• Tidak ada hasil yang ditemukan

Proposal Pembelajaran Metode Talking Stick\Lampiran limas

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "Proposal Pembelajaran Metode Talking Stick\Lampiran limas"

Copied!
39
0
0

Teks penuh

(1)

Lampiran 1 : RPP Siklus I

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMP NEGERI 2 PADEMAWU PAMEKASAN

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/ Semester : VIII / Genap

Pokok Bahasan : Prisma dan Limas Tegak

Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit

Standar Kompetensi : 5. Memahami sifat-sifat prisma, limas, dan bagian-bagiannya, serta menentukan ukurannya.

Kompetensi Dasar : 5.3 Menghitung luas permukaan dan volume

Indikator :5.1.2 Menghitung volume limas.

I. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Tujuan Kogjitif

a. Siswa dapat memhami dan menentukan volume limas b. Siswa dapat menghitung volume limas

2. Tujuan Afektif

Siswa dapat:

a. Bekerja sama dengan orang lain

b. Berani bertanya

c. Menjawab pertanyaan

d. Menyampaikan pendapat

(2)

II. MATERI AJAR

Limas adalah bangun ruang yang dibatasi oleh

sebuah segitiga atau segi banyak sebagai alas

dan beberapa buah segitiga sebagai sisi tegak

yang bertemu pada satu titik puncak.

V = 1 3 La .t

Keteranga :

V = volume

La = luas alas

t = tinggi limas

daerah yang diwarnai pada gambar limas paling bawah merupakan alas limas

Contoh Soal:

Jika diketahui alas sebuah limas berbentuk persegi dengan panjang sisinya 10

cm dan tinggi limas 12 cm. maka volume limas adalah …

Penyelesaian:

La = S2 = 102 = 100 cm2

Volume limas = 1 3 La .t

= 13 x 100 x 12= 400 cm3

III. METODE PEMBELAJARAN Metode:

1) Talking stick

(3)

3) Pemberian tugas

IV. KEGIATAN PEMBELAJARAN

LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

No

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa KarakterNilai Langkah-langkahtalking stick

Kegiatan Awal : 10 Menit

1 Guru mengucapkan salam Siswa menjawab

salam dari guru. Religius 2 Guru membentuk siswa ke

dalam kelompok-kelompok heterogen yang sudah dipersiapkan sebelumnya dimana masing-masing kelompok beranggotakan 5 atau 6 orang.

pembelajaran Siswamendengarkan dan

memperhatikan Menghargai Langkahtalking stick yaitu1 guru menyiapkan sebuah tongkat yang panjangnya

± 20 cm Kegiatan Inti : 60 Menit

5 Guru menyampaikan materi pokok yang akan dipelajari yaitu tentang volume limas, kemudian memberikan kesempatan kepada tiap-tiap kelompok untuk membaca, mempelajari dan berdiskusi tenatng materi volume limas sesuai batas waktu yang ditentukan.

Siswa

memperhatikan penjelasan guru dan berdiskusi dengan anggota kelompoknya tentang volume limas

(4)

langkah 3 talking stick yaitu siswa berdiskusi

No Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Nilai

Karakter

Langkah-langkah talking stick membahas

masalah yang terdapat di dalam wacana

6 Guru meminta siswa untuk

menutup buku pelajarannya Siswa menutupbuku pelajarannya

Menghargai Langkah 4 talking stick yaitu setelah siswa selesai membaca materi pelajaran dan mempelajari isisnya, guru mempersilahkan siswa menutup isi bacaan

7 Guru mengambil tongkat dan memberikannya kepada salah satu siswa, setelah itu guru memberi pertanyaan yaitu berupa soal terkait materi volume limas dan siswa yang memegang tongkat tersebut wajib menjawabnya. Demikian seterusnya. Ketika tongkat bergulir dari satu siswa ke siswa lain seyogianya diiringi musik

Siswa mengikuti instruiksi dari

guru dan

menjawab pertanyaan dari guru

talking stick yaitu Guru mengambil tongkat dan memberikannya kepada salah satu siswa, setelah itu guru memberi pertanyaan dan

siswa yang

memegang

tongkat tersebut harus

menjawabnya. Demikian

seterusnya sampai sebagian besar siswa mendapat bagian untuk menjawab setiap pertanyaan dari guru.

