• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP DARING )

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP DARING )"

Copied!
28
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP DARING )

A. Identitas Program Pendidikan, meliputi:

Nama Sekolah : SMK NEGERI PADANG CERMIN

Mata Pelajaran : Praktikum Akuntansi Perusahaan Jasa, Dagang, dan Manufaktur Kompetensi Keahlian : Akuntansi dan Keuangan Lembaga

Kelas / Semester : XI / 1 Tahun Pelajaran : 2020/2021

Alokasi Waktu : 12 JP X 20 menit ( 2 pertemuan ) B. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar

Kompetensi Inti

KOMPETENSI INTI 3 (PENGETAHUAN)

KOMPETENSI INTI 4 (KETERAMPILAN) 3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan

mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Akuntansi dan Keuangan Lembaga pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.

4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang Akuntansi dan Keuangan Lembaga.

Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.

Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

Kompetensi Dasar

KOMPETENSI DASAR (PENGETAHUAN)

KOMPETENSI DASAR (KETERAMPILAN)

3.4 Menganalisis transaksi penyesuaian untuk perusahaan jasa.

4.4 Melakukan pencatatan transaksi penyesuaian untuk perusahaan jasa.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

3.4 Menganalisis transaksi penyesuaian untuk perusahaan jasa Indikator Pencapaian Kompetensi :

3.4.1 Menjelaskan Jurnal Penyesuaian dan fungsinya

(2)

3.4.2 Mengklasifikasi Jenis-jenis Penyesuaian 3.4.3 Menelaah Jurnal Penyesuaian

3.4.4 Menjelaskan koreksi kesalahan dan jurnal koreksi 3.4.5 Menelaah koreksi akun

4.4 Melakukan Pencatatan transaksi penyesuaian untuk perusahaan jasa Indikator Pencapaian Kompetensi:

4.4.1 Mendemonstrasikan Jurnal penyesuaian dan fungsinya 4.4.2 Menunjukkan jenis-jenis penyesuaian

4.4.3 Memperbaiki jurnal penyesuaian

4.4.4 Menyajikan koreksi kesalahan dan jurnal koreksi 4.4.5 Mengintegrasikan koreksi akun

D. Tujuan Pembelajaran

Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat : 1. Mendemonstrasikan Jurnal penyesuaian dan fungsinya 2. Menunjukkan jenis-jenis penyesuaian

3. Memperbaiki jurnal penyesuaian

4. Menyajikan koreksi kesalahan dan jurnal koreksi 5. Menginteghrasikan koreksi akun

E. Materi Pembelajaran

JURNAL PENYESUAIN

Jurnal penyesuaian adalah jurnal yang dibuat dalam proses pencatatan perubahan saldo dalam akun sehingga saldo mencerminkan jumlah yang sebenarnya. Secara umum, fungsi jurnal penyesuaian adalah menetapkan saldo catatan akun buku besar pada akhir periode, serta menghitung pendapatan dan beban selama periode yang bersangkutan. Di bawah ini, kita akan jelaskan beberapa hal mengenai jurnal penyesuaian dan bagaimana cara pencatatannya.

Akun yang memerlukan penyesuaian di akhir periode.

 Akun perlengkapan, yang memerlukan penyesuaian karena ada pemakaian.

 Akun beban dibayar di muka, yang memerlukan penyesuaian karena waktu telah dijalani/jatuh tempo.

 Akun aktiva tetap, yang memerlukan penyesuaian karena ada penyusutan aktiva.

 akun pendapatan, yaitu memerlukan penyesuaian karena ada pendapatan yang belum diperhitungkan atau penerimaan yang belum menjadi pendapatan.

 akun beban, yang memerlukan penyesuaian karena ada beban yang belum diperhitungkan atau pembayaran yang belum menjadi beban.

 akun pendapatan diterima di muka, yang memerlukan penyesuaian karena berjalannya waktu atau diserahkannya prestasi pada pelanggan.

Contoh penulisan jurnal penyesuaian

(3)

a. Akun perlengkapan menunjukkan saldo sementara Rp500.000. Sedangkan data akhir periode menunjukkan saldo masih ada senilai Rp200.000.

Analisis:

Akun perlengkapan (saldonya di sisi debit).

Maka dihitung jumlah yang habis terpakai di sisi debit beban, yaitu Rp500.000 – Rp200.000 = Rp300.000.

Kemudian, catatlah akun beban perlengkapan Rp300.000 di sisi debit dan kurangi jumlah akun perlengkapan sejumlah Rp300.000 seterusnya dicatat di sisi kredit. Jurnal penyesuaiannya adalah:

Tanggal Keterangan Ref Debit Kredit

2017 Desember

Beban perlengkapan Rp300.000

Perlengkapan Rp300.000

b. Akun asuransi dibayar di muka menunjukkan saldo sementara Rp360.000.

Data akhir periode: jumlah asuransi yang telah jatuh tempo adalah Rp120.000 yaitu untuk 4 bulan.

Analisis:

Akun asuransi dibayar di muka (saldonya di sisi debit), dicatat sebagai harta. Yang dicatat untuk penyesuaian adalah berapa jumlahnya yang sudah menjadi beban (yaitu sejumlah yang sudah jatuh tempo/sudah dijalani).

