• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Kurikulum 2013 Kelas 5

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP Kurikulum 2013 Kelas 5"

Copied!
12
0
0

Teks penuh

(1)

RPP KURIKULUM 2013

Satuan Pendidikan : SD ……… Kelas/Semester : 5/1

Tema : Bangga sebagai Bangsa Indonesia (T5) Sub Tema : Indonesiaku, Bangsa yang Berbudaya (ST2) Pembelajaran ke : 1

Alokasi waktu : 1 Hari

A. Kompetensi Inti

1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta tanah air.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati, dan mencoba menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dan kritis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar Bahasa Indonesia

1.2 Meresapi anugerah Tuhan yang Maha Esa atas keberadaan proses kehidupan bangsa dan lingkungan alam

2.3 Memiliki perilaku santun dan jujur serta bertanggung jawab dan disiplin tentang ekspor impor sebagai kegiatan ekonomi antarbangsa melalui pemanfaatan bahasa Indonesia

3.3 Menguraikan isi teks paparan iklan tentang ekspor impor sebagai kegiatan ekonomi antarbangsa dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku

4.3 Menyajikan teks paparan iklan tentang ekspor impor sebagai kegiatan ekonomi antarbangsa secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku

Matematika

1.1 Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agaman yang dianutnya

2.1 Menunjukkan sikap kritis, cermat dan teliti, jujur, tertib dan mengikuti aturan, peduli, disiplin waktu, tidak mudah menyerah serta bertanggungjawab dalam mengerjakan tugas

3.1 Mengenal konsep perpangkatan dan penarikan akar bilangan pangkat dua dan bilangan pangkat tiga sederhana

4.2 Menentukan bilangan yang tidak diketahui dalam persamaan yang melibatkan penambahan, pengurangan, perkalian, atau pembagian bilangan satu atau dua angka

C. Indikator

Bahasa Indonesia

▸ Baca selengkapnya: rpp sbdp kelas 5 semester 2 kurikulum 2013

(2)

2.3.1

3.3.1 Menjelaskan bentuk-bentuk kegiatan ekspor import barang-barang antara Indonesia dan luar negeri.

4.3.1 Membuat contoh iklan barang yang diekspor oleh Indonesia Matematika

1.1.1 2.1.1

3.1.1 Melakukan penarikan akar pangkat dua dari bilangan kuadrat

4.2.1 Menyelesaikan permasalahan matematika yang melibatkan pembagian

D. Tujuan Pembelajaran

1 Dengan menggali informasi dari bacaan, siswa mampu menjelaskan bentuk-bentuk kegiatan ekspor impor barang antara Indonesia dan luar negri dengan teliti

2 Dengan menjawab pertanyaan dari bacaan, siswa mampu menjelaskan bentuk-bentuk kegiatan ekspor dan impor barang antar Indonesia dan luar negri dengan cermat

3 Dengan membuat iklan produk, siswa mampu membuat contoh iklan barang yang diekspor Indonesia dengan mandiri

4 Dengan mengerjakan latihan menggunakan cerita-cerita kontekstual, siswa mampu melakukan penarikan akar pangkat dua dari bilangan kuadrat dengan percaya diri

5 Dengan mengerjakan latihan menggunakan cerita-cerita

kontekstual, siswa menyelesaikan permasalahan matematika yang melibatkan pembagian dengan teliti

E. Materi

- Bahasa Indonesia Kegiatan Ekspor Impor - Matematika

Akar pangkat dua dari bilagan kuadrat

F. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Pendahul

uan

1. Pembelajaran dibuka dengan guru memberi salam, menyapa dan mengajak semua peserta didik berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing dengan khidmat.

2. Guru melakukan komunikasi tentang kehadiran peserta didik dan mengisi lembar kehadiran. 3. Mengondisikan peserta didik sebelum memulai

kegiatan pembelajaran dengan memeriksa kerapihan, posisi dan tempat duduk yang disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.

