RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMK Muhammadiyah 6 Karanganyar Kelas/ Semester : X / 1
Tema : Memahami konsep dasar sejarah (berpikir diakronik, sinkronik, kronologis, ruang dan waktu serta
perubahan dan keberlanjutan.)
Sub Tema : Cara berfikir Diakronik, Sinkronik dan Kronologis dalam Sejarah.
Pembelajaran ke : 1 (satu)
Alokasi Waktu : 2 jp x 45 menit (1 TM)
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui pembelajaran Problem Based Learning (PBL), dengan pendekatan Saintifik dan metode diskusi bervariasi mengenai konsep dasar Sejarah, peserta didik mampu menganalisis “Cara berfikir Diakronik dan Sinkronik dalam Sejarah” . Dengan metode diskusi, tanya Jawab, penugasan, peserta didik diharapkan mampu:
1. Setelah menggali informasi dengan mengamati dan mempelajari gambar, video pembelajaran maupun bacaan (handout) yang disediakan oleh guru, peserta didik diharapkan mampu menjelaskan pengertian sejarah serta mampu menganalisis (C4) cara berpikir sinkronik, diakronik, dan kronologis dalam Sejarah dengan penuh ketelitian. (Materi HOTS)
2. Dengan menggali informasi, peserta didik diharapkan mampu membuat tulisan (P5) tentang cara berpikir sinkronik, diakronik, dan kronologis dalam Sejarah dengan penuh tanggung jawab.
3. Setelah menggali informasi, peserta didik diharapkan mampu menganalisis (C4) tentang keterkaitan antara cara berfikir sinkronik, diakronik dan kronologis dengan konsep manusia, ruang dan waktu dalam Sejarah dengan penuh tanggung jawab.
4. Dengan mempresentasikan hasil diskusi peserta didik dapat membuat kesimpulan (P5) tentang konsep berpikir sinkronik, diakronik, dan kronologis dengan penuh tanggung jawab.
Dalam menyusun tujuan Pembelajaran, terkandung unsur: Audience ,Behavior, Condisional dan Degree. Contoh :” Dengan menujukkan bentuk fisik pesawat radio (C) peserta didik dapat (A) mengenali bentuk pesawat penerima radio (B) dengan benar (D)
“
B. Kegiatan Pembelajaran
KEGIATAN DISKRIPSI Alokasi Waktu
Pendahuluan Orientasi :
(Menunjukkan sikap disiplin sebelum memulai proses pembelajaran, menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianut
5 Menit
(Karakter) serta membiasakan membaca dan memaknai (Literasi)).
➢ Guru membuka pertemuan dengan menyapa dan mengucap salam.
(Kedisiplinan)
➢ Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah seorang peserta didik.
(Religius)
➢ Guru bertanya kabar kepada para peserta didik.
➢ Kegiatan Yel-yel untuk meningkatkan semangat.
➢ Guru menyampaikan pentingnya penegakan protokol kesehatan.
➢ Guru memeriksa kehadiran peserta didik, dengan melakukan presensi secara langsung.
o Apersepsi :
➢ Guru mengajukan pertanyaan terkait materi yang sudah dipelajari pada pertemuan sebelumnya.
o Acuan :
1. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
2. Guru menyampaikan tentang pokok materi materi yang akan dipelajari pada peserta didik pada pertemuan ini.
3. Guru menyampaikan soal Pre Test yang disajikan dengan media pembelajaran berupa “Teka-teki silang”.
4. Guru menyampaikan bahwa nantinya nilai hasil Pre Test akan disampaikan kepada peserta didik sesaat setelah selesai dikoreksi (diumumkan pada pertemuan yang akan datang).
5. Guru menyampaikan bahwa peserta didik diharapkan untuk lebih aktif dalam kegiatan pembelajaran, terutama pada saat proses mengamati materi yang diampaikan oleh guru (observing), bertanya saat mendapati materi yang sulit
dipahami (questioning), mencoba (exsperimenting), mengolah data atau informasi, dilanjutkan dengan menalar, menganalisis dan mengkomunikasikan.