Beban asuransi sebesar Rp120.000 di sisi debit. Kemudian pada akun asuransi dibayar di muka Rp120.000 dicatat di sisi kredit. Jurnal penyesuaiannya adalah:

Tanggal Keterangan Ref Debit Kredit

2017 Desember

Beban asuransi Rp120.000

Asuransi di bayar di muka Rp120.000

c. Akun peralatan menunjukkan saldo Rp3.000.000. Pada akhir periode: peralatan disusutkan 10%.

Analisis:

Akun peralatan (saldo di sisi debit). Penyusutan peralatan 10% x Rp3.000.000 = Rp300.000 dicatat sebagai beban penyusutan peralatan, di sisi debit. Kemudian dalam akun akumulasi penyusutan peralatan di catat Rp300.000 di sisi kredit untuk menampung setiap penyusutan peralatan setiap tahunnya. Jurnal penyesuaiannya adalah:

Tanggal Keterangan Ref Debit Kredit

2017 desember

Beban penyusutan peralatan Rp300.000

Akumulasi penyusutan peralatan Rp300.000

(4)

d. Akun pendapatan jasa menunjukkan jumlah Rp1.800.000. Data akhir periode dari pendapatan tersebut sebesar Rp200.000 layanan kepada langganan belum dikerjakan.

Analisis:

Akun pendapatan jasa (saldo di sisi kredit). Jumlah pendapatan yang belum menjadi pendapatan adalah Rp200.000 karena pekerjaan/layanan kepada langganan belum dikerjakan. Jadi kurangkan akun pendapatan jasa Rp200.000 dan dicatat di sisi debit. Kemudian catatlah ke dalam akun pendapatan diterima di muka Rp200.000 di sisi kredit karena dianggap sebagai utang. Jurnal penyesuaiannya adalah:

Tanggal Keterangan Ref Debit Kredit

2017 desember

Pendapatan jasa Rp200.000

Pendapatan diterima di muka Rp200.000

Karena pentingnya pencatatan jurnal penyesuaian untuk melengkapi laporan akun pada buku besar, maka tidak ada salahnya jika perusahaan mempercayakan Jurnal software akuntansi online untuk membantu pencatatannya, terutama jika banyak sekali transaksi maupun akun yang harus disesuaikan

.

Referensi

https://www.jurnal.id/id/blog/2018-mengenal-jurnal-penyesuaian-dan-cara-pencatatannya/

F. Pendekatan, Strategi dan Metode Pendekatan : Scientific

Strategi/Model : Problem Based Learning

Metode : Observasi, Diskusi, menggali informasi, tanya jawab.

G. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1

Langkah-langkah Pembelajaran

Waktu 1. Pendahuluan

- Melakukan pembukaan dengan salam pembukaan dan berdoa untuk memulai pembelajaran.

- Menyanyikan lagu Indonesia Raya - Membaca literasi

- Mengkondisikan peserta didik

- Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai - Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan - Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan - Melakukan pre-test

15 menit

2. Kegiatan Inti

Pemberian stimulus - Guru memilih bahan bacaan yang sesuai dengan materi Jurnal Penyesuaian kemudian dibagikan kepada siswa.

- Guru meminta kepada siswa untuk mempelajari bacaan secara mandiri ataupun dengan teman satu kelompok

- Guru meminta kepada siswa untuk memberi tanda pada bagian bacaan yang tidak / belum bisa dipahami, kemudian guru menganjurkan kepada peserta didik untuk memberi tanda sebanyak mungkin

90 menit

(5)

Menetapkan masalah - Guru membimbing siswa untuk memberikan tanda pada bagian bacaan yang tidak atau belum dipahami

- Peserta didik berdiskusi dan saling bertanya kepada teman satu kelompok untuk mendapatkan klasrifikasi tentang Jurnal Penyesuaian

- Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menanyakan materi yang belum bisa dipahami

(6)

- Peserta didik menanyakan materi yang belum bisa dipahami kepada guru

Mengembangkan

solusi - Peserta didik melalui diskusi mengumpulkan data dan informasi tentang materi pembelajaran Jurnal Penyesuaian melalui pencarian di Google.com

- Guru membimbing siswa untuk menemukan jawaban atau solusi atas pemasalahan terkait materi pembelajaran Jurnal penyesuaian yang belum bisa dipahami oleh peserta didik - Peserta didik memberikan pendapat dan masukan yang

didapat dari pencarian di google.com serta melakukan tanya jawab selama proses diskusi

- Peserta didik mencoba menjelaskan Jurnal penyesuaian melalui laporan hasil diskusi

- Peserta didik melalui diskusi membuat laporan tertulis atas hasil diskusi kelompok

- Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menjelaskan / mempresentasikan hasil diskusi dengan berkelompok dalam bentuk laporan tentang Jurnal Penyesuaian

- Masing-masing kelompok mempersentasikan hasil praktek mengidentifikasi

- Kelompok yang tidak presentasi memberikan tanggapan atas solusi permasalahan Jurnal penyesuaian

Mengevaluasi - Guru membimibing peserta didik untuk membuat kesimpulan tentang permasalahan terkait materi pembelajaran Jurnal penyesuaian dan mengunggah hasil pembelajaran ke google Classroom./Drive

- Guru memberikan revisi serta penguatan dari hasil diskusi terkait materi pembelajaran Jurnal penyesuaian

3. Penutup

- Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan materi pembelajaran tentang Jurnal penyesuaian.

- Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran.

