• Tidak ada hasil yang ditemukan

3.7 Pembuatan E book

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "3.7 Pembuatan E book"

Copied!
8
0
0

Teks penuh

(1)

RPP Simulasi dan Komunikasi Digital X Page 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMK Negeri 3 Sibolga

Mata Pelajaran : Simulasi dan Komunikasi Digital

Kelas / Semester : X/2

Alokasi Waktu : 6 JP (6 x 45 menit)

A. Kompetensi Inti

KI.3

Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang

pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai

dengan bidang dan lingkup Simulasi dan Komunikasi Digital (Simdig) pada

tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu

pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks

pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja,

warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.

KI.4

Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan

prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai

dengan lingkup Simulasi dan Komunikasi Digital (Simdig). Menampilkan kinerja

di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan

standar kompetensi kerja.

Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,

kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah

abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta

mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan,

gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan

pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan

tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar

Kompetensi Dasar

Keterampilan (KD.3.7) : Menganalisis pembuatan E-book

Kompetensi Dasar

(2)

RPP Simulasi dan Komunikasi Digital X Page 2 C. Indikator Pencapaian Kompetensi

KD. 3.7

3.7.1 Menjelaskan contoh dan kelebihan E-book.

3.7.2 Menjelaskan berbagai format E-book.

3.7.3 Mengurutkan proses konversi.

3.7.4 Memilih perangkat lunak pembaca file E-book.

3.7.5 Memilih informasi pada metadata.

KD. 4.7

4.7.1 Melaksanakan konversi file menjadi HTML.

4.7.2 Melengkapi file E-book dengan file multimedia.

4.7.3 Melengkapi daftar is pada E-booki.

4.7.4 Membuat sampul.

4.7.5 Melengkapi metadata.

4.7.6 Menampilkan file E-book

D. Tujuan Pembelajaran

KD. 3.7

1. Peserta didik mampu menjelaskan kelebihan E-book.

2. Peserta didik mampu menjelaskan berbagai format E-book

dan proses konversi

3. Peserta didik mampu menyimpulkan kelebihan dan

kekurangan komunikasi sinkron dan asinkron.

4. Siswa mampu melakukan chatting (teks dan video).

KD. 4.7

1. Peserta didik mampu melakukan konversi file E-book

2. Peserta didik dapat menggunakan aplikasi E-book dengan

baik dan benar bedasarkan fitur-fitur yang ada

3. Peserta didik mampu melengkapi file E-book dengan daftar

1. Mengucapkan salam pembuka dilanjutkan berdoa bersama.

2. Mengabsen peserta didik.

(3)

RPP Simulasi dan Komunikasi Digital X Page 3

disampaikan serta mengaitkannya dengan aplikasi dalam kehidupan

sehari-hari, sehingga bisa menambah motivasi peserta didik dalam mengikuti

pelajaran selanjutnya.

4. Menyampaikan ketentuan penilaian yang akan diberlakukan.

5. Memberikan stimulus kepada peserta didik dengan sebuah pertanyaan

tentang Pembuatan E-book

6. Memberikan penjelasan mengenai manfaat materi pelajaran yang akan

dipelajari dalam kehidupan.

7 Guru membentuk kelompok-kelompok kecil

b. Kegiatan Inti : 85 menit

1. Mengamati :

- Guru menayangkan berbagai jenis format file E-book

- Peserta didik mengamati untuk mengidentifikasi dan merumuskan masalah tentang kelebihan E-book dan format file

- Peserta didik mengamati tentang jenis-jenis perangkat lunak pembuatan E-book beserta fitur-fitur yang terdapat didalamnya

- Guru menayangkan langkah-langkah mengubah file HTML menjadi format Epub untuk dikomunikasikan melalui perangkat lunak pembaca E-book

2. Mengumpulkan informasi / mencoba :

- Peserta didik mengumpulkan data tentang prosedur pembuatan

E-book, meliputi konversi file, melengkapi metadata, dan pemilihan

perangkat lunak pembaca file E-book

- Peserta didik mencari informasi dari internet dan berbagai sumber

bacaan lainnya tentang langkah-langkah mengubah file HTML

menjadi format Epub untuk dikomunikasikan melalui perangkat

lunak pembaca E-book

- Peserta didik mendokumentasikan hasil eksplorasi yang dilakukan

setiap anggota kelompok.

3. Menalar / Mengasosiasi :

- Peserta didik mengolah data tentang penyisipan file multimedia ke

dalam file HTML

4. Mengkomunikasikan :

- Peserta didik dalam setiap kelompok diarahkan untuk menyampaikan

hasil tentang kelebihan dan kekurangan E-book.

(4)

RPP Simulasi dan Komunikasi Digital X Page 4

hasil tentang cara pembuatan sebuah E-book dan langkah-langkah

konversi.

- Masing-masing kelompok menyajikan hasil diskusi di depan kelas.

5. Menanya :

- Peserta didik dari kelompok lain diberi kesempatan untuk bertanya pada

kelompok penyaji.

- Kelompok penyaji menanggapi pertanyaan kelompok lain.

c. Kegiatan Akhir : 15 menit

1. Peserta didik mendengarkan penjelasan dari guru mengenai kesimpulan

akhir dari hasil diskusi seluruh kelompok.

2. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya

seputar materi pelajaran yang telah diberikan.