(Saintifik) Kegiatan Inti
Pemberian Rangsangan (Stimulation)
Problem Based Learning (PBL) = Penentuan pertanyaan mendasar (Start with essential question)
MENGAMATI
(Membaca, mendengar, menyimak, melihat (tanpa atau dengan alat)
• Peserta didik menerima penjelasan alur kegiatan pembelajaran dan yang harus dilakukan pada kegiatan penyampaian inti materi pembelajaran materi “konsep dasar sejarah”.
• Guru membagikan materi tertulis berupa handout.
• Peserta didik mengamati dan memperhatikan video pembelajaran serta materi tentang “konsep dasar sejarah” yang ditayangkan di depan kelas menggunakan media LCD monitor/ smart TV berukuran besar.
• Guru menyampaikan materi pembelajaran secara langsung yang dipresentasikan melalui aplikasi Power point.
MENANYA (Mengajukan pertanyaan tentang informasi yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik)
• Guru bertanya kepada para peserta didik tentang apa yang dimaksud dengan
“Cara Berpikir Sinkronik, Diakronik dan Kronologis dalam Sejarah”..
. MENALAR
• Guna memperdalam pemahaman materi tentang “Cara Berpikir Sinkronik,Diakronik dan Kronologis
70 Menit
dalam Sejarah”, maka peserta didik dibagi dalam 2 kelompok, untuk melakukan kegiatan diskusi tentang materi tersebut
• Peserta didik melakukan diskusi kelompok, sesuai dengan tugas kelompoknya masing-masing pada LKPD.
• Peserta didik menyampaikan hasil analisis dan identifikasi sesuai pokok bahasan di masing-masing kelompoknya pada LKPD.
MENCOBA (melakukan eksperimen, membaca sumber lain selain buku teks, mengamati objek/
kejadian/aktivitas, wawancara dengan nara sumber )
• Peserta didik berusaha mencari informasi dari sumber – sumber yang telah disediakan oleh guru (hand out,buku paket maupun literasi lainnya)
• Peserta didik membuat laporan hasil diskusi dalam LKPD.
MEMBUAT JEJARING (Menyampaikan hasil pengamatan, kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya)
• Guru meminta perwakilan masing- masing kelompok mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas.
• Peserta didik melakukan kegiatan tanya jawab antar kelompok.
• Guru memberi penguatan kepada peserta didik yang sedang presentasi.
• Guru mengumpulkan LKPD hasil diskusi masing-masing kelompok.
Penutup • Peserta didik mengerjakan soal evaluasi berupa soal pilihan ganda (Post Test).
• Sebagai refleksi , guru membimbing peserta didik untuk membuat kesimpulan tentang pelajaran yang baru saja berlangsung serta menanyakan kepada peserta didik apa
15 Menit
C. PENILAIAN PEMBELAJARAN Teknik Penilaian
No Ranah Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian
1 Sikap Observasi Lembar Observasi
2 Pengetahuan Tes dan LKPD Tes formatif tertulis 3 Ketrampilan Unjuk kerja Laporan hasil diskusi
➢ Remedial
a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD nya masih di bawah KKM.
b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal) atau tutor sebaya dan diakhiri dengan tes.
c. Tes remidial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali tes remidial belum mencapai KKM, maka remidial dilakukan dalam bentuk tugas.
➢ Pengayaan
Bagi Peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan sebagai berikut, peserta didik diberikan bacaan yang bertujuan mempertajam pemahaman tentang faktor penyebab interaksi sosial.
Mengetahui,
Kepala SMK Muhammadiyah 6 Karanganyar Guru Mata Pelajaran,
Sri Wahyanti, S.Pd, MT Arizona Aji Prasetya, M.Pd
NIP.- NIP.-
manfaat yang diperoleh setelah mempelajari materi “konsep dasar sejarah”.
• Guru menyampaikan kesimpulan materi yang telah disampaikan dalam kegiatan pembelajaran.
• Guru meminta perwakilan peserta didik untuk memimpin doa setelah belajar.
• Menutup dengan salam.