- Siswa diberi tugas untuk membaca dan memahami lebih dalam lagi materi tentang Jurnal penyesuaian.

- Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk mempelajari materi berikutnya.

- Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.

15 menit

(7)

Pertemuan 2

Langkah-langkah Pembelajaran

Waktu 1. Pendahuluan

- Melakukan pembukaan dengan salam pembukaan dan berdoa untuk memulai pembelajaran.

- Menyanyikan lagu Indonesia Raya - Membaca literasi

- Mengkondisikan peserta didik

- Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai - Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan - Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan - Melakukan pre-test

15 menit

2. Kegiatan Inti

Pemberian stimulus - Guru memilih bahan bacaan yang sesuai dengan materi Koreksi kesalahan dan jurnal koreksi kemudian dibagikan kepada siswa.

- Guru meminta kepada siswa untuk mempelajari bacaan secara mandiri ataupun dengan teman satu kelompok

- Guru meminta kepada siswa untuk memberi tanda pada bagian bacaan yang tidak / belum bisa dipahami, kemudian guru menganjurkan kepada peserta didik untuk memberi tanda

sebanyak mungkin 90 menit

Menetapkan masalah - Guru membimbing siswa untuk memberikan tanda pada bagian bacaan yang tidak atau belum dipahami

- Peserta didik berdiskusi dan saling bertanya kepada teman satu kelompok untuk mendapatkan klasrifikasi tentang Koreksi kesalahan dan jurnal koreksi

- Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menanyakan materi yang belum bisa dipahami

(8)

- Peserta didik menanyakan materi yang belum bisa dipahami kepada guru

Mengembangkan

solusi - Peserta didik melalui diskusi mengumpulkan data dan informasi tentang materi pembelajaran Koreksi kesalahan dan jurnal koreksi melalui pencarian di Google.com - Guru membimbing siswa untuk menemukan jawaban atau

solusi atas pemasalahan terkait materi pembelajaran Koreksi kesalahan dan jurnal koreksi yang belum bisa dipahami oleh peserta didik

- Peserta didik memberikan pendapat dan masukan yang didapat dari pencarian di google.com serta melakukan tanya jawab selama proses diskusi

- Peserta didik mencoba menjelaskan koreksi kesalahan dan jurnal koreksi melalui laporan hasil diskusi

- Peserta didik melalui diskusi membuat laporan tertulis atas hasil diskusi kelompok

- Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menjelaskan / mempresentasikan hasil diskusi dengan berkelompok dalam bentuk laporan tentang Koreksi kesalahan dan jurnal koreksi

- Masing-masing kelompok mempersentasikan hasil praktek mengidentifikasi

- Kelompok yang tidak presentasi memberikan tanggapan atas solusi permasalahan Koreksi kesalahan dan jurnal koreksi

Mengevaluasi - Guru membimibing peserta didik untuk membuat kesimpulan tentang permasalahan terkait materi pembelajaran Koreksi kesalahan dan jurnal koreksi dan mengunggah hasil pembelajaran ke google drive

- Guru memberikan revisi serta penguatan dari hasil diskusi terkait materi pembelajaran Koreksi kesalahan dan jurnal koreksi

3. Penutup

- Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan materi pembelajaran tentang Koreksi kesalahan dan jurnal koreksi.

- Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran.

- Siswa diberi tugas untuk membaca dan memahami lebih dalam lagi materi tentang Koreksi kesalahan dan jurnal koreksi.

- Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk mempelajari materi berikutnya.

- Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.

15 menit

(9)

H. Alat/bahan dan Media Pembelajaran

Alat/bahan : HP, Komputer/l Laptop

Media Pembelajaran : Whatshap , google claas room, Zoom meeting I. Sumber Belajar

- Modul akuntansi 1B KTSP Dwi Harti

- Pratikum Akuntansi Perusahaan Jasa Kelas XI; Dwi Harti;Penerbit Erlangga;2013 - https://www.finansialku.com/definisi-neraca-lajur-adalah/

J. Penilaian Pembelajaran a. Teknik : Non Test dan Test b. Bentuk :

- Penilaian pengetahuan : Tes tertulis uraian

- Penilaian keterampilan : Mempersiapkan Lembar kerja penyusunan Neraca Lajur untuk Perusahaan Jasa digoogle class room.

Mengetahui, Padang Cermin, Agustus 2020 Kepala Sekolah SMK Negeri Padang Cermin Guru Mata Pelajaran

Rachmah,M.Pd Jatin Nur Afridayanti,SE

NIP196812201993032004 Nuptk3446758658300003

(10)

Lampiran 1 : Lembar Pengamatan

LEMBAR PENGAMATAN SISWA Kelas/ Semester : XI / Gasal

Mata pelajaran : Pratikum Akuntansi Perusahaan Jasa, Dagang, dan Manufaktur Alokasi Waktu : 12 JP

No.