8 Guru mengulas kembali secara

umum materi yang diajarkan Siswamendengarkan dan

memperhatikan

Menghargai

(5)

No

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa KarakterNilai Langkah-langkahtalking stick

9 Gurumemberikan kesimpulan Siswa mencatat kesimpulan dari guru

Menghargai Langkah 6 talking stick yaitu guru memberikan kesimpulan

10 Guru melakukan

evaluasi/penilaian baik secara individu maupun kelompok secara individu bisa dilihat dari jawaban siswa dan secara kelompok bisa dilihat dari jalannya diskusi dengan anggota kelompok

Siswa

mendengarkan Menghargai Langkahtalking stick yaitu7 guru melakukan evaluasi/penilaian

11 Guru menutup pelajaran dengan ucapan salam

Siswa menjawab

salam dari guru Religius Langkah 8 talking stick yaitu guru menutup pelajaran

V. ALAT / BAHAN / SUMBER BELAJAR 1. Alat:

Spidol, papan tulis

2. Bahan:

LKS

3. Sumber belajar :

Nurharini, Dewi dan Wahyuni, Tri. 2008. Matematika untuk Kelas VIII

SMP dan MTs. CV. PUTRA NUGRAHA.

VI. PENILAIAN

No

.

(6)

1 Tertulis tipe subjektif Pengerjaan soal TES

2 Unjuk kerja Dinamika kelompok PENGAMATAN SIKAP

Pamekasan, April 2014

Mengetahui,

Kepala SMP Negeri 2 Pademawu

(...)

Guru Mata Pelajaran

(...)

(7)

Lampiran 2: Lembar Kerja Siswa (LKS) Siklus I

LEMBAR KERJA SISWA

(SIKLUS I)

Sekolah : SMP NEGERI 2 PADEMAWU PAMEKASAN

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : VIII/ II

Pokok Bahasan : Prisma dan Limas

Standart Kompetensi :

5. Memahami sifat-sifat prisma, limas, dan bagian-bagiannya, serta menentukan ukurannya

Kompetensi Dasar :

5.3. Menghitung luas permukaan dan volume prisma dan limas.

Indikator :

5.3.2 Menentukan rumus volume limas.

Latihan Soal !

1. Jika suatu limas luas alasnya 240 cm2 dan tinggi 30 cm maka volume limas adalah ….

2. Suatu limas memiliki alas berbentuk persegi panjang dengan ukuran 25 cm x

(8)

3. Diketahui sebuah limas dengan alas berbentuk persegi. Luas alas limas 144

cm2 dan tinggi limas 8 cm. volume limas tersebut adalah ….

4. Suatu limas T.ABCD alasnya berbentuk trapezium dengan AB//CD. Panjang

AB = 6 cm, CD = 8 cm, dan tinggi trapezium 4 cm. jika tinggi prisma 15 cm,

maka volume limas tersebut adalah …

(9)

Kunci Jawaban Latihan Soal Siklus I 1. V = 1

3 La . t

= 13 x 240 x 30

= 2400 cm3

2. La = 25 x 15 = 375 cm2 V = 1

3 x 375 x 7 = 875 cm3 3. V = 1

3 La . t = 13 x 144 x 8 = 384 cm3

4. La = 1

2 x (6 + 8) x 4 = 28 cm2

V = 1

3 La . t = 1

3 x 28 x 15 = 140 cm3

5. V = 13 La . t 1440 = 1

3 x 144 x t 4320 = 144t

t = 4320

144 = 30 cm

Lampiran 3 : Lembar kerja siswa silus I

(10)

(SIKLUS I)

Sekolah : SMP NEGERI 2 PADEMAWU PAMEKASAN

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : VIII/ II

Pokok Bahasan : Prisma dan Limas

Standart Kompetensi :

5. Memahami sifat-sifat prisma, limas, dan bagian-bagiannya, serta menentukan ukurannya

Kompetensi Dasar :

5.3. Menghitung luas permukaan dan volume prisma dan limas.

Indikator :

5.3.2 Menentukan rumus volume limas.

Soal Tes

1. Sebuah limas alasnya berbentuk persegi yang panjang sisinya 10 cm. jika

tingginya 21 cm, maka hitunglah volumenya!

