• Tidak ada hasil yang ditemukan

13. RPP tema 6 sub 3 Pb 1

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "13. RPP tema 6 sub 3 Pb 1"

Copied!
15
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD

Kelas/ Semester : V / 1 ( Satu )

Tema/ Subtema :6 Organ tubuh manusia dan hewan/Cara hidup manusia, hewan dan tumbuhan

Alokasi Waktu: 1 x Pertemuan (6 x 35 Menit)

A. Kompetensi Inti (KI)

1) Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

2) Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta tanah air. 3) Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa

dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.

4) Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar dan Indikator BAHASA INDONESIA

Kompetensi Dasar:

1.3. Menerima karunia Tuhan YME yang telah menciptakan manusia dan lingkungannya 2.3. Menunjukkan perilaku santun, toleran dan peduli dalam melakukan interaksi sosial

dengan lingkungan dan teman sebaya

3.2. Menguraikan isi teks penjelasan tentang proses daur air,rangkaian listrik,

sifatmagnet,anggotatubuh (manusia, hewan,tumbuhan) dan fungsinya, serta sistem pernapasan denganbantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dantulis dengan memilih dan memilah kosakata baku

4.2 Menyampaikan teks penjelasan tentang proses daur air,rangkaian listrik, sifat magnet,anggota tubuh (manusia, hewan, tumbuhan) dan fungsinya, serta sistem pernapasan secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku.

Indikator

3.2.1 Mengidentifikasi bagian-bagian tumbuhan dan fungsinya. 4.2.1 Menuliskan hasil praktik fotosintesa

MATEMATIKA Kompetensi Dasar:

1.1. Meresapi makna anugerah Tuhan Yang Maha Esa berupa bahasa Indonesia yang diakui sebagai bahasa persatuan yang kokoh dan sarana belajar untuk memperoleh ilmu pengetahuan

2.2. Memiliki kedisiplinan dan tanggung jawab terhadap penggunaan teknologi modern dan tradisional, proses pembuatannya melalui pemanfaatan bahasa Indonesia

3.3. Memilih prosedur pemecahan masalah dengan menganalisis hubungan antar simbol, informasi yang relevan, dan mengamati pola.

(2)

3.3.1 Menyajikan pernyataan matematikasecara lisan, tertulis, dan diagram. 3.3.2 Menggunakan cara induktif dalammengenal atau memprediksi suatu pola. 3.3.3 Memberi contoh dan bukan contoh suatu konsep sesuai dengan definisi yang

diberikan.

3.3.4 Menentukan suatu konsep sesuaidengan sifat-sifat yang dimiliki

4.12.1 Menemukan luas permukaan dan volume dari heksahedron dan prismasegi banyak. 4.12.2 Menghitung luas permukaan heksahedron dan prisma segi banyak.

4.12.3 Menentukan rumus luas permukaan heksahedron dan prisma segi banyak. B. Tujuan Pembelajaran

1) siswa mampu mengidentifikasikan bagian-bagian tumbuhan dn fungsinya dengan cermat dengan mencermati gambar pohon

2) Dengan menggali informasi dari bacaan, siswa mampu menuliskan kesimpulan bacaa 3) tentang tumbuhan dengan benar.

4) Dengan mencermati gambar dan berdiskusi, siswa mampu menjelaskan bahwa 5) manusia membutuhkan oksigen untuk bernapas dengan percaya diri

6) Dengan berdiskusi dalam kelompok, siswa mampu menunjukkan akibat-akibat 7) terganggunya sistem pernapasan.dengan tepat.

8) Dengan mencermati gambar dan permasalahan matematika, siswa mampu menyajikan pernyataan matematika secara lisan, tertulis, dan diagram.dengan benar. 9) Dengan mengolah informasi dari soal latihan yang disajikan, siswa mampu

menghitung luas permukaan heksahedron dan prisma segi banyak dengan benar. 10) Dengan mengerjakan soal latihan, siswa mampu menentukan rumus luas permukaan heksahedron dan prisma segi banyak dengan benar.

C. Materi Pembelajaran

Bahasa Indonesia : Bagian-bagian tumbuhan dan fungsinya Matematika : Membuat kerajinan dari batang pohon

D. Metode dan Pendekatan Pembelajaran

Metode : ceramah diselingi tanya jawab, diskusi kreatif.

Pendekatan : Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi,

eksperimen, mengasosiasi/mengolah informasi, dan mengkomunikasikan).

E. Media, Alat, dan Sumber Belajar 1.Media dan Alat :

a) Gambar tumbuhan

b) Gambar berbagai benda berbentuk balok. 2.Sumber belajar.