Urut

Nama Siswa

Aspek Aktivitas

1 2 3 4 5 6 7

Keterangan Aspek Aktifitas:

1. Memperhatikan penjelasan guru/teman. 5. Menjadi pembicara kelompok.

2. Menghargai pendapat orang lain.

3. Membaca materi. 6. Bertanya (pada teman/guru).

4. Menulis (mencatat) materi penting. 7. Mengumpulkan hasil diskusi

Petunjuk:

1. Pengamatan dilakukan oleh guru pada saat peserta didik berdiskusi

2. Pengamatcukup memberi tanda cek ( ) pada kolom aspek aktivitas siswa.

(11)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP LURING )

A. Identitas Program Pendidikan, meliputi:

Nama Sekolah : SMK NEGERI PADANG CERMIN

Mata Pelajaran : Praktikum Akuntansi Perusahaan Jasa, Dagang, dan Manufaktur Kompetensi Keahlian : Akuntansi dan Keuangan Lembaga

Kelas / Semester : XI / 1 Tahun Pelajaran : 2020/2021

Alokasi Waktu : 6 JP X 45 menit (1 pertemuan) B. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar

Kompetensi Inti

KOMPETENSI INTI 3 (PENGETAHUAN)

KOMPETENSI INTI 4 (KETERAMPILAN) 3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan

mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Akuntansi dan Keuangan Lembaga pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.

4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang Akuntansi dan Keuangan Lembaga.

Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.

Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

Kompetensi Dasar

KOMPETENSI DASAR (PENGETAHUAN)

KOMPETENSI DASAR (KETERAMPILAN)

3.5 Menerapkan posting jurnal penyesuaian ke dalam buku besar untuk perusahaan jasa

4.6 Melakukan posting jurnal penyesuaian ke dalam buku besar untuk perusahaan jasa

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

3.5 Menerapkan Posting Jurnal penyesuaian ke dalam buku besar untuk perushaan jasa Indikator Pencapaian Kompetensi:

3.5.1 Menganalisis Daftar Akun (Rekening)

(12)

3.5.2 Menyusun Pemindahan (Posting) entry jurnal penyesuaian ke buku besar

4.5 Melakukan posting Jurnal penyesuaian ke dalam buku besar untuk perusahaan jasa Indikator Pencapaian Kompetensi:

4.5.1 Membuat Daftar Akun (Rekening)

4.5.2 Menunjukkan Pemindahan (Posting) entri jurnal penyesuaian ke buku besar D. Tujuan Pembelajaran

Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat:

1. Membuat Daftar Akun (Rekening)

2. Menunjukkan Pemindahan (Posting) entri jurnal penyesuaian ke buku besar E. Materi Pembelajaran

Materi Faktual

dapat diamati dengan indera atau alat

 Posting Jurnal ke Buku Besar

 Transaksi

 Pemindahbukuan

Materi Konseptual

Gabungan antar fakta-fakta yang saling berhubungan

 Posting jurnal

Materi Prinsip

Generalisasi hubungan antar konsep-konsep yang saling terkait

 Daftar Akun (Rekening)

 Pemindahan (Posting) entri jurnal penyesuaian ke buku besar

Materi Prosedural

Sederetan langkah yang sistematis dalam menerapkan prinsip

 Mendemonstrasikan Jurnal penyesuaian dan fungsinya

 Menunjukkan Jenis-jenis penyesuaian

 Memperbaiki Jurnal penyesuaian

 Mengidentifikasikan Koreksi kesalahan dan jurnal koreksi

 Menerapkan Koreksi akun

Posting Jurnal ke Buku Besar

Pemindahan (posting) jurnal ke buku besar - Setelah transaksi dicatat dalam jurnal, tiba saatnya dilakukan posting ke buku besar. Jadi, apakah posting itu? Posting atau pemindahbukuan adalah memindahkan transaksi yang telah dicatat dalam jurnal ke dalam setiap akun buku besar yang sesuai. Buku besar ini merupakan kumpulan akun-akun yang saling berhubungan dan merupakan satu kesatuan. Karena itu, buku besar hampir sama dengan akun. Perbedaannya hanyalah pada penyebutannya.

Ingatkah Anda, apakah akun itu?

(13)

Lalu, bagaimana cara memposting ke buku besar? Cara memposting ke buku besar melalui tiga tahap, yaitu sebagai berikut.

o mencatat tanggal transaksi dan jumlah yang akan didebit atau dikredit ke dalam akun yang sesuai;

o mengisi kolom “Referensi: dalam akun nomor halaman jurnal;

o mengisi kolom “Referensi” dalam jurnal dengan akun yang bersangkutan.

Pada buku besar, bentuk-bentuk akun yang biasa digunakan, yaitu akun bentuk T, akun 2 kolom, akun 3 kolom, dan akun 4 kolom. Penyebutan istilah “dua kolom” mengacu pada jumlah kolom yang digunakan untuk mencatat nilai uang. Berikut disajikan bentuk-bentuk buku besar tersebut.

Keterangan:

1. Nama akun, diisi nama akun yang bersangkutan 2. Kode akun, diisi nomor akun yang bersangkutan

3. Tanggal, untuk mencatat tanggal, bulan, tahun, terjadinya transaksi 4. Keterangan, digunakan untuk mencatat penjelasan singkat transaksi

5. Ref, atau referensi; digunakan untuk mencatat nomor halaman dokumen yang menjadi sumber pencatatan.

6. Debit dan kredit, untuk mencatat nilai transaksi

7. Saldo, untuk mencatat saldo akhir suatu akun setelah suatu transaksi dicatat dalam akun tersebut.

Perhatikan cara memposting dari jurnal ke dalam buku besar bentuk tiga kolom di bawah ini!

(14)

Setelah Anda mempelajari berbagai bentuk akun buku besar, akan lebih jelas lagi jika Anda mempelajari cara pencatatan transaksi dalam jurnal dan melakukan posting ke dalam buku besar yang disajikan berikut ini.