2. Alas sebuah limas berbentuk persegi panjang dengan panjang 21 cm dan lebar

8 cm. jika tinggi limas 15 cm, maka volume limas adalah … cm3

3. Volume limas segi empat beraturan 960 cm3. Jika tinggi limas 5 cm, maka panjang sisi alas limas adalah … cm

4. Volume sebuah limas 600 cm3. Alasnya berbentuk jajar genjang yang alasnya 12 cm dan tingginya 10 cm. Tinggi limas tersebut adalah … cm

Alternatif Jawaban Soal Tes

(11)
(12)

4 La = a x tjajar genjang = 12 x 10 = 120 cm2 V = 1

3 La . t 600 = 13 . 120 . t 600 = 40t

t = 60040 t = 15 cm

2

4

4

2

4

4

6

4

Skor Total 100

(13)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMP NEGERI 2 PADEMAWU PAMEKASAN

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/ Semester : VIII / Genap

Pokok Bahasan : Prisma dan Limas Tegak

Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit

Standar Kompetensi : 5. Memahami sifat-sifat prisma, limas, dan bagian-bagiannya, serta menentukan ukurannya.

Kompetensi Dasar : 5.3 Menghitung luas permukaan dan volume

Indikator :5.1.2 Menghitung volume limas.

I. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Tujuan Kogjitif

a. Siswa dapat memhami dan menentukan volume limas

b. Siswa dapat menghitung volume limas

2. Tujuan Afektif

Siswa dapat:

a. Bekerja sama dengan orang lain

b. Berani bertanya

c. Menjawab pertanyaan

d. Menyampaikan pendapat

e. Melakukan pekerjaan dengan aktif

(14)

Limas adalah bangun ruang yang dibatasi oleh

sebuah segitiga atau segi banyak sebagai alas

dan beberapa buah segitiga sebagai sisi tegak

yang bertemu pada satu titik puncak.

V = 13 La .t

Keteranga :

V = volume

La = luas alas

t = tinggi limas

daerah yang diwarnai pada gambar limas paling bawah merupakan alas limas

Contoh Soal:

Jika diketahui alas sebuah limas berbentuk persegi dengan panjang sisinya 12

cm dan tinggi limas 12 cm. maka volume limas adalah …

Penyelesaian:

La = S2 = 122 = 144 cm2

Volume limas = 1 3 La .t

= 1

3 x 144 x 12 = 1728 cm3

III. METODE PEMBELAJARAN Metode:

1) Talking stick

2) Ceramah dan tanya jawab

(15)

IV. KEGIATAN PEMBELAJARAN

LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

No Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Nilai

Karakter

Langkah-langkah talking stick

Kegiatan Awal : 10 Menit

1 Guru mengucapkan salam Siswa menjawab

salam dari guru. Religius 2 Guru membentuk siswa ke

dalam kelompok-kelompok heterogen yang sudah dipersiapkan sebelumnya dimana masing-masing kelompok beranggotakan 5 atau 6 orang.

memperhatikan Menghargai Langkahtalking stick yaitu1 guru menyiapkan sebuah tongkat yang panjangnya

± 20 cm Kegiatan Inti : 60 Menit

5 Guru menyampaikan materi pokok yang akan dipelajari yaitu tentang volume limas, kemudian memberikan kesempatan kepada tiap-tiap kelompok untuk membaca, mempelajari dan berdiskusi tenatng materi volume limas sesuai batas waktu yang ditentukan.

