• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
12
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Disusun untuk memenuhi tugas Praktik Pengalaman Lapangan (PPL) Dosen Pengampu: Dra. Murtiningsih, M.Pd.

Oleh:

Tabah Asmarani

13108244026

PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR PENDIDIKAN DAN SEKOLAH DASAR

FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA

(2)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Satuan Pendidikan : SD N Baciro Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : VI/1

Alikasi waktu : 2 x 35 menit

Hari, Tanggal : Selasa, 23 Agustus 2016

I. Standar Kompetensi

1. Memahami teks dan cerita anak yang dibacakan.

II. Kompetensi Dasar

1.1 Menulis hal-hal penting/pokok dari suatu teks yang dibacakan.

III. Indikator Pembelajaran

1.1.1 Menentukan ide pokok/gagasan pokok tiap paragraf. 1.1.2 Menyampaikan kembali isi teks/paragraf yang dibaca.

IV. Tujuan Pembelajaran

A. Melalui membaca, siswa dapat menjawab pertanyaan sesuai isi pargraf dengan baik.

B. Melalui penjelasan dari guru dan diskusi, siswa dapat menentukan ide pokok/gagasan pokok tiap paragraf dengan benar.

C. Melalui membaca dan diskusi, siswa dapat menyampaikan kembali secara tertulis isi teks/paragraf yang dibaca dengan baik.

Karakter yang ingin dicapai: 1. Kerja sama

2. Teliti 3. Berani

V. Metode Pembelajaran

Metode : ceramah, diskusi, tanya jawab, penugasan

VI. Materi Pokok

Ide pokok/gagasan tiap paragraf

VII. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Kegiatan

Pembuka

1. Guru membuka pelajaran dengan berdoa, menanyakan kabar dan

(3)

melakukan presensi.

2. Guru memotivasi siswa agar semangat dalam mengikuti pembelajaran.

3. Guru melakukan apersepsi sebagai awal komunikasi guru sebelum melaksanakan pembelajaran inti 4. Siswa mendengarkan penjelasan dari

guru tentang kegiatan yang akan dilakukan dalam pembelajaran.

Kegiatan Inti 1. Siswa mendengarkan penjelasan dari

guru tentang ido pokok/gagasan pokok.

2. Siswa mendengarkan penjelasan dari guru contoh ide pokok/gagasan pokok tiap paragraf.

3. Siswa bersama guru bertanya jawab tentang isi paragraf yang dicontohkan. 4. Siswa diminta menyampaikan kembali

isi paragraf yang dibaca.

5. Siswa bersama guru bertanya jawab tentang materi yang belum dipahami. 6. Siswa dibagi menjadi 5 kelompok. 7. Setiap kelompok mendapat lembar

kerja (LKS) dari guru.

8. Setiap kelompok berdiskusi mengerjakan lembar kerja yang sudah diberikan guru.

9. Perwakilan kelompok membacakan hasil diskusi di depan kelas.

10.Guru memberi konfirmasi jawaban siswa dan memberikan penguatan.

50 menit

Kegiatan Penutup

1. Siswa didampingi guru membuat kesimpulan hasil belajar.

2. Siswa mengerjakan soal evaluasi. 3. Guru menutup pembelajaran dengan

berdoa.

(4)

VIII. Media dan Sumber Belajar A. Media : teks paragraf B. Sumber Belajar:

- Hamidah, Ida dkk. 2008. Ayo Berbahasa Indonesia untuk SD/MI Kelas 6. Jakarta: Pusat Perbukuan Kementrian Pendidikan Nasional.

- Kusmayadi, Ismail dkk. 2008. Belajar Bahasa Indonesia itu Menyengangkan untuk Kelas VI Sekolah Dasar/Madrasah Ibtidaiyah.

- Santosa, Tri dkk. 2008. Mantap Berbahasa Indonesia untuk Kelas VI SD/MI. Jakarta: Pusat Perbukuan Kementrian Pendidikan Nasional.