Transaksi selama bulan Oktober pada Eva Salon

1 Oktober 2005, Ny Eva memulai usaha salon yang diberi nama “Eva Salon”

a. Uang tunai senilai Rp5.000.000,00 b. Piutang jasa Rp300.000,00

c. Perlengkapan salon Rp7.000.000,00 d. Peralatan salon Rp10.000.000,00

2 Dibayar sewa gedung untuk salon Rp1.200.000,00 untuk masa sewa satu tahun.

4 Pembelian peralatan salon sebesar Rp3.000.000,00 secara kredit.

6 Dikeluarkan uang tunai sebesar Rp50.000,00 untuk membayar beban iklan di koran.

10 Dikeluarkan uang per kas sebesar Rp500.000,00 untuk membayar angsuran utang kepada Toko Sinar.

15 Dibayar upah karyawan sebesar Rp150.000,00.

16 Diterima pendapatan setengah bulan pertama Rp4.000.000,00.

27 Dibayar rekening telepon dan listrik bulan ini Rp150.000,00.

31 Dibayar upah karyawan sebesar Rp150.000,00.

31 Pelayanan salon yang pembayarannya tidak diterima langsung berjumlah Rp1.450.000,00.

31 Pengambilan prive oleh pemilik sebesar Rp200.000,00.

Diminta :

1. Buatlah jurnal umumnya!

2. Dari jurnal postinglah ke buku besar!

Apabila akun dalam jurnal umum diposting ke buku besar maka keseluruhan transaksi EVA Salon akan terlihat sebagai berikut.

(15)
(16)

Tahap pencatatan akuntansi yang meliputi jurnal dan posting ke buku besar telah Anda pelajari. Berikut ini Anda akan mempelajari tahap selanjutnya, yaitu tahap pengikhtisaran

.

Referensi

http://akuntansis.blogspot.com/2014/07/posting-jurnal-ke-buku-besar.html

F. Pendekatan, Strategi dan Metode Pendekatan : Scientific

Strategi/Model : Problem Based Learning

Metode : Observasi, Diskusi, menggali informasi, tanya jawab.

G. Kegiatan Pembelajaran

Langkah-langkah Pembelajaran

Waktu 1. Pendahuluan

- Melakukan pembukaan dengan salam pembukaan dan berdoa untuk memulai pembelajaran.

- Menyanyikan lagu Indonesia Raya - Membaca literasi

- Mengkondisikan peserta didik

- Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai - Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan - Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan - Melakukan pre-test

30 menit

2. Kegiatan Inti

Pemberian stimulus - Guru menayangkan Slide Power point yang sesuai dengan materi Posting Jurnal penyesuaian ke dalam buku besar untuk perusahaan jasa .

- Guru meminta kepada siswa untuk mengamati tanyangan power point dan berdiskusi dengan teman satu kelompok

- Guru meminta kepada siswa untuk memberi tanda pada bagian yang belum bisa dipahami, kemudian guru menganjurkan kepada peserta didik untuk memberi tanda sebanyak mungkin

210 menit

(17)

Menetapkan masalah - Guru membimbing siswa untuk menemukan permasalahan dari materi Posting Jurnal penyesuaian ke dalam buku besar untuk perusahaan jasa

- Peserta didik berdiskusi dan saling bertanya kepada teman satu kelompok untuk mendapatkan klasrifikasi tentang Posting Jurnal penyesuaian ke dalam buku besar untuk perusahaan jasa

- Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menanyakan materi yang belum bisa dipahami

(18)

- Peserta didik menanyakan materi yang belum bisa dipahami kepada guru

Mengembangkan

solusi - Peserta didik melalui diskusi mengumpulkan data dan informasi tentang materi pembelajaran Posting Jurnal penyesuaian ke dalam buku besar untuk perusahaan jasa melalui sumber yang ada.(Buku PAPJDM kls XI)

- Guru membimbing siswa untuk menemukan jawaban atau solusi atas pemasalahan terkait materi pembelajaran Posting Jurnal penyesuaian ke dalam buku besar untuk perusahaan jasa yang belum bisa dipahami oleh peserta didik

- Peserta didik memberikan pendapat dan masukan yang didapat dari pencarian melaui sumber buku yang ada (buku PAJDM kls XI) serta melakukan tanya jawab selama proses diskusi

- Peserta didik mencoba menyebutkan langkah-langkah Posting Jurnal penyesuaian ke dalam buku besar untuk perusahaan jasa melalui laporan hasil diskusi

- Peserta didik melalui diskusi membuat laporan tertulis atas hasil diskusi kelompok

- Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menjelaskan / mempresentasikan hasil diskusi dengan berkelompok dalam bentuk laporan tentang Posting Jurnal penyesuaian ke dalam buku besar

- Masing-masing kelompok mempersentasikan hasil praktek mengidentifikasi

- Kelompok yang tidak presentasi memberikan tanggapan atas solusi permasalahan Posting Jurnal penyesuaian ke dalam buku besar

Mengevaluasi

- Guru membimibing peserta didik untuk membuat kesimpulan tentang permasalahan terkait materi pembelajaran Posting Jurnal penyesuaian ke dalam buku besar

- Guru memberikan revisi serta penguatan dari hasil diskusi terkait materi pembelajaran Posting Jurnal penyesuaian ke dalam buku besar

3. Penutup

- Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan materi pembelajaran tentang Posting Jurnal penyesuaian ke dalam buku besar .

- Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran.

- Siswa diberi tugas untuk membaca dan memahami lebih dalam lagi materi tentang Posting Jurnal penyesuaian ke dalam buku besar .

- Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk mempelajari materi berikutnya.

- Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.

30 menit

H. Alat/bahan dan Media Pembelajaran

Alat/bahan : HP, Komputer, LCD, Papan Tulis, Spidol

(19)

Media Pembelajaran : slide power point , Lembar kerja siswa, I. Sumber Belajar

- Modul akuntansi 1B KTSP Dwi Harti

- Pratikum Akuntansi Perusahaan Jasa Kelas XI; Dwi Harti;Penerbit Erlangga;2013

- http://akuntansis.blogspot.com/2014/07/posting-jurnal-ke-buku-besar.html

J. Penilaian Pembelajaran a. Teknik : Non Test dan Test b. Bentuk :

- Penilaian pengetahuan : Tes tertulis uraian

- Penilaian keterampilan : Mempersiapkan Lembar kerja penyusunan Neraca Lajur untuk Perusahaan Jasa

Mengetahui, Padang Cermin, Agustus 2020 Kepala Sekolah SMK Negeri Padang Cermin Guru Mata Pelajaran

Rachmah,M.Pd Jatin Nur Afridayanti,SE

NIP196812201993032004 Nuptk3446758658300003

(20)

Lampiran 1 : Lembar Pengamatan

LEMBAR PENGAMATAN SISWA Kelas/ Semester : XI / Gasal

Mata pelajaran : Pratikum Akuntansi Perusahaan Jasa, Dagang, dan Manufaktur Alokasi Waktu : 6 JP

No.

Urut

Nama Siswa

Aspek Aktivitas

1 2 3 4 5 6 7

Keterangan Aspek Aktifitas:

1. Memperhatikan penjelasan guru/teman. 5. Menjadi pembicara kelompok.

2. Menghargai pendapat orang lain.

3. Membaca materi. 6. Bertanya (pada teman/guru).

4. Menulis (mencatat) materi penting. 7. Mengumpulkan hasil diskusi

Petunjuk:

1. Pengamatan dilakukan oleh guru pada saat peserta didik berdiskusi

2. Pengamatcukup memberi tanda cek ( ) pada kolom aspek aktivitas siswa.

(21)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP DARING )

A. Identitas Program Pendidikan, meliputi:

Nama Sekolah : SMK NEGERI PADANG CERMIN

Mata Pelajaran : Praktikum Akuntansi Perusahaan Jasa, Dagang, dan Manufaktur Kompetensi Keahlian : Akuntansi dan Keuangan Lembaga

Kelas / Semester : XI / 1 Tahun Pelajaran : 2020/2021

Alokasi Waktu : 6 X 20 menit (1 pertemuan) B. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar

Kompetensi Inti

KOMPETENSI INTI 3 (PENGETAHUAN)

KOMPETENSI INTI 4 (KETERAMPILAN) 3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan

mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Akuntansi dan Keuangan Lembaga pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.

4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang Akuntansi dan Keuangan Lembaga.

Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.

Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

Kompetensi Dasar

KOMPETENSI DASAR (PENGETAHUAN)

KOMPETENSI DASAR (KETERAMPILAN)

3.6 Menganalisis akun-akun yang terkait dalam penyusunan neraca lajur (worksheet) untuk perusahaan jasa

4.6 Menyusun neraca lajur untuk perusahaan jasa

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

3.6 Menganalisis Akun-akun yang terkait dalam menyusun Neraca Lajur (Worksheet) Indikator Pencapaian Kompetensi:

3.6.1 Menjelasakanlkan pengertian dan kegunaan neraca lajur

(22)

3.6.2 Menganalisis bentuk dan isi neraca lajur 3.6.3 Merancang menyiapkan neraca lajur 4.6 Menyusun Neraca Lajur (worksheet) Indikator Pencapaian Kompetensi:

4.6.1 Mengidentifikasi Pengertian dan kegunaan nerca lajur 4.6.2 Mengidentifikasi Bentuk dan Isi Neraca Lajur

4.6.3 Mendesain Menyiapkan Nerca Lajur D. Tujuan Pembelajaran

Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat:

1. Mengidentifikasi Pengertian dan kegunaan nerca lajur 2. Mengidentifikasi Bentuk dan Isi Neraca Lajur

3. Mendesain Menyiapkan Nerca Lajur E. Materi Pembelajaran

Definisi Neraca Lajur

Sudah kenalkah Anda dengan neraca lajur? Perusahaan-perusahaan umumnya membutuhkan neraca lajur untuk menyusun sebuah laporan keuangan yang dibutuhkan dalam pengambilan keputusan perusahaan.

Namun apa sebenarnya neraca lajur itu? Langsung cari tahu jawabannya di artikel berikut ini!

Masih banyak perusahaan yang sudah rutin membuat laporan keuangan dengan neraca lajur. Namun sayangnya masih banyak yang belum mengenal definisi neraca lajur tersebut.

