• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran : PAI Kelas Semester. B. Kompetensi Dasar dan Indikator: : SMPN 1 GEGER MADIUN

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran : PAI Kelas Semester. B. Kompetensi Dasar dan Indikator: : SMPN 1 GEGER MADIUN"

Copied!
10
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah

:

SMPN 1 GEGER MADIUN

Mata Pelajaran

:

PAI

Kelas

:

VII

Semester

:

I / Ganjil

Materi Pokok

: Cinta Ilmu Pengetahuan

Alokasi Waktu

:

4 X 3 JP

A.

Kompetensi inti :

KI 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI 2 Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3 Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B.

Kompetensi Dasar dan Indikator:

NO. KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

1 1.1 Menghayati Al-Qur'an sebagai implementasi dari pemahaman rukun iman.

2 4.3.1 Membaca surah

ar-Rahman/55:33 dan surah al-Mujadalah/58:11, dengan tartil

4.3.1.1. Menjelaskan hukum bacaan mad dalam surah ar-Rahman/55:33 dan surah al-Mujadalah/58:11 dengan benar. 4.3.2 Menunjukkan hafalan surah

ar-Rahman/55:33 dan surah al-Mujadalah/58:11 dengan lancar.

4.3.2.1. Melafalkan hapalan ar-Rahman/55:33 dan surah al-Mujadalah/58:11 dengan lancar.

3 3.3 Memahami isi kandungan surah ar-Rahman/55:33 dan surah al-Mujadalah/58:11 serta hadis yang terkait tentang menuntut ilmu.

3.3.1. M

enyebutkan arti surah ar-Rahman/55:33 dan surah al-Mujadalah/58:11 serta hadis tentang menuntut ilmu.

4 2.7 Menghargai perilaku semangat menuntut ilmu sebagai implementasi dari surah ar-Rahman/55:33 dan surah al-Mujadalah/58:11 serta hadis terkait.

2.7.1. Menampilkan contoh perilaku semangat menuntut ilmu sebagai implementasi surahar-Rahman/55:33 dan surah al-Mujadalah/58:11, serta hadis terkait.

(2)

C.

Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti pembelajaran berupa discovery learning siswa Mampu :

1. Menjelaskan hukum bacaan mad dalam surah ar-Rahman/55:33 dan surah al-Mujadalah/58:11 dengan benar. 2. Melafalkan hapalan ar-Rahman/55:33 dan surah al-Mujadalah/58:11 dengan lancar.

3. Menyebutkan arti surah ar-Rahman/55:33 dan surah al-Mujadalah/58:11 serta hadis tentang menuntut ilmu. 4. Menampilkan contoh perilaku semangat menuntut ilmu sebagai implementasi surahar-Rahman/55:33 dan surah

al-Mujadalah/58:11, serta hadis terkait.

D.

Materi Pembelajaran

Membaca Surah Ar-Rahman/55: 33

☺



▪













☺















Membaca Surah Al-Mujadalah/58: 11

















▪☺





































☺

☺





Menerapkan Hukum Bacaan Panjang/Mad

Supaya kalian dapat membaca ayat-ayat di atas dengan tartil, maka perlu memahami ilmu

tajwid.Perhatikan ketentuan hukum bacaan mad berikut ini.

Mad artinya bacaan panjang, yaitu membaca panjang pada huruf-huruf yang memiliki kriteria

mad. Ada dua macam mad, yaitu mad Tabi’i atau mad asli dan mad far’i atau cabang-cabang

mad. Bagian ini hanya akan membahas hukum mad Tabi‘i atau mad asli. Mad tabi‘i artinya

bacaan panjang dua harakat atau dua ketukan. Bacaan mad yang dimaksud di sini adalah cara

membaca huruf dengan memanjang karena ada hukum mad. Ketentuan hukum bacaan mad

sebagai berikut.

