• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
12
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMKS Bakti Nusantara Sidoharjo

Kelas/Semester : XII/Ganjil Mata Pelajaran : Matematika

Tema : Aturan Pencacahan

Sub Tema : Aturan Perkalian Pembelajaran ke : 2

Alokasi waktu : 10 Menit Kompetensi

Dasar

3.25 Menganalisis kaidah pencacahan, permutasi, dan kombinasi pada masalah kontekstual.

4.25 Menyajikan penyelesaian masalah kontekstual berkaitan dengan kaidah pencacahan, permutasi dan kombinasi.

Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

3.25.3 Menganalisis aturan perkalian melalui masalah kontekstual.

4.25.2 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan kaidah pencacahan yaitu aturan perkalian

A. Tujuan Pembelajaran

Dengan menggunakan model pembelajaran Discovery Learning diharapkan peserta didik mampu; 1) Menganalisis aturan perkalian melalui masalah kontekstual, 2) Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan aturan perkalian dengan tepat, dan bertanggung jawab.

B. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan Ke-2 (10 menit) Waktu

Metode:

Diskusi kelompok Tanya jawab

Model Discovery Learning moda Luring

Media : 1. Power

Point 2. Modul

Ajar 3. LKPD

Sumber Belajar:

1. Buku siswa 2. Modul

Ajar 3. Internet

Alat dan Bahan : 1. Laptop 2. LCD

proyektor 3. Alat Tulis

Kegiatan Pendahuluan

Orientasi: Guru mengucapkan salam dan mengecek kehadiran siswa.

Motivasi : Guru mempimpin doa bersama sebelum memulai pembelajaran.

Guru memotivasi siswa untuk menumbahkan semangat belajar.

Apersepsi: Guru menjelaskan tujuan dan manfaat penguasaan KD ini dengan sabar dan tekun.

Guru menyampaikan materi prasyarat untuk mempelajari kaidah pencacahan aturan perkalian.

Guru memberikan pertanyaan pemantik untuk mengetahui kemampuan awal peserta didik.

2 Menit

Kegiatan Inti (Discovery Learning) 1. Stimulation (pemberian rangsangan)

 Guru memberikan rangsangan berupa permasalahan kontekstual aturan perkalian dengan media powerpoint.

2. Problem Statement (pernyataan/ identifikasi masalah)

 Guru membentukan kelompok kecil yang beranggotakan 4 orang

 Guru memberikan permasalahan dalam LKPD tentang materi aturan perkalian, peserta didik mengidentifikasi masalah yang disajikan dalam LKPD.

3. Data Collection (pengumpulan data)

 Dalam diskusi kelompok peserta didik dipersilahkan membaca dan/atau mencari informasi yang diperlukan untuk menyelesaikan masalah pada LKPD, baik dari buku siswa, referensi lain, ataupun dari sumber di internet

4. Data Processing (pengolahan data)

 Peserta didik berdiskusi dalam mengolah data yang telah dikumpulkan untuk memecahkan masalah dalam LKPD.

 Guru melakukan bimbingan kepada kelompok kecil dalam menyelesaikan permasalahan dalam mengerjakan LKPD.

5. Verification (pembuktian)

 Peserta didik melakukan pemeriksaan dengan cermat untuk membuktikan benar atau tidaknya data yang diperoleh untuk menyelesaikan masalah di LKPD.

6. Generalization (menarik kesimpulan / generalisasi)

 Peserta didik menyajikan hasil pekerjaan dan kesimpulan mengenai materi yang dapat digunakan dalam menyelesaikan masalah dalam LKPD

 Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok.

