Model Format RPP Sesuai Surat Edaran Kemendikbud No 14 Tahun 2019 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Oleh : Annisa Diyah Waryuni, S.Pd.,M.Pd [email protected]
[email protected] Nama Satuan Pendidikan : SMA Negeri 5 Cilegon
Mata Pelajaran/Tema : Kimia / Alkohol dan Eter Kelas/Semester : XII / Genap
Materi Pokok :
Struktur, Tatanama, Sifat dan Kegunaan Alkohol dan Eter (Senyawa Karbon)Alokasi Waktu : 2 JP (2 x 45 menit) A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui model pembelajaran saintifik (5M) peserta didik diharapkan dapat :
1. Mengamati dan mengidentifikasi produk kosmetik, rumah tangga, kesehatan dan kedokteran yang mengandung alkohol dan eter.
2. Menuliskan rumus umum dan struktur serta tatanama IUPAC senyawa alkohol dan eter.
3. Menjelaskan isomer alkohol dan eter 4. Menganalisis sifat senyawa alkohol dan eter.
5. Menyimpulkan kegunaan senyawa alkohol dan eter.
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN a. Pendahuluan/Kegiatan Awal
- Peserta didik menjawab sapaan guru, berdoa, dan mengondisikan diri siap belajar.
- Guru memberikan yel – yel kimia untuk memotivasi peserta didik senang mempelajari kimia.
- Guru mengecek kehadiran peserta didik, mengecek tempat makan dan minum yang dibawa ke sekolah, mengisi agenda kelas, dan mencatat kegiatan KBM pada agenda mengajar guru.
- Guru menyampaikan kompetensi dasar berkaitan dengan materi yang akan disampaikan yaitu : KD.3.9.Menganalisis struktur, tatanama, sifat, sintesis, dan kegunaan senyawa karbon.
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang hendak dicapai.
b. Kegiatan Inti
- Peserta didik secara berkelompok mengamati gambar produk kosmetik dan rumah tangga yang ditayangkan atau dibawa oleh guru.
- Kemudian guru menanyakan apakah produk tersebut mengandung alkohol dan eter ?
- Peserta didik pun mengeksplorasi bersama teman sekelompoknya untuk mengidentifikasi kemasan dan komposisi yang ada dalam produk tersebut.
- Peserta didik kemudian mengasosiasikan / mengolah informasi dengan mencatat senyawa alkohol atau eter yang ada pada produk tersebut.
- Perwakilan peserta didik mengkomunikasikan / menyampaikan hasil catatan identifikasi dari produk tersebut di depan kelas.
-
Guru menuliskan rumus umum dan struktur senyawa alkohol dan eter, kemudian menjelaskan contoh tatanama berdasarkan IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry).- Guru menjelaskan contoh isomer alkohol dan eter dengan rumus umum yang sama yaitu C4H10O, membentuk senyawa 1-butanol, 2-butanol, 1-metoksi propana, 2-metoksi propana dan etoksi etana, dengan bantuan alat peraga atom molymod.
- Guru mengajak peserta didik untuk menganalisis sifat senyawa alkohol dan eter dari buku sumber, bersama dengan teman kelompoknya. Kemudian menuliskan point penting dari sifat tersebut.
- Peserta didik berdiskusi secara kelompok dan menyimpulkan kegunaan senyawa alkohol dan eter.
- Peserta didik menyelesaikan LKPD secara berkelompok, setelah selesai guru akan memanggil perwakilan kelompoknya untuk menjelaskan jawabannya di depan kelas.
c. Penutup
- Peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dipelajari.
C. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN a. Media Pembelajaran
- Papan Tulis dan Spidol - Proyektor
- Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) b. Alat / Bahan
- Model Atom Molymod - Tabel Periodik
Rumus Umum Alkohol : CnH2n+1OH atau R–OH jika atom H
digabungkan menjadi CnH2n+2O.
Rumus Umum Alkohol Eter : CnH2n+2O atau R–O–R.
c. Sumber Belajar
1. Ir. Omang Komarudin. 2015. E-Book: Big Book Kimia SMA Kelas 1, 2, & 3. Jakarta Selatan: PT KAWAHmedia.
2. Michael Purba. 2018. Kimia SMA/MA Kelas XII Kurikulum 2013 Revisi Kelompok Peminatan MIPA. Jakarta: Penerbit Erlangga.