IX. Penilaian

A. Teknik Penilaian 1. Obeservasi (sikap) 2. Unjuk Kerja

3. Penilaian Hasil Belajar (evaluasi) B. Instrumen Penilaian

1. Penilaian Sikap

No. Nama

Sikap

Kerja sama Teliti Berani

SB B C KB SB B C KB SB B C KB 1. ...

2. ... 3. ... 4. ...

Catatan : beri tanda centang ( ) pada kolom yang sesuai

Keterangan:

SB : Sangat Baik (4) B : Baik (3)

C : Cukup (2) KB : Kurang Baik (1)

(5)

2. Penilaian Keterampilan

Menyampaiak contoh hidup rukun di sekolah Aspek yang dinilai Sangat Baik (4) Baik (3) Cukup (2) Perlu Bimbingan (1) Menentuk an ide pokok Siswa dapat menentukan ide pokok sesuai paragraf yang dibaca Siswa dapat menentukan ide pokok sesuai dengan paragraf yang dibaca namun masih belum tepat Siswa dapat menentukan ide pokok, tetapi belum sesuai dengan isi paragraf Siswa belum dapat menetukan ide pokok dari suatu paragraf Pemilihan kata Semua kata yang digunakan menggunakan kata baku Sebagian besar kata yang digunakan menggunaka n kata baku Sebagian kecil kata yang digunakan menggunaka n kata baku Semua kata yang digunakan tidak menggunak an kata baku 3. Penilaian Pengetahuan No soal Skor 1 2 2 2 3 2 4 2 5 2 Jumlah 10 Keterangan : Skor maksimal = 10 Nilai = x 100

(6)

Wali Kelas VI A Tukiman, S.Pd NIP 19660514 200701 1 009 Yogyakarta, 23 Agustus 2016 Praktikan Tabah Asmarani NIM 13108244024 Mengetahui Dosen Pembimbing Dra. Murtinigsih. M.Pd NIP. 19530702 197903 2 002

Kepala Sekolah SDN Baciro

Parsiwi Sulistyani S.Pd NIP 19660526 198604 2 001

(7)

Lampiran 1 Ringkasan materi

1. Menentukan ide pokok/gagasan pokok tiap paragraf

Apa yang dimaksud dengan gagasan pokok itu? Gagasan pokok atau ide pokok atau pikiran utama adalah gagasan yang menjiwai tiap paragraf atau alinea. Jadi dapat dikatakan gagasan pokok itu sama dengan tema sebuah paragraf. Gagasan pokok biasanya terdapat dalam kalimat utama suatu paragraf. Gagasan pokok dijelaskan oleh kalimat pendukung yang disebut kalimat penjelas. Sebuah paragraf hanya memiliki satu gagasan pokok dan beberapa gagasan penjelas atau kalimat penjelas.

Sebagai contoh perhatikan teks berikut!

(1)Andi layak mendapatkan penghargaan sebagai pelajar teladan di sekolahnya. (2) Setiap hari, ia datang ke sekolah sebelum jam pelajaran dimulai. (3) Saat jam pelajaran berakhir, ia akan segera pulang ke rumah untuk membantu orang tua. (4) Andi tidak pernah mengerjakan pekerjaan rumah di sekolah. (5) Setiap ujian, ia selalu mendapat nilai tertinggi dan tidak pernah menyontek.

Coba perhatikan paragraf tersebut. Hal yang dibicarakan pada paragfraf tersebut adalah Andi layak mendapatkan penghargaan sebagai pelajar teladan. Jadi ide pokok dari paragraf tersebut adalah Andi layak mendapat penghargaan sebagai pelajar teladan.

2. Menyampaikan kembali isi paragraf yang dibaca

Setelah menemukan gagasan pokok suatu paragraf, selanjutnya ceritakan kembali isi berita secara tertulis. Caranya dengan mengembangkan gagasan pokok tersebut menjadi paragraf yang baru dengan kalimat sendiri. Berilah kata penghubung atau kata keterangan sehingga menjadi padu dan jelas.