 Guru memperbaiki hasil pekerjaan siswa yang telah dipresentasikan

6 Menit

Kegiatan Penutup

1. Guru bersama siswa menyimpulkan pembelajaran yang telah dilaksanakan.

2 Menit

(2)

C. Penilaian

No Ranah Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian

1 Pengetahuan Tes tertulis Soal Pilihan Ganda

2 Keterampilan Proyek Penugasan

3 Sikap Jurnal Observasi Pengamatan sikap tangung jawab,

sosial, dan disiplin

Mengetahui Sidoharjo, 4 Juli 2022

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. Juwanto Teguh Prasetyo, S.Pd

NIP…

2. Guru memberikan tugas yang harus diselesaikan oleh peserta didik menggunakan google form dengan batasan waktu yang sudah ditentukan.

3. Guru bersama siswa melakukan refleksi kegiatan pembelajaran.

4. Guru memberikan ungkapan terima kasih kepada siswa dan mengingatkan untuk mematuhi protokol kesehatan.

5. Guru juga memberikan informasi materi pertemuan berikutnya.

6. Guru mengakhiri pembelajaran dengan melakukan doa bersama.

(3)

INSTRUMEN PENILAIAN Nama Satuan pendidikan : SMK Bakti Nusantara Sidoharjo Tahun Pelajaran : 2022/2023

Kelas/Semester : XII/Ganjil Kompetensi dasar :

3.25 Menganalisis kaidah pencacahan, permutasi, dan kombinasi pada masalah kontekstual.

4.25 Menyajikan penyelesaian masalah kontekstual berkaitan dengan kaidah pencacahan, permutasi dan kombinasi

IPK :

3.25.3 Menganalisis aturan perkalian melalui masalah kontekstual

4.25.2 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan kaidah pencacahan yaitu aturan perkalian

A. Penilaian Pengetahuan

BUTIR SOAL

Evaluasi dengan CBT, Soal di sajikan dalam google form, siswa mengerjakan pada link tersebut

https://forms.gle/dRut9EYe43vDp9gZ6

PILIHAN GANDA

Pilihlah salah satu jawaban yang paling tepat dengan memberikan tanda silang (x)!

1. Sebuah perusahaan smartphone ‘Xphone’ menawarkan paket bundling yang berisi kartu perdana dengan pilihan paket internet serta tambahan bonus aksesoris berupa flip cover untuk setiap pembelian produk smartphone yang dijual. Konsumen dapat memilih pilihan paket internet berupa paket internet unlimited 1 bulan atau pilihan paket kuota 12 GB dan 4 pilihan warna flip cover yakni hitam, putih, kuning, atau ungu. Berapakah banyak pilihan paket bundling yang dapat dipilih konsumen untuk setiap pembelian smartphone tersebut?

A. 2 B. 4 C. 6 D. 8 E. 12

2. Seorang mahasiswa diminta memilih satu mata kuliah dari 5 mata kuliah pilihan yaitu A, B, C, D dan E. Mahasiswa tersebut juga dapat memilih satu jadwal dari 3 jadwal yang telah disediakan yaitu Senin (S), Rabu (R) atau Jumat (J). Berapa cara pemilihan yang dapat diambil oleh mahasiswa tersebut?

A. 20 cara

B. 15 cara

C. 8 cara

D. 5 cara

E. 3 cara

(4)

3. Kandidat anggota dewan dari Partai I adalah A, B, C dan D, kandidat dari Partai II adalah E, F dan G, dan kandidat dari Partai III adalah H, I, J, K dan L. Jika anggota dewan yang akan dipilih hanya satu orang dari masing-masing partai, berapakah bentuk susunan anggota dewan yang mungkin terpilih?

A. 12 B. 15 C. 20 D. 30 E. 60

4.

Terdapat empat jalan yang menghubungkan kota A dan kota B, tiga jalan yang menghubungkan kota B dan kota C serta tiga jalan dari kota C ke kota D. Banyak rute perjalanan seseorang dari kota A ke kota D adalah ...

A.

4 rute B. 9 rute C. 10 rute D. 12 rute E. 24 rute

5.

