RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : Sekolah Dasar Kelas/Semester : 1 / I
Tema/Subtema : 2. Kegemaranku / 1. Gemar Berolahraga Pembelajaran ke : 6
Alokasi Waktu : 5 x 35 menit (5 Jp)
Hari/Tanggal :………
A. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktualdengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar ( KD ) dan Indikator Bahasa Indonesia
3.5 Mengenal kosakata tentang cara memelihara kesehatan melalui teks pendek (berupa gambar, tulisan, dan slogan sederhana).
Indikator memelihara kesehatan dengan tepat
PPKn
1.1 Menerima sikap sesuai dengan aturan dan tata tertib yang berlaku di rumah dan sekolah.
2.2 Menerima aturan dan tata tertib yang berlaku di rumah dan sekolah. 3.2 Memahami aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah.
Indikator
3.2.3
Menyebutkanhal-hal yang bolehdantidakbolehdilakukan di rumah. Memahami penggunaan obat-obat secara amanIndikator:
Menjelaskan aturan minum obat yang benar
Indikator
4.2.3 Melaporkan informasi tentang hal-hal yang boleh dan tidak boleh dilakukan saat bermain atau berolahraga.
MATEMATIKA KompetensiDasar
3.4.Menjelaskandanmelakukanpenjumlahandanpenguranganbilangan yang melibatkanbilangancacahsampaidengan 99 dalamkehidupansehari-harisertamengaitkanpenjumlahandanpengurangan
Indikator
3.4.5 Melakukanpenjumlahanduabilangandenganhasilmaksimal 10 dengantekniktanpamenyimpandenganbantuanbendakonkret
4.4. Menyelesaikanmasalahkehidupansehari-hari yang
berkaitandengandanpenguranganbilanganmelibatkanbilangancacahsampaidengan 99
Indikator
4.4.1Menyelesaikanmasalahdalamkehidupansehari-hari yang berkaitandenganpenjumlahan
C. Tujuan Pembelajaran:
1. Denganmembacateksinformasi,
3. Denganmengamatiteksinformasi, siswadapatmenyebutkanhal-hal yang bolehdantidakbolehdilakukan di rumahdengantepat.
4. Siswadapatmemeragakanduacaramelakukansatukegiatan yang bolehdilakukan di rumahdengantepatdanpercayadiri.
5. Denganmengamatiteksinformasi, siswadapatmenjelaskanaturanminumobat yang benar
6. Siswadapatmelakukanpenjumlahanduabilangandenganhasilmaksimal 10 dengantekniktanpamenyimpandenganbantuanbendakonkretdengantepat.
7. Denganmenyelesaikansoalcerita,
siswadapatmenyelesaikanmasalahdalamkehidupansehari-hari yang berkaitandenganpenjumlahandengantepatdanpercayadiri.
D. Materi Pembelajaran
1. Mengamatitekstentangberagamjenisolahraga
2. Mendiskusikanhal-hal yang harusdantidakbolehdilakukandantidakbolehdilakukan di rumah
4. Menghitungpenjumlahandengansoalcerita
E. Metode dan Pendekatan Pembelajaran
Metode : ceramah, diskusi, tanya jawab, penugasan
F. Media, Alat, dan Sumber Pelajaran
1. Media : Gambarjenis-jeniscabangolah raga. Tekscerita “BayuSakitPerut”
2. Sumber Belajar : Buku Siswa Tema 2.Kegemaranku Buku Guru Tema 2. Kegemaranku Lingkungan
G. Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Aloka
Model Pembelajaran Kooperatif
1. Guru menyapa siswa dan mengkondisikan kelas agar siap untuk belajar.
2. Seorang siswa meminpin doa. 3. Guru
mengingatkansiswatentangpelajaransebelumnyadanmengaitk andenganpelajaran yang akandisampaikan.
4. Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan kegiatan belajar ini.
15 menit
Kegiatan Inti
1. Siswadimintauntukmembacanyaringteks di bukusiswa
2. Guru
memancingpartisipasiaktifsiswadenganpertanyaansebagaibe rikut.
Apakahkamutahuolahragatolakpeluru? Apa yang kamuketahuitentanglarigawang? 3. Guru
memberikankesempatanuntukmendiskusikanjawabankedua
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Aloka si Wakt
u pertanyaantersebut.
4. Setelahitusiswamenunjukkangambar yang
tepatuntuksetiapolahraga yang tertulis di bukusiswa, dengancaramengguntinggambar di halamanbelakang, danmenembelgambar yang sesuai di kotak yang tersedia. 5. Setelahselesai, guru mendiskusikanjawabansiswa.
6. Siswadimintamenceritakantentangolahragakesukaannya di depankelas, denganpanduanpertanyaan-pertanyaan: Apakaholahragakesukaanmu?
Bagaimanacaramelakukannya? Kapankamubiasamelakukannya? Dengansiapakamumelakukannya?
7. Siswadimintamembacateks di bukusiswa (hal. 46)
8. Guru memberikankesempatankepadasiswa yang memilikipertanyaantentangtekstersebut.
9. Siswamembacateks.
10. Untukmengidentifikasikalimattentangsikap yang sesuai, siswaperlumembacaterlebihdahulukalimat-kalimat yang akandiidentifikasi.