Siswa

memperhatikan penjelasan guru dan berdiskusi dengan anggota kelompoknya tentang volume limas

(16)

berdiskusi

No Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Nilai

Karakter Langkah-langkahtalking stick membahas

masalah yang terdapat di dalam wacana

6 Guru meminta siswa untuk menutup buku pelajarannya

Siswa menutup buku

pelajarannya

Menghargai Langkah 4 talking stick yaitu setelah siswa selesai membaca materi pelajaran dan mempelajari isisnya, guru mempersilahkan siswa menutup isi bacaan

7 Guru mengambil tongkat dan memberikannya kepada salah satu siswa, setelah itu guru memberi pertanyaan yaitu berupa soal terkait materi volume limas dan siswa yang memegang tongkat tersebut wajib menjawabnya. Demikian seterusnya. Ketika tongkat bergulir dari satu siswa ke siswa lain seyogianya diiringi music

Siswa mengikuti instruiksi dari

guru dan

menjawab pertanyaan dari guru

talking stick yaitu Guru mengambil tongkat dan memberikannya kepada salah satu siswa, setelah itu guru memberi pertanyaan dan

siswa yang

memegang

tongkat tersebut harus

menjawabnya. Demikian

seterusnya sampai sebagian besar siswa mendapat bagian untuk menjawab setiap pertanyaan dari guru.

8 Guru mengulas kembali secara umum materi yang diajarkan

Siswa

mendengarkan dan

memperhatikan

Menghargai

(17)

No

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa KarakterNilai Langkah-langkahtalking stick

9 Gurumemberikan kesimpulan Siswa mencatat kesimpulan dari guru

Menghargai Langkah 6 talking stick yaitu guru memberikan kesimpulan

10 Guru melakukan

evaluasi/penilaian baik secara individu maupun kelompok secara individu bisa dilihat dari jawaban siswa dan secara kelompok bisa dilihat dari jalannya diskusi dengan anggota kelompok

Siswa

mendengarkan Menghargai Langkah

7 talking stick yaitu guru melakukan evaluasi/penilaian

11 Guru menutup pelajaran dengan ucapan salam

Siswa menjawab

salam dari guru Religius Langkah 8 talking stick yaitu guru menutup pelajaran

V. ALAT / BAHAN / SUMBER BELAJAR 1. Alat:

Spidol dan papan tulis

2. Bahan:

LKS

3. Sumber belajar :

Nurharini, Dewi dan Wahyuni, Tri. 2008. Matematika untuk Kelas VIII

SMP dan MTs. CV. PUTRA NUGRAHA.

VI. PENILAIAN

No

.

Bentuk Penilaian Jenis Penilaian Instrumen

1 Tertulis tipe subjektif Pengerjaan soal TES

(18)

Pamekasan, April 2014

Mengetahui,

Kepala SMP Negeri 2 Pademawu

(...)

Guru Mata Pelajaran

(19)

Lampiran 5: Lembar Kerja Siswa (LKS) Siklus II

LEMBAR KERJA SISWA

(SIKLUS I)

Sekolah : SMP NEGERI 2 PADEMAWU PAMEKASAN

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas /Semester : VIII/ II

Pokok Bahasan : Prisma dan Limas

Standart Kompetensi :

5. Memahami sifat-sifat prisma, limas, dan bagian-bagiannya, serta menentukan ukurannya

Kompetensi Dasar :

5.3. Menghitung luas permukaan dan volume prisma dan limas.

Indikator :

5.3.2 Menentukan rumus volume limas.

Latihan Soal !

1. Jika suatu limas luas alasnya 180 cm2 dan tinggi 30 cm maka volume limas adalah ….

2. Suatu limas memiliki alas berbentuk persegi panjang dengan ukuran 6 cm x 7

cm. jika tinggi limas 8 cm, volume limas adalah …

(20)

4. Volume sebuah limas T.ABCD adalah 40 cm3. Jika tinggi limas 5 cm, maka luas alas limas adalah adalah … cm

(21)
(22)

Lampiran 6 : Lembar kerja siswa silus II

LEMBAR KERJA SISWA

(SIKLUS I)

Sekolah : SMP NEGERI 2 PADEMAWU PAMEKASAN

(23)

Kelas /Semester : VIII/ II

Pokok Bahasan : Prisma dan Limas

Standart Kompetensi :

5. Memahami sifat-sifat prisma, limas, dan bagian-bagiannya, serta menentukan ukurannya

Kompetensi Dasar :

