• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP IPS Kelas 7 Kurikulum 2013 Revisi 2016 Semester 1 dan 2 RPP IPS VII.2 7

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP IPS Kelas 7 Kurikulum 2013 Revisi 2016 Semester 1 dan 2 RPP IPS VII.2 7"

Copied!
5
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sub. Sub. Tema : C.4. Interaksi manusia dengan Lingkungan ekonomi Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Kompetensi Inti (KI)

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR

1. 3

Menghargai karunia Tuhan YME yang telah menciptakan

Menjelaskan alasan manusia berinteraksi dengan

lingkungan ekonomi

(2)

4. 3

Mengobservasi dan menyajikan bentuk- bentuk dinamika interaksi manusia dengan lingkungan alam, sosial, budaya, dan ekonomi di

lingkungan masyarakat sekitar

4.3 .1

Menampilkan gambar interaksi manusia dalam lingkungan ekonomi

C. Tujuan Pembelajaran

Melalui diskusi kelompok siswa dapat :

1. Menjelaskan alasan manusia berinteraksi dengan lingkungan ekonomi 2. Menyebutkan contoh- contoh interaksi manusia dengan lingkungan

ekonomi

3. Melalui penugasan siswa dapat menyajikan gambar interaksi manusia dalam lingkungan ekonomi

D. Materi Pembelajaran

1. Interaksi manusia dengan lingkungan ekonomi

2. Factor pendorong manusia berinteraksi dengan lingkungan ekonomi 3. Contoh interaksi manusia dengan lingkungan ekonomi (kegiatan

ekonomi)

E Pendekatan dan Metode Pembelajaran a. Pendekatan : saintifik

b. Model Pembelajaran kooperatif c. Metode Pembelajaran : diskusi

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran - Media Pembelajaran : laptop dan infocus - Alat Pembelajaran : gambar- gambar - Sumber Pembelajaran : Buku

Lingkungan sekitar / masyarakat

G. Langkah – langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Pendahuluan ( 10 menit )

a. Salam, doa, dan memeriksa kehadiran peserta b. Apersepsi dan motivasi

Guru bersama siswa menyanyikan lagu Pelangi atau Naik ke Puncak gunung untuk mengingatkan materi interaksi dengan lingkungan dan dikaitkan dengan aktivitas ekonomi .

c. Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti ( 25 menit ) 1. Mengamati

- Pembentukan kelompok terdiri dari 4 – 5 orang

(3)

2. Menanya

- Melalui kelompoknya , Peserta didik menanyakan hal- hal yang berhubungan dengan aktivitas ekonomi

- Guru membagikan kartu soal untuk didiskusikan olek kelompok

3. Mengumpulkan data / Informasi

- Peserta didik membaca buku teks pelajaran tentang interaksi manusia dengan lingkungan ekonomi

4. Mengasosiasi

- Peserta didik mendiskusikan / menganalisis interaksi manusia dengan lingkungan ekonomi dengan menggunakan pengetahuan sendiri dan buku sumber

- Tiap anggota kelompok mendiskusikan masalah yang berbeda

 Anggota Ke 1 : mendiskusikan Mengapa manusia melakukan kegiatan usaha / kegiatan ekonomi?

 Anggota ke 2 : Kegiatan ekonomi/ usaha apa yang dilakukan masyarakat ?

 Anggota ke 3 : Kegiatan ekonomi masyarakat dilakukan dengan cara memanfaatkan sumberdaya ekonomi yang tersedia. apa yang dimaksud sumberdaya ekonomi ? sebutkan contoh sumberdaya ekonomi

 Anggota ke 4 : Faktor apa saja yang dapat mendukung kegiatan ekonomi ?

 Anggota ke 5 : Kegiatan ekonomi apa yang dilakukan orangtuamu atau tetanggamu ?

5. mengkomunikasikan

(4)

lain memberi tanggapan

Penutup ( 10 menit ) 1. Kesimpulan

Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan hasil pembelajaran 2. Evaluasi : Peserta didik menjawab pertanyaan guru tentang sub tema 3. Refleksi

a. Peserta didik diminta menjawab pertanyaan : “apakah pembelajaran hari

ini menyenangkan ?”

b. Hal-hal apa saja yang kalian pelajari hari ini ?

c. Guru memberitahukan tugas yang akan datang untuk mencari gambar – gambar yang berkaitan dengan aktivitas ekonomi .

Penilaian

1. Jenis/teknik penilaian a. penilaian sikap

b. penilaian pengetahuan c. penilaian keterampilan

2. Bentuk instrumen dan instrumen a. Penilaian sikap

NO NAMA SIKAP

SPIRITUAL SIKAP SOSIAL JML NILAI

A (1 – 4 ) B ( 1-4 ) C ( 1-4 ) D ( 1-4 )

Keterangan : A. Menghayati karunia Tuhan YME B. Tanggung Jawab

C. Rasa Ingin Tahu D. Peduli

3. Pedoman penskoran : jumlah nilai dibagi 4 b. Penilaian Pengetahuan

No. Butir pertanyaan skor

1 Mengapa manusia melakukan aktivitas ekonomi ? 3

2 Sebutkan 5 contoh aktivitas ekonomi 5

3 Sebutkan 2 jenis sumber daya ekonomi 2

Jumlah 10

c. Penilaian Keterampilan Rubrik Penilaian

No NAMA A B C D E JUMLAH

(1 –

4 ) ( 1-4 ) ( 1-4 ) ( 1-4 ) ( 1-4 ) NILAI

(5)

C. Kemampuan menerima Pendapat D. berkontribusi

E. Kemampuan mengemukakan Pendapat Skor rentang antara 1 – 4

1 = kurang 2 = cukup 3 = baik 4 = amat baik

Nilai = jumlah skor dibagi 5

Mengetahui,

Bakongan, Juli 2014

Kepala Sekolah

Guru Mata Pelajaran IPS

MAISARAH

CUT MASNIDAR, A.Md

Referensi