Buku Siswa,buku guru Tema 6 “Organ tubuh manusia dan hewan”. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan..Buku penunjang.

www.google.com

(3)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu Pendahuluan 1. Guru membuka pelajaran dengan menyapa siswa dan

menanyakan kabar mereka.

2. Guru meminta salah seorang siswa untuk memimpin doa 3. Guru melakukan apersepsi sebagai awal komunikasi guru

sebelum melaksanakan pembelajaran inti dengan mengajak siswa bernyanyi Naik-naik ke puncak gunung.

10 Menit

Kegiatan Inti 1. Siswa mengamati gambar pohon tomat (mengamati) 2. Siswa menjawab pertanyaan :

a. Tanaman apakah ini

b. Sebutkan bagian-bagian dari pohon tomat ini? (menanya).

3. Siswa menjawab pertanyaan tentang manfaat menjaga kesejukan lingkungan (menanya)

4. Siswa mendiskusikan cara menjaga kesejukan daerah tempat tinggal (menalar)

5. Siswa mempresentasikan hasil diskusi secara bergantian di depan kelas (mengkomunikasikan) 6. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang unsur

intrinsik sebuah teks legenda (mengumpulkan informasi)

7. Siswa membaca teks cerita cermin ajaib (mengumpulkan data)

8. Siswa mendiskusikan unsur-unsur intrinsik cerita Cermin Penunjuk Sifat Buruk (mengolah data)

9. Siswa menceritakan kembali isi teks cerita dengan benar dan percaya diri (mengkomunikasikan)

155 Menit

Penutup 1. Siswa barsama-sama guru membuat rangkuman/ simpulan dari kegiatan hari itu (hal yang mereka pelajari pada hari tersebut).

2. Siswa melakukan perenungan dengan menjawab pertanyaan yang terdapat dalam buku siswa

3. Apakah kamu sudah nyaman dengan kesejukan di daerahmu ?

4. Bagaimana caranya agar menjaga lingkunganmu agar tetap sejuk ?

a. Penilaian Sikap : cinta lingkungan, menghargai, bekerja sama b. Penilaian Pengetahuan : quiz

c. Penilaian Keterampilan: menceritakan 2. Bentuk Instrumen Penilaian

a. Lembar Penilaian Sikap

(4)

masyarakat

1:tidak pernah ditunjukkan; 2: kadang-kadang ditunjukkan; 3: sering ditunjukkan; 4:selalu ditunjukkan

Berilah dengan tanda centang () pada kolom yang sesuai.

No

Nama Peserta

Didik

Sikap Sosial

Cinta Lingkungan Menghargai Bekerja Sama

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1. Beni 2. Siti 3. Dayu Keterangan :

1:tidak pernah ditunjukkan; 2: kadang-kadang ditunjukkan; 3: sering ditunjukkan; 4:selalu ditunjukkan

Berilah dengan tanda centang () pada kolom yang sesuai. b. LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN

Penilaian Bahasa Indonesia dengan Daftar Periksa

No Kriteria YaTercapaiTidak

1. Menuliskan tokoh dan karakter dengan benar 2. Menuliskan latar peristiwa dengan benar 3. Menuliskan alur cerita dengan benar 4. Menentukan pesan cerita dengan tepat

5. Menceritakan kembali isi cerita dengan bahasa yang baik dan benar.

a. LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN

Penilaian Bahasa Indonesia

Cerita Latar Cerita Tokoh Cerita Keruntutan

B C BL B C BL B C BL B C BL

1. Beni 2. Siti 3. Dayu

Rubrik penilaian : Menceritakan Kembali Teks cerita

Kriteria Bagus Cukup Berlatih Lagi

Struktur Cerita Memuat awal, pertengahan, dan akhir cerita dengan lengkap

Memuat awal, pertengahan, dan akhir cerita, namun kurang lengkap

Cerita tidak memuat salah satu aspek (awal, pertengahan, atau akhir)

(5)

Kriteria Bagus Cukup Berlatih Lagi (setting) dalam cerita

yang ditulis secara detail

(setting) cerita, namun kurang detail

(setting) dalam cerita

Tokoh Cerita Memuat nama tokoh dengan lengkap

Keruntutan Seluruh kalimat runtut

Terdapat 1-2 kalimat yang tidak runtut

Terdapat 3 atau lebih kalimat yang tidak runtut

Catatan: Centang (√) pada bagian yang memenuhi kriteria.

Mengetahui

Kepala SDN Rancabentang

Wawan Setiawan, S.Pd. NIP.

Rancabentang, 14 Juli 2015 Guru Kelas V

(6)

G A M B A R P O H O N

(7)
(8)
(9)
(10)
(11)
(12)
(13)
(14)
(15)

Referensi