5.3. Menghitung luas permukaan dan volume prisma dan limas.

Indikator :

5.3.2 Menentukan rumus volume limas.

Soal Tes

1. Sebuah limas alasnya berbentuk persegi panjang dengan ukuran 6 cm x 7 cm .

jika tingginya 10 cm, maka volumenya adalah … cm

2. Sebuah limas alasnya berbentuk persegi yang kelilingnya 68 cm. jika tinggi limas 15

cm, maka volume limas adalah … cm3

3. Volume sebuah limas yang alasnya berbentuk persegi adalah 1.352 cm3. Jika tinggi

limas 24 cm, maka Panjang rusuk alas limas adalah …

4. Alas limas T.ABCD berbentuk persegi dengan luas alas 81 cm2. Jika volume 324 cm3. Maka tinggi limas tersebut adalah …

Alternatif Jawaban Soal Tes

No Kunci Jawaban Soal Skor

1 La = 6 x 7 = 42 cm2 V = 1

3 La . t = 13 . 42 .10 = 140 cm3

4

4

4

4

4

(24)

68 = 4s

(25)

Lampiran 7 : Format Lembar Observasi Aktivitas Guru (Peneliti)

FORMAT LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS GURU

Tahap Indikator Observer I Observer II

Skor Skor

Awal

1. Guru mengucapkan salam

2. Guru membentuk siswa ke dalam kelompok-kelompok heterogen yang sudah dipersiapkan sebelumnya dimana masing-masing kelompok beranggotakan 5 atau 6 orang

3. Menyampaikan tujuan pembelajaran 4. Guru menyiapkan sebuah tongkat yang

panjangnya ± 20

(26)

2. Guru meminta siswa untuk menutup buku pelajarannya

3. Guru mengambil tongkat dan memberikannya kepada salah satu siswa, setelah itu guru memberi pertanyaan berupa soal terkait materi yang diajarkan dan siswa yang menmegang tongkat wajib menjawab pertanyaan dari guru.

4. Guru mengulas kembali secara umum materi yang diajarkan

Penutu p

1. Guru memberikan kesimpulan dari materi yang telah dipelajari yaitu tentang volume limas

2. Guru melakukan evaluasi/penilaian 3. Guru menutup pelajaran dengan ucapan

salam

Pamekasan, April 2014

Pengamat

(27)

Lampiran 8 : Format Lembar Observasi Aktivitas Siswa

FORMAT LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS SISWA

1. Isilah kolom skor sesuai pedoman penskoran berikut : Skor 4 (jika descriptor yang muncul sangat baik) Skor 3 (jika descriptor yang muncul baik) Skor 2 (jika descriptor yang muncul cukup baik) Skor 1 (jika descriptor yang muncul kurang baik)

2. Isilah kolom catatan dengan descriptor-dskriptor yang muncul

INDIKATOR DESKRIPTOR

SKOR KEGIATAN AWAL

Memperhatikan tujuan a. Memperhatikan penjelasan guru b. Menanyakan hal-hal yang belum

jelas Melakukan aktivitas

sehari-hari (Apersepsi)

a. Menjawab pertanyaan guru b. Mendengarkan penjelasan guru Keterlibatan dalam

kelompok

(28)

KEGIATAN INTI Memperhatikan

penjelasan guru a. Mendengarkan penjelasan guruterkait materi pokok yang disampaikan

b. Menanyakan hal-hal yang belum jelas

Memahami tugas kelompok

a. Memperhatikan penjelasan guru b. Menanyakan tugas yang belum

dimengerti Keterlibatan dalam

kelompok untuk

memahami materi yang di ajarkan

a. Saling berdiskusi dan bekerja sama dalam kelompok untuk memahami materi yang diajarkan

b. Menghargai pendapat atau ide di dalam kelompok

c. Aktif membantu anggota kelompok yang kesulitan atau belum mengerti Penerapan metode a. Mengikuti instruksi dari guru

b. Menjawab pertanyaan yaitu berupa soal dari guru

KEGIATAN AKHIR

Menyimpulkan pelajaran a. Siswa mendengarkan dan memperhatikan penjelasan guru b. Siswa mencatat kesimpulan dari

guru

Penilaian a. Siswa mendengarkan penjelasan guru b. Siswa memperhatikan penjelasan

guru

Pamekasan, April 2014 Pengamat

(29)