a. Huruf alif (ا ) atau fathah berdiri. Apabila ada huruf alif didahului tanda baca fathah, contoh:

atau tanda fatha h berdiri, contoh: ,maka tand a baca fathah tersebut dibaca

panjang dua harakat atau dua ketukan.

b. Huruf wau(و ). Apabila ada huruf wau sukun sebelumnya bertanda baca dhomah, contoh:

maka ta nda baca domah tersebut dibaca panjang dua harakat atau dua ketukan.

c. Huruf ya( ي ). Apabila ada huruf ya sukundan didahului tanda baca kasrah, contoh :

maka kasrah tadi dibaca panjang dua harakatatau dua ketukan.

Mengartikan

a. Mengartikan Surah Ar-Rahman/55: 33

1) Arti mufradat (kosa kata/kalimat)

(3)

2) Terjemahan ayat:

“Wahai golongan jin dan manusia, jika kamu sanggup menembus (melintasi) penjuru

langit dan bumi, maka tembuslah! Kamu tidak akan mampu menembusnya kecuali

dengan kekuatan (dari Allah Swt.)”. (Surah ar-RahmAn/55: 33)

b. Mengartikan Surah Al-Mujadalah/58: 11

1) Arti mufradat (kosa kata/kalimat)

2) Terjemahan ayat:

“Wahai orang-orang yang beriman, apabila dikatakan kepadamu, berilah kelapangan di

dalam majelis-majelis, maka lapangkanlah. Niscaya Allah Swt. akan memberi

kelapangan untukmu. Apabila dikatakan, berdirilah kamu, maka berdirilah. Niscaya Allah

Swt. akan mengangkat (derajat) orang-orang yang beriman di antaramu dan orang-orang

yang diberi ilmu beberapa derajat. Allah Swt. Mahateliti apa yang kamu kerjakan.”

(Surah al-Mujadalah/58: 11)

E.

Metode Pembelajaran

1. Pendekatan pembelajaran : scientific

2. Metode Pembelajaran : discovery learning 3. Teknik Pembelajaran : diskusi, dan demonstrasi

F.

Media, Alat dan Sumber Pembelajaran

1.

Media

Video Power point tentang perilaku mengonsumsi makanan dan minuman yang halal dan bergizi

2.

Alat/Bahan

Laptop dan LCD proyektor

3.

Sumber

Buku PAI dan Budi Pekerti Kelas VII SMP kur 2013 Kemdikbud, Tafsir al-Qur’an, Kitab hadis sahih Muslim, dan sumber lain yang menunjang.

G.

Langkah-langkah Pembelajaran

1.

Pertemuan pertama

No.

Kegiatan

Waktu

(4)

No.

Kegiatan

Waktu

✓ Guru membuka proses pembelajaran dengan memberi salam dan

berdo’a, kemudian menyapa anak didik dengan :

• good morning students/Sugeng enjijg

• nice to meet you agan./Remen kepanggih penjenengan

• all right students,before we start the lesson today ,lets pray togetheris everybody here?/sakderengipun pelajaran kito milai semonggo berdo’a sesarengan

Guru mengelola kelas (mengecek kesiapan, absensi, tempat

duduk, dan perlengkapan lainnya),

✓ Guru mengajak peserta didik untuk tadarus antara 5-10 menit (membaca/LITERASI /hafalan al-Qur’an atau surah pendek pilihan), ✓ Guru menyampaikan penjelasan tentang tujuan pembelajaran yang akan

dicapai,

✓ Guru memberikan penjelasan tentang tahapan kegiatan pembelajaran yang meliputi mengamati, menanya, eksperimen/eksplorasi, menyimpulkan, serta mengomunikasikan.

✓ Guru melakukan appersepsi (sejauh mana peserta didik memahami hubungan pelajaran yang lalu dan atau konsep yang dimiliki dengan materi yang akan diajarkan),

Guru melaksanakan tes awal (pretest) untuk mengetahui pemahaman peserta didik terhadap materi yang akan diajarkan.

