• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Kelas 5 Semester 2 Kurikulum 2013 Revisi dengan Kegiatan Berbasis Proyek 1. RRP T6_ST1_PB1

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP Kelas 5 Semester 2 Kurikulum 2013 Revisi dengan Kegiatan Berbasis Proyek 1. RRP T6_ST1_PB1"

Copied!
10
0
0

Teks penuh

(1)

RPP TEMATIK TERPADU

KELAS V SEMESTER II

TEMA

: 6. ORGAN TUBUH MANUSIA

SUBTEMA

: 1. TUBUH MANUSIA

PB

: 1 / ( SATU )

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SDN Rancabentang

Kelas/Semester : V/2

Tema : 6. Organ Tubuh Manusia dan Hewan Subtema : 1. Tubuh Manusia

PB : 1

Alokasi Waktu : 1 pertemuan (3 x 35 menit) A. Kompetensi Inti (KI)

1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta tanah air. 3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati, dan mencoba menanya

berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dan kritis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar:

3.2 Menguraikan isi teks penjelasan tentang proses daur air, rangkaian listrik, sifat magnet, anggota tubuh (manusia, hewan, tumbuhan) dan fungsinya, serta system pernapasan dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku.

4.2 Menyampaikan teks penjelasan tentang proses daur air, rangkaian listrik, sifat magnet, anggota tubuh (manusia, hewan, tumbuhan) dan fungsinya, serta system pernapasan secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku.

Indikator :

3.2.1 Membaca teks mengenai anggota tubuh manusia dan hewan,beserta fungsinya. 3.2.2 Mengidentifikasi anggota tubuh manusia dan hewan, beserta fungsinya, berdasarkan

teks yang di baca.

3.2.3 Membedakan anggota tubuh manusia dan hewan, berdasarkan teks yang di baca.

4.2.1 Menulis ulang mengenai anggota tubuh manusia dan hewan,beserta fungsinya, berdasarkan teks yang dibaca.

MATEMATIKA Kompetensi Dasar

(3)

4.13 Merumuskan dengan kalimat sendiri, membuat model matematika, dan memilih strategi yang efektif dalam memecahkan masalah nyata sehari-hari yang berkaitan dengan konsep perbandingan, skala, dan hubungan antar kuantitas, serta memeriksa kebenaran jawabnya.

Indikator

3.6.1 Memahami kesetaraan antar satuan kuantitas (rim, lusin, kodi). 3.6.2 Menyebutkan contoh benda yang menggunakan satuan kuantitas.

4.13.1 Menuliskan model matematika dari masalah yang berkaitan dengan konsep antarsatuan kuantitas.

C. Tujuan Pembelajaran

1. Dengan mengamati gambar, siswa mampu menyebutkan nama-nama anggota tubuh manusia dengat teliti.

2. Dengan menggali informasi dari teks “Nama Anggota Tubuh Manusia”, siswa mampu menyebutkan anggota tubuh manusia dengan rasa ingin tahu.

3. Dengan mengisi tabel nama-nama anggota tubuh manusia, siswa mampu menuliskan fungsi setiap anggota tubuh manusia dengan cermat.

4. Dengan menyelesaikan soal cerita yang melibatkan operasi hitung satuan kuantitas, siswa mampu menyelesaikan masalah sederhana dengan mandiri.

D. Materi Pembelajaran (Rincian dari materi pembelajaran)

Bahasa Indonesia : Menyimak bacaan “Nama Anggota Tubuh Manusia” Matematika : Konsep Satuan Kuantitas

E. Metode dan Pendekatan Pembelajaran

Metode : Penugasan, tanya jawab, diskusi, ceramah Pendekatan : Saintifik

Srategi : Discovery Learning

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran

1. Media/Alat : Buku, gambar bagian tubuh manusia, teks bacaan “Nama Bagian Tubuh Manusia”, konsep satuan kuantitas, LCD

2. Sumber :

(4)

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan AlokasiWaktu

Kegiatan Pembuka

a. Siswa menjawab salam yang disampaikan guru b. Siswa berdoa bersama-sama.