4. Guru menyampaikan kompetensi dasar, tujuan yang akan dicapai dan manfaat mempelajari materi “Indonesiaku, bangsa yang berbudaya”

Guru menyampaikan ke peserta didik bahwa selama pembelajaran berlangsung akan dinilai sikap, pengetahuan dan keterampilan.

(3)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu MENGAMATI

1 Siswa menggali informasi dari teks bacaan dan mencari informasi tentang bentuk-bentuk kegiatan ekspor impor barang antara Indonesia dan luar negri dengan teliti

2 Guru memberikan beberapa pertanyaan sebagai acuan kegiatan menggali informasi, seperti yang dimaksud dengan kegiatan ekpor impor? Mengapa kegiatan ekspor impor penting?

3 Kegiatan ini dilanjutkan dengan kegiatan

pengamatan gambar, siswa mengamati gambar dengan cermat, dan menuliskan apa yang ada di benak mereka pada kolom yang disediakan.

Hasil yang diharapkan:

a. Rasa ingin tahu siswa tentang bentuk-bentuk

kegiatan ekspor impor

b. Kecermatan dan ketelitian siswa dalam menggali informasi dari bacaan

c. Ketrampilan siswa dalam mencari informasi dari

bacaan MENANYA

4 Siswa mengajukan pertanyaan yang berkaitan denganteks bacaan tentang kegiatan ekspor dan import

5 Siswa bertanya jawab dengan memperhatikan informasi-informasi penting yang mereka dapatkan dari teks bacaan secara cermat dan teliti.

6 Siswa menjawab soal-soal yang disediakan dalam buku siswa, untuk mengukur pemahaman siswa terhadap informasi yang dimuat dalam bacaan. Hasil yang diharapkan:

a. Melalui kegiatan ini diharapkan timbul rasa ingin

tahusiswa tentang topik yang akan dibahas

b. Pengetahuan siswa tentang bentuk bentuk

kegiatan ekpor impor

c. Ketelitian, dan kecermatan siswa dalam mencari

informasi dari bacaan MENGUMPULKAN INFORMASI

7 Siswa mencermati teks percakapan yang disajikan pada buku siswa dan mencari dari berbagai sumber tentang ekspor dan impor

8 Siswa mengumpulkan berbagai informasi tentang

berbagai iklan sebuah produk. Hasil yang diharapkan:

a. Pada kegiatan ini siswa diharapkan timbul

sikap rasa ingin tahunya.

b. Sikap mandiri pada saat mencari informasi

danmengerjakan tugas

MENGASOSIASI

8. Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari lima.

(4)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

mencermatiinstruksi untuk membuat iklan produk dengan menggunakan poster.

10. Siswa mengikuti langkah-langkah: Bentuklah kelompok terdiri atas lima anggota. Bersama kelompokmu, buatlah iklan produk dengan

menggunakan poster. Tentukanlah barang apa yang akan dijual. Pelajarilah kelebihan barang tersebut dibanding barang yang sejenis yang berasal dari tempat berbeda. Rancanglah gambar apa saja yang akan ditampilkan pada poster. Perhatikanlah cara membuat kalimat dalam sebuah iklan. Tuangkanlah semua gagasan kalian di atas kertas ukuran A3 atau seukuran kertas poster. Semua anggota

kelompok dipersilakan mengeluarkan pendapat mengenai iklan yang akan dibuat. Semakin banyak ide, semakin baik. Jika telah selesai,

presentasikanlah iklan produk dalam bentuk poster di depan kelas. Mintalah masukan dari kelompok lain. Tempelkanlah poster iklanmu di dinding kelas.

11. Peserta didik menyimpulkan poster terbaik yang akan ditayangkan didinding kelas.

Hasil yang diharapkan:

a. Pemahaman siswa tentang iklan visual

b. Ketrampilan siswa dalam meyajikan ikaln produk

dalam bentuk poster

c. Kerja sama dalam kelompok

d. Gunakan rubrik ”untuk mengukur ketercapaian

kompetensi.