3. Guru melakukan penilaian secara klasikal khususnya untuk aspek sikap

yang tercermin selama kegiatan pembelajaran, terutama kegiatan diskusi

kelompok.

4. Guru melakukan penilaian secara klasikal terhadap pemahaman dan

penguasaan peserta didik terhadap penjelasan yang telah disampaikan

dengan memberikan pertanyaan secara lisan.

5. Guru memberikan tugas kelompok kepada peserta didik.

6. Salam penutup

F. Penilaian

Penilaian peserta didik dilakukan terhadap aspek-aspek berikut :

a. Aspek pengetahuan, dilakukan dengan tes tertulis, terutama hasil ulangan

harian, serta hasil tugas kelompok maupun individu. Peserta didik dianggap

telah menacapai KKM (Kriteria Ketuntasan Belajar) jika telah mencapai nilai 2,51 – 2,84 (B-), dengan menggunakan rentang nilai berikut :

Nilai Ketuntasan Pengetahuan dan Keterampilan

Rentang Angka Huruf

3,85 – 4,00 A

3,51 – 3,84 A-

3,18 – 3,50 B+

2,85 – 3,17 B

2,51 – 2,84 B-

2,18 – 2,50 C+

(5)

RPP Simulasi dan Komunikasi Digital X Page 5

1,51 – 1,84 C-

1,18 – 1,50 D+

1,00 – 1,17 D

Adapun rubrik penilaian aspek pengetahuan sebagai berikut :

Nomor Uraian Skor

4 Jawaban sama sekali salah, tetapi peserta

didik telah mencoba mengerjakan

dibuktikan dengan menuliskan

jawabannya

1

5 Peserta didik tidak menjawab sama sekali 0

Ketentuan penilaiannya = jumlah skor di bagi jumlah soal, selanjutnya

konversikan ke dalam huruf sebagaimana tercantum dalam tabel di atas.

b. Aspek sikap, dilakukan dengan melakukan pengamatan secara komprehensif

terhadap seluruh peserta didik selama pelajaran berlangsung, khususnya

pada saat diskusi kelompok. Adapun rubrik penilaiannya adalah sebagai

berikut :

Nomor Uraian Skor

1 Peserta didik aktif bekerja sama dalam

kelompok, dibuktikan dengan sering

memberikan masukan, giat dalam

melakukan pekerjaan kelompok,

menghargai pendapat teman yang lain,

dan seterusnya.

4

2 Peserta didik tidak sepenuhnya aktif

dalam kelompok, dibuktikan dengan

sesekali terlihat bekerja sama dan

(6)

RPP Simulasi dan Komunikasi Digital X Page 6

membantu pekerjaan kelompok, serta

menghargai pendapat teman.

3 Peserta didik cenderung tidak aktif dalam

kerja sama kelompok, dibuktikan dengan

duduk bersama kelompok dan

memperhatikan pekerjaan kelompoknya,

serta masih menghargai pendapat teman

yang lain.

2

4 Peserta pasif dalam kelompok, tetap

duduk bersama kelompoknya, namun

acuh terhadap pekerjaan kelompok.

1

5 Peserta didik tidak terlibat sama sekali

dalam pekerjaan kelompok, dibuktikan

dengan tidak duduk bersama

kelompoknya.

0

c. Aspek keterampilan, dilakukan dengan mengamati keterampilan peserta didik

dalam menggunakan alat ukur suatu besaran. Adapun rubrik penilaian

keterampilan sebagai berikut :

Nomor Uraian Skor

1 Peserta didik dapat menguasai

keterampilan sepenuhnya, serta mampu

menujukkan cara kerjanya secara tepat

kepada guru.

4

2 Peserta didik tidak sepenuhnya terampil,

masih terdapat sedikit kesalahan dalam

prosedurnya.

3

3 Peserta didik cenderung tidak terampil,

namun bisa melakukan prosedurnya,

walaupun masih terdapat banyak

kesalahan.

2

(7)

RPP Simulasi dan Komunikasi Digital X Page 7 Nama Kelompok :

Kelas :

Tanggal :

PENILAIAN PRODUK

1. Identifikasi gambar berikut, lalu kerjakan soal dengan melengkapi kegunaan dari bagian-bagian tersebut.

No Gambar Ikon Kegunaan

1.

2.

3.

4

II. Diskusi

1. Diskusikan dengan teman kelompok perbedaan mencetak menggunakan slides, handout, notes pages dan outline view:

... ... ... ... ... ... ... ... ... ... 2. Diskusikan dengan teman kelompok tentang hal-hal yang harus diperhatikan

dalam presentasi

(8)

RPP Simulasi dan Komunikasi Digital X Page 8 G. Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar

a. Media/Alat : LCD Projector, laptop, screen (layar), sound system. Bahan

tayangan/lembar balik.

b. Modul / literatur

c. Perangkat Lunak Sigil

d. Bahan tayangan / lembar balik

e. LCD dan laptop untuk kegiatan diskusi dan presentasi

f. Perangkat penilaian

Disetujui Oleh,

a/n Kepala Sekolah SMKN 3 Sibolga Waka Kurikulum

_______________________ NIP.

Sibolga, Juli 2017 Dibuat Oleh

Guru Mata Pelajaran

Gambar

Gambar Ikon

Referensi