Jika seorang ibu mempunyai 3 kebaya, 5 selendang, dan 2 buah sepatu , maka banyaknya komposisi pemakaian kebaya, selendang dan sepatu adalah…

A. 30 cara B. 15 cara C. 10 cara D. 8 cara E. 6 cara

KUNCI JAWABAN PENILAIAN PENGETAHUAN

No Jawaban

1 D

2 B

3 E

4 E

5 A

PEDOMAN PENSKORAN

Nilai = Jumlah menjawab benar x 20

(5)

B. Penilaian Ketrampilan

LEMBAR PENILAIAN PROYEK Rubrik Tugas

Mencari permasalahan-permasalahan yang berkaitan dengan materi kaidah pencacahan (aturan perkalian) dengan ketentuan sebagai berikut :

1. Siswa diminta membentuk kelompok yang terdiri dari 4-5 orang, masing-masing kelompok mencari contoh soal cerita masalah kontekstual aturan perkalian

2. Masing-masing kelompok mengumpulkan 3 contoh soal yang berbeda lengkap dengan penyelesaiannya.

3. Hasil pencarian tersebut disajikan dalam file berformat word dan dikumpulkan melalui link yang disediakan.

4. Batas waktu pengerjaan tugas ± 2 minggu setelah tugas disampaikan.

Rubrik Penskoran Penilaian Proyek

No. Aspek yang dinilai

Skor

0 1 2 3 4

1 Kesesuaian masalah dengan materi yang ditugaskan 2 Memuat Permasalahan dan jawaban terperinici 3 Keragaman soal dan jawaban yang disajikan 4 Kemampuan menyajikan tugas

Jumlah scor = 16

Rubrik Penilaian Proyek

No Aspek yang dinilai Rubrik Skor

1. Kesesuaian masalah dengan materi yang dipelajari

Permasalahan sangat sesuai dengan konsep materi yang dipelajari

4 Permasalahan sebagian sesuai dengan

konsep materi yang dipelajari

3 Permasalahan kurang sesuai dengan

konsep materi yang dipelajari

2 Permasalahan tidak sesuai dengam

konsep materi yang dipelajari

1 2. Memuat Permasalahan dan jawaban

terperinici

Permasalahan dan jawaban sangat terperinici

4 Permasalahan dan jawaban sebagian

terperinici

3 Permasalahan dan jawaban kurang

terperinici

2

(6)

Permasalahan dan jawaban tidak terperinici

1 3. Keragaman soal dan jawaban yang disajikan Soal dan jawaban yang disajikan sangat

beragam

4 Soal dan jawaban yang disajikan

sebagian beragam

3 Soal dan jawaban yang disajikan kurang beragam

2 Soal dan jawaban yang disajikan tidak

beragam

1

4. Kemampuan menyajikan tugas Tugas disajikan sangat baik 4

Tugas disajikan dengan baik 3

Tugas disajikan kurang baik 2

Tugas disajikan tidak baik 1

C. Penilaian Sikap

Observasi Melalui Jurnal Guru Aspek yang dinilai : tanggung Jawab, sosial, dan disiplin.

Pengisian Jurnal dengan cara mengisikan kejadian atau perilaku yang menonjol selama kegiatan pembelajaran baik sikap positif ataupun negatif.

No Nama Kejadian/

Perilaku

Butir sikap Positif/Negatif Tindak Lanjut 1

2 3 4 5 6 7 8 9 10

𝑁𝐼𝐿𝐴𝐼 = 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 16 𝑥 100

(7)

- Menganalisis aturan perkalian melalui masalah kontekstual - Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan kaidah

pencacahan yaitu aturan perkalian

1. Baca dan pahamilah petunjuk kerja dan soal-soal pada LKPD, kemudian diskusikan dengan teman kelompokmu.

2. Silahkan bertanya pada guru jika ada masalah yang sulit diselesaikan

3. Tuliskan hasil diskusi pada bagian yang telah disediakan.

Mata Pelajaran

Kelas / Semester : Matematika

: XII / Ganjil Materi Pokok

Alokasi Waktu : Aturan Perkalian : Menit

3.25 Menganalisis kaidah pencacahan, permutasi, dan kombinasi pada masalah kontekstual.

4.25 Menyajikan penyelesaian masalah kontekstual berkaitan dengan kaidah pencacahan, permutasi dan kombinasi

3.25.3 Menganalisis aturan perkalian melalui masalah kontekstual

4.25.2 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan kaidah pencacahan yaitu aturan perkalian

Melalui diskusi kelompok peserta didik diharapkan mampu; 1) Menganalisis aturan perkalian melalui masalah kontekstual, 2) Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan aturan perkalian dengan tepat, dan bertanggung jawab.