Pada dasarnya, neraca lajur atau disebut juga kertas kerja (worksheet) merupakan sebuah lembaran kertas dengan lajur-lajur atau kolom-kolom yang direncanakan secara khusus untuk menghimpun semua data-data akuntansi yang dibutuhkan pada saat perusahaan akan menyusun laporan keuangan dengan cara sistematis.

Neraca lajur ini berfungsi sebagai alat bantu yang bertujuan mempermudah penyusunan laporan keuangan manual. Namun neraca lajur bukan merupakan bagian dari catatan akuntansi formal.

Neraca lajur berisi berbagai informasi untuk laporan keuangan, sebagai contoh:

 saldo perkiraan sebelum jurnal penyesuaian,

 perkiraan jurnal penyesuaian, dan

 saldo perkiraan setelah jurnal penyesuaian.

Dalam praktiknya, neraca lajur terdiri dari 5 bagian pokok yaitu sebagai berikut:

 neraca saldo,

 penyesuaian,

 neraca saldo setelah penyesuaian,

 laporan perhitungan laba-rugi, dan

 neraca

Nah, setelah mengenal definisi neraca lajur secara umum, kini saatnya Anda memahami lebih dalam tentang neraca lajur. Finansialku sudah merangkumnya dalam ulasan di bawah ini:

Tujuan Neraca Lajur

Neraca lajur merupakan suatu landasan untuk memeriksa rekening buku besar yang disesuaikan, diseimbangkan dan disusun menurut cara yang sesuai dengan penyusunan laporan keuangan.

Namun, neraca lajur BUKANLAH laporan keuangan, sehingga tidak dapat menggantikan kedudukan pencatat akuntansi atau laporan keuangan. Artinya, neraca lajur semata-mata hanya merupakan alat bantu untuk laporan keuangan.

Adapun tujuan dari disusunnya neraca lajur antara lain adalah sebagai berikut:

 Untuk memudahkan penyusunan laporan keuangan.

 Untuk melihat perkiraanyang terjadi dalam kegiatan perusahaan sehari-hari, sehingga pihak manajemen dapat mengontrol setiap pengeluaran perusahaan dalam menunjuang kegiatan atau operasinya.

 Untuk menggolongkan dan meringkas informasi dari neraca saldo dan data penyesuaian, sehingga merupakan persiapan sebelum disusun laporan keuangan yang formal.

 Untuk mempermudah pencarian kesalahan yang mungkin dilakukan dalam membuat jurnal penyesuaian.

(23)

Fungsi Neraca Lajur

Melihat beberapa tujuan utama dari neraca lajur, dapat dirumuskan beberapa fungsi penerapan neraca lajur dalam pencatatan keuangan, yaitu sebagai berikut:

# Meringkas Data dalam Mencatat Keuangan

Fungsi pertama dari neraca lajur yakni meringkas data dalam pencatatan keuangan, di mana Anda akan menggolongkan data yang berisi akun keuangan pada perusahaan.

Dengan memanfaatkan neraca lajur, data keuangan akan lebih mudah untuk dilihat dan digunakan untuk kebutuhan selanjutnya. Data dibuat ringkas dengan tujuan menunjukkan informasi yang dibutuhkan tanpa proses yang panjang.

# Memeriksa Kembali Data

Fungsi kedua dari neraca lajur yakni untuk melakukan pemeriksaan ulang data. Anda dimungkinkan untuk memeriksa kembali data pada pencatatan sebelumnya menggunakan neraca lajur ini, terutama dalam neraca saldo dan jurnal penyesuaian.

Dalam pencatatan keuangan sangat mudah terjadi kesalahan, misalnya saja akibat kesalahan manusia (human error) atau kesalahan perangkat lunak yang digunakan.

Oleh karena itu, proses pemeriksaan data yang dilakukan dalam neraca lajur akan dimanfaatkan untuk menghindari kesalahan pencatatan keuangan secara keseluruhan.

# Membantu Menyusun Laporan Keuangan

Fungsi yang ketiga sesuai dengan pembahasaan di atas, di mana pencatatan dalam neraca lajur merupakan alat bantu dalam proses pembuatan laporan keuangan.

Hal ini disebabkan adanya data-data dalam neraca lajur yang sudah mencakup seluruh data yang dibutuhkan dalam menyusun laporan keuangan.

Tentunya ini akan sangat memudahkan dan menghemat waktu dalam menyusun laporan keuangan, tanpa perlu mencari data dari sumber yang terlalu banyak.

# Menunjukkan Prosedur yang Telah Dijalankan

Fungsi terakhir dari neraca lajur adalah untuk menunjukkan prosedur pencatatan keuangan yang telah dijalankan oleh perusahaan.

Dengan demikian, hal ini dapat menunjukkan bahwa perusahaan memiliki kredibilitas dalam mencatat dan mengelola keuangan dengan benar.

Selain itu, jelas bahwa laporan keuangan yang dibuat pun memiliki kredibilitas karena disusun berdasarkan neraca lajur, yang merupakan bagian dari prosedur pencatatan keuangan.

Referensi

https://www.finansialku.com/definisi-neraca-lajur-adalah/

F. Pendekatan, Strategi dan Metode Pendekatan : Scientific

Strategi/Model : Problem Based Learning

Metode : Observasi, Diskusi, menggali informasi, tanya jawab.

G. Kegiatan Pembelajaran

Langkah-langkah Pembelajaran

Waktu 1. Pendahuluan

- Melakukan pembukaan dengan salam pembukaan dan berdoa untuk memulai pembelajaran.