MENGOMUNIKASIKAN

12. Siswa membaca teks bacaan di buku siswa secara mandiri.

13. Siswa menyajikan informasi-informasi penting yang mereka dapatkan dari teks bacaan secara cermat dan teliti.

14. Siswa menerapkan cara menyelesaikan soal akar pangkat dua

15. Siswa menyajikan penyelesaian soal dengan teliti dan Benar

16. Guru dapat berkeliling kelas untuk membimbing siswa dalam menyelesaikan soal dan memberikan penjelasan lebih lanjut kepada siswa yang

memerlukan pemahaman lebih tentang akar pangkat dua atau kuadrat

Hasil yang diharapkan:

a. Pengetahuan siswa tentang akar pangkat dua

dari bilangan kuadrat

b. Ketrampilan siswa dalam memecahkan masalah

dengan menggunakan konsep akar pangkat dua

dari bilangan kuadrat

c. Sikap kecermatan dan keteliian dalam

menyelesaikan masalah matematika

REFLEKSI

(5)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

banyak materi yang sudah dipelajari dan dipahami siswa.

18. Pada aktivitas ini lebih ditekankan pada sikap siswa setelah mempelajari materi.

19. Sebagai tindaklanjut dari kegiatan ini, guru dapat memberikan REMEDIAL dan PENGAYAAN sesuai dengan tingkat pencapaian masing-masing siswa.

Penutup 1. Guru meminta peserta didik merapikan

pekerjaannya, dan menanyakan apakah peserta didik puas dengan pekerjaannya.

2. Peserta didik dibimbing untuk menyimpulkan kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan, yaitu tentang:

 Ekspor dan impor barang

 Akar pangkat suatu bilangan

3. Dengan arahan guru, peserta didik melakukan refleksi dari kegiatan yang sudah dilakukan. 4. Mengajak semua peserta didik berdo’a menurut

agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran)

5. Guru mengamati sikap peserta didik ketika berdoa (sikap duduk, cara membaca, cara melafalkan doa, dsb.)

Apabila ada peserta didik yang kurang benar dan kurang sempurna dalam berdo’a, maka setelah selesai kegiatan berdo’a, langsung diberi nasehat agar besok kalau berdoa lebih disempurnakan.

(6)

No Nama Siswa Pen 1 ALDI AHMAD

2 ANDRIN LEO 3 ARIL MONUNGO 4 FARNI HASAN AHMAD 5 FITRI ADELIA NUR MAHMUD 6 GIMNASTIAR H. TANUA 7 ISHAK MOU

8 LANDIANTI OHI 9 LARAS ANETA

10 NANDI SAPUTRA RAHMAN 11 NURAIN MOHA

(7)

No Nama Siswa Pen 13 NURFADILA WAWORUNTU

14 NURHAYATI HASAN 15 PRASTIWI PAUKO 16 RAMDAN USMAN 17 RENI AGUSTIN ALIYU 18 ROBBIL YS. MARAHABA 19 ROSWITA KISMAN 20 SALMAWATI HARUN 21 SNEIN SAPUTRA YASIN 22 SULASTRI IDRUS 23 ZULKIFLI DATAU 24 ABD. FARIT HUKOKI 25 ADITYA AHMAD 26 AGUS M. NOHO 27 ALFANDI POLAMOLO 28 ALVIN USMAN 29 ANDIKA HAMZAH 30 ANGELINA S. AKUBA 31 ASTRIT G. ALI 32 DEIS BIYA 33 DEYANTI BIYA 34 FADLIA RAHMAN 35 FATRY DIANSAH YUSUF 36 GUSTIN RAUF

37 JUNAIN AHMAD 38 NISMAN IBRAHIM 39 NURAIN NOHO 40 NURAIN UANGE

41 RADIYATUL ADAWIYAH LIHAWA 42 RAHMAT IMRAN

(8)
(9)