3. Muchtaridi. 2007. Kimia 3 SMA Kelas XII. Bandung: Penerbit Yudhistira Quadra.
4. Soedjono. 2017. Mandiri Kimia untuk SMA/MA Kelas XII Kurikulum 2013 Revisi. Jakarta: Penerbit Erlangga.
D. PENILAIAN PEMBELAJARAN a. Instrumen Penilaian Sikap
No Nama Peserta Didik Kerjasama Santun Proaktif Komunikatif
1 2 3 4 5 dst
Skor 1 : dari awal KBM sampai akhir KBM tidak pernah muncul ; Skor 2 : pada awal KBM sering muncul, namun pada akhir KBM tidak muncul Skor 3 : pada awal KBM sering muncul, namun pada akhir KBM kadang-kadang muncul; Skor 4 : dari awal KBM sampai akhir KBM selalu muncul Nilai = ( skor yang diperoleh x 100) / Skor maksimal (16)
Predikat : A = Sangat Baik = 94 – 100; B = Baik = 86 – 93; C = Cukup = 80 – 85 ; D = Kurang < 80 b. Instrumen Penilaian Keterampilan (Dalam Menyelesaiakan LKPD per kelompok)
No Nama Peserta Didik Kelompok Penguasaan Materi Ketika
Menjawab Soal Teknik Menjawab
Penyelesaian Soal Metode Menjelaskan menggunakan Atom Molymod 1
2 3 4 5 dst
Aspek yang dinilai :
1. Penguasaan Materi Ketika Menjawab Soal.
Skor 4 : penguasaan materi ketika menjawab soal sangat baik dan jawaban sangat tepat.
Skor 3 : penguasaan materi ketika menjawab soal sangat baik dan namun jawaban ada yang kurang tepat.
Skor 2 : penguasaan materi ketika menjawab soal cukup baik dan jawaban ada yang kurang tepat.
Skor 1 : penguasaan materi ketika menjawab soal kurang dan jawaban kurang tepat.
2. Teknik Menjawab Penyelesaian Soal.
Skor 4 : teknik menjawab penyelesaian soal sangat baik dan peserta didik lainnya dapat memahami dengan baik Skor 3 : teknik menjawab penyelesaian soal sangat baik, namun peserta didik lainnya kurang memahami dengan baik Skor 2 : teknik menjawab penyelesaian soal cukup baik dan peserta didik lainnya cukup memahami dengan baik Skor 1 : teknik menjawab penyelesaian soal cukup baik , namun peserta didik lainnya kurang memahami dengan baik 3. Metode Menjelaskan Menggunakan Atom Molymod
Skor 4 : Metode menjelaskan menggunakan atom molymod sangat baik dan jawaban sangat tepat.
Skor 3 : Metode menjelaskan menggunakan atom molymod sangat baik , namun ada jawaban yang kurang tepat.
Skor 2 : Metode menjelaskan menggunakan atom molymod cukup baik dan jawaban tepat.
Skor 1 : Metode menjelaskan menggunakan atom molymod cukup baik , namun ada jawaban yang kurang tepat.
Nilai = ( skor yang diperoleh x 100) / Skor maksimal (12)
Predikat : A = Sangat Baik = 90 – 100; B = Baik = 80 – 89; C = Cukup = 70 – 80 ; D = Kurang < 70
c. Instrumen Penilaian Pengetahuan : Ulangan Harian
Cilegon, April 2022
Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah
Elly Herlina, S.Pd., M.Pd. Annisa Diyah Waryuni,S.Pd,M.Pd
NIP.19760715 200801 2 011 NIP. 19800602 200604 2 022
ULANGAN HARIAN KIMIA KELAS XII MATERI ALKOHOL DAN ETER
PILIHAN GANDA
1. Tatanama IUPAC dari struktur molekul berikut adalah ....
A. 1 – propanol B. 2 – propanol C. 3 – propanol D. n – butanol E. 3 - pentanol
2. Struktur molekul berikut ini memiliki tatanama IUPAC ....
A. dietil eter B. dimetil eter C. etoksi metana D. etoksi etana E. metoksi etana
3. Yang merupakan alkohol tersier adalah ....
A. .
B.