✓ Guru memberi motivasi peserta didik

15

2.

Kegiatan Inti 1. Mengamati

• Mencermati bacaan Q.S. Al-Mujadilah (58): 11 dan Q.S. Ar-Rahman (55):33.

2. Menanya

• Dengan dimotivasi oleh guru mengajukan pertanyaan tentang pentingnya belajar Al-Qur’an, apa manfaat belajar ilmu tajwid, atau pertanyaan lain yang relevan.

3. Eksperimen/explore

• Secara berkelompok mencari dan mengumpulkan lafadz yang mengandung hukum bacaan mad di dalam mushaf Al-Qur’an. • Diskusi menyusun arti kata Q.S. Al-Mujadilah (58): 11 dan Q.S.

Ar-Rahman (55):33 menjadi terjemah secara utuh. 4. Asosiasi

• Melakukan koreksi secara berkelompok terhadap hasil pengumpulan lafadz yang mengandung bacaan mad. 5. Komunikasi

• Mendemonstrasikan hafalan Q.S. Al-Mujadilah (58): 11 dan Q.S. Ar-Rahman (55):33.

• Menyajikan paparan hasil pencarian hukum bacaan mad dalam Q.S. Al-Mujadilah (58): 11 dan Q.S. Ar-Rahman (55):33.

• Menunjukkan / memaparkan hasil diskusi kandungan Q.S. Al-Mujadilah (58): 11 dan Q.S. Ar-Rahman (55):33.

105

3.

Penutup

✓ Membuat kesimpulan dan melaksanakan refleksi serta penguatan terhadap hasil diskusi, sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya;

✓ Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik cara individu maupun kelompok bagi peserta didik yang menguasai materi;

(5)

No.

Kegiatan

Waktu

✓ Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

Guru menyuruh anak didik untuk berdo’a bersama, kemudian

menyapa dengan:

ok thats all for now thank you for your attention and see you/Cekap semanten piwulangan dinten meniko, matur suwun pawigatosipun lan sugegng kepanggih maleh ing dinten lintunipun

2.

Pertemuan Kedua

No.

Kegiatan

Waktu

1.

Pendahuluan:

✓ Guru membuka proses pembelajaran dengan memberi salam dan berdo’a, dan menyapa anak didik dengan:

✓ good morning students/Sugeng enjing

✓ nice to meet you agan./Remen kepanggih penjenengan

✓ all right students,before we start the lesson today ,lets pray together/ ✓ is everybody here?/Sakderengipun piwulangan dipun milai semonggo

kito dedongo sesarengan.

✓ Guru mengelola kelas (mengecek kesiapan, absensi, tempat duduk, dan perlengkapan lainnya),

✓ Guru mengajak peserta didik untuk tadarus antara 5-10 menit (membaca/hafalan al-Qur’an atau surah pendek pilihan),

✓ Guru menyampaikan penjelasan tentang tujuan pembelajaran yang akan dicapai,

✓ Guru memberikan penjelasan tentang tahapan kegiatan pembelajaran yang meliputi mengamati, menanya, eksperimen/eksplorasi, menyimpulkan, serta mengomunikasikan.

✓ Guru melakukan appersepsi (sejauh mana peserta didik memahami hubungan pelajaran yang lalu dan atau konsep yang dimiliki dengan materi yang akan diajarkan),

Guru melaksanakan tes awal (pretest) untuk mengetahui pemahaman peserta didik terhadap materi yang akan diajarkan.

✓ Guru memberi motivasi peserta didik

15

2.

Kegiatan Inti 1. Mengamati

• Menyimak dan membaca/LITERASI Q.S. Al-Mujadilah (58): 11 dan Q.S. Ar-Rahman (55):33 serta hadis tentang semangat menuntut ilmu.