Lampiran 9 : Format Lembar Angket Respon Siswa

FORMAT LEMBAR ANGKET RESPON SISWA

Nama Sekolah : Nama Siswa :

Hari/Tanggal : Kelas :

Mata Pelajaran : No. Absen :

Petunjuk :

a. Jawablah pertanyaan di bawah ini sesuai dengan pendapatmu sendiri! b. Berilah tanda ( ) pada pilihan jawabanmu untuk masing-masing

pertanyaan!

c. Jawaban yang kamu berikan akan diajamin kerahasiaannya

d. Kejujuran dalam menjawab pertanyaan di bawah ini merupakan salah satu

factor keberhasilan penelitian ini.

Jawablah pertanyaan di bawah ini sesuai petunjuk di atas!

No Aspek respon siswa Ya Tidak

1

2

Apakah anda senang mengikuti pelajaran matematika dengan metode talking stick ?

(30)

3

4

5

6

Apakah anda lebih mudah memahami materi matematika dengan menggunakan metode talking stick ?

Apakah anda lebih mudah mengerjakan soal matematika setelah mengikuti pembalajaran menggunakan metode talking stick ?

Apakah anda memiliki banyak kesempatan untuk berfikir secara individu tentang pembelajaran matematika dengan menggunakan metode talking stick?

Apakah anda tertarik untuk menyelesaikan soal-soal matematika berikutnya dengan menggunakan metode talking stick?

Lampiran 10: Lembar Penilaian Validator

LEMBAR PENILAIAN VALIDATOR

TERHADAP RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : Matematika

Pokok Bahasan : Prisma dan Limas

Kelas/Semester : VIII/II

A. Petunjuk

1. Kami memohon agar Bapak/Ibu memberikan penilaian ditinjau dari

beberapa aspek, penilaian umum dan saran-saran untuk merivivsi Rencana

Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) yang kami buat

2. Untuk penilaian ditinjau dari beberapa aspek, dimohon Bapak/Ibu

memberikan tanda ( ) pada kolom nilai yang sesuai dengan penilaian Bapak/Ibu

3. Untuk penilaian umum, dimohon Bapak/Ibu melingkari nilai angka yang

sesuai dengan penilaian Bapak/Ibu

4. Untuk saran-saran revisi, Bapak/Ibu dapat langsung menuliskannya pada

(31)

B. Keterangan Skala Penelitian

1 : berarti “Tidak Baik” 3 : berarti “Baik”

2 : berarti “Kurang Baik” 4 : berarti “Sangat Baik”

C. Penilaian Ditinjau Dari Beberapa Aspek

No Aspek Yang Dinilai Nilai

1 2 3 4 1 Format RPP :

a. Kejelasan pembagian b. Pengaturan Waktu 2 Tujuan :

a. Kejelasan pembagian materi b. Tujuan pembelajaran

1. Dirumuskan secara jelas, spesifik, dan operasional sehingga dapat diukur

2. Rumusan sesuai tingkat perkembangan berpikir siswa

3. Sesuai alokasi waktu yang dirancang untuk setiap pertemuan

3 Materi Pelajaran :

a. Sesuai dengan urutan konsep

b. Sesuai dengan perkembangan berpikir siswa c. Sesuai dengan materi sajian buku paket 4 Kegiatan Pembelajaran :

a. Pemilihan metode dan sarana pembelajaran dilakukan dengan tepat, sehingga memungkinkan siswa aktif belajar

b. Rencana Pelaksanaan :

1. Kegiatan guru dan kegiatan siswa dirumuskan secara jelas dan operasional, sehingga mudah dilaksanakan oleh guru dalam proses pembelajaran di kelas

2. Memuat alokasi waktu yang cukup untuk setiap pertemuan

3. Kesesuaian langkah-langkah pembelajaran dengan penggunaan metode talking stick :

a) Guru membentuk kelompok secara heterogen yang telah dipersiapkan sebelumnya dimana masing-masing kelompok berjumalah 5 atau 6 orang.