- Menyanyikan lagu Indonesia Raya - Membaca literasi

- Mengkondisikan peserta didik

- Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai - Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan - Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan - Melakukan pre-test

15 menit

2. Kegiatan Inti

(24)

Pemberian stimulus - Guru memilih bahan bacaan yang sesuai dengan materi Akun-akun yang terkait dalam penyusunan Neraca Lajur kemudian dibagikan kepada siswa.

- Guru meminta kepada siswa untuk mempelajari bacaan secara mandiri ataupun dengan teman satu kelompok

- Guru meminta kepada siswa untuk memberi tanda pada bagian bacaan yang tidak / belum bisa dipahami, kemudian guru menganjurkan kepada peserta didik untuk memberi tanda

sebanyak mungkin 90 menit

Menetapkan masalah - Guru membimbing siswa untuk memberikan tanda pada bagian bacaan yang tidak atau belum dipahami

- Peserta didik berdiskusi dan saling bertanya kepada teman satu kelompok untuk mendapatkan klasrifikasi tentang Akun- akun yang terkait dalam penyusunan Neraca Lajur

- Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menanyakan materi yang belum bisa dipahami

(25)

- Peserta didik menanyakan materi yang belum bisa dipahami kepada guru

Mengembangkan

solusi - Peserta didik melalui diskusi mengumpulkan data dan informasi tentang materi pembelajaran Akun-akun yang terkait dalam menyusun Neraca Lajur melalui pencarian di Google.com

- Guru membimbing siswa untuk menemukan jawaban atau solusi atas pemasalahan terkait materi pembelajaran Akun- akun yang terkait dalam penyusunan Neraca Lajur yang belum bisa dipahami oleh peserta didik

- Peserta didik memberikan pendapat dan masukan yang didapat dari pencarian di google.com serta melakukan tanya jawab selama proses diskusi

- Peserta didik mencoba menyebutkan Akun-akun yang terkait dalam penyusunan Neraca Lajur melalui laporan hasil diskusi

- Peserta didik melalui diskusi membuat laporan tertulis atas hasil diskusi kelompok

- Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menjelaskan / mempresentasikan hasil diskusi dengan berkelompok dalam bentuk laporan tentang Akun-akun yang terkait dalam penyusunan Neraca Lajur

- Masing-masing kelompok mempersentasikan hasil praktek mengidentifikasi

- Kelompok yang tidak presentasi memberikan tanggapan atas solusi permasalahan Akun-akun yang terkait dalam penyusunan Neraca Lajur

Mengevaluasi - Guru membimibing peserta didik untuk membuat kesimpulan tentang permasalahan terkait materi pembelajaran Akun- akun yang terkait dalam penyusunan Neraca Lajur dan mengunggah hasil pembelajaran ke google Classroom./Drive - Guru memberikan revisi serta penguatan dari hasil diskusi

terkait materi pembelajaran Akun-akun yang terkait dalam penyusunan Neraca Lajur

3. Penutup

- Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan materi pembelajaran tentang Akun-akun yang terkait dalam penyusunan Neraca Lajur.

- Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran.

- Siswa diberi tugas untuk membaca dan memahami lebih dalam lagi materi tentang Akun-akun yang terkait dalam penyusunan Neraca Lajur.

- Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk mempelajari materi berikutnya.

- Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.

15 menit

H. Alat/bahan dan Media Pembelajaran

Alat/bahan : HP, Komputer / Laptop

Media Pembelajaran : Slide power point, Whatshap, google classroom, zoom meeting

(26)

I. Sumber Belajar

- Modul akuntansi 1B KTSP Dwi Harti

- Pratikum Akuntansi Perusahaan Jasa Kelas XI; Dwi Harti;Penerbit Erlangga;2013 - https://www.finansialku.com/definisi-neraca-lajur-adalah/

J. Penilaian Pembelajaran a. Teknik : Non Test dan Test b. Bentuk :

- Penilaian pengetahuan : Tes tertulis uraian

- Penilaian keterampilan : Mempersiapkan Lembar kerja penyusunan Neraca Lajur untuk Perusahaan Jasa di goggle class room

Mengetahui, Padang Cermin, Agustus 2020 Kepala Sekolah SMK Negeri Padang Cermin Guru Mata Pelajaran

Rachmah,M.Pd Jatin Nur Afridayanti,SE

NIP196812201993032004 Nuptk3446758658300003

(27)

Lampiran 1 : Lembar Pengamatan

LEMBAR PENGAMATAN SISWA Kelas/ Semester : XI / Gasal

Mata pelajaran : Pratikum Akuntansi Perusahaan Jasa, Dagang, dan Manufaktur Alokasi Waktu : 6 JP

No.

Urut

Nama Siswa

Aspek Aktivitas

1 2 3 4 5 6 7

Keterangan Aspek Aktifitas:

1. Memperhatikan penjelasan guru/teman. 5. Menjadi pembicara kelompok.

2. Menghargai pendapat orang lain.

3. Membaca materi. 6. Bertanya (pada teman/guru).

4. Menulis (mencatat) materi penting. 7. Mengumpulkan hasil diskusi

Petunjuk:

1. Pengamatan dilakukan oleh guru pada saat peserta didik berdiskusi

2. Pengamatcukup memberi tanda cek ( ) pada kolom aspek aktivitas siswa.

(28)

Referensi
