RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SDN 2 Pecuk
Kelas/ Semester : V/2 (Dua)
Muatan Pelajaran : IPA, Bahasa Indonesia
Tema : 8 (Lingkungan Sahabat Kita)
Subtema : 1 (Manusia dan Lingkungan)
Materi : Siklus Air
Alokasi Waktu : 10 menit A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta tanah air.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR Muatan: IPA
No Kompetensi Dasar Indikator
3.8 Menganalisis siklus air dan
dampaknya pada peristiwa di bumi serta kelangsungan makhluk hidup
Menganalisis terjadinya siklus air
4.8 Membuat karya tentang skema siklus air berdasarkan informasi dari berbagai sumber
Membuat skema siklus air sederhana
Muatan: Bahasa Indonesia
No Kompetensi Dasar Indikator
3.8 Menguraikan urutan peristiwa atau tindakan yang terdapat pada teks nonfiksi
Menguraikan urutan peristiwa pada teks nonfiksi
4.8 Menyajikan kembali peristiwa atau tindakan dengan memperhatikan latar cerita yang terdapat pada teks nonfiksi
Menceritakan kembali peristiwa pada teks nonfiksi
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui LKPD, siswa dapat menganalisis terjadinya siklus air dengan benar
Melalui LKPD, siswa dapat membuat skema siklus air sederhana dengan tepat.
Melalui LKPD, siswa dapat menguraikan urutan peristiwa pada teks nonfiksi dengan benar.
Melalui LKPD, siswa dapat menceritakan kempali peristiwa pada teks nonfiksi dengan benar
D. Model, dan Metode Pembelajaran
Model : Problem Based Learning (Orientasi terhadap masalah, organisasi belajar,
penyelidikan, mengembangkan dan menyajikan hasil karya, analisis dan evaluasi) Pendekatan : Saintifik.
E. Media, Alat, dan Sumber Belajar
Sumber Belajar : Buku Guru dan Buku Siswa IPA Kelas 5 Tema 8 Media belajar :
Gambar siklus air F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Tahapan
PBL Alokasi Waktu Kegiatan
Pendahuluan
1. Guru membuka pembelajaran dengan salam, menanyakan kabar, presensi dan mengajak siswa berdo’a menurut agama dan kepercayaan masing- masing.
2. Guru melakukan tanya jawab materi sebelumnya.
(Apersepsi)
- “Anak- anak kemarin kita sudah mempelajari tentang manfaat air bagi makhluk hidup. Masih ingatkah kalian apa manfaat air bagi tumbuhan?”
3. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang materi dan tujuan pembelajaran yang akan dilakukan.
(Orientasi)
4. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang manfaat pembelajaran yang akan dilakukan, yaitu agar kita dapat mengetahui bagaimana siklus air secara runtut
2 menit
Kegiatan Inti
1. Siswa memperhatikan gambar hujan
2. Siswa tanya jawab dengan guru.(Critical thinking, Communication)
– “Menurut kalian, dari mana air hujan berasal?”
“ Mengapa air tidak pernah habis?”
Orientasi terhadap masalah
6 menit
4. Siswa dibagi menjadi 5 kelompok, tiap kelompok terdiri dari 2 anak.
5. Guru membagikan LKPD kepada siswa.
6. Masing- masing kelompok menyelesaikan permasalahan dari suatu suatu bacaan nonfiksi tentang siklus air. (Critical Thinking, Creativity) 7. Siswa mengerjakan tugasnya dengan bimbingan
guru. (Collaboration)
8. Tiap kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil pekerjaannya di depan kelas.
9. Siswa tanya jawab dengan guru mengenai hasil pekerjaannya. (Communication)
10. Kelompok lain diberi kesempatan untuk menanggapi atau menambahkan jawaban temannya.
(Communication)
11. Guru memberikan penguatan pada jawaban siswa 12. Siswa menarik kesimpulan dari pembelajaran hari ini
dengan bimbingan guru.
Organisasi belajar Penyelidikan
Mengembang- kan dan menyajikan hasil karya Analisis dan evaluasi
Kegiatan Penutup
1. Siswa bersama Guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah berlangsung :
Apa yang belum dipahami siswa?
2. Siswa menyimak penjelasan guru tentang materi pembelajaran pada pertemuan selanjutnya.
3. Siswa mengerjakan tes evaluasi
4. Guru menutup pembelajaran dengan salam
2 menit
G. Penilaian
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya dengan rubrik penilaian.
Mengetahui,
Kepala Sekolah SD Negeri 2 Pecuk
ABDUL KOHAR, S.Pd NIP. 19620925 198504 1 003
Pecuk, Guru Kelas
DIAH PUSPITANINGTYAS, S.Pd NIP. 19880507 201504 2 003
SIKLUS AIR
Siklus air atau siklus hidrologi adalah perputaran air secara terus menerus dari bumi ke atmosfer, kemudian kembali lagi ke bumi.
Hari/Tanggal Kelas Kelompok
1.
2.
: : :
Tujuan Pembelajaran
Melalui LKPD, siswa dapat menganalisis terjadinya siklus air dengan benar
Melalui LKPD, siswa dapat membuat skema siklus air sederhana dengan tepat
Melalui LKPD, siswa dapat menguraikan urutan peristiwa pada teks nonfiksi dengan benar
Melalui LKPD, siswa dapat menceritakan kempali peristiwa pada teks nonfiksi dengan benar
.
Yuk Membaca
SOAL EVALUASI
Sekolah
Kelas/Semester Alokasi Waktu
: SD ...
: V/ 2 (dua) :
Nama No. Absen
: ...
: ...
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar!
Bacalah teks berikut untuk mengerjakan soal nomor 1-5!.