b) Menyampaikan tujuan pembelajaran

c) Menyiapkan tongkat yang panjangnya ± 20 cm

(32)

volume limas

e) Memberi kesempatan kapada tiap-tiap kelompok untuk membaca dan mempelajari materi yang sedang di ajarakan

f) Meminta siswa untuk menutup buku pelajaran g) Guru mengambil tongkat dan memberikannya

kepada siswa, dan siswa yang mendapat tongkat terebut wajib menjawab pertanyaan dari guru yaitu berupa soal terkait materi yang diajarkan h) Guru mengulas kembali secara umum materi

yang diajarkan

i) Guru memberikan kesimpulan j) Guru melakukan evaluasi/penilaian 5 Bahasa dan Tulisan :

a. Menggunakan bahasa yang komutatif dan sesuai dengan taraf berpikir guru

b. Mengguakan bahasa Indonesia yang baik dan benar c. Menggunakan istilah-istilah secara tepat dan mudah

dipahami guru 6 Alokasi Waktu :

Sesuai dengan banyak materi pelajaran yang disajikan dan tugas yang harus dikerjakan siswa untuk setiap pertemuan 7 Manfaat/Kegunaan RPP :

a. Dapat digunakan sebagai pedoman bagi guru dalam pembelajaran

b. Dapat merubah kebiasaan pembelajaran yang terpusat kepada guru menjadi terpusat kepada siswa

Jumlah Nilai Rata-rata

D. Penilaian Umun :

Secara umum Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini : (Lingkarilah

sesuai dengan penilaian Bapak/Ibu)

1 : sangat tidak baik, sehingga belum dapat diapakai, masih memerlukan

konsultasi

2 : tidak baik tetapi dapat dipakai dengan banyak revisi 3 : baik, sehingga dapat dipakai dengan sedikit revisi 4 : sangat baik sehingga dapat dipakai dengan tanpa revisi E. Komentar dan Saran Perbaikan

………

(33)

………

……….

Pamekasan, April 2014 Validator

(………..)

(34)

LEMBAR PENILAIAN VALIDATOR

TERHADAP LEMBAR TES HASIL BELAJAR

Mata Pelajaran : Matematika

Topik/Pokok Bahasan : Prisma dan Limas

Kelas/Semester : VIII/II

A. Petunjuk

1. Kami memohon agar Bapak/ibu memberikan penilaian ditinjau dari

beberapa aspek, penilaian umum dan saran-saran untuk merevisi lembar tes

hasil belajar yang kami susun

2. Untuk pengisian table validasi, dimohon Bapak/Ibu memberikan tanda (

) pada kolom nilai yang sesuai dengan penilaian Bapak/Ibu

3. Sebagai pedoman untuk mengisi table validitas isi, bahasa dan penulisan

soal serta kesimpulan, hal-hal yang perlu dipertimbangkan antara lain : A. Validitas isi :

1) Apakah soal sudah sesuai dengan standar proses dan standar isi di

dalam kurikulum ?

2) Apakah pokok soal dirumuskan dengan singkat dan jelas ? 3) Apakah petunjuk pengerjaan soal dirumuskan secara jelas ? B. Bahasa dan penulisan soal :

1) Apakah soal menggunakan bahasa yang sesuai dengan kaidah

bahasa Indonesia yang baik dan benar ?

2) Apakah rumusan soal komunikatif, menggunakan bahasa yang

sederhana, mudah dimengerti, dan menggunakan kata-kata yang

dikenal siswa ?

3) Apakah penulisan menggunakan ejaan dan tanda baca sesuai kaidah

EYD ?

4. Untuk penilaian umum, dimohon Bapak/Ibu melingkari nilai angka yang

(35)

5. Untuk saran-saran revisi, Bapak/Ibu dapat langsung menuliskannya pada

naskah yang perlu direvisi, atau menuliskannya pada kolom saran yang

kami sediakan

B. Table Validasi Isi, Bahasa dan Penulisan Soal serta Kesimpulan Tindakan I

No.