• Menyimak penjelasan tentang hukum bacaan mad 2. Menanya

• Mengajukan pertanyaan mengenai hukum bacaan mad. 3. Eksperimen/explore

• Secara berpasangan menghafalkan Q.S. Al-Mujadilah (58): 11 dan Q.S. Ar-Rahman (55):33.

4. Asosiasi

• Menganalisis, mengoreksi, dan memperbaiki hasil penterjemahan • Mengidentifikasi dan menganalisis lafaz yang mengandung hukum

bacaan mad yang terdapat pada Q.S. Al-Mujadilah (58): 11 dan Q.S. Ar-Rahman (55):33.

5. Komunikasi

• Menanggapi paparan kandungan Q.S. Al-Mujadilah (58): 11 dan Q.S. Ar-Rahman (55):33.

(6)

No.

Kegiatan

Waktu

• Menyusun kesimpulan kandungan ayat dengan bimbingan guru..

3.

Penutup

Membuat kesimpulan dan melaksanakan refleksi serta penguatan

terhadap hasil diskusi, sebagai bahan masukan untuk perbaikan

langkah selanjutnya;

Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas

baik cara individu maupun kelompok bagi peserta didik yang

menguasai materi;

Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan

berikutnya

.

Guru menyuruh anak didik untuk berdo,a bersama, kemudian

menyapa dengan :

• ok thats all for now thank you for your attention and see you

/cekap semanten piwulangan dinten meniko matur suwun

pawigatosanipun lan sugeng kepanggih ing dinten lintunipun

15

H.

Penilaian Hasil Pembelajaran (Jenis, bentuk dan teknik penskoran)

1. Sikap (observasi, penilaian diri, penilaian antar teman, dan jurnal)

Observasi

Materi : Cinta Ilmu Pengetahuan

Kelas : VII

No Nama Siswa 1 2 3 4 5 Nilai Predikat

Ya tdk ya tdk Ya tdk Ya tdk ya tdk 1 2 3 4 5

Aspek yang dinilai: 1. Keaktifan 2. Kerjasama

3. Keberanian berpendapat 4. Pengendalian diri

5. Menghormati pendapat orang lain Petunjuk Penskoran :

Jawaban YA diberi skor 1, dan jawaban TIDAK diberi skor 0 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Contoh :

Jawaban YA sebanyak 4, maka diperoleh skor 4, dan skor tertinggi 5 maka skor akhir yang diperoleh peserta didik adalah :

Penilaian Diri

Materi : Cinta Ilmu Pengetahuan

(7)

Nama Siswa : ...

No Uraian Aspek yang diamati Nilai Predikat

1 2 3 4 5 1 Mendengarkan pembicaran

orang lain

2 Tidak memotong pembicaraan orang lain

3 Tidak menganggap benar sendiri 4 Menghargai pendapat orang lain 5 Tidak membenci orang yang

berbeda pendapat

Aspek yang dinilai: 5. Selalu 4. Sering 3. Kadang-kadang 2. Pernah 1. Tidak pernah Petunjuk Penskoran :

Jawaban Selalu diberi skor 5, sering diberi skor 4 dst. Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Contoh :

Jawaban Selalu sebanyak 3, Pernah sebanyak 2, maka diperoleh skor 19, dan skor tertinggi 25 maka skor akhir yang diperoleh peserta didik adalah :

Penilaian Antar Teman

Materi : Cinta Ilmu Pengetahuan

Kelas : VII

Nama (penilai) : ...

No Nama Siswa 1 2 3 4 5 Nilai Predikat

ya tdk ya tdk Ya tdk ya tdk ya tdk 1 2 3 4 5

Aspek yang dinilai:

1. Suka mendengarkan orang lain 2. Suka memotong pembicaraan 3. Selalu menganggap benar sendiri 4. Selalu menghargai pendapat orang lain 5. Selalu membenci orang yang berbeda Pendapat

(8)

Petunjuk Penskoran :

Jawaban YA diberi skor 1, dan jawaban TIDAK diberi skor 0 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Contoh :

Jawaban YA sebanyak 4, maka diperoleh skor 4, dan skor tertinggi 5 maka skor akhir yang diperoleh peserta didik adalah :

Jurnal Petunjuk :

Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam kedisiplinan. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap disiplin yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :

Ya = apabila peserta didik menunjukkan perbuatan sesuai aspek pengamatan Tidak = apabila peserta didik tidak menunjukkan perbuatan sesuai aspek pengamatan.