. C. .
D. .
E.
4. Struktur molekul dari etoksi propana adalah….
A. CH3-O-CH2-CH2-CH3
B. CH3-CH2-O-CH2-CH3
C. CH3-O-CH2-CH3
D. CH3-CH2-O-CH2-CH2-CH3
E. CH3-O-CH2-CH2-CH3
5. Kegunaan utama eter adalah. . . . A. sebagai oksidator
B. sebagai pelarut dan obat bius C. sebagai pengawet preparat biologi D. untuk mengawetkan makanan E. sebagai pelarut dan bahan pelunak PILIHAN GANDA MAJEMUK
6. Perhatikan pernyataan berikut.
1) Gugus fungsinya sama 2) Jumlah isomernya sama 3) Rumus umumnya sama 4) Jumlah atom karbonnya sama 5) Jumlah atom hidrogennya sama
Persamaan keisomeran antara alkohol dan eter adalah ....
A. Pernyataan 1, 2, dan 3 benar
B. Pernyataan 1, 2, dan 4 benar C. Pernyataan 2, 3, dan 4 benar D. Pernyataan 3, 4, dan 5 benar E. Pernyataan 2, 4, dan 5 benar 7. Perhatikan data berikut ini.
1) Gugus fungsinya berbeda 2) Jumlah atom hidrogennya berbeda 3) Jumlah atom karbonnya berbeda 4) Jumlah atom oksigennya berbeda 5) Rumus umumnya berbeda
Perbedaan keisomeran alkohol dengan eter yang tepat adalah ....
A. data nomor 1 dan 2 yang tepat B. data nomor 3 dan 4 yang tepat C. data nomor 4 dan 5 yang tepat D. hanya data nomor 1 yang tepat E. hanya data nomor 5 yang tepat
8. Perhatikan kegunaan senyawa karbon berikut ini : 1. Digunakan sebagai obat bius di rumah sakit 2. Bahan bakar mesin diesel
3. Desinfektan
4. Sebagai perantara dalam pembuatan obat-obatan 5. Pemanis kimia dalam industri makanan dan minuman Yang merupakan kegunaan senyawa alkohol adalah ....
A. 1 dan 2 B. 1 dan 3 C. 2 dan 3 D. 3 dan 4 E. 4 dan 5
9. Sifat fisika dari senyawa eter adalah : 1. Pada suhu kamar metil eter berwujud gas 2. Titik didih eter lebih tinggi dari alkohol
3. Eter sederhana lainnya berupa zat cair yang mudah menguap 4. Kelarutan eter dalam air lebih besar daripada kelarutan alkohol 5. Eter dapat membentuk ikatan hidrogen antara molekul-molekulnya.
Pernyataan yang benar adalah ....
A. nomor 1 dan 2 benar B. nomor 1 dan 3 benar C. nomor 2 dan 3 benar D. nomor 3 dan 4 benar E. nomor 4 dan 5 benar 10. Sifat kimia dari senyawa alkohol :
1. Reaksi antara logam Na dengan alkohol menghasilkan gelembung dan letupan gas hidrogen 2. Reaksi alkohol dengan PCl3 menghasilkan senyawa alkil halida
3. Reaksi alkohol dengan PCl3 menghasilkan senyawa fosfor trihidroksida
4. Reaksi alkohol dengan PCl3 menghasilkan senyawa alkil halida dan fosfor trihidroksida 5. Reaksi alkohol dengan asam karboksilat menghasilkan bau harum senyawa ester Pernyataan yang tepat adalah ....
A. nomor 1, 2, dan 3 benar B. nomor 1, 3, dan 4 benar C. nomor 1, 4, dan 5 benar D. nomor 2, 3, dan 4 benar E. nomor 3, 4, dan 5 benar
BENAR ATAU SALAH
1. Tatanama dari struktur molekul berikut adalah etanol.
2. Permen menggunakan pemanis dari turunan poliol.
3. Struktur molekul dari 2-etoksi propana adalah
4. Jumlah isomer senyawa alkohol dengan rumus umum C4H10O ada 3.
5. Jumlah isomer senyawa eterl dengan rumus umum C4H10O ada 5.
MENJODOHKAN/ MENCOCOKAN
Cocokan pernyataan pada kolom A dengan jawaban yang tepat pada kolom B. Isikanlah jawaban pada bagian yang disediakan !