11. Siswamemberitanda √ untuksikap yang boleh Edo lakukan di rumah, danberitanda X untuksikap yang tidakboleh Edo lakukan di rumah. (bukusiswahalaman 48)
12. Setelahitu, guru mendiskusikanjawaban-jawabansiswa. 13. Siswadimintaberceritaapa yang
akandilakukanjikamengalamihal yang samadengan Edo, kemudianmemeragakannya di depankelas.
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Aloka si Wakt
u
15. Guru dansiswabertanyajawabtentangcerita yang sudahdibacakan guru.
16. Guru menyampaikaninformasitentanghal-halpenting yang harusdilakukan di
rumah,kaitannyadenganmenggunakanobatsecarabenarketik asakit.
Ketika kita sakit, kita harus segera ke dokter dan minum obat.
Obat adalah sejenis racun yang harus diminum oleh manusia untuk membunuh kuman penyakit yang ada di dalam tubuh.
Oleh karena itu, kita harus minum obat secara teratur dan tidak boleh minum obat secara sembarangan.
Kita harus mengikuti aturan dan petunjuk minum obat yang sudah tertulis di kemasan obat.
Misalnya.
Anak-anak di bawah 6 tahun : 3 x 1 sendok teh Anak-anak di atas 6 tahun – 12 tahun : 3 x 1 sendok
makan
Dewasa : 3 x 2 sendok makan Bayu Sakit Perut Bayu pulang dari sekolah.
Sesampai di rumah, ia langsung tidur tanpa melepas seragam sekolahnya.
Ternyata dia kelelahan karena bermain bola di sekolah. Sore hari, dia bangun.
Tiba-tiba dia merasakan sakit perut yang tak tertahankan. Ternyata di sekolah tadi, dia jajan sembarangan di pinggir jalan. Dia membeli es dan jajanan pedas.
Dia pun kebingungan.
Lalu dia membuka kotak obat, mencari obat yang ada tulisannya “obat sakit perut”.
Dia meminum obat yang dia dapatkan sesuai aturan yang ada pada kemasan obat itu.
Beberapa saat setelah meminum obat itu, sakit perut Bayu mulai reda.
akhirnya dia sadar bahwa, makan makanan sembarangan itu tidak bagus untuk kesehatan.
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Aloka si Wakt
u
17. Siswa membaca cerita di buku siswa (halaman 49)
18. Siswa mengerjakan soal latihan penjumlahan soal cerita di buku siswa.
Penutup 1. Guru mengulas kembali kegiatan yang sudah dilakukan dan meminta siswa melakukan refleksi dari kegiatan yang baru saja mereka lakukan dengan menjawab pertanyaan : Bagaimana perasaan kalian mengikuti kegiatan hari ini. Kegiatan apa saja yang paling kamu sukai? Mengapa? Kegiatan mana yang paling mudah/sulit? Mengapa? 2. Kegiatan ditutup dengan doa bersama.
15 menit
H. Penilaian
1. Penilaian Sikap:
Observasi dan pencatatan sikap siswa selama kegiatan
Format Jurnal Penilaian Sikap
No Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap 1.
2. 3. 4. 5.
2. Penilaian pengetahuan :
Tes tertulis: Soal:
1. Nama olah raga di samping adalah . . . .
2. Lompat jauh dilakukan dengan gerakan melompat ke . . . .
3. Nana bersikap sombong karena memenangkan pertandingan bulu tangkis. Sikap Nani termasuk sikap yang . . . .
4. Perhatikan aturan minum obat di bawah ini.
Anak-anak di bawah 6 tahun : 3 x 1 sendok teh Anak-anak di atas 6 tahun – 12 tahun : 3 x 1 sendok
makan
Berdasarkan aturan di atas, orang dewasa harus minum obat sebanyak … sendok makan
5. Rani mempunyai 4 raket. Dewi mempunyai 5 raket.
Jumlah raket Rani dan Dewi adalah . . . .
Kunci Jawaban: 1. tenis meja 2. depan 3. tidak baik 4. 2 sendok 5. 4 + 5 = 9
3. Penilaian keterampilan:
Format Penilaian Unjuk Kerja
KegiatanAlternatif (Pengayaan) Kunjungankestadionolahraga Kunjunganke museum olahraga Kerjasamadengan orang tua
Mengajaksiswauntukberolahragabersama
Refleksi Guru:
Hal-hal apa saja yang perlu menjadi perhatian bapak/ibu guru selama pembelajaran?
... ...
Siswa mana saja yang perlu mendapatkan perhatian khusus?
... ...
Hal-hal apa saja yang menjadi catatn keberhasilan pembelajaran yang telah Bapak/Ibu lakukan?
... ...
Hal-hal apa saja yang harus diperbaiki dan ditingkatkan agar pembelajaran yang Bapak/Ibu lakukan menjadi lebih efektif?
Mengetahui, Kepala Sekolah
……….. NIP.
Tulungagung,………..
Guru Kelas 1