikan gambar di samping, renungkan: Apa yang terjadi pada lingkungan tersebut?

Apakah kondisi tersebut seperti yang kita harapkan? Apa penyebabnya? Apakah kita memiliki andil di dalamnya? Apa yang harus kita lakukan untuk mengatasinya?

TUGAS KELOMPOK – asinkronus mandiri maupun berkelompok

Dari keseluruhan materi perubahan social yang telah dipelajari, ibu ajak kalian untuk berkontribusi lebih dalam dengan membuat formula dalam bentuk tips n trik adaptasi social yang dituangkan dalam produk berupa poster. Poster berupa ajakan untuk melakukan sesuatu sebagai bentuk penyesuaian terhadap perubahan social.

1. Pilih topik yang akan dikaji: social budaya, ekonomi, lingkungan atau psikologi 2. Berkumpullah dengan teman yang memiliki topik sama

3. Diskusikan topik yang telah kalian pilih

Tentukan permasalahan sosialnya kemudian gali ide untuk mengatasinya, tuangkan dalam poster ajakan.

(10)

LKPM 3

Sekolah

: SMA NEGERI 5 Purworejo

Mata Pelajaran

: Sosiologi

Kelas / Semester

: XII / Ganjil

Topik

: Upaya Penyesuaian terhadap Perubahan

Tujuan Pembelajaran :

Melalui model pembelajaran blended learning dengan metode pembelajaran berbasis proyek

murid dapat menghasilkan produk berupa poster sebagai upaya penyesuaian terhadap perubahan.

Pertemuan 3 sInkronus:

Media: Google Meeting

Hallo anak-anak…. Bagaimana suda siap dengan posternya? Sangat menyenangkan pastinya

membuat poster sesuai minat masing-masing. Nah selanjutnya kita akan mempresentasikan

poster masing-masing kelompok dan mendiskusikannya secara bersama-sama. Untuk

kegiatan presentasi yuk kita ikuti bersama melalui link meeting berikut …….

Unggah poster kalian pada padlet. Tuliskan keterangan singkat mengenai poster kalian.

Saat kelompok lain presentasi, silakan beri masukan dan penilaian.

Unggah gagasan kalian terkait poster yang telah kalian buat pada kolom Class Comments.

Selamat belajar dan bersenang-senang anak-anak….

Selamat berkontribusi dalam perubahan.

(11)

Lampiran 3

Penilaian Individu

Sekolah

: SMA NEGERI 5 Purworejo

Mata Pelajaran

: Sosiologi

Kelas / Semester

: XII / Genap

Topik

: Hakikat perubahan sosial, dampak dan upaya penyesuaian terhadap

perubahan social

Tujuan Pembelajaran :

Melalui model pembelajaran blended learning dengan metode pembelajaran berbasis proyek

murid mampu menjelaskan makna/hakikat perubahan social, dampak perubahan social dan

menghasilkan produk berupa poster yang berisi tips dan trik upaya penyesuaian terhadap

perubahan social.

Jenis Penilaian: Penilaian Proyek - Penugasan Inidvidu dan kelompok

1. Penilaian sikap: observasi terhadap sikap dan komitmen murid dalam unggah

gagasan dan aktivitas presentasi poster

2. Penilaian pengetahuan: pengetahuan tentang bentuk, pola, faktor dan dampak

perubahan.

3. Penilaian keterampilan: produk tips dan trik dalam bentuk poster dan presentasi

Rubrik penilaian Pengetahuan dan Keterampilan

No Jenis penilaian Kriteria Score

max

Jumlah

1 Penilaian pengetahuan Penilaian individu

Dilhat dari hasil unggah gagasan Kemampuan murid menjelaskan tentang

- Hakikat perubahan social - Bentuk perubahan social - Pola perubahan social - Factor perubahan social - Dampak perubahan social

20 20 20 20 20 100

2 Penilaian keterampilan Penilaian individu dan kelompok - Pembuatan poster - Kegiatan diskusi dan

presentasi

50

50

100

Keterangan:

Kriteria berdasarkan rentang skor 91 – 100 – AMAT BAIK

81 – 90 – BAIK 71 – 80 – CUKUP 60 – 70 – KURANG

(12)

Penilaian Sikap

Strategi: Observasi Alat : Catatan anekdot

Sikap murid selama aktivitas PJJ, meliputi: - Ketepatan waktu / disiplin unggah gagasan - Percaya diri dalam menyampaikan ide/gagasan - Menghargai pendapat dalam berdiskusi - Santun dalam menyampaikan pendapat

No Nama Hari/Tanggal Catatan Sikap Hari/Tanggal Catatan Sikap Hari/Tanggal Catatan Sikap Hari/Tanggal Catatan Sikap Hari/Tanggal Catatan Sikap ---

Referensi