Secara astronomis, Indonesia dilalui oleh garis lintang nol derajat atau garis khatulistiwa. Sesuai dengan pembagian iklim di dunia, daerah yang dilalui oleh garis khatulistiwa memiliki iklim tropis atau iklim panas. Artinya, daerah tersebut akan mendapatkan penyinaran matahari lebih banyak daripada yang tidak dilalui oleh garis khatulistiwa.
Dengan mempunyai iklim panas atau tropis tersebut, pembagian musim di Indonesia hanya terdini dari dua musim saja, yakni musim hujan dan juga musim kemarau. Hal ini tidak seperti daerah yang memiliki iklim sub tropis dan sebagainya yang memiliki empat musim yakni musim panas, musim gugur, musim dingin dan musim semi.
Dua musim di Indonesia ini mempunyai rasio yang sama, yakni datang masing- masing 6 bulan sekali. Di sela- sela pergantian musim tersebut ada musim khusus yang dinamakan musim pancaroba, yakni masa- masa pergantian musim dari musim kemarau ke musim penghujan dan sebaliknya.
1. Teks di atas termasuk ke dalam teks ………..
2. Secara astronomis, Indonesia dilalui oleh ………..
3. Untuk negara yang memiliki iklim sub tropis ada 4 iklim yaitu ………..
4. Membaca merupakan kegiatan yang berguna untuk memperoleh ………..
5. Sekumpulan fakta yang menggambarkan suatu kejadian atau peristiwa tertentu disebut ………..
6. Mengapa pada saat musim kemarau terjadi kekeringan ? Jawab:
...
...
7. Apa akibatnya jika daerah peresapan air makin berkurang?
Jawab:
...
...
8. Bagaimana proses siklus air menghasilkan air yang bersih?
Jawab:
...
...
9. Mengapa daerah yang padat penduduk rawan krisis air ? Jawab:
...
...
10. Mengapa pembangunan jalan dengan aspal dan beton, pembangunan perumahan yang tidak ramah lingkungan dapat mengurangi tempat peresapan air?
Jawab:
...
...
KUNCI JAWABAN EVALUASI
1. nonfiksi
2. garis lintang nol derajat atau garis khatulistiwa
3. musim panas, musim gugur, musim dingin dan musim semi.
4. informasi 5. informasi
6. karena pada musim kemarau air hujan tidak turun sehingga mengakibatkan ketersediaan air di sungai dan danau berkurang. Hal ini mengakibatkan sedikitnya penguapan air
7. persediaan air akan berkurang, jika musim kemarau tiba akan menyebabkan terjadinya kekeringan
8. Air yang menguap karena terkena panas Matahari dapat memisahkan air dan kotoran yang melekat. Uap air adalah uap air yang bersih membentuk titik- titik air di awan. Kemudian air itu turun kembali dalam bentuk hujan. Air hujan adalah air yang bersih
9. jika penduduk padat maka kebutuhan penduduk akan air lebih besar dibandingkan ketersediaan air sehingga bisa mengakibatkan terjadinya krisis/ kelangkaan air
10. pembangunan jalan dengan aspal dan beton, pembangunan perumahan yang tidak ramah lingkungan dapat menyebabkan air tidak bisa meresap ke tanah karena tanah tertutup oleh bangunan
Skor = 10 x 10
= 100
Nilai maksimal = 100 Nilai minimal = 0
RUBRIK PENILAIAN
1. Penilaian sikap Spiritual Teknik : Observasi
Instrumen : Format Penilaian Sikap Spiritual (Jurnal) Berilah tanda (√) pada kolom yang sesuai
No Nama Siswa Berdo’a sebelum atau sesudah pembelajaran
Ya Tidak
Deskriptor
sikap Deskriptor
Berdo’a sebelum dan sesudah pembelajaran
Ya jika anak berdo’a sebelum dan sesudah pelajaran Tidak jika anak tidak berdo’a sebelum dan sesudah pelajaran
2. Penilaian sikap Sosial Teknik : Observasi
Instrumen : Format Penilaian Sikap Sosial (Jurnal) Berilah tanda (√) pada kolom yang sesuai
No Nama siswa Berani
Ya Tidak
Deskriptor
sikap Deskriptor
Berani Ya jika anak berani mengemukakan pendapat
Tidak jika anak malu untuk mengemukakan pendapat
3. Penilaian Pengetahuan Teknik : Tes Tertulis Instrumen : Soal essay
Muatan KD Teknik
Penilaian Bentuk Instrumen IPA
Bahasa Indonesia
3.8
3.8 Tes tertulis Soal essay (terlampir)
4. Penilaian Keterampilan
No Nama siswa
Aspek yang dinilai Pengetahuan tentang
siklus air
Keterampilan dalam Menyajikan Informasi
dalam Gambar
Deskriptor
Kriteria Sangat Baik Baik Cukup Perlu
Pendampingan
4 3 2 1
Kelengkapan Informasi
Siswa menyajikan informasi dengan sangat lengkap tentang siklus air tanpa bantuan guru.
Siswa menyajikan informasi dengan lengkap tentang siklus air dengan sedikit bantuan guru.
Siswa menyajikan informasi dengan cukup lengkap tentang siklus air dengan bantuan guru.
Informasi yang disajikan tidak lengkap.
Keterampilan menuliskan peristiwa pada bacaan
Menuliskan semua peristiwa pada bacaan dengan benar dan runtut.
Menuliskan 3 peristiwa pada bacaan dengan bahasa yang runtut.
Menuliskan dengan benar 2 peristiwa pada bacaan dengan bahasa kurang runtut.
Menuliskan dengan benar 1 peristiwa pada bacaan dengan bahasa kurang runtut.
MEDIA PEMBELAJARAN
Gambar Hujan
Gambar Siklus Air