No Kolom A Kolom B
1.
2.
3.
4.
5.
Metanol banyak digunakan sebagai pelarut dan bahan bakar. ( .... ) Selain sebagai minuman, etanol 70% dikenal sebagai antiseptik, dan
merupakan bahan gasohol sebagai pengganti bahan bakar premium. ( .... ) Sering dipakai sebagai zat pelembab dalam kosmetik. ( .... ) Zat poliol paling sederhana yang merupakan zat cair, beracun, dan
dipakai untuk zat antibeku pada bahan bakar bensin di negara yang
bermusim dingin. ( .... )
Zat yang sering ditambahkan pada gasolin sebagai antiletup dan untuk mengemisi gas CO yang dihasilkan dari pembakaran bahan bakar mobil. ( .... )
a. C
2H
5OH
b. CH
3OH
c. Etilena glikol
d. Gliserol
e. MTBE
KUNCI JAWABAN ULANGAN HARIAN
PILIHAN GANDA1. A 2. E 3. B 4. D 5. B
PILIHAN GANDA MAJEMUK 6. D
7. D 8. E 9. B 10. C
. BENAR ATAU SALAH 1. Benar 2. Benar 3. Benar 4. Salah 5. Salah
MENJODOHKAN/ MENCOCOKAN
1. b
2. a 3. d 4. c 5. e
NILAI = JUMLAH TOTAL BENAR x 5
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK ALKOHOL – ETER
LKPD 1. Struktur dan tata nama alkohol (alkanol)
Tujuan: Menganalisis struktur dan tata nama alkohol
Alkohol/alkanol adalah senyawa dengan rumus umum,CnH2n+2O, mengandung gugus fungsi –OH.
Rumus struktur alkohol/alkanol ditulis sebagai R-OH dengan R adalah gugus alkil.
Penamaan alkohol/alkanol diturunkan dari alkana dengan mengganti akhiran a menjadi – ol.
Lengkapi Tabel berikut, kemudian bersama tim kelompok rangkaikan struktur molekulnya menggunakan alat peraga Model Atom Molymod.
No Rumus Umum Rumus Struktur Tatanama IUPAC
1. C2H6O CH3 – CH2 – OH
2. C3H8O 2 – propanol
3. C4H10O CH3 – CH– CH2 – CH3
│ OH
4. C5H12O 3 - pentanol
5. C5H12O CH3
│ CH3 – CH2 – C– CH3
│ OH
LKPD 2. Struktur dan tata nama eter (alkoksi alkana)
Tujuan: Menganalisis struktur dan tata nama eter
Eter (Alkoksi Alkana) adalah senyawa karbon yang memiliki gugus fungsi berupa atom oksigen di antara rantai atom karbon.
Rumus umum senyawa eter ialah CnH2n+2O, mengandung gugus fungsi –OR.
Rumus struktur eter ditulis sebagai R – O – R’ .
Alkoksi alkana ialah tatanama sesuai IUPAC untuk senyawa turunan alkana dengan gugus fungsi berupa gugus alkoksi ( – OR), dengan menyebutkan nama rantai alkil yang terikat pada atom oksigen gugus alkoksi (atom C lebih sedikit) dengan akhiran –oksi. Kemudian jumlah atom C yang lebih panjang ditulis dengan akhiran –ana.
Lengkapi Tabel berikut, kemudian bersama tim kelompok rangkaikan struktur molekulnya menggunakan alat peraga Model Atom Molymod.
No Rumus Umum Rumus Struktur Tatanama IUPAC
1. C2H6O CH3– O – CH3
2. C3H8O Metoksi etana
3. C4H10O CH3 – CH2 – O – CH2 – CH3
4. C5H12O 2 – etoksi propana
5. C5H12O CH3– O– CH– CH2 – CH3
│ CH3