Nama Peserta Didik : ……….

Kelas : VII

Tanggal Pengamatan : ………..

Materi : Cinta Ilmu Pengetahuan dan bergizi

No Sikap yang diamati Melakukan

Ya Tidak 1 Masuk kelas tepat waktu

2 Mengumpulkan tugas tepat waktu 3 Memakai seragam sesuai tata tertib 4 Mengerjakan tugas yang diberikan 5 Tertib dalam mengikuti pembelajaran

6 Mengikuti kegiatan praktik/ penilaian proyek dengan langkah yang ditetapkan

7 Membawa buku tulis sesuai mata pelajaran 8 Membawa buku teks mata pelajaran

Jumlah Petunjuk Penskoran :

Jawaban YA diberi skor 1, dan jawaban TIDAK diberi skor 0 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Contoh :

Jawaban YA sebanyak 6, maka diperoleh skor 6, dan skor tertinggi 8 maka skor akhir yang diperoleh peserta didik adalah :

2. Pengetahuan (Tes Tulis, lisan, dan Penugasan) Tes tulis/lisan

(9)

Kelas : VII Nama Siswa : ...

No Soal Nilai Ket.

1. Sebutkan arti dari Q.S Ar-Rahman ayat 33 !

2. Sebutkan bacaan-bacaan mad yang terkandung dalam ayat tersebut

Petunjuk Penskoran :

Jawaban diberi skor 1-5 (sesuai dengan tingkatan jawaban). Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Contoh :

Jawaban sebanyak 1 soal dengan nilai 4, 1 soal nilai 3, dan 1 soal nilai 5. Maka diperoleh skor 12+6+15=33, sedangkan skor maksimal adalah 40, maka skor akhir yang diperoleh peserta didik adalah :

3. Ketrampilan (Praktik dan Portofolio, dan Penilaian Proyek) Praktik

Materi : Cinta Ilmu Pengetahuan

Kelas : VII

No Nama Siswa Aspek yang diamati Nilai Predikat 1 2 3 4 5 1 2 3 4 … Dst

Aspek yang dinilai: 1. Belum bisa 2. Terbata-bata 3. Sedang 4. Lancar 5. Sangat lancar Petunjuk Penskoran :

Jawaban Sangat lancar diberi skor 5, lancar diberi skor 4 dst. Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Contoh :

Jawaban Sangat lancar sebanyak 3, Terbata-bata sebanyak 2, maka diperoleh skor 19, dan skor tertinggi 25 maka skor akhir yang diperoleh peserta didik adalah :

(10)

Portofolio

Materi : Cinta Ilmu Pengetahuan

Kelas : VII

No Nama Siswa Aspek yang diamati Nilai Predikat 1 2 3 4 5

1 2 3

4

Aspek yang dinilai: 1. Kurang 2. Cukup 3. Sedang 4. Baik 5. Sangat baik Petunjuk Penskoran :

Jawaban Sangat baik diberi skor 5, baik diberi skor 4 dst. Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Contoh :

Jawaban Sangat baik sebanyak 3, Cukup sebanyak 2, maka diperoleh skor 19, dan skor tertinggi 25 maka skor akhir yang diperoleh peserta didik adalah :

Geger, Agustus 2017 Kepala Sekolah SMPN 1 Geger Guru Mata Pelajaran,

AGUS SUCIPTO, S.Pd, M.Pd MACHFUD ISA ANSHORI,S.Ag,M.Pd.I NIP. 19691709 199702 1 002 NIP. 19760912200801112

Referensi
