RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran Satuan Pendidikan Kelas/Semester Materi Pokok Sub Materi Alokasi Waktu
: : : : : :
Matematika
SD Negeri 179 Palembang IV/Ganjil
Geometri dan Pengukuran Luas Jajargenjang
2 x 35 menit
A. Standar Kompetensi
Menggunakan konsep keliling dan luas bangun datar sederhana dalam pemecahan masalah.
B. Kompetensi Dasar
Menentukan keliling dan luas jajargenjang dan segitiga. C. Indikator Pembelajaran
Menentukan rumus luas jajargenjang. D. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menentukan rumus luas jajargenjang. E. Materi Ajar
Luas jajargenjang
F. Sumber dan Media Pembelajaran Bahan Ajar
1) Buku Matematika untuk SD/MI (BSE) Kelas IV 2) Lembar Kegiatan Siswa (LKS)
Alat
1) Lem dan gunting 2) Penggaris
3) Pensil/ pulpen G. Kegiatan Pembelajaran
1. Model Pembelajaran : Kooperatif
2. Pendekatan Pembelajaran : PMRI (Pendidikan Matematika Realisitik Indonesia) 3. Metode Pembelajaran : diskusi, tanya jawab, tugas kelompok, investigasi,
4. Skenario Pembelajaran :
Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Waktu Aktivitas Guru Aktivitas Siswa
Kegiatan Awal 7 menit
1. Appersepsi
a. Mengucapkan salam.
b. Mengecek kehadiran dan kesiapan siswa.
c. Membimbing siswa mengingat kembali materi tentang luas persegi dan persegi panjang yang telah mereka pelajari di kelas 3.
d. Menyampaikan bahwa materi yang akan dipelajari adalah menentukan luas jajargenjang.
2. Motivasi
e. Memberikan motivasi tentang pentingnya mempelajari luas jajargenjang.
a. Menjawab salam.
b. Menyampaikan ketidakhadiran temannya.
c. Menyampaikan pendapat bahwa luas persegi adalah L = s x s, sedangkah rumus luas persegi panjang adalah L= p x l
d. Mendengarkan penyampaian guru.
e. Mendengarkan penyampaian guru.
Kegiatan Inti 40 Menit
f. Membagi siswa ke dalam 14 kelompok.
g. Menyajikan konteks berupa beberapa gambar jajargenjang dalam kehidupan sehari-hari berupa konteks SPBU Pertamina dan tangga halte transmusi.
h.Membagikan LKS kepada masing-masing kelompok.
i. Membimbing siswa menentukan alas dan tinggi jajargenjang
j. Membimbing siswa menyelesaikan permasalahan yang disajikan pada LKS untuk menyusun kembali jajargenjang menjadi persegi panjang. k.Membimbing siswa untuk menemukan luas jajargenjang dengan pendekatan persegi panjang.
l. Membantu kelompok yang mengalami kesulitan saat
f. Membentuk 14 kelompok.
g. Memperhatikan penjelasan guru.
h. Memperhatikan LKS yang dibagikan oleh guru.
i. Menentukan alas dan tinggi jajargenjang dengan bimbingan guru. j. Berdiskusi dengan teman kelompok
untuk mengubah bentuk jajargenjang menjadi persegi panjang.
k. Berdiskusi dengan teman kelompok untuk menentukan luas jajargenjang
mengerjakan tugas kelompok.
m.Meminta perwakilan beberapa kelompok untuk mempresentasikan hasil pekerjaan kelompok mereka. n.Melakukan tanya jawab dengan siswa
untuk meluruskan kesalahan pemahaman dan memberikan umpan balik serta penguatan.
o.Menanyakan hal-hal yang belum dipahami siswa.
m.Mempresentasikan hasil pekerjaan kelompok mereka.
n. Melakukan diskusi dengan guru sampai memahami materi yang diberikan guru.
o. Menanyakan hal-hal yang belum dipahami.
Kegiatan Penutup 20 Menit
p.Membimbing siswa dalam merefleksi apa yang telah mereka pelajari. q.Membimbing siswa menyimpulkan
materi yang baru saja mereka pelajari
r. Memberikan tugas individu kepada siswa yaitu mengerjakan latihan yang ada di buku paket matematika.
p. Merefleksi materi yang baru saja mereka pelajari.
q. Dengan arahan dari guru, menyimpulkan hasil kegiatan pembelajaran berkaitan dengan luas jajargenjang.
r. Mengerjakan soal latihan pengukuran sudut pada buku paket matematika.
H. Penilaian 1. Presentasi
2. Lembar Kerja Siswa (LKS) 3. Tugas individu
Palembang, 5 November 2012
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Maulina, S.Pd.,MM. Nurmasintan,S.Pd
NIP.196507101989072003 NIP.196701201989072001