NAMA NO ABSEN NAMA NO ABSEN

1. ... ... 4. ... ...

2. ... ... 5. ... ...

3. ... ... 6. ... ...

(8)

Perhatikan permasalahan berikut ini, kemudian selesaikan permasalahan tersebut ! Faisal memiliki 4 baju yang berbeda warna, yaitu coklat motif kotak, hijau, biru, dan abu-abu. Dia juga mempunyai 3 celana panjang yang warnanya berbeda, yaitu coklat, biru dan hitam seperti pada gambar di bawah ini.

Dapatkah kalian menolong Faisal untuk menentukan banyaknya stelan baju dan celana berbeda yang dapat digunakan Faisal?

Sewaktu di SMP, kalian telah mempelajari tentang ruang sampel. Nah, untuk menjawab pertanyaan ini, kalian bisa memulai dengan mendaftar anggota ruang sampel dari himpunan baju dan celana Faisal seperti berikut ini.

Ruang sampel baju Faisal adalah B = {coklat kotak, hijau, ..., ...}

atau ditulis lebih sederhana B = {ck, hj, ...., ...}.

Ruang sampel celana Faisal adalah C = {coklat, ..., ...}

atau C = {ck, ..., ...}

(9)

Selanjutnya, kalian dapat membuat tabel untuk mencatat semua stelan baju dan celana berbeda seperti berikut ini.

Dari tabel di atas diperoleh banyaknya stelan baju dan celana berbeda yang dapat digunakan Faisal ada ... Pasang

Jika dihubungkan dengan banyak baju dan celana berbeda yang dimiliki Faisal, maka kita bisa menuliskan ... pasang = n(B) x n(C) = .... x ...

n(B) = banyak baju n(C) = banyak celana

Atau banyak stelan baju dan celana berbeda yang dapat digunakan Faisal merupakan hasil perkalian antara banyak baju berbeda dengan banyak celana berbeda yang dimiliki Faisal

Perhatikan permasalahan berikut ini, kemudian selesaikan permasalahan tersebut ! Amir berada di kota A dan berencana bepergian ke kota C melalui kota B.

Diagram di bawah ini menunjukkan alur atau pilihan jalan untuk bepergian dari kota A ke kota C melalui kota B.

Berapa banyak jalan berbeda yang dapat dilalui oleh Amir?

Celana Baju coklat kotak hijau biru Abu-abu

coklat (ck, ck) (ck, hj) (..., ...) biru

hitam

(..., ...) (..., ...) (..., ...)

(..., ...)

(..., ...) (..., ...)

(..., ...) (..., ...) (..., ...)

(10)

Dari kota A ke B ada 5 jalan berbeda, yaitu jalan ...., ...., ...., ...., dan ...

Dari kota B ke C ada 3 jalan berbeda, yaitu jalan ...., ..., dan ...

Berdasarkan aturan perkalian,

dari kota A ke C melalui kota B ada .... x ... = ... jalan berbeda.

Jadi, banyak jalan yang dapat dilalui Amir dari kota A menuju kota C melalui kota B adalah ... jalan berbeda.

Dua masalah di atas memberikan gambaran mengenai cara mencacah yang disebut aturan perkalian.

Tuliskan kesimpulan yang dapat kalian ambil dari dua permasalahan tersebut tentang aturan perkalian!

Kesimpulan:

...

...

...

...

...

...

(11)

Media Pembelajaran Power Point

(12)

Referensi