Butir Validitas IsiV Cv Kv Tv Sdp Dp Kpd Tdp Tr Bahasa & Penulisan Soal Kesimpulan Rk Rb Pk 1

2 3 4

C. Tabel Validitas Isi, bahasa dan Penulisan Soal serta Kesimpulan Tindakan II

No. Butir

Validitas Isi Bahasa & Penulisan Soal Kesimpulan V Cv Kv Tv Sdp Dp Kpd Tdp Tr Rk Rb Pk 1

2 3 4

D. Keterangan V : Valid

Ck : Cukup valid

Kv : Kurang valid

Tv : Tidak valid

Sdp : Sangat dapat difahami

Dp : Dapat difahami

(36)

Tdp : Tidak dapat difahami

Tr : Dapat digunakan tanpa revisi

Rk : Dapat digunakan dengan revisi kecil

Rb : Dapat digunakan dengan revisi besar

Pk : Belum dapat digunakan, masih perlu konsultasi

E. Penilaian Umum :

Secara umum tingkat kesuliatan lembar tes hasil belajar ini : (lingkarilah sesuai

dengan penilaian Bapak/Ibu.

1. Sangat berbeda, sehingga belum dapat dipakai, masih memerlukan

konsultasi

2. Berbeda, tetapi dapat dipakai dengan banyak revisi

3. Sedikit berbeda, sehingga dapat dipakai tetapi dengan sedikit revisi 4. Sama, sehingga dapat diapai tanpa revisi

F. Komentar dan Saran Perbaikan :

………

………

………

……….

Pamekasan, April 2014

Pengamat

(37)

Lampiran 12 : Lembar Penilaian Validator Terhadap LKS

LEMBAR PENILAIAN VALIDATOR

TERHADAP LEMBAR KERJA SISWA (LKS)

Mata Pelajaran : Matematika

Topik/Pokok Bahasan : Prisma dan Limas

Kelas/Semester : VIII/II

A. Petunjuk

1. Kami memohon agar Bapak/Ibu memberikan penilaian ditinjau dari

beberapa aspek, penilaian umum dan saran-saran untuk merivivsi Rencana

Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) yang kami buat

2. Untuk penilaian ditinjau dari beberapa aspek, dimohon Bapak/Ibu

(38)

3. Untuk penilaian umum, dimohon Bapak/Ibu melingkari nilai angka yang

sesuai dengan penilaian Bapak/Ibu

4. Untuk saran-saran revisi, Bapak/Ibu dapat langsung menuliskannya pada

kolom saran yang kami sediakan. B. Keterangan Skala Penelitian

1 : berarti “Tidak Baik” 3 : berarti “Baik”

2 : berarti “Kurang Baik” 4 : berarti “Sangat Baik”

C. Penilaian Ditinjau Dari Beberapa Aspek

No Aspek Yang Dinilai Nilai

1 2 3 4 1 Format LKS :

a. Kejelasan pembagian b. Kemenarikan

c. Pengaturan Waktu 2 Tujuan :

a. Kesesuaian dengan paket dan RPP b. Tujuan pembelajaran

1. Dirumuskan secara jelas, spesifik, dan operasional sehingga dapat diukur

2. Rumusan sesuai tingkat perkembangan berpikir siswa

3. Sesuai alokasi waktu yang dirancang untuk setiap pertemuan

3 Materi Pelajaran :

a. Sesuai dengan urutan konsep

b. Sesuai dengan perkembangan berpikir siswa c. Sesuai dengan materi sajian buku paket

D. Penilaian Umun :

Secara umum Lembar Kerja Siswa (LKS) ini : (Lingkarilah sesuai dengan

penilaian Bapak/Ibu)

1 : sangat tidak baik, sehingga belum dapat diapakai, masih memerlukan

konsultasi

(39)

3 : baik, sehingga dapat dipakai dengan sedikit revisi 4 : sangat baik sehingga dapat dipakai dengan tanpa revisi E. Komentar dan Saran Perbaikan

………

………

………

……….

Pamekasan, April 2014 Validator

Referensi