c. Siswa menjawab pertanyaan guru terkait kegiatan yang dilakukan peserta didik pada pagi hari sebelum berangkat sekolah

d. Kegiatan dimulai dengan mengkomunikasikan kepada siswa tentang kegiatan yang akan dilakukan

e. Siswa membaca cerita pengantar pembelajaran, kemudian mengamati gambar “Bagian Tubuh Kita”. Gambar ini merupakan stimulus supaya siswa mengenal setiap bagian tubuhnya

10 Menit

Kegiatan Inti

a. Siswa mencermati setiap bagian yang terdapat pada gambar dan mencatat setiap informasi yang diperoleh dari hasil pengamatan gambar (mengamati).

b. Siswa mencermati dan mencari informasi penting yang terdapat dalam bacaan secara cermat dan teliti (mengamati) c. Siswa menggali informasi tentang anggota tubuh manusia

dan fungsinya (mengumpulkan informasi)

d. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang anggota tubuh manusia. (menanya)

e. Siswa mengisi tabel anggota tubuh manusia dan fungsinya di buku siswa. Kegiatan ini bisa dikerjakan secara individual maupun berpasangan dengan teman sebangku; disesuaikan dengan kondisi kelas. (kegiatan menanya)

f. Siswa membaca cerita kontekstual tentang konsep satuan kuantitas (mengamati)

g. Siswa mengamati gambar konversi antar satuan kuantitas dengan cermat dan teliti (mengamati)

h. Siswa menggali informasi dan membangun pengetahuan tentang cara mengkonversi satuan kuantitas (mengumpulkan informasi)

i. Siswa membaca instruksi pengerjaan soal di buku siswa secara mandiri (mengamati)

j. Siswa menyelesaikan tugas yang melibatkan satuan kuantitas (mengasosiasi)

k. Siswa menuliskan jawaban pada kolom yang telah disediakan di buku siswa (mengomunikasikan)

85 menit

Penutup a. Peserta didik barsama-sama guru membuat rangkuman/ simpulan dari kegiatan hari itu.

b. Peserta didik melakukan perenungan tentang apa yang terdapat dalam buku siswa (hal-hal yang mereka pelajari pada hari tersebut, bagian yang sudah mereka pahami dengan

(5)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan AlokasiWaktu

baik, bagian yang belum dipahami, serta hal apa yang mereka ingin ketahui lebih lanjut).

H. Penilaian

1. Teknik Penilaian a. Penilaian Sikap:

- Kecermatan dan ketelitian siswa dalam mengamati

- Kecermatan dan ketelitian siswa dalam menggunakan informasi dari cerita untuk memecahkan masalah

b. Penilaian Pengetahuan :

- Pengetahuan tentang materi dari bacaan

- Pengetahuan siswa tentang materi gambar yang diamati (Bagian tubuh manusia) - Pengetahuan siswa tentang konsep satuan kuantitas

c. Penilaian Keterampilan :

- Keterampilan siswa dalam mengamati

- Keterampilan siswa dalam mengaplikasikan pengetahuannya untuk memecahkan masalah

Mengetahui

Kepala SDN Rancabentang

Wawan Setiawan , S .Pd . NIP.

Rancabentang, 14 Juli 2015 Guru Kelas V

(6)

Bentuk Instrumen Penilaian

Menulis Informasi (P) adalah aspek pengetahuan Menulis Informasi (K) adalah aspek ketrampilan Menulis Informasi (S) adalah aspek sikap

Menyebutkan Nama-nama Anggota Tubuh (P) adalah aspek pengetahuan Menyebutkan Nama-nama Anggota Tubuh (K) adalah aspek ketrampilan Menyebutkan Nama-nama Anggota Tubuh (S) adalah aspek sikap

Konsep Satuan Kuantitas (P) adalah aspek pengetahuan Konsep Satuan Kuantitas (K) adalah aspek ketrampilan Konsep Satuan Kuantitas (S) adalah aspek sikap

(7)

Rubrik Penilaian

a. Rubrik Menulis Informasi Kompetensi yang dinilai:

 Pengetahuan tentang materi dari bacaan

 Keterampilan dalam menuliskan kembali materi bacaan sesuai dengan pemahamannya

(8)
(9)
(10)

Referensi