No Nama Siswa

Aspek 1 Aspek 2 Aspek 3 Aspek 4

B 1 ALDI AHMAD

2 ANDRIN LEO 3 ARIL MONUNGO 4 FARNI HASAN AHMAD 5 FITRI ADELIA NUR MAHMUD 6 GIMNASTIAR H. TANUA 7 ISHAK MOU

8 LANDIANTI OHI 9 LARAS ANETA

10 NANDI SAPUTRA RAHMAN 11 NURAIN MOHA

12 NURFADILA ABAS 13 NURFADILA WAWORUNTU 14 NURHAYATI HASAN 15 PRASTIWI PAUKO 16 RAMDAN USMAN 17 RENI AGUSTIN ALIYU 18 ROBBIL YS. MARAHABA 19 ROSWITA KISMAN 20 SALMAWATI HARUN 21 SNEIN SAPUTRA YASIN 22 SULASTRI IDRUS 23 ZULKIFLI DATAU 24 ABD. FARIT HUKOKI 25 ADITYA AHMAD 26 AGUS M. NOHO 27 ALFANDI POLAMOLO 28 ALVIN USMAN 29 ANDIKA HAMZAH 30 ANGELINA S. AKUBA 31 ASTRIT G. ALI 32 DEIS BIYA 33 DEYANTI BIYA 34 FADLIA RAHMAN 35 FATRY DIANSAH YUSUF 36 GUSTIN RAUF

37 JUNAIN AHMAD 38 NISMAN IBRAHIM 39 NURAIN NOHO 40 NURAIN UANGE

41 RADIYATUL ADAWIYAH LIHAWA 42 RAHMAT IMRAN

(10)

No Nama Siswa

Tata Bahasa Sikap KeterampilanBerbicara

B

S B C

P

B BS B C

P

B BS B C

P

B

4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 1 ALDI AHMAD

2 ANDRIN LEO 3 ARIL MONUNGO 4 FARNI HASAN AHMAD 5 FITRI ADELIA NUR MAHMUD 6 GIMNASTIAR H. TANUA 7 ISHAK MOU

8 LANDIANTI OHI 9 LARAS ANETA

10 NANDI SAPUTRA RAHMAN 11 NURAIN MOHA

(11)

No Nama Siswa

Tata Bahasa Sikap KeterampilanBerbicara

B 13 NURFADILA WAWORUNTU

14 NURHAYATI HASAN 15 PRASTIWI PAUKO 16 RAMDAN USMAN 17 RENI AGUSTIN ALIYU 18 ROBBIL YS. MARAHABA 19 ROSWITA KISMAN 20 SALMAWATI HARUN 21 SNEIN SAPUTRA YASIN 22 SULASTRI IDRUS 23 ZULKIFLI DATAU 24 ABD. FARIT HUKOKI 25 ADITYA AHMAD 26 AGUS M. NOHO 27 ALFANDI POLAMOLO 28 ALVIN USMAN 29 ANDIKA HAMZAH 30 ANGELINA S. AKUBA 31 ASTRIT G. ALI 32 DEIS BIYA 33 DEYANTI BIYA 34 FADLIA RAHMAN 35 FATRY DIANSAH YUSUF 36 GUSTIN RAUF

37 JUNAIN AHMAD 38 NISMAN IBRAHIM 39 NURAIN NOHO 40 NURAIN UANGE

41 RADIYATUL ADAWIYAH LIHAWA 42 RAHMAT IMRAN

43 VERAWATY RAUF 44 YULIANINGSIH M. KADIR 45 ZASKIA HUSAIN

H. Media/ Alat, Bahan Dan Sumber Belajar 1) Media/Alat:

 LCD  Laptop 2) Sumber Belajar

 Buku Guru Tematik Kelas 5 Halaman 80 s/d 87

 Buku Siswa Tematik Kelas 5 Halaman 49 s/d 57

Mengetahui Kepala Sekolah

………. NIP : ...

Tibawa, November 2015 Guru Kelas V

(12)

Referensi