Contoh:

Andi layak mendapatkan penghargaan sebagai pelajar teladan. Ia datang ke sekolah sebelum jam pelajaran dimulai. Setelah jam pelajaran berkahir, ia langsung pulang ke rumah untuk membantu orang tuanya. Andi tidak pernah mengerjakan pekerjaan rumah di sekolah. Ia selalu mendapat nilai tertinggi dan tidak pernah menyontek saat ujian.

(8)

Lampiran 2 Media

Teks paragraf

(1)Andi layak mendapatkan penghargaan sebagai pelajar teladan di sekolahnya. (2) Setiap hari, ia datang ke sekolah sebelum jam pelajaran dimulai. (3) Saat jam pelajaran berakhir, ia akan segera pulang ke rumah untuk membantu orang tua. (4) Andi tidak pernah mengerjakan pekerjaan rumah di sekolah. (5) Setiap ujian, ia selalu mendapat nilai tertinggi dan tidak pernah menyontek.

Andi layak mendapatkan penghargaan sebagai pelajar teladan. Ia datang ke sekolah sebelum jam pelajaran dimulai. Setelah jam pelajaran berkahir, ia langsung pulang ke rumah untuk membantu orang tuanya. Andi tidak pernah mengerjakan pekerjaan rumah di sekolah. Ia selalu mendapat nilai tertinggi dan tidak pernah menyontek saat ujian.

(9)

Lampiran 3

Lembar Kerja Siswa (LKS)

1. Bacalah teks berita berikut, kemudian tentukan ide pokok tiap paragraf!

Berkemah

Hari ini siswa kelas VI SD Maju Pintar mengadakan perkemahan. Kegiatan berkemah dilaksanakan untuk melatih kemandirian para siswa. Hari Sabtu pukul 06.00 para murid sudah berkumpul di halaman sekolah. Tepat pukul 06.30 mereka berangkat menuju Bumi Perkemahan Sekipan, Tawangmangu. Mereka tampak bergembira ria menikmati perjalanan.

Setibanya di tempat tujuan, mereka mendirikan tenda. Selanjutnya, mereka mempersiapkan segala sesuatu yang berkaitan dengan kebutuhan makan dan minum. Persiapan itu dimulai dengan menjerang air, menanak nasi, serta memasak sayur dan lauk pauk. Semua bahan makanan yang dibawa para siswa berasal dari sumbangan orangtua siswa. Pada sore hari kegiatan itu baru selesai dengan tuntas.

Setelah makan malam bersama, mereka berkumpul di tengah lapangan dan mengadakan acara api unggun. Ada empat regu yang mengisi acara api unggun tersebut. Ada yang bermain drama, menyanyi, menari, dan sebagainya.

Keesokan harinya mereka mengadakan jelajah tempat. Pada acara ini, selain muncul keseriusan, terjadi juga peristiwa peristiwa lucu yang dapat mengocok perut. Kegiatan ini benar-benar menjadi sebuah kenangan yang sulit dilupakan.

(10)

Kunci jawaban

1. Paragraf pertama :Siswa kelas VI SD Maju Pintar mengadakan perkemahan Paragraf kedua : Mereka mempersiapkan segala sesuatu yang berkaitan

dengan kebutuhan makan dan minum. Paragfraf ketiga : Mereka mengadakan acara api unggun. Paragraf keempat : Mereka mengadakan jelajah tempat.

2. Siswa kelas VI SD Maju Pintar mengadakan perkemahan. Mereka tampak bergembira ria menikmati perjalanan. Setelah sampai di tempat tujuan, merke mendirikan tenda dan mempersiapkan segala sesuatu yang berkaitan dengan kebutuhan makan dan minum. Mereka mengadakan acara api unggun dan jelajah tempat pada keesokan harinya.

(11)

Lampiran 4 Soal Evaluasi

Kerjaknalah soal di bawah ini dengan benar!

