• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP KELAS 4 SEMESTER 1 TEMA 3 SUB TEMA 1

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2018

Membagikan "RPP KELAS 4 SEMESTER 1 TEMA 3 SUB TEMA 1"

Copied!
5
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

TEMATIK

Satuan Pendidikan : SD NEGERI 01 KARANGAN

Tema / Subtema : 3. Peduli Terhadap Makhluk Hidup / 1. Hewan dan Tumbuhan di Lingkungan Rumahku

Kelas / Semester : IV (empat) / I (satu) Pertemuan ke : 1 (satu)

Alokasi Waktu : 1 Hari

A. Kompetensi Inti

1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,

membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia

.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator 1. Matematika

3.1 Mengenal konsep pecahan senilai dan melakukan operasi hitung pecahan menggunakan benda kongkret/gambar

(2)

4.13 Mengurai sebuah pecahan menjadi sebagai hasil penjumlahan atau pengurangan dua buah pecahan lainnya dengan berbagi kemungkinan jawaban

 Indikator :

 Menentukan pecahan setelah mengamati gambar dan melengkapi tabel

 Membedakan pecahan senilai dan tidak senilai setelah melakukan eksplorasi dengan gambar pecahan dan diskusi kelas

2. Ilmu Pengetahuan Alam

1.1 Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya, serta

mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya

2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; obyektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan inkuiri ilmiah dan berdiskusi

3.1 Menjelaskan bentuk luar tubuh hewan dan tumbuhan dan fungsinya

4.15 Menuliskan hasil pengamatan tentang bentuk luar (morfologi) tubuh hewan dan tumbuhan serta fungsinya

 Indikator :

 Menjelaskan bentuk luar (morfologi) tubuh hewan dan fungsinya setelah mengamati gambar

3. Seni Budaya dan Prakarya

1.1 Mengagumi ciri khas keindahan karya seni dan karya kreatif masing-masing daerah sebagai anugerah Tuhan

2.2 Menunjukkan rasa ingin tahu dalam mengamati alam di lingkungan sekitar untuk mendapatkan ide dalam berkarya seni

3.2 Mengenal gambar alam, benda, dan kolase

4.2 Membuat karya seni kolase dengan berbagai bahan

(3)

 Menciptakan karya seni kolase menggunakan bahan alam dan barang bekas

C. Tujuan Pembelajaran

 Setelah mengamati gambar dan melengkapi tabel, siswa mampu menentukan nilai pecahan dengan benar.

 Setelah melakukan eksplorasi dengan gambar dan diskusi kelas, siswa mampu menentukan pecahan yang senilai dengan pecahan yang ditentukan.

 Setelah mengamati gambar, siswa mampu menjelaskan bentuk luar (morfologi) tubuh hewan dan fungsinya dengan benar.

 Dengan menggunakan bahan alam dan barang bekas, siswa mampu membuat karya seni kolase dengan teknik yang benar.

D. Materi

1. Pecahan senilai dan tidak senilai 2. Morfologi tubuh hewan

3. Membuat karya seni kolase

E. Pendekatan dan Metode

Pendekatan : Scientific

Strategi : Cooperative Learning Tekhnik : Example non Example

Metode : Tanya Jawab,Diskusi,Demonstrasi,dan Eksperimen

F. Media,Alat dan Sumber belajar

1. Gambar 2. Buku siswa

(4)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan AlokasiWaktu Penggalan 1

Kegiatan awal

1. Apersepsi:

a. Guru mengucapkan salam pembuka.

b. Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing.

c. Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa, (guru melakukan presensi).

2. Guru dan siswa bertanya jawab tentang materi yang mengarah kepada materi pelajaran

3. Orientasi:

Guru Menginformasikan Tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang

“Hewan dan Tumbuhan di Lingkungan Rumahku”

4. Motivasi:

a. Memotivasi siswa dengan mengajak bertanya jawab. b. Guru mengaikatkan jawaban siswa dengan materi

yang akan diajarkan.

c. Menjelaskan kepada siswa pentingnya materi yang hendak diajarkan. dibuku siswa untuk memahami konsep pecahan yang ada pada gambar yang telah diamati

3. Siswa diajak bereksplorasi dengan pecahan yang merupakan bagian dari suatu benda utuh

(5)

Referensi