1. (1) Brastagi, sebuah kawasan di tanah Batak, sekitar 66 km dari Medan, dulu dikenal sebagai tempat tetirah orang-orang Belanda. (2) Maklum saja kawasan ini berada pada ketinggian 4000 kaki atau sekitar 1300 meter di atas permukaan laut. (3) Hawa sejuk (bahkan dingin) selalu menjadi tujuan bagi mereka yang terbiasa berada dalam kesibukan dan kepenatan hidup setiap hari. 2. (1) Buah alpukat dapat mengencangkan kulit. (2) Kandungan vitamin E

yang tinggi di dalam kulit menjadi makanan sehat bagi kulit sehingga kulit dapat menghasilkan kolagen yang banyak. (3) Kolagen inilah yang berfungsi untuk mencegah kulit menjadi keriput dan turun. (4) Akibatnya, kulit akan selalu terlihat lebih muda.

3. (1) Pengelola Taman Mini Indonesia Indah (TMII) memperkirakan sebanyak 400 ribu pengunjung hadir menjelang Tahun Baru 2009. (2) Perkiraan ini dirasa tidak berlebihan mengingat membludaknya pengunjung pada tahun lalu. (3) Sebagai daya tarik pengunjung, pengelola menyiapkan berbagai acara hiburan dengan tema “Pesta Rakyat”, di antaranya pesta kembang api.

4. (1) Batik merupakan salah satu warisan kebudayaan Indonesia yang telah menjadi kebanggaan bangsa. (2) Batik sudah mempunyai tempat tersendiri di hati masyarakat Indonesia. (3) Batik seakan mampu menyampaikan rasa kebudayaan bangsa. (4) Keberadaan batik selama ini telah menjadi primadona di kalangan pecinta mode.

5. (1) Kini ada ratusan jenis teh yang bisa dinikmati. (2) Bahan bakunya juga tidak hanya dari daun teh, tetapi juga berbagai jenis buah, seperti apel, strawberry, atau campuran bermacam buah; atau dari berbagai bunga, seperti melati dan rosela. (3) Bahkan, ada yang berbahan baku dari dedaunan lain, seperti pepermint. (4) Akan tetapi, secara umum ada tiga jenis teh yang dikenal, yaitu teh hitam, teh oolong, dan teh hijau.

(12)

Kunci Jawaban

1. Gagasan pokok : Brastagi, sebuah kawasan di tanah Batak

Ringkasan : Brastagi, sebuah kawasan di tanah Batak yang dulu dikenal sebagai tempat tetirah orang-orang Belanda. Kawasan ini berada pada ketinggian 4000 kaki atau sekitar 1300 meter di atas permukaan laut. Kawasan ini selalu menjadi tujuan bagi oranorang yang sibuk dan merasakan penat setiap hari karena udaranya yang sejuk.

2. Gagasan pokok : buah alpukat dapat mengencangkan kulit

Ringkasan : buah alpukat dapat mengencangkan kulit karena mengandung vitamin E yang menghasilkan kolagen. Kolagen berfungsi untuk mencegah kulit menjadi keriput dan turun. 3. Gagasan pokok : perkiraan jumlah pengunjung TMII

Ringkasan : pegawai TMII memperkirakan jumlah pengunjung akan membludak dari tahun lalu. Pengelola menyiapkan berbagai acara hiburan dengan tema “Pesta Rakyat” sebagai daya tarik pengunjung.

4. Gagasan pokok : batik menjadi warisan kebudayaan indonesia

Ringkasan : Batik menjadi warisan kebudayaan indonesia dan sudah mempunyai tempat tersendiri di hati masyarakat Indonesia. 5. Gagasan pokok : jenis-jenis teh

Ringkasan : Ada ratusan jenis teh yang dapat dinikmati. Bahan bakunya juga tidak hanya dari daun teh, tetapi juga berbagai jenis buah. Ada yang berbahan baku dari dedaunan lain, seperti pepermint. Akan tetapi, secara umum ada tiga jenis teh yang dikenal, yaitu teh hitam, teh oolong, dan teh hijau.

Referensi
